Грузия высылает одного российского дипломата. И заявление - во что превратила российская оккупация Абхазию и ЮО

29 марта 2018, 13:29

«МИД выражает солидарность Великобритании, разделяет позицию Соединённого Королевства и международного сообщества по данному вопросу и, соответственно, объявляет нежелательным нахождение на территории Грузии одного сотрудника действующей при посольстве Швейцарии в Тбилиси секции интересов России в Грузии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что российский дипломат должен покинуть страну в течение семи дней.

П.С. Меня позабавил несколько дней назад один из комментариев в соцсетях, мол, как жаль, что у нас нет дипотношений с РФ,  мы бы сейчас столько дипломатов выслали... Но вот, оказалось, что несмотря на то, что дипотношений нет, дипломат  российский все-таки нашелся :-)

На тбилисском политфоруме много радости, что мы оказались полелезны яскрипалям и показали, что способны на такие решительные поступки:-): https://forum.ge/?f=29&showtopic=35016111

Для меня данное решение совершенно логично, констатировал и констатирую, Грузия -  ярко выраженная антироссийская страна,  форпост Запада на Кавказе.

Ну и добавлю, в продолжении сегодняшних моих материалов про Женевские переговоры  - заявление постоянного представителя Грузии при ООН Кахи Имнадзе:

«Российская оккупация превратила Абхазию и Цхинвали в регионы, где убийство и пытки остаются безнаказанными, что подтверждается насильственной смертью вынужденно перемещенного лица / гражданина Грузии Арчила Татунашвили 22 февраля. Оккупационный режим тело погибшего передал грузинской стороне лишь несколько дней назад, а медэкспертиза подтвердила явные следы его пыток»

29.03.2018 в 20:53maroon
Поздно, высылка одного дипломата пройдет мимо западных СМИ.
29.03.2018 в 21:54guran

у  янки и бриттов теперь только крайняя опция - высылка послов. ну с ожидаемой зекральной ответкой

что есть формально - взаимное объявление войны. по крайней мере лет сто назад это так бы и расценили.

в доядерную эпоху

все в общем по честному. как ты любишь.

29.03.2018 в 15:33BERG...man
princepsмы прямо как эстонцыberg_man Хорошое сравнение, понимаю, что ты не только о количестве.
29.03.2018 в 15:18BERG...man
Корней, ну, я  не знаю, как ответит Россия, но, я не думаю, что жестко...
29.03.2018 в 15:18BERG...man
Почему? Ну, мне кажется, это РФ не совсем интересно. Смысл?
29.03.2018 в 14:13Корней
Груз. «разделяет UK-позицию» в профанации. Держись теперь боржоми и вино Роспотребнадзора, пакуйте чумоданы "груздипломаты" секторальные, хорошо бы вкупе с "законниками" для асимметричного ответа, но давно перезревшего вопроса. Шакро-приговор совпал, заметьте, после тщательного расследования.
29.03.2018 в 15:21BERG...man
Michael Tatevosov Надеюсь, что вышлют именно Майорского Г.Д. - советника по безопасности, он же - куратор местных российских соотечественников и "смотрящий за зоной"...
29.03.2018 в 16:35BERG...man
Георгий Чантурия Но Вы, Ираклий,надеюсь понимаете, что совместное проживание абхазов и грузин в одном государстве ,демократическом,а не в тоталитарном,невозможно?А вообще,я Вас поздравляю! Материалом для освещения бесконечных Женевских переговоров,Вы обеспечены до пенсии.😊Berg_manПонимаю, что же я, тормоз такой, чтобы этого не понимать Георгий, если честно, мне уже все так надоело..просто, поверь мне, очень надоело. Я бы лучше коротал дни на скалистом острове, у прохладного моря, с туманным горизонтом, а не в переливании этой глупости из пустого в порожнее.
29.03.2018 в 15:34Корней
Выдали себя с головой: Англ. спецы выявили самую высокую концентрацию яда на входной двери. Наш эксперт с выводом: «это не "Новичок", А-234. Что угодно, но другое … А-234 убивает за 2-3 минуты без антидота. Уж никак после этого ни по городу не погуляешь, ни в ресторане не посидишь». Наверное, и название 2-3-4 - неслучайно, цинично.  https://ria.ru/world/20180329/1517523505.html
29.03.2018 в 21:13BERG...man
Это, только в случае, если отношения качественно реально ухудшатся.
29.03.2018 в 21:12BERG...man
Ну, логика, почему Питер -  понятна.
29.03.2018 в 21:16BERG...man

То есть, сербы... они, конечно, жесткие парни и все такое.. Но, там очень сильны либералы и западники.. и не надо забывать, что сербы сами выдали Милошевича гаагским эльфам.

Так что... надо посмотреть, что и как.. одно дело мифы и сказки про крутизну, а другое дело, тот же черногорский лидер в роли  клоуна, которого отталкивают... Так что, сербы бывают разные.

А у Косово, очень сильные заступники, как на Западе, так и в Турции.

29.03.2018 в 16:29BERG...man
Знаешь, что самое смешное, Корней. Что русские, хотя, доказать неправоту англичан в европейских судах :-)
29.03.2018 в 20:45guran

вот это вот - не только-интригует больше всего

На военные учения Sadejstvo 2018 на полигон неподалеку от границы с непризнанным Косово прибыла сербская авиация, сообщило министерство обороны Сербии. Самолеты появились в том числе над приграничным населенным пунктом Прешево. Также в учениях будет задействована артиллерия и пехота Сербии, сообщает РТС. Учения начнутся в четверг. В связи с появлением сербских самолетов у границы с Косово Международная миротворческая миссия НАТО призвала жителей региона сохранять спокойствие.

29.03.2018 в 17:02Корней
Переговоры по выходу британцев из ЕС превратились в публичное национальное унижение. Нешуточные 52 млрд длр за выход из ЕС, да и сумма (до 2064г.) не окончательная (может удвоиться). Британская публика (к-рые и за и против были) в бешенстве. Голосовали за разрыв отношений, а не за выплату заоблачной дани и национальное унижение. Независимо от Brexit придется и дальше выполнять многие обязанности члена ЕС (например, сохранить соцгарантии для армии "польских сантехников"). Скоро месяц громоотводу Мэй от размазывания в СМИ за Brexit, за "телфордских педофилов"-мигрантов, всё благодаря провокации по Скрипалям. Все иные темы в СМИ, кроме "химатаки гос-ва" табуированы
29.03.2018 в 17:17BERG...man
Да там вообще куча непонятностей... хотя, яскрипаль -  мне кажется, самый явный  прокол... слишком явный.
29.03.2018 в 21:04LeningradSKY
Думаю, что Россия просто перестанет выдавать визы.
29.03.2018 в 21:12BERG...man
Там все бабушка надвое сказала.. То есть, не стоит говорить гоп... пока.
29.03.2018 в 21:14guran

однако над янки люто надглумились

дать два дня на эвакуацию - это форменное издевательство

Послу США в Москве Джону Хантсмана передали требования, согласно которым 60 американских дипломатов должны покинуть Россию до 5 апреля; генконсульство в Петербурге должно быть освобождено не позднее 31 марта, сообщили в российском МИД. «Исходя из принципа взаимности, в порядке ответных мер 58 сотрудников посольства США в Москве и два работника генерального консульства США в Екатеринбурге объявлены persona non grata за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до 5 апреля 2018 года», – говорится в сообщении на сайте МИД. Также отмечается, что американские представители должны полностью освободить предоставленное им для размещения генконсульства административное здание в Петербурге не позднее 31 марта.

Также от Хантсмана потребовали разъяснения его публичных высказываний о возможности ареста российских государственных активов в США. «Американская сторона предупреждена, что реализация такой угрозы приведет к дальнейшей серьезной деградации в наших отношениях, что чревато тяжкими последствиями для глобальной стабильности», – отмечается в сообщении МИД.

29.03.2018 в 17:14Nikodim
Сила Британии и сша это демократия ,поэтому они никогда не проиграют и там не будет катаклизмов , Они спокойно расслабленно не напрягаясь идут вперед ,хотят не идут в общем им покайфу. Слабость России и почти всех стран постсоветского пространства это авторитарная власть ,я уверен и разные беспорядки будут и перевороты и бунты и пока в России не будет более легитимной власти все будет на грани и предательсво будет массовым ,и тут дело не в предателях , а именно во власти ,алчной и порочной по своей природе . Грузия при том ,что очень скромно люди живут, на пол шага впереди всех бывших советских республик, даже учитывая влияние Иванишвили такое полу олигархическое, все равно даже одной 10ой той демократии нет нигде вокруг
29.03.2018 в 17:18BERG...man

Ну, смотря что называть демократией, Никодим.Это очень важно.

29.03.2018 в 20:42guran

все таки питер

Глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что Россия отзывает согласие на функционирование генконсульства США в Санкт-Петербурге. «Буквально в эти минуты посол США Хантсман приглашен в наше министерство, где мой заместитель Сергей Рябков излагает ему содержание этих мер в отношении США», – передает слова Лаврова РИА «Новости». По его словам, меры в отношении США включают высылку такого же количества дипломатов и отзыв согласия на функционирование генерального консульства США в Санкт-Петербурге.

По словам Лаврова, ответные меры на действия Запада по делу Скрипаля будут зеркальными, «но не только». Лавров еще раз подчеркнул, что Москва ответит зеркально тем странам, которые выслали российских дипломатов. Такое же число работников их дипмиссий будет выслано из России, отметил министр. Отмечается, что около 20.10 мск Хантсман в сопровождении сотрудников посольства США вышел из МИД, сел в посольский внедорожник и уехал. Он не стал отвечать на вопросы СМИ.

29.03.2018 в 21:13BERG...man
Ну, зато у Грузии дипотношений с Россией нет
29.03.2018 в 20:53guran

если москва дейтсвительно сделала ставку на сербский реванш в косово в качестве хука справа евросоюзу то основной вопрос - как мы собираемся помогать окруженной со всх сторон натой и евросоюзом сербии. тем более средиземноморскх портов черногории у нее больше нет

тут только волюнтарискто - авантюристический ход может быть - напвроде броска десантуры на приштину в 1999

поднять ВТА ВКС в воздух и послать через воздушное пространство  румынии-болгарии в сербию с предупреждением - попробуйте сбейте. других ходов нет.

В России проходят учения Военно-транспортной авиации, задействовано более 30 самолетов Ил-76, сообщили в Минобороны. «В регионах Центрального, Северо-Западного, Южного и Приволжского федеральных округов проходят летно-тактические учения подразделений Военно-транспортной авиации. <...> Всего в мероприятии задействовано более 30 самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации», – цитирует ТАСС сообщение ведомства.

29.03.2018 в 17:30Nikodim
Вообще если по человечески посмотреть демократия это красиво , это вообще достоинство. В Америке выбирают судей местных, прокурора и в разных штатах . Я юрист и знаю нашу систему изнутри, получается есть какой то район например Подмосковья , представьте там начальника местной милиции , районного судью и прокурора выбирают , я уже не говорю о местной власти. и это честно и это по настоящему и у всех есть стволы вплоть до автоматов ,чтоб никакое быдло над тобой не издевалось. Разве это не красота , что с чем я должен сравнивать   
29.03.2018 в 22:02guran

кстати почти одновременно войну анлосаксам де факто объявил китай. формально торговую. но не только

Министерство коммерции Китая пообещало, что США «угодят в яму, вырытую для других», если продолжат торговую войну с КНР. Пекин предупреждает, что «американская сторона будет вынуждена заплатить за свои действия» – уже обнародован список ответных мер на случай, если угрозы Вашингтона будут реализованы. Самый пессимистичный прогноз – торговая война вполне может перерасти в настоящую. Перечень из 1300 китайских товаров, импорт которых могут ограничить американские власти, без ответа не остался. Министерство коммерции КНР представило два списка из 128 уже американских товаров, которые планируется обложить повышенными пошлинами. Первый включает фрукты, орехи, вино, модифицированный этанол, женьшень и бесшовные стальные трубы, во второй вошла свинина (Китай является крупнейшим мировым потребителем оной). В первом случае пошлины планируется поднять на 15%, во втором – на 25%. «Мы разработаем кампанию и будем сражаться до самого конца», – заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

тут пространно и обстоятельно

https://vz.ru/world/2018/3/29/914203.html

навскидку. две точки давления на англосаксов которые будут использованы в войне

за россией -арктический ТВД - угроза вторжения в впервые в истории на территорию собюственно канады и сша.

за китаем -  южно-азиатский. использование индонезии как операционной базы против австралии. по крайней мере обозначение такой угрозы.

и реальная операция по присоединению тайваня. где на стороне китая вся международная легитимность. как бы смешно сейчас это словосочетание не звучало.

29.03.2018 в 23:10guran

кажется пентагоновские онолитеги стали всерьез воспринимать вероятность столкновения в июле-августе 2018 в заевфратье с ситуативным российско-турецко-сирийско-ирано-иракским альянсом

и кажется трамп уже начал прощупывать общественное мнение на тему - а может ну его нафиг ребята эту сирию? да и курды эти. кто они вообще такие. не знаем таких.

Президент США Дональд Трамп в ходе выступления в Огайо в четверг заявил, что США очень скоро уйдут из Сирии. «Очень скоро мы уйдем из Сирии. Пусть другие об этом сейчас заботятся», - заявил Трамп, отметив, что у «халифата» отбиты 100% территории. Фрагмент речи президента опубликован в Twitter журналиста Эвана Макмарри. Трамп пожалел о том, что США за 10 лет вложили в Ближний Восток 7 трлн долларов, тогда как эти деньги могли быть потрачены внутри страны.