pro: "Пашинян - армянский Навальный, у которого получилось" И вопросы от kontra

26 апреля 2018, 13:44

К.У.: Какие самые заметные проявления гражданской активности Вы можете отметить за период, прошедший с 2014 года и вплоть до апрельских протестов, которые привели к отставке премьер-министра? 

Л.В.: В обществе Армении всегда было принято влиять на решение молодежи выйти на улицу. Но в последние годы, а особенно сейчас, молодежь сама поняла степень значения своего участия в уличной борьбе. Большую роль в мышлении молодежи сыграли социальные сети, в частности, Facebook. Молодежь видит, что реальная жизнь сильно отличается от того, что им показывают по ТВ. Она видит поток людей, эмигрирующих из страны, сталкивается с проблемами трудоустройства, проблемами в армии и т. д.

Протестов в Армении было много, но в них чего-то не хватало, не было надежды на успех. Только сейчас, когда Пашинян как лидер протестного движения сумел организовать вокруг себя людей, наглядно стали видны все факторы успеха. Его можно сравнить с Алексеем Навальным в России, с которым не все согласны, но вокруг его идей собираются массы.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/319651/
© Кавказский Узел

Лене Веттеланд. Фото "Кавказского Узла".

П.С. Прочитал на КУ достаточно любопытное интервью с советником Норвежского Хельсинкского Комитета Лене Веттеланд, и  хотел бы выделить   первый абзац,  где в корректной форме, на мой взгляд, выражены надежды и понимание ситуации очень многими представителями западных организаций подобного толка.

Лене: "Большую роль в мышлении молодежи сыграли социальные сети, в частности, Facebook. Молодежь видит, что реальная жизнь сильно отличается от того, что им показывают по ТВ".

Бергман: реальная жизнь сильно отличается? Вопрос - а что такое реальная жизнь  для армян? То есть, как живут в Лондоне, Париже и Брюсселе? Или, как живут в Ереване, Ванадзоре или Шираке?

Что такое  реальная жизнь для "онижедетей",  бегающих сейчас по улицам Еревана? А  недавно, по улицам Киева?

Каковы шансы, если не слушать сказки популистов - что  новая власть по быстрому поймает воров, уничтожит коррупцию и превратит бедную, находяющуюся в конфликте с внешним противником,  страну - похожей на го-ва,  где "реальная жизнь"?

Может, в Грузии, которую часто ставит в пример  мировая  секта добра  - население живет, спустя 15 лет после "розовой революции" хотя бы отдаленно так, как обещали тогда?

 И еще, Лене...  в Армении около 3 миллионов человек.  Среди, от силы, сотни тысяч митингующих,   в чем я сомневаюсь, потому что слежу за толпой, которая ходит за Николом по улицам, около 20 - 30 тысяч, максимум, школьников и студентов. Как же можно говорить о "молодежи Армении", не  правильнее, не корректнее ли, будет сказать -  о части молодежи Армении?

ФБ -  тут с Лене я согласен. Прекрасно знаю, как собирают в протестные группы людей молодежные активисты, и в принципе, знаю и то, что по весне,  школьники легче всего идут на подобные гуляния, тем более, если  власть в стране -  слаба, и жизнь, конечно же, оставляет желать лучшего.

Дальше.. Пашиняна, Лене, ты сравниваешь с Навальным?   Вопрос - если завтра, вдруг, Навальный или ему подобный, соберет вокруг себя -  пусть  200 тысяч людей, шикарно для телекартинки, особенно для карликовых европейских стран, и там будет около 30-50 тысяч школоты... ты, Лене, и тебе подобные, будут говорить о молодежи России? А про миллионы русских школьников, студентов, и защитников  "кровавого режима", вы будете говорить, что они обмануты и все средства хороши, чтобы им же сделать лучше, и показать им реальную жизнь? А если они не хотят?  Тогда можно назвать их ватниками и зомби?

А если, в результате, вся Россия будет в крови, и в погромах тех, за кого ты ратуешь, Лене... и даже вежливый Вова покажется голубем мира в сравнении с тем, кто придет в результате,  как ты поступишь, поможешь ксюшам и гришам, но как?

В фейсбуке будешь собирать "народную дубину" ?  Или, махнешь рукой и скажешь, не вышло, потому что в России слишком много антиэльфов?   Не слишком ли легкомысленно?

Разумеется, Россия и Армения -  очень разные страны.  Но, как можно сравнивать Навального, или вообще, весь либеральный блок России, набравший на выборах вкупе -  около 4-5%, с  нынешними акциями в Ереване?

Достаточно вывести людей, показать картинку, и получить поддержку  коллективных  Лене -  что это народ, чтобы на улице выбирать правительство, которое покажет армянам, что такое реальная жизнь?  А как иначе, ведь на выборах они вновь могут проиграть, и тогда, армяне не увидят "реальную жизнь"?

А если представить такую фантазию, что в Армении начнутся столкновения....  и прольется кровь?  Ты будешь говорить, Лене, что во всем виновата, конечно, власть, которая пошла против народа..

А если внешний противник, мечтающих о реванше, ударит с размаха по евроармянам,  а империя зла, скажет -  пас,  то тогда, Лене, что ты будешь рассказывать про реальную жизнь? Или, все просто свалишь на то, что общество пока не готово и надопускало ошибок?   Или, может, научишь армян, что реальная жизнь и Карабах -  несовместимы? :-)

И последнее, Лене, а на Украине -  в цэевропе, люди стали нерабами? Они узнали, что такое реальная жизнь, или, пока рано, надо еще лет десять?

 Одно дело, когда власть в Армении "зажралась" и у народа есть усталость от многих одиозных фигур, а другое дело -  когда уличные  лидеры, гонимые амоком власти,  совершают, мягко говоря, безответственные шаги.

А если через год, у Пашиняна не получится, а какой-нибудь новый Саргсян или Карапетян или Дартаньян:-)  соберет сто тысяч.... то, на чьей стороне ты будешь, Лене?

26.04.2018 в 14:09Корней
Кстати, настаивание Пашиняна на выборах тоже известная фишка. У него ведь минимум в парламенте. Главное, потом будет требование о признании выборов нелегитимными. Ну или, чтоб послевыборный пересчет голосов настраивал на смену режима, на замену одного лидера другим. Речь будет идти о вполне реальных политических фигурах, пользующихся поддержкой определенной части населения (случай Пашиняна "на волне"). 
26.04.2018 в 16:22LeningradSKY
Таких Николов на Ростовском рынке каждый первый.
26.04.2018 в 20:40BERG...man

Лон, да ладно,   кому надо, пусть притворяется и губошлепствует  по поводу того, что  Никол, разновекторный   Что такое разновекторность Армении???? Тошнит уже от этой пустопоржней болтовни.

Понятно ведь, кто такой Никол и кто его поддерживает, или, есть такие дурики, кто этого не понимает? 

26.04.2018 в 15:44BERG...man

Michael Tatevosov

Быть ли Николу Воваевичу Лехом Валенсой или Вацвелом Гавелом - баааальшой вопрос...

26.04.2018 в 17:08BERG...man
Может, не в тему.. но, а зачем ему рюкзачок???
26.04.2018 в 13:58Корней
«Оранжевый сюжет» для Армении ч/з Пашиняна подготовлен в NED, или соросовскими «содержантами» в ПАСЕ. Осуществляется ч/з своих «агентов перемен» (понятие в менеджменте). С «арабской весны», фирменным знаком этого являются провокация, подталкивающая к уличному бунту, и миф о силе гражданского общества «без лидера». Пока не запущен тяжелый сценарий тотальной дестабилизации - с ликвидацией авторитета власти как таковой и запуском перманентной войны всех против всех. **///** Фишка в том, что фигура будущего лидера вообще выносится за скобки. Т.е. этап методов «тотальной дестабилизации», вакуума власти с быстрым ее наполнением бандитизмом. Завершится «гуманитарной интервенцией» Запада с расстановкой своих марионеток во власти у этих «туземцев». Ничто ни ново под луной!
26.04.2018 в 16:38Корней
Посольство США в Армении насчитывает 200 чел.!!! - Вот вам и объяснение происходящему в Ереване. В Ливии амер. посла инасиловали, а потом убили. Обама с Хиллари никак не отреагировали на "проступок" своих сукиных сынов и выкормышей.
26.04.2018 в 20:38L.on
"Лидер улицы" уже сделал немаловажное заявление по геополитике, суть которого сводится к тому, что Армения должна выстраивать сбалансированные равноудаленные (равноприближенные) отношения со всеми основными партнерами страны – США, ЕС, Ираном, Россией. Что в контексте географии, истории, экономики Армении означает резкое изменение курса страны. Чтобы было понятно, он предлагает для Армении то положение, в котором находилась Украина до 2014 года. Однако Армения – не Украина, Иран – не Россия, а Россия образца 2018 года – не Россия образца 2000 года.  
26.04.2018 в 15:38BERG...man
Ну да, все  -  как всегда.
26.04.2018 в 17:37LeningradSKY
BINGO! Там всё в тему Бергман! Над его образом хорошо поработали политтехнологи:  бейсболка, рюкзачок, борода с проседью, маечка и брючки в стиле хаки. 

И постоянно всё делает "раненой" правой рукой.

26.04.2018 в 17:32теде
вот странные вы предъявы кидаете..ну какое доверие нынешней избирательной машине армении?она сделала возможным то что произошло на площади....или вы думаете что цик армении не причем.?.если так тогда получается армяне ветренние,наивные,капризные,взбаламошные люди...причем массово...чуть что десятки тысяч выходят на улицы протестовать...так получается..?

а как убрать эту избмашину как фактор?она деструктивна для страны...порождает кризисы.потому что ее работа не отображает реальный расклад политпредпочтений граждан армении..надо это исправить...предлагайте методы..

26.04.2018 в 21:04Владивосток 2000
Эти запреты- бесперспективны. Не решат проблему крайней уязвимости страны- вот я о чем. Нельзя, чтобы все(курс, техническое состояние) определяли считанные единицы.  Эта стратегия рано или поздно обернётся очередной катастрофой. 
26.04.2018 в 15:43BERG...man

Daur Benia

100 тыс для 3х миллионного народа это уже массовая акция, а если на ее сторону встала и армия, и духовенство и полиция не особо противится, то вряд-ли это уже можно называть проделками школьников. Как еще можно противиться беспределу зажравшейся власти?

Berg_man

Даур, разве я где-то написал, что это - не массовая акция? Я написал, что сто тысяч - это еще не вся молодежь и народ Армении, а лишь его часть. Армия не вставала, встало несколько десятков человек. Как еще можно противиться беспредеду зажравшейся власти? Разве я отвечаю на этот вопрос? Я задаю вопросы...

26.04.2018 в 20:30L.on
Майданы происходят, когда в государство: во-первых, достигло определенного уровня социально-экономического развития; во-вторых, это обязательное условие, имеется социально-экономический рост, отстающий от роста ожиданий в обществе. Это аксиома, как говорят технологи. Когда в государстве спад, стагнация происходят дворцовые перевороты. Поэтому санкции Запада в отношении России – история про переворот, а не майдан.

Кстати, в эту ситуацию сегодня загнан, по-моему, Назарбаев, у которого с одной стороны угроза дворцового переворота в следствии давления на элиты со стороны Запада, с другой работа по созданию майданного движения, ведущаяся посольством одного небезызвестного государства.

26.04.2018 в 20:36BERG...man
Раненная рука -  это  жертва...
26.04.2018 в 20:37BERG...man

И боль во имя прогресса

26.04.2018 в 15:43BERG...man

Daur Benia

В отличии от Киева, где народ был разделен на два враждующих лагеря, в Ереване мы видим противостояние только между народом и властью, причем народа вставшего на сторону власти мы не наблюдаем вообще.

Berg_man

ОК. Это - аргумент. Но, тогда зачем выборы? Если в таких случаях, можно проводить народное вече, состоящее из 1-2% активных граждан, которые могут в определенные моменты - выходить и сбрасывать гнилую власть?

 И еще, Даур.. мне кажется, может, я ошибаюсь, но, такое чувство, что Никол не очень хочет парламентских выборов... и в какой-то степени не верит, что за него проголосует подавляющее большинство населения... А если он не сомневается, тогда тем более, я не понимаю, почему он так форсирует события, ведь, это прецедент, который напомнят ему, через какое-то время - его оппоненты.
26.04.2018 в 17:46LeningradSKY
Разве мог Пашинян в своём привычном образе стать лидером уличного протеста?

https://www.aysor.am/news_images/462/1385203_2/f5aa67d13eefa2_5aa67d13eefdf.thumb.jpg

26.04.2018 в 20:36BERG...man
Да уж.... ты прав!
26.04.2018 в 21:39LeningradSKY

А где, по-твоему, Болотная школота и студенчество?

Деньги зарабатывает - обросли бытом, который надо поддерживать, кредитами, ипотеками, которые надо выплачивать и как-то становится не до глупостей.

 "Мы перебесимся, и будем такими же как вы".© фильм "Курьер" 1986 г.

26.04.2018 в 20:38BERG...man
Мне кажется, в Армении есть и  нечто третьее, и это третьее -  давно чесалось.
26.04.2018 в 20:39Владивосток 2000
По поводу школьников призадумался недавно. Это сейчас им 14-15 лет, но уже через 5(небольшой срок на самом деле) им будет 20. Эту армию гормонального буйства окучивают уже сейчас. Недооценивать это- крайне опасно. А тем временем, почти все зависит от воли и возможности небольшой, вполне уязвимой группы людей при власти. Снова играем в русскую рулетку, не учимся на своих ошибках. Вот это тревожит.
26.04.2018 в 20:43BERG...man

Я вообще писал уже, Владик, что по серьезному, за то, чтобы до несоверешеннолетним на митинги вход был строжайше запрещен.

Пусть учатся, спортом занимаются, музыку слушают, ну или, фантазируют на эротические темы.

Я серьезно. Нечего там пацанве делать.

26.04.2018 в 17:05Vena
А что сия мадам делала в Ереване во время протестов? Кормила печеньками как обычно? И сколько подобных ей «любых друзей» приехали из-за границы "выбирать" власть в Армении? 

 Вообще-то такая «поддержка» всегда называлось вмешательством во внутренние дела другого государства.

Мадам обычная пропагандистка. На митинги Саакашвили в Киеве она почему-то не ездила.

...

Ну а то что между Пашиняном, Навальным и Саакашвили есть много общего это не секрет.

У всех анирейтинг зашкаливает перед рейтингом. Но для их "работы" это совершенно не важно. То что они балтушки и пустозвоны - это даже плюс. Главное что бы этого пустозвона было хорошо видно и слышно и тогда какая нибудь школота к нему непременно прибежит. И вот он уже воин света в окружение народа, который там же на его митинге выберет его президентом Армении, Мира, да чего угодно. Даже не сомневайтесь))

26.04.2018 в 20:47L.on
У меня с первого дня не было сомнений в том, кто он ))) 
26.04.2018 в 20:37BERG...man
Наш дурилка уже наголовил с три короба.. из Голландии, но, армяне его, вроде проигнорировали и он заткнулся.
26.04.2018 в 15:24Лазарь
Уже грозятся штурмовать парламент , если выберут не того премьера . А выборы он хочет только под свом контролем провести , потому что понимает , большенство в парламенте ему не светит , придется как минимум коалициию с кем создовать .
27.04.2018 в 06:46Владивосток 2000
Я то как раз о студенчестве, да о столичной молодежи, которая не сильно обременена бытом, в результате появления столичного среднего класса(их родителей). Это нельзя игнорировать. Лучше сейчас задуматься как выстроить более менее устойчивую государственную систему. Где у большинства будут альрернативные рычаги волеизявления. Один вылетел, ушли, самоустранился - воспользовался другим, но удержал стратегический курс.