RSF: рейтинг Грузии в индексе свободы прессы улучшился. И о растущих проблемах со свободой слова

27 апреля 2018, 09:44

В ежегодном докладе международной неправительственной организации «Репортеры без границ» (Reporters Sans Frontières - RSF), рейтинг Грузии за 2017 год в Индексе свободы прессы улучшился.

Согласно докладу, Грузия находится на 61-м месте с 27,34 баллами среди 180 стран. В опубликованном 2017 году докладе Грузия занимала 64-е место с 27,76 баллами.

Баллы подсчитываются по шкале от 1 до 100 баллов. Согласно индексу, чем больше баллов, тем хуже положение СМИ в стране. Ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.

Оценки доклада

«Грузинские СМИ являются плюралистическими, но пока еще очень поляризованы. Реформы, проведенные за последние годы, позволили улучшить прозрачность и плюрализм владельцев грузинских медиа и спутниковых телевидений, однако владельцы продолжают вмешиваться в редакционную политику», - говорится о Грузии в кратком комментарии организации «Репортеры без границ».

Организация также отметила, что «текущий спор вокруг главного оппозиционного национального телеканала «Рустави-2» «будет иметь сильное влияние»».

«Насилие в отношении журналистов стало редким, однако часто распространяется информация об угрозах», - заявляет организация.

Она также затронула вопрос об исчезновении в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы и его задержания в Азербайджане и отметила, что этот факт вызвал большой резонанс среди проживающих в Грузии азербайджанских диссидентов.

«Два высокодолжностных лица Службы безопасности Грузии были освобождены с должностей, но грузинское расследование пока еще не представило убедительного объяснения, как это произошло», - говорится в докладе.

П.С. Хотел бы добавить от себя немного по ситуации со свободой  слова на Южном Кавказе.

Согласен, что Грузия в плане свободы слова, продолжает быть лидером в регионе, но, при этом, в целом, оцениваю ситуацию со свободой слова, как очень посредственную... и, более провинциальную, чем 10-15 лет назад! То есть, считаю, что в конце 90-ых  - начале нулевых, доверие к СМИ было значительно выше и  большинство, даже близко, так не брезговало этой профессией, как сейчас!

Что я имею ввиду!  Цензура, как таковая, прямая, государственная давно не является главным тормозом для развития свободы слова! Главный тормоз -  самоцензура!

То есть, в той же Грузии, я уже не говорю об Армении или Азербайджане, человек, приходящий работать в СМИ, уже прекрасно знает, куда он идет, и что, так или иначе, надо говорить и как думать. А если не знает, его тут же поправят или -  попросят найти новую работу.

И еще, у Грузии все в порядке в плане оголтелой, на уровне, и даже за линией фола...  грызни власти и оппозиции, которая ежедневно выливается, как ушат грязной воды на головы  и без того прибитых социальных проблемами к земле, телезрителей.

Одна из главных проблем в грузинских СМИ, к сожалению - сильная радикализация и усиливающийся, часто совершенно фальшивый, ура-патриотизм. То есть, если ты не в формате, тебя тут же начинает клевать  правильное большинство - называть врагом, приговаривает к проклятиям и прочее..

И фобии! Знаю, что многие не любят и не хотят, чтобы об этом явлении в Грузии,  писали и говорили. Но, фобии есть, и они усиливаются, и не только к соседям, но, даже друг к другу.

И эти фобии -  власть не регулирует, и они, варясь в собственном соку, становятся все более и более выпуклыми.

И конечно, социальные сети -  это, часто, за гранью фола в плане языка ненависти и распространения фобий!

27.04.2018 в 11:10LeningradSKY
А когда перестанете обращать внимание на эти рейтинги?
27.04.2018 в 12:46BERG...man

Я ведь не в связи с рейтингом это написал, а  чтобы добавить свой П.С.

27.04.2018 в 11:16теде
ну что еще не сфотографировали  уши мировойзакулисыгосдепа за спиной у армянского чегевары?)))выяснили что у него в рюкзачке?надеюсь это  цитатник из шарпа,стопочка методичек хосдепа и печеньки от нуланд))

даже и тени сомнений нет на повязке у него записаны самые главные формулы хосдеповского переворота--взять телеграф,мосты,гебуху,парламент,кабинет премьера министра

27.04.2018 в 12:48BERG...man
А что было бы в соседних  странах -  вы сами домыслите.
27.04.2018 в 10:12BERG...man
Daur Benia Аналогичная ситуация и в Абхазии.Berg_man Кстати, по мере возможностей, слежу и за абхазскими за юго-осетинскими СМИ, и да, согласен, Даур, все в той или иной степени, аналогично.
27.04.2018 в 12:46BERG...man

Клевание клеванию -  рознь.

То, что пишут и как оскорбляют политиков за неправильную точку зрения в ФБ - это за гранью разумного.

27.04.2018 в 12:48BERG...man

А почему ты все время непременно сравниваешь.. это есть везде, и в США и в Британии, и  на Мадагаскаре, другое дело,  пропорции..

В Грузии, я думаю,  если бы был ТВ Дождь или Эхо.. это мое мнение, были бы погромы.. Я так думаю, по крайней мере.

27.04.2018 в 12:45BERG...man
Про Армению столько написано, что самый адекватный  вариант сейчас просто посмотреть, как будут развивать события хотя бы в ближайшие два дня.
27.04.2018 в 11:21теде
==То есть, если ты не в формате, тебя тут же начинает клевать правильное большинство - называть врагом, приговаривает к проклятиям и прочее..==

а что, разве здесь этого нет?

27.04.2018 в 12:53BERG...man
Мадлена Хурошвили СМИ совершенная клоака, предпочитаю не читать, даже если ситуация вдруг улучшится, хотя никаких предпосылок для этого не вижу, даже не замечу, настолько это омерзительное явление. Помимо оголтелого ура-патриотизма, полная фашизация прессы, не допускается другое мнение, беспардонно навязываются чуждые ценности, заклевывается оппонент, омерзительно-большевистский подход "кто не с нами, тот против нас". И называют это демократией. Больше опошлит это понятие не смог никто, кроме "демократической прессы"Berg_man Я думаю, ситуация в СМИ у нас, и вообще, в регионе, не улучшится. И вообще, для маленьких страна - профессия журналист, становится все четче - втор и даже третьесортной, чего не было раньше.
27.04.2018 в 13:06теде
кк поговорил с ввп..

и уже есть итог

=="Было подчеркнуто, что урегулирование кризисной ситуации в Армении должно происходить исключительно в правовом поле, в рамках действующей Конституции и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведенных в апреле 2017 г. В данном контексте акцентирована важность намеченного на 1 мая с.г. избрания парламентом премьер-министра Республики",-==

http://www.interfax.ru/russia/610382

слово исключительно не наводит на размышления о вмешательстве во внутр дела?

ведь уже писали что кк допускает некоторые варианты в дележе власти с кп...

27.04.2018 в 13:00теде

==В Грузии, я думаю, если бы был ТВ Дождь или Эхо.. это мое мнение, были бы погромы..==

в маленьких республиках ничего экстраординарного бы не было...
27.04.2018 в 12:57теде
политиков мне как раз совсем не жаль...это плата за амбиции ,за властолюбие...и никакими --патрио/матрио,подъемесколен и т.д.--они не должны отгораживаться от пристальнейшего внимания обшественности...важно все..здоровье,в том числе и душевное,члены семьи и т.д.  

я про обычных граждан высказывающих свое мнение...обычные люди,которые не живут с печатного слова,не хотят власти..

27.04.2018 в 18:04maroon
Да. однозначно погромы и насилие. 
27.04.2018 в 18:09maroon
Представляешь обратное, Рустави 2 в России.  Самый рейтинговый канал, днем и ночью хулящий святого вову путена