Почему так медленно модернизируется главная дорога Грузии. Рикоти: фото (реальность и макет)

23 апреля 2018, 09:38

Строительство двух участков автодороги из четырех планируемых профинансирует Европейский инвестиционный банк

На Рикотском перевале связывающем Западную и Восточную Грузию, запланировано строительство дороги протяженностью в 52 километра, на которой будет 97 мостов и 53 тоннеля, говорится в сообщении министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Строительство участка перевала Рикоти разбито на четыре секции: участок Чумателети – Хеви длиной в 11,7 километра, участок Хеви – Убиса длиной в 12,2 километра, участок Убиса – Шорапани длиной в 13 километров и участок Шорапани – Аргвета длиной в 14,7 километра.

Строительство двух участков профинансирует Европейский инвестиционный банк. В частности, речь идет об участках Чумателети – Хеви и Убиса – Шорапани.

Всего на осуществление проекта будет потрачено до одного миллиарда долларов. Завершение проектных работ запланировано в мае 2018 года. После чего будет объявлен тендер на проведения работ.

Через Рикотский перевал проходить тоннель, который расположен на 143-м километре автомагистрали международного значения Тбилиси — Сенаки — Леселидзе. По этому пути пролегает маршрут многих транзитных грузов.

А вот макет, который, конечно, очень нравится :-)

П.С.  Очень важная, на самом деле, новость для  Грузии, ее экономики, транзитов и комфорта.  Модернизация Рикоти будет способствовать росту пропускной способности скоростной дороги и транзитному товарообороту, а также повысит уровень безопасности движения и сократит время поездки. 

Единственное, все очень уж медленно у нас. Понятно, что Грузия страна, мягко говоря, не богатая, но, в который раз пишу -  на всю Грузию, реально, только одна дорога! Это автобан Тбилиси -  Батуми ( Восток -  Запад, чуть более 300 км.). Он уже строится, кажется, со времен царя Гороха (Миши), и... ну, сказать, что все идет быстро -  никто из автолюбителей не сможет...

От Тбилиси  четыре полосы  дошли почти до Хашури - это 120 км.. По региону Картли дорога идет по равнине... и строить ее  больше  15 лет и так и не достроить?

Еще во время конфликта 080808.. русские на своей технике ездили по автобану, эти кадры есть в tube...  Так вот, с тех пор прошло около 10 лет, и....  до Хашури толком не дошли..  А в 2008 году  автобан доходил до Гори... От Гори до Хашури - 50 км.... То есть, получается, строили меньше 5 километров в год???  Почему же???  На самом деле, ну почему??? 

В Западной Грузии, молодцы, кое-что построили до Аджарии -  но в километраже -  это копейки... Дорога через лесистую Гурию как была, так и остается двухполосной.... То есть, если вдруг, перед вам там пара большегрузов, вам придется плестись почти по всему региону, не обгоняя их, из-за большого траффика и узких полос... А ведь по этой дороге идут большегрузы из Турции в Азербайджан и обратно? Повторяю, это - единственная дорога!

По Имеретии, вроде, почти везде автобан, хотя, все равно приходится въезжать в Зестафони... то есть, обходной дороги нет.

В  малюсенькой Аджарии, вроде - Кобулети  новая дорога объезжает, и слава Богу, лучше не проехжать  этот городок, так как тратишь на это -  около 30 - 40 минут, а насчет Батуми,  пока не знаю..   обещали, что вот-вот..  достроят обходную.

К чему это я? Один автобан... очень даже приличные деньги, турки, азербайджанцы, армяне платят достаточно большие суммы в бюджет за проезд, что-то около 80 баксов, если не ошибаюсь...

Ну елки -  палки, доделай же, наконец, это несчастную дорогу.. Курам на смех  просто - мы не можем, за 15 лет,  достроить единственную в стране, дорогу, толком, чтобы она соответствовала международным стандартам!

Ведь если они будут, то.. и плата  значительно возрастет, и привлекательность!

А тут.. в 2018 году закончатся только проектные работы.. а до этого что вы делали? А строительство... когда закончится?  В 23, в 25 году..?  Это целая жизнь, особенно, с учетом, как  стремительно возросла скорость... во всем.

По поводу военно - грузинской дороги -  также много слов и обещаний, но, по факту, каждую зиму, она закрыта неделями. А на словах, все намного лучше, власть рассказывет о мостах, новых дорогах, и  показывет макеты очень красивые, и все, в принципе, рады. Вах -  говорят болтушки журналисты, вах -  вторят им телезрители.. Но,   если убрать вах и макеты, то, все, как было 10 лет назад, так и осталось - ничего не изменилось.

Я вообще считаю, что строительство этих двух дорог - центрального автобана, у которого, кстати, в нескольких стах метрах стоят российские военные, и военно-грузинской дороги -  должно было быть приоритетом еще 15 лет назад!

То есть, без хорошей дороги -  Грузия -  это одно, а с хорошей - все-таки, совсем другое.

23.04.2018 в 16:29теде
если другого выбора нет то лучше уж с ворами быть чем с убийцами...или же лучше с торгашами чем с тиранами..тут четкие приоритеты--сначала право на жизнь,потом право на достойную жизнь...тиран тебе не гарантирует ни того ни другого...торгаш хотя бы жизнь гарантирует..не сгноит тебя в гэбухе...
23.04.2018 в 11:50guran
че диктатор нужен?

да не вопрос. тока подмигни)

23.04.2018 в 12:02guran
так то прилепин с коммуниста-анархиста начинал

в общем поскреби ленинца найдешь сталиниста)

23.04.2018 в 13:41BERG...man
Ну да, тоже из наших, из эльфов
23.04.2018 в 10:03BERG...man
 Чтобы понять разницу.. в среднем, водитель от Тбилиси до Батуми,  до автобана добирался за 5 - 5,5 часов...При автобанепо всей трассе, думаю, 4 часа-  от силы! Даже меньше.
23.04.2018 в 15:25BERG...man
asrhayader строительство дорог и другой инфраструктуры - это деньгибольшие деньгибольших денег нетсколько есть - на столько и строятстроят те кто не забывают о своих интересахкак там до рустави - достроили кстати ?berg_man Ты прав, в этом все и упирается.Вроде, нет, не достроили пока.
23.04.2018 в 16:52антип
А что ты имеешь ввиду под сапогами? Разве в истории России военные когда-нибудь были у власти? Я что-то такого не припоминаю. Или ты о князе Святославе? 
23.04.2018 в 10:37теде
больше дорог всяких разных...

но без транзита юг север они не окупиться и в 1000лет..

-52 километра, на которой будет 97 мостов и 53 тоннеля, -

часть пойдет в воздухе часть под землей...а на земле?

23.04.2018 в 13:42теде
а ведь есть еще бг

https://www.youtube.com/watch?v=fFCcGiLvHW0

23.04.2018 в 13:55теде
да политика это торговля в чистом виде...торговля обещаниями в первую очередь...отсюда выполнивший обещания политик торговец,а не выполнивший торгаш?)))покажите на политика который все обещания выполнил...нема таких..
23.04.2018 в 12:36BERG...man

Ну, в чем-то я с Захаром согласен.

Я торгоашей презираю, не говорю, что это хорошо, но, в идеале, считаю, что их не должно быть.

23.04.2018 в 16:37антип
Это ты за торгашей мазу тянешь. Я хотел написать про спекулянтов и пр., но потом подумал, что долго объяснять все это. В любом случае, в моем понимании светлого будущего, торгашам отводится третьестепенная роль.
23.04.2018 в 10:50теде
старый текст прилепина..

Будущая Россия нуждается именно в этом: высвобождении национальных сил.

Высвобождение должно произойти не на основе вашей пресловутой дарвинистской концепции конкуренции и частной инициативы, а в результате смены неолиберальной экономической модели на модель ==просвещенного патернализма.==

каково ааа?)))

ничего выделенное не напоминает?

23.04.2018 в 12:37BERG...man

Гуран, вчера Юра музыкант такую блевотину нес на Дожде.. просто тошно, откуда такие берутся..

23.04.2018 в 13:41BERG...man
Так потому я и Антип пишем о торгашах, а не о честных торговцах
23.04.2018 в 11:58теде
мыждети куда нам без патрона особливо про  священного...помре без патронализму..никак иначе не получаецо высовободить эту самую национальную силушку удалую...))

сила есть,воля есть,а вот силы воли нет...нам ее просвященный патрон явит))

23.04.2018 в 16:35антип
Тираны и убийцы зачастую ставленники капитала.
23.04.2018 в 11:50guran
посмотрев на ямальские подвиги новатэка достояние россии таки тоже решило дожать балтику СПГ

Газпром намерен построить на Балтике крупный газоперерабатывающий завод стоимостью 20 млрд долларов, который будет перерабатывать до 45 млрд кубометров газа в год.

Партнером компании по проекту станет «Русгаздобыча», ранее принадлежавшая Аркадию Ротенбергу, сообщили знакомый с ситуацией источник и топ-менеджер одного из контрагентов Газпрома. Представитель Газпрома также подтвердил газете «Ведомости», что идет проработка такого проекта.

В случае реализации проекта он может стать вторым по размеру затрат среди всех инвестпроектов Газпрома после газопровода «Сила Сибири».

Строить комплекс планируется под Санкт-Петербургом, рядом с Усть-Лугой. На газоперерабатывающем заводе будет производиться очистка газа от примесей. Получаемый метан будет поставляться для сжижения на «Балтик СПГ». Этот завод планируется построить тоже неподалеку от Усть-Луги. Но для СПГ-завода мощностью 10 млн тонн будет достаточно 14–15 млрд кубометров газа в год. Остальной газ предполагается поставлять на экспорт по газопроводу «Северный поток – 2».

Выделенные из газа ценные фракции планируется использовать для производства этилена и полиэтилена. Речь может идти о производстве около 1,5 млн тонн полиэтилена в год для продажи его в Европе.

23.04.2018 в 12:35BERG...man

Ты же понимаешь, что здесь -  политика, и, этот вопрос очень сложно решить.

А остальное -  на земле:-)

23.04.2018 в 13:07guran
я знаю юрия шевчука который пел мертвый город. не стреляй. на небе вороны. это все.

юру музыканта с болотной не знаю и знать не хочу

23.04.2018 в 13:10guran
мертвый город - это был казарменный хит периода моей службы

тогда словосочетание штурм грозного было большим чем штурм измаила или штурм кенигсберга. практические все офицеры были ветеранами первой чечни.

дух эпохи - первой чеченской и всего что творилось вокруг он уцепил как никто

https://www.youtube.com/watch?v=IDUvEIFCpL4

23.04.2018 в 13:27теде
презирают торгашей только те кто ничего никогда не производил...

в современном мире в котором гиперконкуренция произвести что либо это только часть дела...произведенное надо продать...не продашь вылетишь в трубу...оглянуться не успеешь..

у вас о торговле совковые понятия..типа спекулянт...живет на нетрудовые доходы...сам не вырастил тот же банан ,а продает его как, к примеру, азербайджанский...

23.04.2018 в 12:45антип
Так Юра Шевчук, он же, "поэт и гражданин, излучающий СВЕТ и ДОБРО.", по мнению эхо москвы. Излучает и лицо у него светлое. :-)
23.04.2018 в 12:41антип
Согласен с Бергом. Всех торгашей в перспективе на гиляку.
23.04.2018 в 17:10теде
мы говорим вроде отвлеченно ..ну по россии.андропов хоть и начал с того что был партийный назначенец в кгб,по результатам сросся с ними...а нынешний?
23.04.2018 в 16:34теде
узко трактуешь слово капитал...это не только торговый капитал,не только спекулятивный капитал,но и промышленный..помнишь  ведь что хорошо gm ,то хорошо америке...

23.04.2018 в 17:25теде
ты что...?андропов протеже куусинена..это оттуда исходит идея россия без чурок.. и на запад..идеологическое обоснование развала ссср.. это он горбача поднял..
23.04.2018 в 17:08теде
очень многие говорят что капитализм доживает ...не из-за того что сгнил,а из-за ограниченности рынков..капитализм все переработал..сейчас огромная проблема найти прибыльный проект даже на 10ярдов...некуда вкладываться..об этом говорят очень многие экономисты...выход- надо что менять в отношениях между людьми..

жак фреско(очень интересный человек) выступил со своим видением..проект венера..

23.04.2018 в 16:47теде
==Это ты за торгашей мазу тянешь. ==

они мне милее...тиранов и сапог..гарантия от тюрьмы по полит мотивам.. 

23.04.2018 в 16:45теде
== В любом случае, в моем понимании светлого будущего, торгашам отводится третьестепенная роль.==

это не светлое будущее,а темное прошлое..называется военная демократия..сразу за родовым строем идет))

23.04.2018 в 17:16антип
Ну какой он сапог. Даже в армии не служил. Кстати достойный человек, даже диссиденты признавали. Самая низкая коррупция в относительно не коррумпированном СССР - это КГБ. А насчет нынешнего, то можешь сам дать ему оценку в череде правителей РИ, СССР, РФ. По-моему не самый плохой, не так ли?
23.04.2018 в 14:02антип
Поэтому и говорят, что политика грязное дело. А про торгашей говорят так.

"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы" ( К. Маркс "Капитал") Такие люди не должны иметь власть, не должны с властью сращиваться, иначе олигархия.

23.04.2018 в 16:56антип
Теде, задам тебе философский вопрос. Светлое капиталистическое будущее - оно какое? Вот коммунистическое я в общим чертах знал, какое оно должно быть. А капиталистическое? Вот сколько фильмов не смотрел "фабрики грез" и книг на эту тему не читал, ну ничего привлекательного не высмотрел и не вычитал. Может у торгашей, видения этого будущего нет? Ну что они могут предложить?
23.04.2018 в 13:41антип
Не будем говорить о торгашах, история длинная. Дело в другом. Торгашей нельзя допускать до власти, они не должны руководить странами и территориями. Сам психотип торговца, как человека, вызывает в большинстве случаев (не всегда) отторжение.