«Во время августовской войны советники Буша думали о военном вмешательстве»... занимательное чтиво

14 января 2010, 15:31

Только что отыскал в ин-те...
Некоторые высокопоставленные представители Администрации президента Буша рассматривали возможность военного вмешательства во время августовской войны в 2008 г., - пишет Рональд Асмус в своей новой книге «Маленькая война, которая потрясла мир» (A Little War That Shook the World).

В Администрации президента Клинтона Асмус был помощником государственного секретаря по вопросам Европы, а в настоящее время является руководителем Трансатлантического центра при Фонде Маршала в Брюсселе.

Обозрение книги на днях было опубликовано агентством Bloomberg, а также британским The Sunday Times. Согласно обозрению Bloomberg, книга отражает то, каким образом воспользовалась Россия отличиями в позициях США и Европы для того, чтобы остановить стремление Грузии к Западу.

Как пишет автор, «несколько официальных лиц из Белого дома» поддерживали рассмотрение возможность «совсем малого, ограниченного военного» мероприятия со стороны США, например, осуществление воздушных ударов и бомбардировку Рокского тоннеля.

Но, спустя четыре дня после начала войны президент Буш прекратил такие обсуждения. На встрече на высоком уровне, которая прошла в Белом доме, был сделан вывод, что «любой военный шаг со стороны США вызвал бы конфронтацию с Москвой», - пишет Асмус.

В книге также описываются те противоречия, которые существовали между президентом Бушем и его вице-президентом Диком Чейни в последний период президентства Буша.

Эти противоречия, согласно автору книги, охватывал и контекст Грузии, так как советники Чейни считали, что Буш невольно «дал зеленый свет» России для осуществления атаки против Грузии, когда он молчанием ответил на «язык резкости и угрозы» Путина, которым тот воспользовался в Сочи в апреле на встрече с Бушем.

В книге также приводится отрезок стенограммы, сделанной грузинской стороной на встрече между президентом Саакашвили и Путиным в феврале 2008 г.

«Ты думаешь, можешь доверять американцам, и думаешь они побегут тебе на помощь?» Никому не доверяй! Кроме меня», - говорит Путин Михаилу Саакашвили, согласно этой стенограмме, в которой также упоминается «маленькая война».

Между ЕС и США существовали противоречия по тому вопросу, каким образом нужно было сблизить Грузию с Западом, и как отмечает автор книги, одной из главных причин этих противоречий был сам президент Саакашвили. В столицах европейских государств Саакашвили воспринимался, как «поддерживаемая американцами горячая голова, создающая проблемы», - пишет Асмус.

Асмус также пишет, что один из высокопоставленных американских чиновников был «удивлен» туманным текстом соглашения о прекращении огня, которое состоялось при посредничестве президента Франции Николя Саркози.

Согласно книге, когда Саркози прибыл в Тбилиси, он настоятельно требовал от Саакашвили подписать это соглашение, так как Грузия уже не смогла бы получить лучшие, чем в нем, условия.

«Где Буш? Где американцы? Они ни идут на помощь к вам. Ни европейцы (не идут). Ты остался один. Если не подпишешь, скоро тут будут российские танки», - говорил Саркози Михаилу Саакашвили, как это описывается в книге.

«Асмус также считает, что неоказание Грузии необходимой помощи для интеграции в НАТО было ошибкой Запада, так же как и то, что не были направлены России сдерживающие сигналы», - говорится в обозрении The Sunday Times.


Что я могу добавить -  разумеется, ничего. Занимательное чтиво и каждый его поймет по своему:-)

17.01.2010 в 13:00BERG...man

Ну да:-) Я как-нить расскажу приколы на эту тему, я даже собирал их в свое время:-)))

17.01.2010 в 17:07Albert

Договорились!:))

15.01.2010 в 00:05Albert

Ребята, узнавая Запад ближе, всё разочаровываюсь, особенно, когда вижу их игры, двойные стандарты...

16.01.2010 в 19:56BERG...man

Да... но если наших джигитов спросить, в этом плане грузины и армяне похожи, то они скажут... да кто они такие, кто эти чмшоники европейцы, русские,  мы самые крутые и правильные:-)))))))

17.01.2010 в 16:10Albert

Лично я, с удовольствие почитаю! Всегда смеюсь, когда получаю письма от моих близких друзей грузина (Тбилиси) и армянина (Гюмри), а там, вообще, буквы "Ы" нет! Смеётся

15.01.2010 в 12:16hunter

А что у нас не двойные стандарты и на Западе не лучше или вам в Карабахе больше нравится?

15.01.2010 в 12:53BERG...man

И мне не нравятся двойные стандарты, и на Западе, конечно, они есть и бюрократия еще та... просто сравнивая с нашими реалиями приходишь к выводу, что многое они делают намного лучше, соответственно и живут лучше и законы у них работают круче... и демократии больше.

А то, что двойные стандарты на Западе -  бесспорно.

15.01.2010 в 13:53hunter

Лицемерия больше потому что они намного более разщвитыеУлыбается

16.01.2010 в 22:50Albert

Берг, классно сказали, это точно!!!Клёвый "Ара, мИ, что, вам узбеки-музбеки, что ли!? мИ самИе умнИе и правильнИе!"Смеётся

14.01.2010 в 20:02BERG...man

Никто и не сомневается, что Грузия разберется с осетинами и абхазами за считанное количество дней, но в таком случае, сработал бы другой сценарий, если бы Москва захотела, партизанская война и я не уверен, что Тбилиси смог бы потянуть все это... хотя, в таком случае, Грузию моментально бы прниняли в НАТО и Россия получила бы сильного конкурента...  хотя,  не факт, что приняли бы, Запад все-таки  трусоват по факту в последние годы... 

14.01.2010 в 19:59BERG...man

Хантер, так про все можно сказать -  купил Газпром, и все продались Москве... но, ты же понимаешь, что это нсерьезно, а если Москва всех купила -  то она реально крута.

14.01.2010 в 15:44hunter

Штаты нас кинули а на европу надеялись только кретины

14.01.2010 в 15:44hunter

А про Путина чтото пахнет российской пропагандой!

14.01.2010 в 15:55geogeo

Штаты нас кинули но знаешь и мы кинули Штаты может быть Никто ведь не знает как все было

Мишу тоже понять можно терпеть  Кокоити так долго да и не верил Миша я точно знаю что Москва так активно вмешается а с остетинами разбораться было дело 2-3 дней

15.01.2010 в 12:15hunter

Когда узнаешь   всегда немного разочаровываешься Хотя не думаю что человек с совковым менталитетом может понять Запад джо конца я не о вас вобще

15.01.2010 в 12:39Albert

Естественно, после развала Союза и того бардака, который начался после этого, хотелось увидеть что-то чистое и справедливое. На горизонте замаячил Запад...

Ну, двойные стандарты, к великому сожалению есть везде. А в Карабахе, конечно нравится, как не может человеку нравиться его Родина, даже, если она и историческая. По поводу двойных стандартов - не нравится мне это, где бы они ни были.

15.01.2010 в 12:57BERG...man

И лицемерия, никак не меньше, но зато, Альберт, там свободных людей больше, вкус лучше, протест выше, прозрачность- глубже и  прогресс- вне всякого, совершенно другого качества.

Ломоносов тоже любил Холмогоры и если бы остался, пел бы песни да водку бы жрал, да баб бы..  все было бы защибись, но человек выучился , уехал и увидел все по другому, и сюда привез и кое-что изменил.... 

16.01.2010 в 00:30Albert

Ну, киргизы, вАще убили!!! Дали бабки одни -  согласились, дали другие больше - перекинулсиь туда, другие припугнули и показали бабки - снова вернулись и так дальше...:))

15.01.2010 в 22:46Albert

Берг согласен с тобой, там свободы чуть больше, протест выше, но всё-равно, двойные стандарты не по мне, тем более, что они оттуда, откуда я лично ждал что-то другое...

16.01.2010 в 00:15BERG...man

Альберт, и не по мне... и от американского и от киргизского лицемерия -  воротит примерно одинаково, в этом ты прав:-))) Как не  крути, а фальш - она везде фальш...

16.01.2010 в 09:32BERG...man

 бывал в Киргизии и нередко общался с такомшними журанлистами... не знаю, как можно было поверить, если вера была вообще, что там могла возникнуть ерволюционная ситуация и Киргизия реально переходила на построение общества западного типа...

Это и есть фальш...  то есть более приемлемым для меня было бы открытый ввод войск и  прочих технологий...  то есть -  без контроля ничего в Средней Азии никогд не выйдет, да и не только там... 

 

16.01.2010 в 11:54Albert

Да и мы все не очень далеко ушли от Киргизии, впрочем, всей Средней Азии...

17.01.2010 в 16:57BERG...man

:-)))) Да, с буквой Ы -  бооольшие проблемы, это точно.

Как-нить будет пост на эту тему.