Обращение правозащитных орг-ций к ФИФА по делу Оюба Титиева... на что оно рассчитано?

04 мая 2018, 13:35

12 правозащитных организаций обратились к Международной футбольной федерации с просьбой повлиять на власти России для освобождения Оюба Титиева до начала мундиаля. В Грозном, где содержится под стражей Титиев, будет готовиться к чемпионату сборная Египта.

Как писал "Кавказский узел", 25 апреля Старопромысловский райсуд Грозного продлил до 9 июня срок содержания под стражей главы грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюба Титиева, обвиненного в хранении марихуаны. Дело правозащитника сфабриковано, убеждены адвокаты и коллеги Титиева.

Международная футбольная федерация (ФИФА) должна призвать Кремль обеспечить освобождение Оюба Титиева до начала чемпионата мира по футболу, заявила сегодня международная правозащитная организация Human Rights Watch.

ФИФА утвердила Чечню как одну из тренировочных баз ЧМ-2018: сборная Египта выбрала в качестве тренировочной базы Грозный, то есть Чечня оказалась в орбите мероприятий чемпионата, пояснила пресс-служба организации.

По словам директора Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерины Сокирянской, обращение к ФИФА подписали 12 российских и международных правозащитных организаций, в том числе Amnesty International, People in Need, «Мемориал» и «Гражданское содействие», сообщает сегодня «Эхо Москвы».

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/319993/
© Кавказский Узел

П.С. Прочитал материал на КУ и у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны,  я понимаю правозащитников и логику их действий и вроде - все правильно! Но, с другой стороны, не совсем одозначно. Поясню свою мысль.

Чемпионат мира начнется через месяц с небольшим, понятно, что если не случится форс-мажор. И в такой момент, призыв правозащитных организаций, в какой-то мере.. как минимум,  еще один громкий намек, что Россия -  страна без суда,  к власти ее нет никакого доверия, и ФИФА -  помоги, пригрози Кремлю и он, пойдет  на уступку. А если не пойдет, и наоборот, ситуация еще более  обострится? 

То есть, мне кажется, во всем этом есть, если говорить корректно, нечто, похожее на шантаж, и ставит даже не Кремль -  о Кремле я вообще речь не веду,  а ФИФА в очень неловкое положение.

По такой же логике, к ФИФА могут обратиться с требованием, чтобы прекратились гонения на  радикальную оппозицию, чтобы были отпущены все "политзаключенные", в том числе, с Украины.

Можно зайти дальше, и попросить ФИФА надавить на Кремль, чтобы он  сделал политические уступки во многих вопросах по всему миру, в частности, в Сирии и на Украине, итд..Но ведь все понимают, что это слова - ради слов, и на позицию Москвы никак повлиять не может... или,  я чего-то не понимаю, и такие требования, реально, могут привести к положительному эффекту?

И еще, все ведь  осознают, что если ФИФА пошел против открытого недовольства Британии и США, когда дал право России на проведение мундиаля, то, сейчас, и подавно,  на просьбу правозащитников внимания не обратит.

Резюме.  Мне кажется, такими просьбами правозащитники лишь усиливают конфликт между  собой и центральной властью и  увеличивают недоверие к себе со стороны тех, кто поддерживает Кремль и проведение чемпионата мира в РФ. С другой стороны, возможно, в этом и есть смысл, показать, насколько  серьезен конфликт между оф.властью и правозащитниками?

А на дело Оюба Титиева,  на ваш взгляд, это способной повлиять позитивно? Если да, то, разумеется, в таком случае, игра стоила свечь.

То есть, если вы видите логику в этой акции и считаете, что  даже поднятие очередного информационного шума вокруг дела Титиева, уже позитив -  напишите свое мнение!

П.С. Не забывайте, что "Ахмат арена" будет тренировочной базой сборной Египта  во время чемпионата мира по футболу.  Это при том, что только ленивый не знает о  сложной ситуации с правами человека в Чечне, настолько часто об этом пишется в российских и западных СМИ...

И никакой реакции ФИФА на это -  не было.

 

04.05.2018 в 19:04kolln
Некоторые мысли товарища Игоря  бывает что перекрывают друг друга, будто мыслит находясь в какой-то неге...)))))
04.05.2018 в 15:47BERG...man

Я понимаю, Игорь, и даже на КУ в этом материале, есть интервью, где про это говорится.

Но, я потому и написал, что ФИФА не может не знать, так часто об этом пишется, про Чечню, и при этом, никак не повлияло на то, что тренировочной базой участникм чемпионата мира выбрал Чечню.

Я об этом.

04.05.2018 в 15:24tiotia
Когда человеку шьют дело,то от отчаяния и не то сделаешь.
04.05.2018 в 16:06tiotia
Отчего же,если бы к Турции не предъявляли серьёзных требований,то и в Евросоюз бы приняли.А в НАТО приняли ещё до того,как Эрдоган разухабился.
04.05.2018 в 17:24Корней
Этот САЖИН опять на рельсы готов лечь по команде «фас» извне. Столько словоблудия типа «ничего вы не понимаете…». А сам-то знает откуда ветер дует, чьи команды раздаются. VENA дал САЖИНу часть отповеди… только этому пц/мемориальнику «… всё божья роса».
04.05.2018 в 15:17BERG...man
Шумиха и все такое - это, я понимаю. Но, по факту, ведь слишком ясно, что это просьба в никуд.. или, кто-то всерьез надеется, что ФИФА.. может обратиться к Путину, чтобы тот обратился к российскому  правосудию, чтобы тот... признал и отпустил Титиева..ну, какая -то фантасмогория.
04.05.2018 в 14:52LeningradSKY
Если вы не отзовётесь, Мы напишем... в "Спортлото"!©
04.05.2018 в 15:42Игорь Сажин
Нет, вы не понимаете происходящего. ФИФА, условием которой является прежде всего антирасизм и антинационализм, очень внимательно относится стоящей в основе антирасизма принцип соблюдения Прав Человека. Если ФИФА говорит о том, что они против дискриминации, то они должны это доказывать делом. Прежде всего пресечением любых расистских проявлений на футбольных матчах и околофутбольных движухах, например в фанатском футбольном движении. Все страны, которые входят в ФИФА, должны постоянно доказывать, что они ведут беспощадную борьбу с расизмом и национализмом в среде своих болельщиков, а тем более в командах своих стран. При этом все понимают, что дискриминация может быть не только по признаку антропологическому или этническому, но и в отношении тех, кто ведет борьбу с расизмом и национализмом, т.е. дискриминация в отношении правозащитников. Это одна из установок, которого должны придерживаться ФИФА. Если ФИФА не будет бороться с расизмом и национализмом, то современный футбол умрет, потому что современный футбол выше расовой сегрегации и националистических приоритетов, современный футбол против любых форм дискриминации. 
04.05.2018 в 17:02Владивосток 2000
Понятно. Слили Надежду. Когда нынешнее власть пришла путем радикализма- это чудово. Когда Надюша приехала на Донбасс ватников валить- это не особо было радикально. Когда Надюша решила барыг на мыло пустить- её радикализм начал вызывать недоуменее у Тёти. Э-хе-хе, ну хоть были огорчены и то зачёт.
04.05.2018 в 19:49Игорь Сажин
Корней, Вена ничего не выдал. Каждый судит другого исходят из собственного поведения. Я никогда не велся ни на чьи указания, может быть вы собственный опыт экстраполируйте на не понятное вам, может быть эти фантазии из собственного поведения, из собственных ожиданий. Не знаю. Мир выглядит немного не так как нам хочется его увидеть. Он выглядит по другому. Останьтесь при своем, но не позволяйте себе унижать других, потому что кто унижает других, унижает себя прежде всего. 
04.05.2018 в 15:48BERG...man

И потом, все страны НАТО тоже должны ведь отвечать определенным критериям, но, к той же Турции, разве это относится... Ну, скажите Игорь, разве это -  не выпуклые двойные стандарты?

А чемпионат мира в Катаре -  это не двойной стандарт, как там с правами человека?

04.05.2018 в 16:03tiotia
Владивосток,очень огорчена делом Савченко.И её жалко,но и очень она "налажала".Я вообще несколько дней не могла в себя прийти.К чему был такой радикализм?!А могла бы и за президентский пост побороться.
04.05.2018 в 17:07BERG...man

Вена, свой сукин сын -  это такое дело.

Ведь почему многие люди брезгуют всем этим тявканием про ценности и про некую правду.. да потому, что двойной стандарт, не просто зашкаливает, он невозможно велик.

Не любишь Россию, считаешь ее врагом -  ОК. Нет проблемы. Но, так и  говори, враг и все тут, и для борьбы все средства хороши. Вон, Трамп не заморачивается и прямо почти говорит,  хочу я хачморить Рашку и все тут.

Но, когда это лицемерно прикрывается борьбой за права... и за ценности.. и за пенсии бабушкам... тошнит просто!

Ну, не знаю... В Одессе  патриоты сожгли подонков и предателей.. хихихи.. могли бы и больше, было бы чище.

А вот в Чечне  студентов заставляют на стадион ходить -  ойойой.... как дальше жить. Это же  мракобесие.

Вот тут... вся правда -  как на ладони.

В Аллепо зло унитожало людей, а в Ракке.... добро помогало людям.

04.05.2018 в 19:45Игорь Сажин
Вена, когда студентов-негров бьют в Воронеже - это расизм и я много раз участвовал в разных компаниях по преодолению расизма в моей стране. А сколько мне пришлось выдержать битв с ненавистниками кавказских народов в России, не счесть, нацисты у меня сожгли машину, поджигали дверь. И это все в моей стране. Что там происходит в США или в Украине мне конечно интересно, но моим детям жить в этой стране и мне хотелось бы что бы моя страна не страдали расизмом и национализмом. Вы хотите жить в США, тогда езжайте и боритесь там с расизмом, вы хотите жить в Украине - езжайте туда и боритесь там с национализмом. Я позволю себе остаться в России и решать ее проблемы ради будущего моих детей. 
04.05.2018 в 19:53Игорь Сажин
Дело в том, что ФИФА, как и любая спортивная структура исходит из принципа улучшения через спорт. И этому было много примеров, когда страны принимая то или иное спортивное мероприятие начинали меняться в плане социальных практик. Я думаю ФИФА исходил именно из этого. Не поверите, но Чечня меняется, Кадыров меняется, меняются многие технологии. Есть прогресс в этой области. Может быть он очень медленный, но он есть. Есть прорывы и поражения в прогрессировании Чечни. Чечня сегодня и Чечня 15 лет назад - это разные территории. Может быть нам стоит помочь людям этой территории, властям этой территории в похоже в сторону прогресса. Во всяком случае очень этого хочется. 
04.05.2018 в 22:22Игорь Сажин
Нет уж увольте, занимайтесь своими США и Украинами сами. У вас видимо силенок побольше моих. Да, я соглашусь, что в Украине нацизм реально превращается шаг за шагом в бедствие, за которое Украине придется платить и платить дорого. Но я слишком хорошо знаю диаспоры в России и хорошо знаю проблемы ребят с другим цветом кожи в России, не только африканцев. Да, нацистов радикалов у нас прижали. Ваша правда, но то что полиция у нас работает по этническому и даже по расовому признаку выявляя преступления и правонарушения - это реалия. Так что давайте я буду помогать тем кто мне по расстоянию ближе, это хоть эффект имеет, эти люди реально получат от меня помощь. А сидеть далеко и возмущаться и рассматривать это как эффективная технология решения проблем - увольте. 
04.05.2018 в 23:31Тигран
Тетя, это правда,что на Украине есть служба спасения для евреев Хабад -  телефон 910  куда можно позвонить и тут же приедут достаточно быстро бодрые ребята с оружием?  Этот текст я увидел в фб в группе " Одесса АДЕКВАТНАЯ"
04.05.2018 в 23:35kolln
-;- )))). Ему машину жгут- он несгибаем ! Дверь подожгли- держится ! Крепкий, однако, наш  товарищ Сажин )))). Такое впечатление, будто Сажин говорит о своем, а остальные-о другом, то-есть тоже себе о своем )))) Совсем мысли спутал  товарищ Игорь )))).
04.05.2018 в 15:46Владивосток 2000
Кстати , Тётя. давно хотел у вас поинтересоваться. Уже месяц Савченко в украинских застенках, голодает, вполне возможно здоровье подорвет окончательно. Помните, как при первых поседушках в России обсуждали эту тему, на КУ статья за статьёй про неё, США с ЕС беспокойство проявляли изо дня в день, умаялись поди. Сейчас захожу на украинские ресурсы- тишина, редкие заметки типа: прекратила голодовку, прошла детектор лжи,.. Что сами думаете по поводу Савченко? Добьется справедливого суда без поддержки мирового сообщества?
05.05.2018 в 06:43..Бэн Джойс.
В НХЛ обратитесь,там подсобят...Или в международную ассоциацию кёрлинга.
04.05.2018 в 20:41Vena
То есть если в России, - то "караул ограбили", а если в США или на Украине, то ничего не вижу, ничего не слышу.))  

Да нет Игорешь, раз уж назвался груздем - полезай в кузовок. Взялся отвечаешь за ФИФА, за якобы международные Amnesty International, то уже не сворачивай. 

Все познается в сравнении. Межэтническая напряженность присутствует везде в мире. А вот расизма и национализма в России можно сказать нет. Студентам неграм бывает достается, но не от нациков, а от гопников как и студентам славянской внешности вынужденным учиться далеко от дома. Гопники как известно выбирают одиноких. 

В России полицейские не бьют негров, а в США бьют.  Националисты в России сидят в тюрьмах, как Рыжий Тарзан, а на Украине проводят факельные шествия как герои.

 И если бы УЕФА был бы действительно против национализма, то не проводил бы финал лиги чемпионов на Украине. А если бы ФИФА был за права человека, то не проводил бы ЧМ2022 в Катаре. Так , что вешай свою лапшу на уши кому-нибудь другому.

04.05.2018 в 16:16Vena
Игореша, ты сам то понял, что брякнул. В России, что расизм или национализм? 

Если бы "правозащитники" вели борьбу с рассизмом, то критиковали бы США. А если бы с национализмом, то критиковали бы Украину.