Школьные приставы могут улучшить ситуацию, но, если будут четко выполнять прямые обязанности!

21 апреля 2018, 15:26

Под моим предыдущим материалом: Издевательство школьников над сверстником и... очередное, показушное охание болтушек!   

возникла небольшая дискуссия... мол, а ведь при Мише -  мандатуры  (школьные приставы) были очень правильной мерой, но, двуличная оппозиция все испортила,   как и многие педагоги, выступавшие против приставов.

Я решил отдельным материалом высказать по этому вопросу.

  1. Я за то, чтобы в школах были приставы, причем,  был сформирован  спец.отдел при МВД, который бы контролировал работу со школьниками,  и  в его обязанности входило бы -  лишь обеспечение дисциплины в школах.
  2. По поводу того, что при Мише многие педагоги были против - отвечаю! Они были против, потому что -  мандатуры,  нередко, следили не столько за детьми, и тем, как они ведут себя,  а за педагогами, и, "стучали" в мин.образования. Разумеется, школьные приставы никакого отношения к педагогам вообще не должны иметь -  это компетенция дирекции!  Мандатуры -  всего лишь персонал, который помогает дирекции и педагогам контролировать ситуацию в школах с дисциплиной.
  3.  Недовольство также было вызвано тем, что мандатуры, раньше, часто, извините, "чесали  одно место", вместо того, что выполнять свои обязанности и заводили приятельские отношения со старшеклассниками, вместо того, чтобы быть абсолютно нейтарльной стороной.
  4.  Педагоги часто опасаются гнева родителей и секты добра, и не связываются с  совершенно безбашенно, по хамски себя ведущими,  школьниками, которые знают, что педагоги вообще не могут им что-то запретить. Поэтому, разумеется, школьные приставы необходимы. И именно они, в случае, если обнаружено холодное оружие у подростка, если есть драка или ее рецидив,  если есть недостойное, вызывающее поведение, должны ставить вопрос о санкциях к подобным ученикам. В этом случае,  наглые и считающие, что нет в мире никого, лучше их ребенка, родители, не смогут оказывать давление на педагогов и дирекцию школ.
  5. В каждом районе, ежемесячно, школьные приставы должны отчитываться о состоянии в каждой школе. С другой стороны, дирекция должна писать свои выводы о работе приставов.
  6.   В этом вопросе необходмо избежать нашего традиционного кумовства и непотизма! мандатуры должны обязательно иметь соответствующее образование и пройти, перед работой, обязательные курсы. Иначе, вновь мы получим ситуацию, когда сын уборщицы, зять подруги, жена двоюродного брата, племянник соседа и прочее...

Резюме. Повторяю, я за то, чтобы хорошо образованные, прошедшие конкретную школу, приставы, были в обязательном порядке в каждой школе и несли, вместе с дирекцией, ответственность за ...  СОСТОЯНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ШКОЛЕ. Никакого отношения к работе педагогов -  они иметь не должны. Никаких панибратских отношений со школьниками -  быть не может, и должно моментально караться  увольнением с работы!

Думаю, эта мера помогла бы хоть немного улучшить ситуацию с дисциплиной в грузинских школах. Факт, что дирекция и педагоги  с этим, часто, не справляются -  потому что наше гос-во выплачиывает, с одной стороны, низкие зарплаты педагогам, с другой, не дает им никаких рычагов реального давления на школьников.

П.С. И поменьше, если все это будет сделано -  показухи, выкриков, что мы смогли, мы эльфы, там победим, и прочего балабольства...  Иначе, все  традиционно уйдет в язык, в позу... и в традиционное хвастовство.

21.04.2018 в 16:24антип
Если ввести мандатуры, то Грузия получит НАМНОГО более дисциплинированные школы? Ну не знаю. А сколько человек на одну школу их должно быть?
21.04.2018 в 16:27BERG...man
Алексей Мосинян Кстати! А какие меры могут быть к несовершеннолетнему ученику ведущему себя мягко говоря вызывающе, в том числе по отношению к учителю. Интересен опыт Грузии в этом деле.Berg_man Никаких. Потому и ведут себя так. Учитель вообще у нас - никто, никаких прав не имеет. А если прикрикнет на ученика, то тут же эльфы, НПО и гей-парад поднимают шум, что "онижедетей" трвмировали и как дальше жить.. с этим .
21.04.2018 в 15:50BERG...man
Многие скажут -  а деньги? Не думаю, что это такие уж большие деньги. Зато, Грузия получит намного более дисциплиннированные школы!
21.04.2018 в 15:51BERG...man
Да и потом,  если это будет сделано качественно, это будет, конечно, хорошим, полезным делом, за что власти скажут  только спасибо!
21.04.2018 в 16:24BERG...man
David Aprasidze Cогласен отчасти, так как о недовольстве педагогов у меня другое мнение: эти xалтурщики-ретрограды были недовольны тем, что приставы заставляли их, например, отмечать отсутствующих в классе учеников. Весь тот беспредел считался нормой, а появление чужеродного тела в виде приставов нарушило их покой...Еще помню как во время школьных рейдов учителя прикрывали хулиганов - скрывали их ножи и сигареты.Berg_man Было разное.. Не надо педагогов, вот так вот, походя, называть халтурщиками - ретроградами.. а мишисты тогда кто? Или что, эти.. мандатуры были не халтурщиками? Были учителя, которые прикрывали учеников с ножичками, надо было гнать их взашей... Но, если и власть, которя прикрывала убийц с ножами и пистолетами, которая прикрывала насильников и трусов.. так что, давай не будет про чужеродное тело.. и не будет из Миши лепить инопланетянина.. Обычный энергичный комсомолец - балабол, который пришел править после старого импотента, который одной ногой был в могиле.. в Грузию, которая только-только прошла голодные, нищие 90-ые...
21.04.2018 в 16:27BERG...man
Алексей МосинянВот и у нас то же самое! Часть учеников ведет себя откровенно хамски. Доходит до рукоприкладства со стороны учеников (могут пнуть или дать подзатыльник учителю). Дикость! Полное бескультурие. Не всюду и не всегда, но примеры есть вопиющие.Berg_man  Вот и я об этом. Разумеется, нужно как-то власти управлять ситуацией, иначе, бесконтрольность будет приводить к все большем и большему хаосу.
21.04.2018 в 16:25BERG...man
David Aprasidze Tо что при Мише популизм сопутствовал всегда и везде это да, но в данном случае виновна неприязнь и неспособность общества к реформам...Berg_man  Не согласен! Сама идея с мандатурами при Мише была хорошей, ее исполнение - плохое. Вот в этом причина. Разве мин. обращования было не в руках Мише, что же там ничего, реально, не было сделано? Нельзя, невозможно, в одном месте добиться успеха, а в другом - обо-ться... понимаешь? Во мноих школах мандатуры вели себя нагло и стучали на учителей, что в их обязанности не входило.
21.04.2018 в 16:33BERG...man

David Aprasidze

Cаботаж педагогов.. А еще отсутствие у учеников сознания о том, что есть насилие и какими правами они обладают. Bедь обращение за помощью к приставу расценивалось сами знаете как...

Berg_man

Ты во многом прав, просто, ну, не обобщай ты так.. Такое чувство, что ты говоришь о каких-то чужих людях, которые непонятно откуда взялись.. А что, психология многих грузинских педагогов - не повсеместна у нас.. что, политики, врачи, полицейские, политики - какие-то другие.. Нельзя взять, и приведя в школу сельского парня, устроенного родственником, требовать, чтобы все тут же стало по другому. Так не бывает. Это и есть популизм! На лицо министра посмотри... Мерабишвили маму свою устроил директором, и что... вот они должны были требовать, чтобы другие педагоги вдруг раз, и все стали норвежцами, без нашей чепухи в головах??? О чем ты? Ты знаешь, какие зарплаты в школах? И вообще, что там просходит? Ты что от этих людей требуешь, если... извини, у нас депутаты и их жены - в туалеты, часто, хлдить не научились и мусор сбрасывают с балконов?

21.04.2018 в 19:26теде
том беринджер хорошо играет вояк..

тут он класс порвал

https://www.youtube.com/watch?v=RW2TmjW-xQE

а вот и классика 90ых 

https://www.youtube.com/watch?v=EaMG-datrYs

наверно глядя на эти безобразия на западе и придумали ювенальную юриспруденцию...

21.04.2018 в 22:23LeningradSKY

Я тебе Игорь Сажин расскажу о порядках, которые творятся в европейских школах (по крайней мере в Германии и Швеции о которых я знаю), где при всех порой странных либеральных послаблениях в учебном процессе существует довольно-таки жёсткая айн-цвайн-дисципляйн, которое служит фильтром по отсеву молодёжи в ПТУ до перехода в старшие классы.

В СССР ,по крайней мере, ты мог закончить ПТУ, терем, отслужить в Армии и там получить "путёвку в жизнь" - направление в ВУЗ на дневное отделение или потом пойти учиться в ВУЗ на вечернее отделение и даже заочное, а там такой возможности тебе уже никто не даст.

Поэтому аттестат 8 класса (или 9-го как сейчас? 10-го?) может стать твоим единственным документом об образовании, если ты совсем хулиган, потому что при средних оценках по предметам - "оценка по поведению" там является решающим фактором оставлять тебя в старшие классы или нет.

21.04.2018 в 22:11LeningradSKY
Мне нравится шведские школы и дети эмигрантов в них - не сдал экзамен - запалил школу! В одно лето во время сессии сгорело штук 5 школ (или даже больше) по всей  Швеции. :)
21.04.2018 в 22:28LeningradSKY
Слово мандатура как-то режет слух, - лучше Политотдел и политруки! :)
22.04.2018 в 05:46Феликс Ой
Никакие приставы ничего не изменят. Лучшего способа для защиты интеллектуальной части населения чем опыт капиталистических стран не существует. В первую очередь в городах должны существовать благополучные районы, где будут находится хорошие школы с достойными учителями. На этом этапе мы уже получаем положительный отбор. Должны существовать частные школы. Вместе с этим желательно лучших учеников из обычных школ переправлять в ведущие школы. Британия, Пруссия и США эту практику успешно реализовали. Закидывая скотинку в один котел с талантливыми детьми вы портите всех сразу. Лучше финансы тратить не на надсмотр за животными а на добавку к зарплатам учителей в хороших школах.
22.04.2018 в 06:06Феликс Ой
В биографии Стива Джобса от Айзексона был описан момент когда маленький Стив попал в неблагополучную школу. Доучившись год он поставил родителям ультиматум - или они его переведут в другую школу или он вообще не будет учиться. Семья переехала в другой район. При этом в Калифорнии как и везде в штатах школы напичканы должностями вроде Vice-principal, которые следят за дисциплиной - это кардинально не может поменять содержимое контингента.
22.04.2018 в 11:17Игорь Сажин
В СССР я сам прошел довольно своеобразный путь к высшему образованию, через рабфак. Так что я знаком с советской системой прохода в жизнь. Что касается Европы, то это зависит от школы, там есть довольно жесткие школы по дисциплине. Но эти школы не впускают никого снаружи внутрь школы. Диспциплиной занимается сама школа или школа вместе с родителями. Здесь же предлагается очень странная система школьных приставов, при этом ни как не разъясняется технология работы. При этом я сам долгое время работал с подростками трудными и знаю, что если ты для них не вожак, которого они признают на животном уровне, то ты никто, хоть у тебя будет дубина, хоть у тебя будет шокер, наручники. Так что фантазии на тему школьных приставов - это то, что требует очень глубокого анализа. 
21.04.2018 в 21:47Игорь Сажин
Я только одного не понял, а какие технологии школьные приставы должны применять к школьникам, которые нарушают дисциплину? Расстрел на месте? Избиение дубинками? Заковывание в наручники? Школьник не подчинился приставам, что дальше? Подросток всегда будет испытывать мир на прочность, что может противостоять подростку кроме авторитета взрослого? Насилие? Но тогда из школы уходит самое главное, уходит право на ошибку, право творчество, тогда каждая школа превращается в центр по борьбе с малолетними правонарушителями. Образование и дисциплина не всегда стоят рядом. А вот интерес и образование всегда дают результат.