Не надо увеличивать штрафы... надо просто запретить уличную торговлю в Тбилиси

28 марта 2018, 16:48

Бюро парламента Грузии зарегистрировало поправки в Кодекс административных правонарушений, которые предусматривают значительное увеличение штрафов за незаконную уличную торговлю в Тбилиси.

Поправки разработаны депутатами от правящей партии «Грузинская мечта».

Если поправки утвердят, то  штраф за торговлю на улице без разрешения в Тбилиси для физических или юридических лиц будет установлен в размере 50 лари (около 20 долларов), вместо 20 лари (около 8 долларов), как это предусмотрено в действующем законодательстве.

В случае неповиновения законному распоряжению или требованию полномочного лица, нарушение будет караться штрафом в размере 200 лари (около 80 долларов) и конфискацией имущества или лишением свободы на срок до семи дней. На сегодняшний день штраф за такой тип нарушения составляет 50 лари.

То же действие, совершенное повторно, согласно поправкам, должно наказываться штрафом в размере 300 лари (около 123 долларов), вместо 100 лари (около 40 долларов).

Кроме того, для тех, кто торгует без разрешения с прицепа или транспортного средства, вводится штраф в размере 1 тысячи лари (около 400 долларов) с конфискацией транспортного средства, а за повторное нарушение размер штрафа будет увеличен вдвое.

За последнее время это не первая попытка властей упорядочить уличную  торговлю. В мае 2017 года по всему Тбилиси прошли рейды и несколько точек с наиболее активной торговлей, в частности, около станций метро, были ликвидированы.  Однако уже в начале этого года на этих местах вновь стали появляться уличные торговцы.

П.С. То, что про уличную торговлю периодчески вспоминают, неплохо. Плохо то, что это ни к чему никогда не приводит. Мэр Каладзе говорит о преобразованиях и ночном Тбилиси, который будет притягивать все больше и больше туристов. Это хорошо. Но, как 5 и 10 лет назад, на каждой улице, в центре, на периферии, везде... стоят торговцы, прямо у магазинов и неподалекe, в гаражах и на тротураха, и продают свои продукты... И никому, такое чувство, уже нет до них дела. Плевать и на грязь, и на эстетику городскую, и на прядок...

Не помогут полумеры! Надо просто на законодательном уровне - запретить уличную торговлю. Запретить громко, чтобы не было каких-то исключений и чтобы закон был один для всех.

Но, этого не делают, потому что..... как вы думаете, почему?

28.03.2018 в 17:26LeningradSKY
Всё же я считаю, что летом-осенью бабушка/дедушка имеет право продать пучок укропа, стакан клубники, малины, цветы с дачи (тут выбор невелик: тюльпаны, нарциссы, гладиолусы), ягоды, грибы. Главное всё это дело организовать. упорядочить и возглавить.
28.03.2018 в 17:32BERG...man
Допустим, имеют. но, в отведенных тогда местах.. ну нельзя продавать все подряд прямо на тротуаре... Это даже без вопросов -  нельзя.
29.03.2018 в 09:36теде
тут интересная реплика против начниссебяльщика(бэна джойса)

может к грузии имеет отношение слабо,но все ж

http://worldcrisis.ru/crisis/3006995

осторожно мат

28.03.2018 в 17:36LeningradSKY
Я и говорю про отведенные места, городским и районным управам по силам и по средствам поставить палаточные торговые ряды, где можно будет торговать по предъявлению дачной книжки. Об этом много говорят, опросы показывают, что граждане будут туда заходить, чтобы поддержать стариков, но всё это на уровне разговоров.
28.03.2018 в 17:43теде
в сми надо на санитарные нормы налегать...писать,говорить,показывать об опасности приобретения продуктов у этих торговцев..и у них меньше будут покупать..соответственно у торговцев будет меньше денег на взятки мусорам... повысив штрафы мусора повысят взятки..вот так коррупцию тоже можно запрячь в борьбу с торговцами..
28.03.2018 в 17:55BERG...man
Пустое... Теде, тут это не прокатит.  К сожалению.
28.03.2018 в 17:31BERG...man
Aleks Prime Не знаю кто и как пройдет,но то что перед пасхой мэрия и власть опять включили старую пластинку с песнями о главном,я имею ввиду борту с уличной торговлей со своими уже надбавленными и добавленными штрафами,я бы промолчал ,но странно то что всегда эта борьба каждый год почему то перед крупными праздниками,а в этом году ещё и с повышенными штрафами,так что ждать,повышения цен или все в карфуры и т.д или эта власть делающая умный вид думающая о своем кармане может предложила альтернативную работу или смену профессий этим уличным торговцам,таксистам.правда не в тему,но мнополизация везде и во всем.
28.03.2018 в 17:54BERG...man
Aleks Prime Надо найти выход и дать людям жить,развиватся,строить,ведь народ многого не просит,а хочет элэмэнтарного,жить нормально,чувствовать себя Человеком.Помню в прошлом году,к Пасхе не возможно было заехать на дезртирку,уличную торговлю приостановили и доблестные стражи порядка направляли горожан к гиппермаркетам карфур,даже объясняли особо одаренным как доехать😎,. И так каждый год,начиная со времён бывшего мишиста угулавы,а может и Эдика 😁,монополия пожирает все.надеюсь наступит день когда бабульки и многие другие найдут достойные себе и заработки и отдых.Berg_man И я надеюсь, Алекс... а какой смысл жить, если еще и не надеяться