США обиделись на РФ, Макрон замахнулся на султана?, саудиты грозят персам, но, через 15 лет и другое

30 марта 2018, 10:41

Пробежка по инфоленте.

1. США то ли троллит Россию, то ли, Хэзер Науэрт из Госдепа мутировала в Псаки :-), и вполне возможно, в нее вселился дух афроамериканской эльфийки,  обещавшей сделать все возможное, чтобы остановить российского агента Айболита в стране Лимпомпо.

"Действия России нет оправдания" -  заявила Хэзер.  На вопрос, это же зеркальный ответ, она  ответила.. мы высылаем российских агентов, и отвечаем на отравлением Скрипалей, а они...

В общем, я не берусь комментировать все это. Ясно одно, мы чего-то не понимаем. А может, Америка искренне считает Россию -  страной гоев,  которые просто должны подчиняться, как это было при Мишке и Борьке?

Резюме: Давление США будет вызывать усиление агрессии со стороны России. Пока здесь без изменений. Думаю,  Запад обязательно ответит  на ответ России. И уверен, что это лишь подстегнет Россию к  радикализации антизападных настроений.

Да, и еще....  право силы, сегодня, не менее основопологающее в мире, чем во времена Римской империи. Все осталось, по сути, на том же уровне, изменилась лишь форма.


2.  По идее, Запад должен стараться задобрить  Турцию, и настроить ее против империи зла, но, постоянно какие-то скандалы путают карты секте добра.  Неожиданное заявление сделал обнимашка Макрон, что отправит французский спецназ на помощь курдам в сирийский Манбидж. По крайней мере, об этом сообщают многие французские СМИ, а оф. Париж не опревергнул эту информацию.

Французские СМИ пишут, что послу Турции велено передать об этом султану.

Понятное дело, что Эрдоган закатит очередную истерику.  Но, очень интересно, если французы окажут помощь США  в курдском вопросе, то... с одной стороны, они наживут себе врага в лице Эрдогана, а с другой.. а с другой, я скажу, поступят очень даже  интересно, так как - закрепятся там, где хочет закрепиться Турция, и сделают ставку на тех, кого турки считают своими врагами... То есть, Запад получит свой кусок в Сирии, на границе с Турцией.. Да, может, это не совсем то, о чем Запад мечтал, но, это тоже неплохой кусок. С другой стороны,  Турция... как она будет реагировать. В общем, все переплетено..

Русские за всем этим наблюдают со стороны, и продолжают вместе с Асадом  душить Восточную Гуту.

Москва себе уже главные трофеи очертила, и будет драться за них,  разумеется. Главное для русских -   море и Дамаск  с территорией, которую они расчищают для Асада.  Если  внимательно посмотреть, то, конечно, это очень жирный кусок!

Мне кажется маловероятным, чтобы русские вообще полезли в турецко-западную разборку... У них полно дел от Йемена до Ливии.



3. Саудовский принц сделал заявление, которое, на мой взгляд, лучше бы он вообще не делал :-) Мол, лет, эдак, через 15, может быть война между саудитами и персами.

Что так беспокоит саудитов? Йемен, повстанцы -  хуситы, которые не хотят сдаваться. Кстати, и в Йемене есь империя зла, но, она там не явно, хотя, саудиты в курсе. Но, обратите внимание, война -  войной, а бизнес -  бизнесом.  Имею ввиду, что Москва и Эр Рияд действуют очень  слаженно в вопросах нефтяного рынка. Кстати, а где болтушки -  эксперты, которые говорили, что цена уже никогда не будет выше 40 и что все... конец, все пропало? :-)

П.С. Первые две новости, достаточно активно обсуждаются в грузинских СМИ и соцсетях. Особенно, противостояние между США и РФ. Если  не обращать внимание на тявкание мишистов и националистов, которые предвкушают, вот уже 10 лет, победу Запада над Россией уже завтра, или, нет, сегодня вечером..  то, в целом, подчеркивается, что Запад имеет гораздо больший ресурс, и Грузии надо лишь потерпеть и не делать ошибок.

То есть, даже умеренные пишут, что Запад должен потеснить Россию, и  это, непременно, скажется, и на решение грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Есть и скептики, но, они в меньшинстве, заявляющие, что все далеко не так очевидно, как хотелось бы и что  уже надоело читать о похоронах России. Но, на них тут же набрасывается секта добра и поднимается неимоверный визг, что нужна люстрация, что агенты Путина кругом, что надо уничтожать пятую колонну без суда и следствия и прочая героика труливых болтушек.

Вторая тема обсуждается меньше, но, конечно, власти Грузии обеспокоены  напряженностью в отношениях Турция-Евросоюз, но,  предпочитают не вмешиваться, чтобы, с одной стороны, не обидеть Турцию, с другой, не выглядеть в глазах Запада недостаточно прозападными. То есть, Грузия просто молчит, и, на мой взгляд, правильно делает, а что ей еще остается?

Конечно же, и для Грузии и для Запада,  самый оптимальный вариант, это антироссийская Турция, с  султаном, типа Петьки героямславы или хихикающего Миши, вместо вредного, себе на уме, Эрдогана.

30.03.2018 в 18:27guran
в общем подкузьмили хохлы своему будущему стратегическому хоз.. ээ партнеру

так то именно с него если что будут бомбить другого стратегического друга янки - тайвань

30.03.2018 в 11:21антип
Такой президент уже был и звали его Борис Николаевич. Но и тогда Абхазия и ЮО не подчинялась Грузии, вот в чём дело.
30.03.2018 в 11:17BERG...man

Победа США над Россией, я думаю, должна выглядеть новым президентом, который будет назначен дуракам эльфами.

И полным отказом от любых имперских поползновений.

То есть.. русские должны уйти отовсюду, дать свободу огромному количеству зевель в самой России. которые мечтают жить правильно, а не под злым Иваном и прочее и прочее..

Самый часто используемый вариант для наших "миваслубим" -  это раздел России на десятки и больше гос-ств, которые уже ничего, каждый по себе, представлять не будут.

30.03.2018 в 18:31BERG...man

А, ты происки ищешь..  ну, ясно

30.03.2018 в 20:34BERG...man
Да, забюрократился,  чего уж там.
30.03.2018 в 21:14LeningradSKY
Я думаю, что мешать газопроводу начали с того момента, когда начали говорить о возможности его постройки, ответвления от "Силы Сибири1" (лет 10 назад, если не больше и возможно при Буше), а потом Обама похоронил весь мирный процесс.
30.03.2018 в 11:54BERG...man
Конечно, слышал. Хотел даже написать, а потом подумал, что абхазы обидятся, мол,  нашел тему.  Ни я подумал, что слишком  как-то будет не очень.. выглядеть.
30.03.2018 в 11:14BERG...man
Neka Khintba-Bogdanova Скорее всего дело не Хезер Науэрт,а в разбалансировке президента ФБР ЦРУ и иже с ними..такое впеяатление,что правая рука не в курсе,что творит левая)Berg_man Ну, а мне кажется, все тайное становится явным... они просто, реально, так думают, и все.
30.03.2018 в 11:26BERG...man

Тогда, победа добра не была окончательной, зло сумело  вновь усилиться.

Вот если бы после Ельцина пришел кто-то типа гайдара... или гриши, и если бы Россия была поделена на множество разных стран, под протекторатом США, тогда счастье было бы окончательным.

30.03.2018 в 18:33BERG...man

А это уже очень серьезно, и думаю, Штаты сделают все, чтобы этому помешать.

Южная Корея давно уже хотела этого, но Северная.. куда ее деть.

30.03.2018 в 18:23guran
тем временем на дальнем дальнем востоке

общепримиряющий сибирский газ

Улучшение ситуации с безопасностью на Корейском полуострове позволит начать строительство газопровода из России в Южную Корею через КНДР, заявила на энергетическом форуме в Сеуле министр иностранных дел Республики Корея Кан Ген Хва.

«В случае улучшения ситуации в области безопасности на Корейском полуострове мы сможем перейти к рассмотрению проекта газопровода с участием двух корейских государств и России», – передает ТАСС слова главы южнокорейского МИД.

Она отметила, что участие Пхеньяна в подобных проектах «послужит катализатором для ослабления геополитической напряженности» в Северо-Восточной Азии.

Напомним, в четверг КНДР и Южная Корея договорились провести межкорейский саммит 27 апреля.

30.03.2018 в 20:40guran
ну может просто теорию игр снова ввели в учебную программу вест-пойнта и харварда выкинув теорию гендерного равноправия

дойдя до постулата что в любой игре рано или поздно все игроки объединятся против сильнейшего

янки сказали - бинго!

так вот оказывается почему все буквально ВСЕ игроки (не путать с шахматными фигурами) евразии объединились против нас

щас мы оттуда свалим и они все объединяться против россии. или китая

или тем паче русокитая

30.03.2018 в 19:06guran
по моему так последние 20 лет запад все делает неправильно)

но тут уж зависит от кочки зрения

31.03.2018 в 00:00LeningradSKY

А вот у Руслана Осташко свой гляд на Макрона:

 

 https://ruslanostashko.livejournal.com/160714.html

30.03.2018 в 17:19Nikodim
Турция будет антироссийской еще не раз и не два) Курдов попытаются купить продать и еще раз продать   еще не раз. Франция есть в Ливане и дальше не пойдет , у нее есть франкоязычная Африка своя, она там пытается играть за старшего. Саудиты живут хорошо, будут жить еще лучше и Иран им ник чему . Вся борьба пойдет за арабов шиитов в Ираке ,их будут манить пряником, а Иран давить санкциями . Бедный Йемен уже себя исчерпал ,там ад ,а это лето будет ужасным вообще там.  Большие проблемы могут быть в Египте ,там эрдоган начал обратно спонсировать своих братишек, сиси провел фейк выборы совсем комические и что то снова назревает.   
30.03.2018 в 20:36BERG...man

Да ладно тебе,  Багапш был  что, не промосковским?

А то, что мраморные клопы -  уже достали всех, ну, это ведь правда. Может, ты зря  все усложняешь и видишь какой-то подтекст? Может, нет никакого подтекста, а дело правда в клопах?

30.03.2018 в 18:25guran

и не только

Военные эксперты прокомментировали демонстрацию КНР военной мощи в Южно-Китайском море, где проходят учения как минимум с 40 военными кораблями и подлодками во главе с авианосцем «Ляонин».

Эксперт Института оборонных и стратегических исследований при Школе международных исследований им. Раджаратнама в Сингапуре Колин Кох в интервью Reuters заявил, что текущие учения стали «необычной крупномасштабной демонстрацией» растущей военной силы Китая на море, передает «Жэньминь жибао».

По мнению эксперта по международной безопасности Джеффри Льюиса, на спутниковых фотографиях с учений изображены «невероятные масштабы». Он отметил, что участие авианосца «Ляонин» стало важной новостью.

Китайский военный эксперт Ли Цзе заявил газете ThePaper.cn, что «у авианосца «Ляонин» официально сформировалась частичная боеспособность». Он подчеркнул, что достичь такого результата оказалось непросто. Цзе напомнил, что прошло всего лишь пять лет с тех пор, как «Ляонин» поступил на службу и впервые был задействован в практических учениях.

Корабль был приобретен у Украины в 1998 году, модернизирован и переименован в «Ляонин» (или «Ши Лан»). В строю этот авианосец с 2013 года. На «Ляонине» могут размещаться до 30 самолетов. По проекту он идентичен российскому авианосцу «Адмирал Кузнецов».

30.03.2018 в 21:05LeningradSKY
Напомню, что при всех Президентах Франции, начиная с Ширака (до этого может и при Миттеране) Франция всегда заявляла, что Турция ни при каких условиях не станет членом ЕС. Я не знаю за что французы так взъелись на турков. Из-за курдов? Но курды в основном проживают в Германии, Австрии, Италии.Макрон напоминает мне "полячишко с жестяной сабелькой", т.е. очень много амбиций при довольно низком потенциале. По-моему, Госдеп хочет прощупать Россию, а для этого подставить Францию - сначала под российские ротивокорабельные "Бастионы", теперь под то ли под Россию, то ли под Турцию.Воинственный и вто же самое время закомплексованный гей - горе стране.
30.03.2018 в 21:17BERG...man
Потому все и бесятся, что иранский шах, что Европа, в первую очередь Франция, что турки, что США, как они пропустили туда русских, причем так, что теперь их оттуда вряд ли выкуришь.
30.03.2018 в 17:41теде
сейчас не знаю,может и правда там клопы...но границу абхазам перекрывают не первый раз..
30.03.2018 в 19:45теде
а че?))ты же помнишь когда абхазы хаджимбу прокатили россия перекрыла им границу...мандарины тогда погнили...но абхазы тогда ставленника кремля не выбрали...купили багапша заплатив мандаринами....было ведь?а что было один раз,может повториться много раз...
30.03.2018 в 20:34BERG...man

Да ладно, говорил ли Дональд это, а если говорил, то ясно же, что Трамп сегодня говорит одно, а завтра -  другое.

30.03.2018 в 21:16BERG...man

Ну да.. Франция и Турция -  там всегда был напряг, даже по армянскому вопросу.

Ну и Сирия... вообще-то, в свое время была французским интересом, ну и, с другой стороны, османы помнят, что Сирия входила в империю султана.

30.03.2018 в 18:34guran
северокорейский поток-2)

а там через цусимский пролив и пойдет сибирский газок в страну восходящего солнца

эй раззудись плечо

30.03.2018 в 18:37guran
шо е то е

азия для азиятов кароч

30.03.2018 в 19:01BERG...man

Да, читал,  там горячее, чем пишут, вроде.

Но Запад все делает правильно, курды, единственное, что им осталось, другое дело, дадут ли турки Западу зацепиться за курдов?

30.03.2018 в 18:32BERG...man
Все верно.
30.03.2018 в 18:35BERG...man
Население Южной Кореи -  к слову, 51 миллион человек, а экономика, вроде, входит в десятку.
30.03.2018 в 20:03guran
Заявлению президента США Дональда Трампа о намерении вывести американские войска из Сирии предшествовали его обсуждения этой темы с советниками, сообщают СМИ со ссылкой на анонимные источники в Белом доме.

Согласно этим данным, Трамп в таких беседах ясно дал понять, что «как только остатки ИГ* будут уничтожены, Соединенные Штаты должны будут стремиться к тому, чтобы обеспечением безопасности в регионе занимались местные страны», передает Reuters

Второй неназванный чиновник сказал, что советники по национальной безопасности убеждали Трампа в необходимости оставить силы США в Сирии в небольшом количестве, по крайней мере, на пару лет, чтобы убедиться в успехе борьбы с боевиками и не дать Сирии фактически превратиться в постоянную иранскую базу.

Никаких четких решений по этому поводу, однако, до сих пор не принято, отмечают источники.

В то же время, чиновники из Госдепа, Пентагона и ЦРУ, опрошенные агентством, оказались не в курсе подобных планов администрации.

Накануне в госдепартаменте официально заявили, что не располагают информацией о планах по «выходу из Сирии», о чем сообщил президент Дональд Трамп.

В четверг Трамп в ходе выступления в Огайо неожиданно заявил, что США «очень скоро» уйдут из Сирии.

США контролируют обширные территории на востоке Сирии, богатые нефтью, в основном с помощью своих прокси-формирований на базе курдского ополчения.

Сейчас в Сирии развернуты 2000 американских военных, правительство страны считает их присутствие на своей территории незаконным.

30.03.2018 в 18:46guran
а пока французы только собираются в манбидж янки начали нести там вполне себе боевые потери. 

Москва, 30 марта. Двое американских военнослужащих погибли, еще пятеро получили ранения при взрыве самодельного взрывного устройства на севере Сирии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы коалиции во главе с США.

По данным ведомства, инцидент произошел вечером 29 марта. В результате взрыва погибли двое американских военнослужащих, еще пятеро получили тяжелые ранения. Пострадавшие были эвакуированы и доставлены в госпиталь, где им оказали медицинскую помощь.

Инцидент произошел на северо-востоке провинции Алеппо в районе города Манбидж, который находится под контролем курдских «Отрядов народной самообороны » (YPG), где базируется ограниченный контингент американских военных.

30.03.2018 в 21:24LeningradSKY

Да, ты прав - во Франции очень сильно армянское лобби.

Да, тут написал про "полячишку" и сразу вспомнил польских ТВгероев и остальные два мема о поляках:

Зигмунд - польский гонор.

Якуб - плолячишко с сабелькой.

Томаш - польский хам.

30.03.2018 в 21:40теде
конечно,там все пророссийские...именно поэтому не понятна позиция кремля...зачем продавливать хаджимбу?пусть аборигены поиграют в демократию,результат все равно будет сухим в пользу россии..так ,нет...надо запустить руки,расковырять человейвейник.

ну а сейчас больше похоже на то что клопы заедают)))

30.03.2018 в 11:12антип
1. Как будут воевать саудиты? Наверное наберут наемников по всему миру. Других возможностей у этих викингов нет.

2.Как с точки зрения мишистов, должна выглядеть победа США над Россией? Типа танковые колонны на тверской и американский флаг над Кремлем? Я помню ельцинские времена, когда Козырев спрашивал у американского госсекретаря: "А каковы геополитические интересы России в современном мире?", но помнится и тогда Абхазия и ЮО были де-факто независимы от Грузии. Что поменяется теперь?

30.03.2018 в 11:46антип
Ты слышал новость? «Россельхознадзор считает необходимым […] ввести временные ограничения на ввоз в Россию из Абхазии всех товаров растительного происхождения, включая многооборотную тару и древесно-упаковочный материал», — сообщает Россельхознадзор.

Добавим, что коричнево-мраморный клоп уничтожает урожаи плодовых и ягодных культур. Только за прошлый год эти насекомые уничтожили в Абхазии 70% урожая фундука и более 50% урожая мандаринов."

Вот тут и надо проявить вам мягкую силу и помочь братьям-абхазам.