Авария на "канатке" на горнолыжном курорте Гудаури. Видео!

16 марта 2018, 16:09

В результате происшествия на канатной дороге в Гудаури пострадали 4 гражданина Украины, 1 – Швеции, 2 – России и 1 – Грузии. Двое пациентов, один из которых гражданин Украины, а второй — Швеции, находятся в наиболее тяжелом состоянии. Одна из них — женщина, оказавшаяся беременной, жалуется на сильные боли в спине, идет диагностика.  У второго пострадавшего сломана рука и травмы в области головы. Из Тбилиси в Гудаури отправили два вертолета, которые перевезут тяжелых пациентов в столицу для продолжения лечения.

Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного, воздушного или подвесного транспорта", что карается штрафом, или домашним арестом на срок от шести месяцев до двух лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

П.С.  Без всякого нытья и охания.. один вопрос! Лучший горнолыжный курорт, большая часть отдыхающих -  иностранцы. Считайте, что Гудаури -  своеобразная витрина Грузии для интуристов в зимнее время.
Ну как же так? Неужели и сейчас власть проглотит и опять,  найдут кого-то крайнего, накажет за  непрофессионализм и на этом все закончится?
Сам обожаю горные лыжи, катаюсь каждый год, очень люблю ездить именно в Гудаури, благо, от Тбилиси, недалеко. 
Сейчас смотрю на местных чиновников, на губернатора... извините, может, я занимаюсь вкусовщиной, но... многие ведь понимают, в чем проблема, и что, элементарно, когда речь идет о таких объектах, как Гудаури, ну.. проверяйте вы их постоянно, проводите тренинги, несите вместе с  местными ответственность.  По всему ведь видно, что ну, есть там над чем, мягко говоря, работать..
Разумеется, головы должны полететь с чиновников высокого ранга. 
Слава Богу, что обошлось без жертв!
16.03.2018 в 16:40BERG...man

 Блин,  я как видео посмотрел...   выругался на всю катушку.. Ну,  как же так можно-то.. а ведь могли сидеть совсем дети там...   совсем крохи.

Без дисциплины  ничего нигде никогда не получится!

16.03.2018 в 17:21BERG...man
Вот и я об этом.. только не хочу в такой день... проблема именно в ..... расслабленности... Достали уже этой расслабленностью, бл!
16.03.2018 в 17:49BERG...man
alexsprite по идее автоматика должна ограничивать скорость и в случае чп отключать, и вообще очень странно когда пошла такая раскрутка, такое ощущение что то случилось с механикой или специально кто-то включил повышенную скорость
16.03.2018 в 17:27BERG...man
sergiysev Ничего не будет. Вой на недельку, потом все заглохнет.Знакомый из Гудаури написал, что такое уже было в 2017 году, но не в таком масштабе. Еще до происшествия, очевидцы говорят - было заметны проблемы в работе канатки, но местным все равно. После происшествия с постродавщеми особо не общаются, вырубили веб-камеры и публичный интернет.berg_man Проблема в какой-то... ментальной, что ли, расслабленности, которую надо лечить только дисциплиной и порядком, которые возможны, лишь при воле власти и постоянно контроле.А этого, ты сам понимаешь, к сожалению... нет, к сожалению.
16.03.2018 в 17:50BERG...man

aic_e

кроме того, что это рождает в стране огромную несправедливость, так еще и калечит жизни многих людей!ужасно и то, что нет никаких признаков того, что ситуация скоро может измениться.berg_man Принаков и я особых не вижу для серьезных изменений.
16.03.2018 в 17:14Nikodim
Да говорили друзья которые были ,что все хорошо ,но из за потока людей немного все расслабились ,лентайничали ,пофигистничали.  
16.03.2018 в 16:38теде
беременная...(((

писец...чем люди думают...

16.03.2018 в 18:57borcali
Берг, легко и удобно все валить на власть но это не правильно. Надо наказывать руководителей этого курорта. Надо расследовать профессиональности технических обслуживающих. Проверяется ли во время техобслуживание? И еще должно же быть перед охранители, который срабатывает  при не правильной работе, Это все очень печально. 
16.03.2018 в 17:32кямал али
фильм ужасов. Гудаури прекрасный курорт, но старый, в советские годы немцы строили. Так что естественно, если не обновлять...
16.03.2018 в 17:40BERG...man
 aic_eпока в головах ничего не поменяется, никакие проишествия ничего не поменяют.уверен, что технический персонал был набран среди близких всяких высокопоставленных лиц, которые в свою очередь высокопоставленными стали благодаря другим высокопоставленным лицам...berg_manНу да, все так.И я уверен, и в грузинской соцсетях очень многие пишут.. персонал - родственники тех, которые, тоже, в свою очередь, кем-то прикрываются...Такой вот традиционный, печальный круг... Ничего нового, хорошо, что все обошлось без жертв.
16.03.2018 в 19:17BERG...man

Салам, Борчалы. Нет, я не все валю на власть, ни в коем случае. Если так, значит, я не правильно выразился. Я за то, чтобы власть требовала и спрашивала строго за явные недочеты. Убили пацанов  в центре города... все, забылось, правила дорожного движения.. болтают, болтают, а взять и ввести хотя бы на неделю чрезвычайное положение и поотнимать водительские права у мартышек за рулем, не важно, чьи они дети,  жены или мужья..

А так, ты прав, надо расследовать, надо найти причины, и все то надо.

Но, еще, повторяю,  мне так кажется, в таких случаях немного  жесткости такой стране, как наша, не помешает.. То есть, чтобы кроме языка, было еще что-то...

16.03.2018 в 17:37BERG...man

Нет, нет, Кямал, Гудаури, новый и очень хороший курорт... Его качественно обновили, мы даже сюжеты делали и КУ выставлял. Я обожаю туда ездить и трассы очень хорошие.

Он намного современнее, чем Бакуриани, тот, больше. для семейного отдыха, а Гудаури, именно для любителей скатиться с большой горы. И все там на уровне, честно.. дорогу только заметчает часто.

И проблема, Кямал, всего лишь в одном...  НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ -  РАССЛАБЛЕННОСТЬ и непрофессионализм.

Ну, не хочу здесь показаться каким-то сторонником жестких мер, но, в данной ситуации надо очень строго наказать местные власти. чтобы   впредь, такого даже близко не было.

16.03.2018 в 20:29BERG...man
alexsprite Уже назвали причину. Отключение электричества. ГО ВЕДЬ д.б автоматический механический тормоз. Техобслуга курорта - дбл блтberg_man Только что смотрел по Рустави 2, так там показали чиновников, они заявили, что с электроэнергией вообще не было проблем, даже скачков не было.Во буквально сейчас был сюжет.. не знаю, это все-таки Рустави 2.. а они постоянно пургу гонят, но, я слышал это от чиновников, то есть, в синхронах.
16.03.2018 в 20:49BERG...man
Заместитель министра труда и здравоохранения Грузии Заза Сопромадзе навестил в клинике Гудушаури двух пострадавших в Гудаури.Как заявил Сопромадзе, состояние как доставленных в Тбилиси пациентов, так и находящихся в дороге удовлетворительное, их жизни опасность не угрожает.По словам замминистра, у доставленной в клинику Гудушаури женщины из Украины отмечаются множественные переломы. Однако она в стабильном состоянии.«Два пациента уже в клинике Гудушаури. Остальные в дороге, направляются в Тбилиси. 4 из них будут доставлены в клинику Гудушаури, а одна гражданка Швеции, беременная женщина, в «Меди Клаб». Состояние уже доставленных в Тбилиси пациентов удовлетворительное. У женщины из Украины отмечаются множественные переломы. Состояние второго туриста относительно легче. Оснований для излишней паники нет, жизни ни одного из них опасность не угрожает. Состояние беременной женщины удовлетворительное», - сообщил Заза Сопромадзе.
16.03.2018 в 20:50BERG...man
Следствие должно установить и обязательно строжайше должен быть наказан тот, кто виновен в произошедшем, - об этом заявил в Гудаури первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили.По его словам, имеется максимальная мобилизация, в том числе, один вертолет вызван из Тбилиси, другой – из Казбеги. «Мы сделаем все, чтобы не возникло угрозы ни для чьей жизни и здоровья», - заявил Кумсишвили.Отвечая на вопрос, была ли проведена проверка канатной дороги, он отметил, что проверка была проведена в конце декабря именно так, как следовало, однако факт произошел.«Теперь уже следствие должно установить и наказать строжайше того, кто в этом виновен. Думаю, последует очень серьезное наказание», - сказал Дмитрий Кумсишвили.