Атака "Грузинского марша" и православных активистов на ТВ "Рустави 2. Причина - шутка журналиста в адрес Христа

19 марта 2018, 20:50

Полиция задержала шесть человек на акции возле здания телекомпании «Рустави 2».

 Как заявили Первому каналу в МВД, активисты общественного движения «Грузинский марш» задержаны полицией по статьям 166 и 173 Административного кодекса правонарушений.

 «В Тбилиси, на улице Садро Эули», перед зданием телекомпании «Рустави 2» собрались активисты общественного движения «Грузинский марш» и стали высказывать протест в связи с вышедшей в эфире телекомпании передачи.

 Между журналистами и активистами произошло противостояние, во время которого пострадал один из журналистов «Рустави 2» Давид Эрадзе. Он был доставлен машиной скорой посмощи в больницу.

 МВД Грузии начало расследование по статье 126 УК Грузии, которая предусматривает «насилие».

 Во время инцидента пострадала машина одного из сотрудников телекомпании. По данному факту также начато расследование по статье 187 УК Грузии, которая предусматривает порчу чужого имущества.

 Мобилизация экипажей патруля на месте инцидента возле телекомпании «Рустави 2″ началась в 16:39», — отмечают в МВД грузии.  Сотрудники патрульной и криминальной полиции до сих пор остаются на территории телекомпании с целью защиты общественного порядка.

Причиной  конфликта послужили   слова журналиста Георгия Габуния  вчера в программе P.S.: "Думаю, Иисус Христос допустил ужасную ошибку, когда пришел в Израиль 2000 лет назад. Он должен был прийти в Аджарии и его не смогли бы распять на кресте, так как не осталось бы деревьев - к этому времени все деревья были бы перенесены в двор Бидзины Иванишвили". Таким образом Габуния выразил свое отношения к "хобби" грузинского миллиардера вырывать с корнями вековые деревья и переносить их на территорию, где он якобы строит дендропарк.

Совет по этике «Рустави-2» принял решение объявить выговор журналисту Георгию Габуния, так как выражение им мнения задевало личные религиозные чувства верующих христиан, - заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор «Рустави-2» Ника Гварамия.
Ника Гварамия от лица канала извинился перед всеми теми верующими, чьи чувства были невольно задеты заявлениями журналиста телекомпании.

 

П.С. Разумеется, это печальный инцидент -  нападение на любую телекомпанию. Разумеется, "Грузинский марш" и "Союз православных родителей" -  одиозные, агрессивные организации ультра-правого и консервативного толка. И разумеется, мы имеем дело с нарушением закона.

 Но....  я хочу сказать пару слов и о журналисте оппозиционной ТВ "Рустави", которую я часто называю пресс-службой Саакашвили.

 Зачем эта провокация? Вам нужен скандал, вы хотите привлечь внимание?  ОК. Вы знаете, что  у Иванишвили и его партии авторитет среди большинства намного выше, чем у той партии, которой вы служите, вы знаете и то, что очень многие в Грузии -  считают вашу телекомпанию клоакой и открыто ее ненавидят. Вы знаете, что  по религиозным мотивам в Грузии уже были серьезные скандалы и что одиозные верующие достаточно агрессивны и на их стороне симпатии очень большой части населения.

Зачем вы подливаете масла в огонь?  Тем более, зная, как многие относятся и к директору Рустави 2 и к ведущему, сказавшему эти слова.... мягко говоря,  крайне негативно.

То есть, с одной стороны, вы постоянно за права сексменьшинств, за толерантность, за то, чтобы не дай Бог, никто мусульман не обидел,  а с другой -  можно хихикать над  библейским сюжетом, и не в Голландии, не в Швеции, а в Грузии?

В связи с этим, я считаю, что  директор Рустави 2  принял совершенно верное решение, извинившись перед чувствами верующих.

П.С.  Длиный язык журналиста никак не оправдывает  агрессию со стороны радикалов! Другое дело, что мы  в очередной раз увидели,   что Грузия... это очень разная страна!

19.03.2018 в 22:38xevisberi
Скорее шутка в адрес главного дендрофила страны.

Никакого оскорбления Христа/Мухаммеда/Будды тут не просматривается.

19.03.2018 в 21:08BERG...man
Самое плохое в этой ситуации.. что в обществе раскол, и раскол этот не уменьшается, а наоборот.  Злобы достаточно много.И здесь дело не в каких- то агрессивных молодчиках,  нападавших на Рустави 2, а в более глубинных моментах.
19.03.2018 в 21:41BERG...man
Мишисты все опошлили очередным тявканием про то, что грузинские националисты и православные активисты - агенты Кремля. Я посмотрел интервью мишисток.. господи, какие же они злые, визгливые и ненавидящие.... Я бы им предложил, считать агентами Кремля еще и ватников, совков, ягрузин, традиционалистов, мечтателей, зевак, бездельников... И оставить в не агентах - только срамную секту хихикающего болтушки Саакашвили... И будет Грузия состоять из секты добра в количестве около 300- 350 тысяч человек... Знаете, вот если совсем честно... я очень хорошо понимаю, почему так ненавидит мишистов грузинское большинство. Но, это ни в коем случае не дает никому права заниматься произволом и разборками, разумеется, такие действия должны строжайше пресекаться в рамках закона. Что касается мишистов... это просто позор, настолько закостенеть в одной, не меняющейся субстанции.
19.03.2018 в 23:20xevisberi
Не говорю про всех, но к сожалению многие попы - просто недоучки, у которых не вышло закончить обычный светский вуз. Иногда вижу в репортажах о Марше знакомое лицо - священника, который недоучился на мехмате в ТГУ. Однажды пришел к нам в школу, чтобы приобщить детей к религии и начал рассказывать, что все учебники по физике, математике, биологии и химии написаны в духе западноевропейского мировоззрения, у которого в основе католицизм и мы должны из-за этого относиться с осторожностью к поданной в них информации. Дети раскусили и хорошо поиздевались над ним. К сожалению взрослые аудитории не настолько адекватны.
19.03.2018 в 21:43BERG...man

Разумеется. Есть вещи, про которые они никогда шутить не будут.  Они очень хорошо знают, что можно, а что нет.

ну, а конфликт между либералами и  православными.. это долгая история. Конечно же, они друг друга  не любят, мягко говоря.

19.03.2018 в 23:00BERG...man

Ну, тебе виднее, чем попам, православным активистам и Грузинскому маршу...  Но ты и не атаковал Рустави 2.

19.03.2018 в 21:21LeningradSKY
Но про Стену плача они все до одного боятся шутить.
19.03.2018 в 23:27BERG...man

Ну да... знаю, зато Гиуцуцуна Габуния.. во всем прав.

А то, что многие попы -  мракобесы и  дно.. я говорил всегда, за что, кстати, и у меня был конфликт с союзом православных родителей и угрозы и жалобы. Это - правда.

Но мишисты многие ... мое мнение,  это просто катастрофческое дно.

19.03.2018 в 23:35BERG...man
David Aprasidze Вот извиняться не стоило - это было стратегической ошибкой. Не надо создавать прецедент для нацистов и легитимировать следующие покушения на свободу слова во имя мнимого "чувства верующих". 🤐Berg_man Тут я понимаю логику мишистов... Они извинились не перед Грузинским маршем и союзом прав. родителей, а перед верующими Грузии, а их, немало. уж поверь, намного больше, чем мишистов. А Габуния пошутил несвоевременно и неуместно. А про деревья и то, что Бидзина их рубит.. ну, уже даже не смешно, а просто - вызывает гадливость подобное тявкание.. и лицемерие. Защитники природы, бл!
20.03.2018 в 11:48теде
да у вас там религиозный маразм похлеще нашего...мы континент религиозной терпимости по сравнению с вами..

что собственно такого сказал журналюга?каким образом это задевает чувства верующих?

20.03.2018 в 18:11Athanatos
Раскол в обществе действительно усиливается, но не потому, что события к этому подталкивают, а потому что открытая дискуссия их артикулирует и как-то приводит к тому, что люди выстраиваются в разные стороны.
20.03.2018 в 18:12Athanatos
Начнем с того, что и среди мишистов есть верующие. И думаю, большинство, по крайней мере больше половины. А нацистами эти православные активисты все таки не являются, хотя и мало приятны.