Кадыров о дороге из Чечни в Грузию... Это троллинг?

31 марта 2018, 15:50

Власти Чеченской Республики готовы заняться строительством дороги в Грузию, сообщил глава региона Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Речь идет о строительстве скоростной железнодорожной магистрали, завершении восстановления второго этапа аэропорта в Грозном. Также нам предстоит завершить строительство участков автомобильной дороги М-29 "Кавказ" в обход г. Гудермеса, Аргуна и Грозного. Еще одним масштабным проектом может стать заявка на строительство дороги на Грузию", - написал Кадыров по итогам встречи с председателем правительства Чеченской Республики Абубакаром Эдельгериевым.

 Как отметил глава региона, в рамках встречи обсуждались механизм реализации второго этапа строительства горнолыжного курорта "Ведучи" и ход осуществления проекта инновационно-строительного технопарка "Казбек".

Эдельгериев также сообщил Кадырову, что заинтересованность в строительстве и модернизации цементного завода в Чечне проявил инвестиционный фонд из Абу-Даби. МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/.

 

П.С.  На днях  писал о  достаточно громком резонансе,  поднятом оппозицией по поводу слухов о возможном строительстве автомобильной дороги из Дагестана в Грузию ( аваро-кахетинская трасса). Мой материал на КУ: От сравнения с "дешевыми проститутками до... предательской дороги из Дагестана в Грузию"

Отрывок из текста: "...больше других активны ура-патриоты и мишисты,  лозунги самые разные, не дадим, не позволим, все, нам конец, Грузия продана, Грузия пропала, российская армия войдет через Дагестан и прочая героика от наших болтушек.

Есть и более взвешенная позиция  - там горные тропы, и что трассу построить невозможно, так как там зимой -  около 5 месяцев, стоит снег до 2-3 метров...

Но, подобные доводы не останавливают "отступление очередных вод" у секты добра..  все требуют Мечту срочно покаяться и ничего вообще там не строить:-)

Я скромно замечу, что, если, не дай Бог, российская армия решит войти в Грузию с сразиться с нашими викингами, то... она как-нибудь найдет дорогу, даже без трассы из Дагестана:-).

Сейчас вот, Кадыров.. то ли троллит, то ли, даже не знаю... Понятное дело, что оф. Тбилиси на это не пойдет, а если вдруг,  оппозиция заподозрит, что  вокруг этих слов есть какая-то суета.. то, думаю, вой поднимется даже больший, чем по Дагестану.

На грузинском политфоруме тема уже активно обсуждается: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35016590

Резюмирую.. очень многие в Грузии, по-прежнему считают, что благодаря дорогам,  тем более, новым, России будет легче проникать в Грузию, и любые доводы, что и с существующими дорогами, если она решит войти -  проблем никаких не будет, воспринимаются страшным гвалтом и косыми взглядами.

Констатирую, на данном этапе, строительство новой дороги из Чечни в Грузию, мягко говоря, крайне маловероятно, и не столько из-за дороговизны, сколько - по политическим мотивам.

31.03.2018 в 16:34BERG...man
Так.. я же в заголовке написал, что это, вроде, троллинг? А вот кем он инициирован, честно, я сказать не берусь..Если вы о том, что может, Москвой... я не знаю, может быть.Но, считать, что это хоть на 1% реально... в нынешней ситуации, даже не знаю, не верю я в то, что кто-то так считает.
31.03.2018 в 16:24tiotia
Вы в предпоследнем блоге писали,что Кадыров выражает мнение россиян.Значит и в этом случае он говорит о том,что россияне хотят новую дорогу в Грузию?Или это его личное мнение?
31.03.2018 в 16:38BERG...man

Я написал, что он выражает мнение многих россиян, приводя конкретные примеры. В данном случае, я этого не писал.

Мне кажется, в этом случае, русским, то есть, большинству, вообще плевать на дороги из Чечни.  ИМХО.  Есть дорога из Владикавказа. А зимой, что там, что там.. все засыпает, и  это с финансовой точки зрения -  крайне дорогой проект.

Есть соображения про Иран.. но, это слухи.

01.04.2018 в 14:25Феликс Ой
Грузии самой выгодно строительство дорог. И из Дагестана, и из Чечни, и из Ингушетии.

Дагестанцам особо-то и не нужна эта дорога в Кахетию.

Учитывая уже достроенную железную дорогу (Решт - Астара) - основной путь из России в Иран, которая пройдет мимо Грузии.

Да и Чечня через Гудермес к ней подключена фактически.

Если в целом посмотреть то это международный транспортный коридор Север - Юг, куда могут попасть и потоки из Нового Шелкового Пути из Китая.

Китай, Европа, Россия, Средняя Азия, Иран, Пакистан, Индия. 

01.04.2018 в 12:27BERG...man
Սամվել Մելիքսեթյան От границы ЮО до Тбилиси- 35 км. Проход российских войск по Транскаму и при желании, захват ими Горийской равнины, с делением Грузии на две части, вопрос довольно простой с точки зрения имеющихся у России ресурсов и инфраструктуры. С высот той же ЮО можно контролировать и некоторые участки Военно-Грузинской дороги, которые проходят ниже по ущелью и доступны даже для обстрела из минометов, не говоря о тяжелой артиллерии. Зачем им еще и со стороны Дагестана наступать таким громадным окольным путем?Тут интересно, что несколько недель назад в Армении был министр по внешним связям Чечни и до этого премьер-министр Армении говорил об альтернативах Ларсу, возможно это как-то связано и проект обходного пути действительно обсуждается. В любом случае, для горных изолированных регионов Грузии строительство такой дороги будет только на выгоду, а чтобы заблокировать такую дорогу, достаточно взорвать какой-нибудь горный мост или же тоннель, т.е. с военной точки зрения такие дороги очень уязвимые и не представляют реальной угрозы, если вся остальная армия действительно готова выполнять свои задачи, они точно никак не повлияют на успех в войне. Если бы в 2008 году грузинские силы начали бы с удара по Рокскому тоннелю и его блокировки, противостояние приобрело бы иной характер и потери российских сил были бы более значительными, но насколько я понимаю, там наоборот, рассчитывали на то, что мирное население побежит на север и образуется затор, который будет мешать российским силам оперативно прийти на помощь.Berg_man Я согласен, что Армения хочет альтернативу Ларсу и работа идет в этом направлении. С ЮО не получается, насколько я понимаю. Что касается Рокского тоннеля, я думаю, что если бы Грузия взорвала его, то последствия были бы теми же, если не жестче, русские ввели бы армию, через Абхазию, и не встречая сопротивления, дошли бы до Гори на танках и военной технике, приблизительно, за 8-10 часов... С военной точки зрения, Грузия очень уязвима, это, кроме совсем уж неадекватных болтушек, все прекрасно понимают.
02.04.2018 в 12:40BERG...man
Феликс, экономически, разумеется. Но, я же подчеркиваю, что глвное в таких вопросаз  -  политика.