Ледяхов возглавил Ахмат. И о причинах медлительности в российском футболе

08 апреля 2018, 09:02

Главный тренер грозненского клуба "Ахмат" Михаил Галактионов подал в отставку, исполняющим обязанности назначен Игорь Ледяхов.

Как писал "Кавказский узел", 30 октября 2017 года вместо ушедшего Олега Кононова исполняющим обязанности главного тренера "Ахмата" стал старший тренер команды Михаил Галактионов. В декабре 2017 года он подписал контракт на три с половиной года.

После матча 25-го тура с казанским "Рубином", которому "Ахмат" уступил со счетом 2-3, главный тренер грозненского клуба Михаил Галактионов подал в отставку, сообщает 7 апреля ТАСС. Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/318836/
© Кавказский Узел

П.С.  Для "Ахмата" нынешний сезон -  один из самых неудачных за последние годы. Нет четкой игры, не хватает интересных игроков, и, самое главное, в России все больше команд, находящихся во второй части турнирной таблицы, которые ни в чем не уступают, а часто, превосходят грозненцев.

Причины?  Главная причина -  финансирование. "Ахмат" в нынешнем виде  -   проект Рамзана Кадырова, он и несет ответственность за результат. И разумеется, за финансирование.

Видно, что у грозненцев игроки в этот году не прогрессируют, разве что, Антон Швец, но, и тот, если верить СМИ, летом уйдет из клуба -  куда, ну да, все туда же, в Зенит, вроде. Повторяю, пока -  слухи.

При том, что Кадыров, и я в этом отдаю ему должное, многое делает, чтобы иметь крепкую команду в "вышке", со стадионом и инфраструктурой, все-таки, Чечня по-прежнему, не совсем футбольная республика. Это ведь не просто слова - футбольный город, республика... это все сопряжено с длительным временным отрезком, менталитетом и  характером города... Ну, вот Северная Осетия была настоящей футбольной республикой, а Владикавказ -  футбольным городом в 90-ые... 

Понятно, что если какой-то миллиардер подарит даже не футбольному городу -  дорогую игрушку, как Керимов -  Махачкале,  люди будут ходить, но,  это не то, что я называю футбольными традицями  и футбольным городом.

Что касается Игоря Лядехова, помню, конечно, его и тот Спартак из 90-ых... игравший в очень красивый  футбол... Ледяхов, несмотря на габариты, был технарем и  вообще, тогда у красно-белых все почти были технарями.. А полузащита -  Пятницкий, Ледяхов, Цымбаларь, Карпин, Федя Черенков, Тихонов,  в нападении - Бесчастных, Кечинов, Родионов, Радченко, Писарев..

Иностранцев тогда было не нужно особо, но, я бы и близко сегодня не поставил нынешние богатые российские клубы,  с аргентинскими и бразильскими диаспорами, с тем Спартаком по потенциалу и яркости.

Пожелаю Ледяхову успехов в "Ахмате", но, резюмирую. Успех и неуспех "Ахмата" зависит, конечно, от главного тренера, но,  в еще большей степени, от  Рамзана Кадырова и финансирования клуба.

П.С.  В России, писал и повторю, необходимо четко понимать, что есть города, футбольные, с традициями и с деньгами, где просто необходима команда в премьер-лиге. Да, я имею ввиду по типу североамериканских лиг -  хоккейной и баскетбольной.

То есть, проще говоря, учитывая новую инфраструктуру к ЧМ 2018, такие города, как Самара, Нижний Новгород, Волгоград, Калининград обязаны иметь команду в высшей лиге.  Надо быь идиотом, чтобы тянуть с этим решением. Вы спросите, как...  это не демократично, это против спорта,  ведь нужно пройти и прочее балабольство.

Вот это и есть инфантильность - таким образом размышлять! Особенно, учитывая, насколько в России решения принимаются, учитывая "пожелания" из центра. Никто не говорит, что нужно брать за уши и тупо тянуть наверх, речь о том, что город должен понимать, что если построен такой стадион, то, он построен не для того, чтобы в будущем там выступали дешевые  гламурные проститутки и бесполые мужчинки с ужасающе пошлыми песенками. Что футбольный стадион, на 35- 40 тысяч зрителей с гостиницами и инфраструктурой, построен  не для  этого, а имеет прямое назначение. Учитывая фейсы многих чиновников, допускаю, что это им до конца не понятно, пока, их не высекут и не объяснят, как и что... Правда, для того, чтобы их сечь, нужна и сильная рука и воля...

Есть никому не нужный Тосно... клуб без всякой перспективы!  Отправяьте его в Калинград, хотя, Балтика, сама, вроде, выходит в премьер-лигу. Отправьте в Сочи!  Зачем там тогда такой стадион? Вот возьмите просто и отправьте, все выиграют.

Есть прекрасный стадион новый в Волгограде, есть футбольные традиции, был некогда мощный Ротор, вызовите на ковер мэра  и губернатора, поставьте задачу.. Это нормально!

Есть миллионники на Волге... Самара и Нижний... вообще разговора быть не может! Как они могут быть вне лиги?

Ну не футбольный город Казань,  но там  власть хочет иметь  клуб и ничего не поделаешь, но, рано пока Хабаровску мучаться в премьер-лиге, ну не жилец Амкар в элите пока... Стадиона порядочного нет! Что, мутко и ко этого не знали.. знали, но, всегда закрывали глаза.

Хотите, чтобы и Сибирь имела команду и Урал, посмотрите на инфраструктуру городов!  Есть в Екатеринбурге классный стадион  уже, от Сибири... ну, надо смотреть на возмоности города.. Ну, не потянет Омск и Томск, Барнаул и Кемерово надолго в вышку, а вот Новосибирск может, все-таки столица. Да и возможности, все-таки, повыше.

Амкар сколько лет уже в элите.. стадион не смог нормальный сделать, газон -  срамота..

И что, этого не видят? Видят, просто все гниет уже от глупости и медленого принятия решений.. Там где нужна воля, там ее и проявляй, а безволия и так в стране -  выше крыши.

Как может быть, чтобы у Воронежа не было клуба? Откуда Саранск появился вообще?

Ярославль -  любят там футбол, и выезды даже помню по юности в Ярик...

 Ставрополь -  что, нищий город? Почему Находка должна быть в высшей лиге.. если помните, конечно, это время, а  Ставрополь -  нет.

Астрахань - нищий город?

А Крым? Севастополь или Симферополь, учитывая географию, разве не обязаны иметь клуб в высшей лиге, хотя бы один -  на Крым?

Северный Кавказ... ну, не тянет регион на два клуба... ну, спасут, к примеру, Анжи от вылета в этом году, и что? В будущем, не будет Дагестан все равно выделять деньги на серьезный клуб, и опять барахтание..

Зачем все это? Кому это нужно?

Ответ  в элементарной тупости тех, кто тормозит процесс... эти пухлощекие чиновники, собакевичи -  самодуры, даже  для того, чтобы на белое -  указать белое, а на черное - черное, даже для этого им нужны годы, десятилетия.. потому я и пишу, виновата в данном случае, власть.

Столько слез и нытья - северная страна, холодно 6 месяцев, дети играют не на траве..

Так, тащите и дальше Пермь и Хабаровск, Красноярск и  Воркуту, Находку и  Красноярск и держите в "пер-ве" Самару и Нижний Новгород... и все так и будет.

Я за то, чтобы и от Дальнего Востока и Сибири были клубы, я даже за то, чтобы премьер-лига была, минимум, на 18 команд.. Но, сперва пусть  представят инфраструктуру... как положено, а не деревенские поляны... а потом уже пусть идут в "элиту".



Стадион премьер-лиги....
стадион клуба,  который борется за выживание в ... первой лиге...
08.04.2018 в 10:12BERG...man

Не понял, ты написал. Саранск -  несомненно футбольный город?

С тем, что надо сокращать, категорически не согласен.

Надо увеличивать, но, не на 4, а на 2 команды.

08.04.2018 в 10:59BERG...man
И что? От этого российский спорт что-то проиграл?
08.04.2018 в 10:48антип
В идеале должно быть как у Галицкого. Свои деньги-инфраструктура-академия. Но где найти столько Галицких? Вот в чём вопрос.
08.04.2018 в 11:38BERG...man

Если сегодя Спартак выиграет, а Локо  -  нет, тогда обсудим..

Но, я все-таки ставлю на Локо.

08.04.2018 в 20:15BERG...man

Так...  а кто спрогнозировал все -  тютелька в тютельку

То - то.

08.04.2018 в 10:11BERG...man
Так построили же, Бэн, вроде, сейчас приличное количество классных стадионов то есть, следующий чемпионат должен быть уже совсем на другом уровне.
08.04.2018 в 11:15..Бэн Джойс.
Хотелось чтобы Локо выйграл...Но игры нет,боюсь что он сдуется.Спартак тоже телегу возит,но может выстрелить...ЦСКА...Динамо бой даст,это неоспоримо.
08.04.2018 в 10:40..Бэн Джойс.
В том то и дело,что для игр в еврокубках абсолютно не готовы.При крытых стадионах,очень актуальных у нас,играли бы в 4 круга  более-менее равные по классу команды,без расслабух,как в Англии.
08.04.2018 в 10:43..Бэн Джойс.
Платить много  надо тем,кто этого действительно заслуживает,а не скворцам,которые заключив первый контракт,вдруг прекращают играть...Жизнь и без этого удалась...
08.04.2018 в 10:23BERG...man

С моей стороны -  нет. Только, это после ввода всех сталидионов. И при жесткой регламентации  с качеством стадионов в будущем.

Ну.. насчет 18 команда признаю, торопиться не надо.

08.04.2018 в 10:15..Бэн Джойс.
Это сарказм...)
08.04.2018 в 10:57BERG...man
Не бывает везде -  одинаково. У Галицкого вышло так, а у  кого-то по другому.
08.04.2018 в 11:35BERG...man

То, что 4 мяча -  это чепуха, я не об этом.

Я о том, что... ну, реально, как посмотришь, Березуцкие и Игнашевич -  скорость, ну, реально потеряли... То есть, все при них и борьба, и верх, и выбор позиции... но, со скоростью -  проблемы.

Другое дело, что Кутепов -  вообще попрошайка, а Гранат -   ну, не знаю даже.

Джикия реально может вернуться, вроде, уже тренируется.

08.04.2018 в 10:19BERG...man

Антип, Россия все-таки  другая, не надо ее впихивать в бельгийско -  люксембургские реалии... Вполне возможно, лет через 5-10... гос-во национализирует к чертовой матери все стратегические объекты итд..   официально!

Что касается клубов.. да, если бизнес хочет, пусть. Но, есть еще и  социальо-культутнырные обязанности властей того или иного региона -  города перед населением.. и, не вижу ничего плохого, чтобы власть принимала в этом участие.. все зависит от специфики...

08.04.2018 в 10:58BERG...man
А что же царь? Он ведь за народ?
08.04.2018 в 11:17BERG...man

Ну.. если Локо будет терять очки, он и чемпионом не станет.. Я думаю, не будет.

Спартак меня особо не впечатляет.

ЦСКА.. ну, признаю, Игнашевич и Березуцкие староваты уже...

Локо пусть станет чемпионом.

08.04.2018 в 11:17BERG...man

Будет, почему не будет.

Слишком население не большое, а ресурсов много.

Должно все быть нормально, и если ты вспомнишь с тем, что было 15 лет назад и сравнишь, скачок огромен.

08.04.2018 в 10:10BERG...man
После чемпионата мира, вроде, обещали рассмотреть этот вопрос. Хотя, если будет продолжаться сюсюскание, то, так все и будет... лишь бы не разозлить.
08.04.2018 в 10:11..Бэн Джойс.
На счет Грозного...Там хоть кого тренером поставь,и как команду не назови-итого будет один.
08.04.2018 в 10:49..Бэн Джойс.
Господа,ваши прогнозы на сегодня-завтра? Мне кажется что все дружно сгоняют ничейки...Возможно только Спартак выиграет,хотя вряд ли.

08.04.2018 в 10:09..Бэн Джойс.
Команды из Крыма ниизя по санкционно-политическим соображениям...Надо все менять в российском футболе,начиная с управленцев Федерации,не помню такого,чтобы сборная была такая слабая,когда половина игроков не соответствуют уровня сборной,и не Стасик в этом виноват,выбора просто нет.Был великолепный шанс построить крытые стадионы,необходимые стране,где 8 месяцев в некоторых регионах-зима,мало того что это не учли,так еще построили в Саранске,несомненно футбольном городе,а средства,как сейчас становится известно,крали безбожно.И Премьр лигу надо сокращать до 10-12 команд,и играть в четыре круга,а то зимние каникулы самые длиные в мире,оптимизировать календарь,и обязать клубы играть на нейтральных южных полях,если погодные условия и поля неблагоприятные для игры.
08.04.2018 в 10:21BERG...man

Это с чего ты взял, что я такое предалгаю? Я написал, крупный город, с футбольными традициями, и нормальным климатом,  которому власть построила на халяву суперстадионы... должны быть в высшей лиге.

А что, я должне был написать, что лучше уж Нижний Тагил или Якутск наверху, чем какие-то там Калининград или Самара?

08.04.2018 в 10:14..Бэн Джойс.
А толку?Как будут играть в Екатеринбурге в декабре -феврале без крыши?Если строишь,то голову включать надо.
08.04.2018 в 10:40..Бэн Джойс.
Согласен!!!
08.04.2018 в 10:58BERG...man

Я думаю, что Локо выиграет у Ростова.

Спартак обыграет Анжи.

:-)

08.04.2018 в 11:20антип
Игнашевич, Березуцкие....4 мяча от Арсенала, вроде много, а потом посмотришь ЛЧ или чемпионат Англии и подумаешь, что вроде много кто столько пропускает.:-)
08.04.2018 в 10:12BERG...man

Это ясно, что там Рамзан, и я вообще не понимаю серьезных тренеров, которые соглашаются там работать.

Кононова, например.

08.04.2018 в 10:22BERG...man

А нафига играть в декабре -  феврале? две команды, это плюс -  4 матча...

Вон, в Англии по два тура гоняют в неделю.. а в России, пацанчики, устают бегать столько?

08.04.2018 в 18:24антип
Бен поздравляю, победа в чемпионате на шаг ближе.
08.04.2018 в 20:16BERG...man

валераверим... по ходу, и в Ростове, кстати, лажает....

08.04.2018 в 10:35антип
Это нормальное развитие футбола, когда Шатов платит 10 млн. руб., чтобы сыграть с Зенитом? По - моему это издевательство над населением страны для которых это фантастические деньги. Нет, как говорил Озеров "такой хоккей футбол нам не нужен!"
08.04.2018 в 11:14антип
Не проиграл, но все финансово затратно, если во-всех сферах так вести дело, то нормальной жизни никогда не будет. Надо считать бабло, все считают, даже богатые, чтобы в трубу не вылететь.
08.04.2018 в 11:26антип
Пропали куда-то тёти-моти, а так хотелось бы спросить, что они думают о таких высказываниях? Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что война закончится победой Киева.

«Война закончится нашей победой. У меня нет никаких сомнений по этому поводу», – заявил Порошенко в Twitter. 

Глава украинского государства также заявил, что фактором победы Киева являются «лучшие вооруженные силы», и к тому же «правда» – на стороне Киева. 

08.04.2018 в 10:32антип
"социальо-культутнырные обязанности"

В свете этих обязанностей, команды будут типа Кубани. Есть бабло - высшая лига, меньше бабла - 1 лига, вообще швах - 2 лига, а то и вообще банкротство, как произошло с десятками клубов, многие из которых вполне себе с футбольных регионов. А то что ты предлагаешь "не вижу ничего плохого, чтобы власть принимала в этом участие.. все зависит от специфики", итак имеет место быть почти во всех видах спорта в РФ.

08.04.2018 в 11:18антип
Спартак выиграет, остальные ничьи. К моему сожалению, создается впечатление, что Локо не сможет стать чемпионом, у ЦСКА впереди злой Зенит и непредсказуемый Краснодар, хороший календарь, а следовательно и шанс у Спартака. (к сожалению), Краснодару и Зениту чемпионами не стать.
08.04.2018 в 22:50Игорь Сажин
Муниципальные и региональные власти не способны в России содержать спортивные клубы. В мире основной спонсор футбольных команд частный бизнес. Муниципальные и региональные власти в мире чаще всего отвечают за массовую культуру, за открытые футбольные поля, за открытые спортивные площадки, так же они содержат детские футбольные команды. Вот кого поставляют муниципалитеты, так это будущее футбола. Да, есть и частные детские команды, но их меньше. В основном они концентрируются у школ, которые финансирую из муниципального бюджета. Юношеский спорт финансируется в Европе в основном частными учебными заведениями или муниципальными учебными заведениями. Школа и ВУЗы основной футбольный конвейер, да и не только футбольный конвейер. Мы пошли по советской системе, когда команды местные вешаются на региональный или муниципальный бюджет, в основном на региональный бюджет. Бюджеты региональные это не выдерживают в современное время. Клубы лихорадит. То деньги есть, то денег нет. Получается так, что частный бизнес у нас стал забирать под себя отдельные команды, но их не много. Большая часть команд висит на региональных бюджетах в паритете, с какими-то частными спонсорами, а в некоторых случаях команды сами пытаются брать кредиты, но это не спасает их. Частные школы пытаются выращивать игроков для нашего футбола, но это мизер, очень, очень немного. Если хотите что бы реально был хороший отбор в профессиональный футбол создавайте массовый детский и юношеский футбол. А у нас футбол уже с детской скамейки становится элитным. А элитный детские школы выдают на гора очень мизерное количество реально бегающих футболистов. В видах спорта индивидуальных у нас частное выращивание будущих чемпионов есть, но в видах спорта командных все подыхает из-за отсутствие массового детского и юношеского спорта. Когда власти кинули клич, были построены площадки, но это не решило проблемы. Финансирование так и не возникло, как система. 

08.04.2018 в 10:16антип
Всё зависит от того, по какому пути должно идти развитие футбола в России. Если по нынешнему, мировому вектору, то клубы не должны быть на бюджете городов, даже миллиоников, типа Нижнего или Самары. Тогда только бизнес и в перспективе самоокупаемость. Или же что-то типа советского, но тогда соответственно расходы на футбол будут на несколько порядков меньше и питать его будут из детско-юношеского футбола, самые талантливые футболисты будут уезжать заграницу. А такое предложение как у тебя, типа крупный город, вот и содержи за счет бюджета кривоногих миллионеров это не самый хороший путь.