Иванишвили станет президентом Грузии? Если решит баллотироваться, разумеется, станет!

20 апреля 2018, 11:04

В Грузии по-прежнему гадают, кто будет баллотироваться от Мечты на осенних президентских выборах.

Называли Каладзе -  тот отказался.  Кивали на Квирикашвили -  он сказал, нет.  Сплетничали про Цулукиани -  пожала плечами, нет. Итд... Я вообще писал, что и кухарка от Мечты, несомненно, станет президентом, и остаюсь при своем мнении. Если, конечно, Мечта выставит кухарку. 

Политологи грузинские ничего вразумительного не пишут - гадают, как и обычные мужчины за нардами или таксисты за рулем.   К примеру, Гия Хухашвили вновь заявил, что, а может, Бидзина и будет кандидатом от Мечты?

И знаете, я не в курсе, разумеется, кто будет кандидатом от Мечты, но, согласен с мнением, что в принципе, почему бы Бидзине не стать президентом?  Единственное, что может удержать его от президентства, он не любит публичность.

С другой стороны,  президенту Грузии,  должности, в принципе, фиктивной при парламентской республике,  и не обязательна слишком уж -  публичность. Это болтушка Маргвелашвили любит говорить о чем попало и гадить Мечте,  потому его и слышно, а Бидзина, став президентом, может оставаться в стеклянном доме на Мтацминде, и время от времени, делать заявления - что такое хорошо, а что такое плохо :-)

Мечта вообще поймает таким решением двух зайцев,  западнампоможет не будет больше говорить о теневом управлении Грузии...

Никакой проблемы у Иванишвили, конечно, с победой не будет. Если вдруг, баллотироваться будет он, то наберет около 60% -  минимум.  Это данные всемирно известной организации, у которой вообще не было проколов с прогнозами - "бергман за права трудящихся" :-)

Другое дело - это гадание на кофейное гуще, и даже близко, никто не берется в Грузии сказать, кто станет президентом страны от Грузинской Мечты.

20.04.2018 в 11:26BERG...man
Вообще, если честно, мне самому уже интересно, кого же выдвинет Мечта.. С одной стороны, вроде, а какая разница, а с другой, ну.. слишком много тумана и интересно :-)
20.04.2018 в 11:27BERG...man
По поводу Бидзины, ну, не знаю.. но, сказать, чт я буду шокирован, если он решится, нет, не буду,  допускаю это, но, на уровне гадания, не больше.
20.04.2018 в 14:20Athanatos
Согласен, было бы правильнее всего так.
20.04.2018 в 15:54BERG...man
Да, все верно, это был бы оптимальный вариант!
20.04.2018 в 16:16BERG...man
А вот из наших СМИ.Правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» представит своего кандидата в президенты в июле или августе, заявил спикер парламента и исполнительный секретарь партии Ираклий Кобахидзе.По словам Кобахидзе, в «Грузинской мечте» считают, что пока слишком рано называть имя кандидата. При этом, он не уточнил чьи кандидатуры правящая партия рассматривает на пост главы государства.«Скорее всего, кандидатура в президенты будет названа во второй половине лета, в июле-августе. По поводу кандидата были проведены только всеобщие предварительные консультации… Дискуссии продолжатся, и на их основе мы выявим кандидата в президенты», — сказал спикер парламента Грузии в интервью ОВГ.Ранее в СМИ появилась информация о том, что кандидатом правящей партии на президентских выборах 2018 года вероятнее всего станет женщина.Как утверждается, часть партии предлагает выдвинуть в президенты действующего министра юстиции Тею Цулукиани. Другая группа настаивает на том, чтобы в качестве кандидата была представлена независимый депутат парламента, экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили.По мнению наблюдателей и политологов, дискуссии по кандидатуре стали одной из причин нынешнего обострения противоречий внутри «Грузинской мечты».К настоящему времени о желании принять участие в выборах президента заявили экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе, лидер лейбористов Шалва Нателашвили, а также лидер оппозиционной партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе. Не исключает своего участия в выборах и действующий глава государства Георгий Маргвелашвили. Не так давно в СМИ активно обсуждалась информация, о том, что Маргвелашвили может быть представлен в качестве единого кандидата от оппозиции.