Компромисс по Абхазии и Южной Осетии? Карнавала нет, и, возможно, не будет...

24 апреля 2018, 09:12

Коротко отвечу на вопросы по поводу того, почему, имхо, не возможен компромисс в решении абхазской и юго-осетинской проблем.

Вопросы следующие - мол, можно ли к примеру,  возвратить грузинских беженцев.  А можно ли передать Грузии часть территории - в обмен на признание итд.

Отвечаю. Нет! Теперь по пунктам.

  1. Грузия, если убрать словесные полюции и самообман - проигравшая сторона в конфликте. Да, это обидно признавать, но, имхо, намного смешнее, когда ты проиграв, хочешь доказать себе, что выиграл. То есть, проигравшая сторона, в принципе, не может ставить условия, до тех пор, пока она что-то не выиграет!
  2.  Нужно ли России, чтобы Грузия с Абхазией и ЮО - нашли компромисс? На мой взгляд, Россия сейчас чувствует себя достаточно стабильно на ЮК и ей  все это не очень интересно.
  3. С  середины 90-ых идут дискуссии, если мы не победим русских, то, как еще можно, хотя бы частично, сохранить лицо? Варианты: поделим Абхазию, ну, или, как минимум, пусть отдают Гальский район. Что касается Южной Осетии -  споров, особых, не было, все там наше, кударцы пришлые, и точка. Но, время от времени, особенный акцент делается все-таки на Ахалгорский (Ленингорский) район. При этом, в самой Грузии, тут же называют такие  размышления -  предательством, и... многие петушки, первыми бегущие всегда с корабля, начинают кудахтать про некий дух предков, про то, что мы победим, Бог с нами, и прочую ерунду из словарного запаса  вечных болтушек.

Помню, в 90-ых, когда Людвиг Чибиров вел переговоры с Эдуардом Шеварднадзе, каким было отношение к какому-либо компромиссу с осетинами. Если представить, что  Чибиров  попросил бы широкую автономию, в ответ на что ЮО - прекращала сепаратизм и признавала целостность Грузии, и Эдик согласился бы на это, думаю, дни Шеварднадзе, как предателя, были бы сочтены.

Что касается Абхазии, помню встречи Эдика и Багапша, и тоже... если бы Абхазия тогда заявила - дайте широкую автономию, но, с присутствием, как гаранта,  русских и  мы вернем беженцев  до Сухуми, но, в Гагру и Пицунду не вернем, Грузия на это бы не пошла. Почему? Потому что Абхазия хочет Абхазию без грузин в количестве, который значительно превышает количество абхазов. А Грузия хочет Абхазию, в формате территории, где абхазы, даже если  будут бузить - пусть, но, не так, чтобы это как-то, на что-то влияло.

Разумеется, Грузию вообще никак не устраивают русские, как гарант, потому что если русские  остаются, как гарант, то, местные элиты становятся намного сильнее и, Тбилиси очень сложно с ними поладить.

4. Вернуть Грузии Гальский  район, Кодори и Ахалгорский район и часть территорий, где компактно проживали грузины.  А взамен признать Южную Осетию? Не пойдет, ни в коем случае, на это Тбилиси. И Южная Осетия такое предлагать не будет никогда.

Почему? Есть статус кво и Россия... не было бы России, то и предалагать Грузии ничего не надо, начался бы конфликт, в котором, я считаю, у Грузии были бы очень большие шансы вернуть, как минимум, немалую часть территорий. Что касается Гальского районе, даже если пофантазировать, Грузия никогда взамен не признает Абхазию!

5. Спрашивают, а что, если грузин вернуть в Южную Осетию и в Абхазию, в тот же Очамчирский район и в Сухуми? Тоже невозможно, потому что... а куда вернутся беженцы? В Абхазию? Станут гражданами Абхазии?

То есть, признают статус- кво? Подумайте,  насколько это реально? И без того, те грузины, которые решили остаться - остались и живут там, а те, кто  уехал, теперь уже, в каком качестве туда вернутся.

И зачем это абхазам? Если без всяких сентиметов и вновь, не обманывать себя, то, мечта многих абхазов на протяжении десятилетий была.... чтобы грузины ушли, и чтобы их было не так много в Абхазии.  А теперь, возвращать? Ну... если вы хотите тосты за дружбу и за "миваслубим" -  то, тогда не читайте меня, лучше накройте стол, налейте вина, пойте песни и  рассказывайте про то, как всем мы друг друга любим :-). Можете пригласить Машу Захарову и русо туристо -  они будут потом рассказывать про то, что это было так мило и какие же все -  теплые, сердечные люди:-).  Господи, я наверное, потому так люблю скандинавское кино, что, насколько же лучше просто молчать, чем постоянно говорить слащавые глупости.

6. Западнампоможет, империя зла, Грушенька и конвертик.  Эпилог:-)  Без прелюдий и приторных заигрываний руками... Запад заинтересован во вражде между Грузией и Россией. Россия - знает, что из себя представляет Грузия и не только,  как верный друг и союзник. Ну, а если не знает, то, конечно, шанс есть :-)

Грузии -  никакого конвертика, кстати,  никто не предлагает, кроме Запада.  В конвертике не так много, но, это за ту антироссийскость и борьбу, которую ведет Грузия,  занимая конретную нишу.  Ну а сама Грузия, если честно, надеется не столько на себя, сколько на то, что Западнампоможет победитв  итоге империю зла и все  будет возвращено. Хотя, конечно, вы можете верить не мне, а тем сказкам,  которые рассказывают молдаване, петя героямслава и наши эльфы, что еще немного, и мы заживем настолько хороши, что все тут же  омануться к нам, и наплюют на  все эти Абхизии и ЮО, Приднестровья и ДЛНР и так победим.. Мне кажется, сама эта пластинка рассчитана на нездоровых людей, и умственно находящихся в очень сомнительном состоянии.

Никто ни о каких компромиссах не думает. Всех,  в той или иной степени, устраивает нынешний статус- кво. И каждый - думает о себе.

Западнампоможет имеет свою цель.

Абхазия и ЮО -  свои.

Грузия -  свою.

Империя зла -  разумеется, свою.

 Никакого карнавала нет, и, возможно, в ближайшее время -  не будет в  плане хороводов и всеобщей любви и обнимашек.

24.04.2018 в 11:54BERG...man

По Армении я временно не хочу давать никаких комментов, просто, слежу за ситуацией и мне интересно, как она будет развиваться.

Но, комментировать -  не буду.  И не считаю, что у оппозиции высокий рейтинг, и как и писал раньше, повторяю, просто здесь усталость от Сержа и конслидированность  его оппонентов.

24.04.2018 в 13:44BERG...man
Tim Karsanti Лично я обменял бы Ахалгорский район на Тырсыком, Кудыком + признание. Но я не гражданин ЮО и такие вопросы решать не уполномочен. Может и хорошо, что так.
24.04.2018 в 10:10guran

А мумий троль кстати неплохо стартанул в начале нулевых. А потом сдулся так же быстро

24.04.2018 в 10:00BERG...man
ОК
24.04.2018 в 16:50теде
как себя чувствуешь на новой купюре?)))

прямо как с тебя списали..

24.04.2018 в 17:08Владивосток 2000
Купюры эти в обороте не часто встречаются. Видимо разобрали и держат, как сувениры. Будешь смеяться, но одна лежит сейчас под ноутом на котором печатаю. Как талисман)). 
24.04.2018 в 10:07guran

Печалька. Не получится значит продвинуть братку асеева в руководство цхинвальского региона джорджии

ну хоть тогда дзуцева возьмите главой комитета по возвращению осетинским фамилиям исконных окончаний дзе и швили

валерий дзуцешвили это звучит гордо. Виссарион аседзе соврать не даст

все ради братьев. Они не ценят

24.04.2018 в 10:22теде
про скандинавское кино...

Мадс Миккельсен в одном фильме играл где его маленькая девочка обвинила в приставаниях...смотрел?

этот фильм меня выбил из седла...с тех пор детские площадки обхожу за км..когда вижу мамашу с ребенком перехожу на другую сторону улицы)))

24.04.2018 в 11:33теде
гибкость они проявляют в отношении сильного..

но вот гибкость в отношении нацменьшинств это для них в диковинку..что есть то есть...

у них традиция государственности древнейшая...тысячилетия..но вот из-за слишком частого и длительного процесса вынужденного прогиба сложилась специфическое понимание госстроительства..наверняка у армян было бы так же...но у них нет нацменьшинств..

24.04.2018 в 09:56теде
ну ,в принципе все так....согласен,одобряю....))
24.04.2018 в 16:34Владивосток 2000
Компромиссов нет, т.к. нет за ради чего. Есть недосказанность, нет логического завершения. Люди, что пережили много из того, как бы в силу обстоятельств не склонны к компромиссам. А тут, ну за ради чего? 

экономика- та основа, вокруг которой могут быть подвижки. Глобализация, существенное повышение уровня жизни, иной уклад, появление других целей,.. 

Кстати, мумии здесь в китайских шинелях, если кто не знал. Многие китайцы их носили в 90-ые. Считалось круто у них, модно). В то время они и советские шинели скупали, вместе с кипятильниками, ал. кастрюлями. Не интересовался что к чему, культ милитаристский какой-то был у них в то время. Прям как у нас аляски и адидасы. Блин, были же времена).

24.04.2018 в 10:03теде
по ситуации в армении...

я не знаю какой рейтинг нарисовал себе саргсян до событий последних дней...его партия имела сильные позиции в парламенте раз так с успехом выбрала своего лидера премьером...но на деле оказалось что несогласных слишком много...не знаю как считать-на одного вышедшего на протестную акцию сколько приходится ленивцев и диванных аналитегов которые глядели в свои тв,компы и смартфоны..в уюте вообщем протестовали...каково соотношение этих людей 1к2,1к5,может к 10..

и отсюда вопрос--чего стоят выборы в конкретно армении?

а есть подозрения что такая же ситуация с рисованием рейтингов в других местах постссср..?

24.04.2018 в 10:28теде
https://www.youtube.com/watch?v=Kw0TZmcHSVE

))

24.04.2018 в 11:56BERG...man
Конечно, смотрел... ну да, у меня тоже были тяжелые впечатления  после просмотра...
24.04.2018 в 17:16Владивосток 2000
Я просто вспоминаю базар, косые, наспех сколоченные из грязного штакетника и фанеры прилавки, а то и просто шмутьё и другое барахло на земле на картонках, внавал. И китаец, явно деревенский типаж, вот в такой вот шинели. Карнавал. Хорошо хоть закончилось это безумие.
24.04.2018 в 17:40Владивосток 2000
ага). неисповедимы пути господни.
24.04.2018 в 10:45теде
ты грузию обвиняешь в негибкости?народ который смог выжить в условиях перманентного  доминирования соседей ,одновременно терзаемого сразу двумя из них?ну это что-то с чем-то..

в нынешней ее позиции прослеживается ставка на более сильного...ничего более...как только в грузинских элитах продоминирует другое мнение,страна моментально поменяет вектор....заявления в роде--ракеты не пересекали зону ответственности рос пво--думаешь не укрепляют их в правильности выбранного пути?

24.04.2018 в 11:56BERG...man

Мумий Троль-  очень крутая группа, и самое главное, у нее есть реально очень хороший вкус..

Хотя, зачем Мумий Троль, когда есть фильки, кольки, пьяные лолиты и разного рода дешевые мин-цы  в качестве вкуса на телевидении костиков эрнстов

24.04.2018 в 11:58BERG...man

1. Да но, а что дает хитрость, если уже -  все про все знают?

2. Это обычное состояние  большинства постсоветских обществ, заточенных на национальной идее.

3. Повторю это еще раз, конечно же, Запад заинтересован.

И да, вся надежда, что Россия развалится или, ей будут руководить "шендеровичи".

24.04.2018 в 17:26guran
Еще был знаменитый поезд москва пекин. Каждая остановка превращалась в стихийный обмен. Тапочки иногда из окон лтходящего состава выкидывали. Я это зрелище достойное кисти сальвадора дали наблюдал на станции тайга кемеровской области
24.04.2018 в 17:38guran

Так рождалось российско китайское экономическое сотрудничество

сила сибири из той шинели и вышла)

24.04.2018 в 18:13теде
для меня 90ые прошли совсем по другому...

один из столпов того времени фильм криминальное чтиво...примерно такая жизнь по форме и по содержанию..

https://vk.com/video49769807_168024973

24.04.2018 в 17:23guran

Еще хватали столовые приборы. Ложки. Вилки.вме металлические.

да шинели и простые брали

в чите был рынок меновый кадетссяя звался обезьянник у народа

там и меняли шинели и ложки на тапочки и бейсболки

24.04.2018 в 17:35Владивосток 2000
Да, обычные воилочные шинели брали, не капризничали. А чего им кочевряжится было, если мы пацанами таскали это как папуасы за бубль гум. За жевательную резинку млин. Правда, и то, что мы им отдавали- считалось барахлом полным. Вот так вот папуасы вели торговлю друг с другом).
24.04.2018 в 17:44guran

А обманывали друг друга страшно

считалось за особую доблесть впарить китайцу порченный товар

у тех видимо тоже потому что постоянно впаривали партак

но никто не обижался. Сам виноват раз лоханулся надо было на месте тщательно товар проверять а не клювом шелкать

24.04.2018 в 18:24guran

Ну надеюсь у тебя это...без известной экзекуции прошло?)

https://vk.com/video157757414_164859850

24.04.2018 в 18:48guran

Во во

развели гомосятину

24.04.2018 в 16:54антип
Помню, но шинели должны быть парадные офицерские, а не повседневные. С другой стороны в 90-е, шли кожаные куртки, игровые приставки, всякие полотенца-ручки, водка и пиво. (водка и пиво - хрень, но тогда в РФ, на безрыбье и рак - рыба была)
24.04.2018 в 13:50L.on
Один из выводов армянского и украинского майданов – попытавшись усидеть на трех стульях – своем, российском, западном – упадешь попой на землю. Ровно та же история сегодня происходит в Казахстане и Белоруссии. Значит, и там майданы не за горами. Однако армянский майдан отличается от всех вышеназванных стран тем, что Армения мононациональная страна, в которой нет русскоязычного населения и следовательно у России нет особых обязательств.  
24.04.2018 в 18:30теде
еще вот это

https://www.youtube.com/watch?time_continue=31&v=IdZU_q6W0mk

хорошо сыграл медсен этого ублюдка...зло притягательно..

https://www.youtube.com/watch?v=tYrmMKBAv7A

24.04.2018 в 18:33теде
будешь смеяться,но я серьезно искал карателя кто бы смог такое исполнить..надо было наказать одного очень нехорошего чела... все по понятиям того мира)) никто не согласился)))ограниченный круг у меня...нет любителей такой клубнички...
24.04.2018 в 18:38Владивосток 2000
У меня с этими китайцами история была- никогда не забуду. Кода стали появляться первые китайцы, они ещё арбузы начали выращивать на арендованных полях. Мы на мопедах(Карпаты, Дельты- кто припоминает) ездили к ним частенько. Общались жестами. Карифана то, карифана се.  Один раз собрались купить у них арбузы, чтобы по-честному, деньги какие-то были. Подъезжаем к полю- выходят на полевую дорогу три архаровца, выстроились в ряд. У одного в руках нун-чаки, у второго- коса маленькая(китайская, вроде серпа нашего), у третьего-цепь. Мы подъезжаем, лыбы давим, сюр какой-то киношный(тогда как раз фильмы с брюс ли популярны были).  Мы им- давай арбузы, вот деньги, бартер будем делать. Они- не, моя твоя не понимай, кина не будет. (Мы только потом узнали, что к ним стали наведываться ребята постарше, с ружьями, очень не дружелюбные, гоняли их по полям, озлобили карифанов). 

Черт на дернул дождаться ночи и всё же взять свои арбузы. Отъехали, побросали мопеды в кусты и ползком по полю. Нас пятеро было, каждый взял по мешку. Вот потом и началось веселье. Один мопед не завелся, другой заглох, пока пытались завести первый. Решено было взять их прицепом. Темнота, комары, мопеды падают, мешки тяжеленные, постоянно съезжают на одну сторону. Мы искусанные и измотанные в конец принимаем решение съесть столько арбузов, сколько сможем), остальное выбросить. Побрасали и кое-как добрались домой. Прокляли мы эти арбузы и зареклись больше туда ездить. Зато до сих пор вспоминается с улыбкой. Этож надо было быть такими идиотами). Вот такая китайская история.

24.04.2018 в 18:54guran
Так рождалось российско китайское военно техническое сотрудничество
24.04.2018 в 19:20Владивосток 2000
И военно-техническое, и культурный обмен. Я, кстати, припоминаю как изумился вареному тесту, которое они употребляли вместо привычного нам хлеба. 
24.04.2018 в 10:59антип
Про соседей ты о Персии и Турции? А тебе не кажется, что прошло после этого много времени? Вообще-то сейчас совсем другие поколения живут. Или нет? Дело в том, что ставка на сильного принесла Грузии то, что она потеряла 20% территории, что жизненный уровень и качество жизни большинства грузин ниже советского. А про негибкость я говорю втч в отношении Абхазии и ЮО. Даже РФ, РИ, СССР проявляли гибкость в этих вопросах. Считаю, что излишняя принципиальность и воинственность ("викингизм") не идет на пользу ни Грузии, ни Украине, ни Молдове. А РФ отпустило Чечню в 1996 году и никуда она с подводной лодки не делась. Повторюсь, это от незрелости государства, элиты и общества.
24.04.2018 в 10:28антип
То же в принципе согласен, но есть маленькие нюансики.

1. "проигравшая сторона, в принципе, не может ставить условия, до тех пор, пока она что-то не выиграет." Это да, но можно хитрить, играть на противоречиях итп Не один раз было в истории, когда проигравшая сторона путем дипломатии, нивелировало поражение, в значительной степени.

2.  "..и Эдик согласился бы на это, думаю, дни Шеварднадзе, как предателя, были бы сочтены." А вот это я называю незрелостью общества, власти и государства. Возьмем Россию. При том, при всем, что эта страна является великой, её власть шла на компромиссы втч в территориальных вопросах и в предоставлении больших прав. И после 1-й чеченской, и в отношении с Татарстаном итдитп Как раз тут дело в вашей твердолобости, нежелания идти на компромисс. Т.е. кто много хочет - тот мало получит.

3. "Запад заинтересован во вражде между Грузией и Россией." А вот для этого и нужен суверенитет, чтобы свои интересы были выше интересов временных спонсоров Грузии. Вам тысячи лет и спонсоры все время менялись. Мягше надо быть и уметь лавировать. Как известно "кто не гнется, тот ломается." Быть форпостом Запада в борьбе против России, своего соседа, неблагодарный путь и может вам здорово аукнуться. Вся надежда сегодняшний грузинской элиты, что Россия развалится. А если нет? Ответа на этот вопрос у грузин нет. Авось - вот весь план.