РФ призвала Абхазию адекватно реагировать не только на враждебность, но и на показное дружелюбие

17 мая 2018, 20:49

Россия высоко ценит тот вклад, который вносит Абхазия в развитие всего комплекса союзнических отношений, - об этом говорится в поздравительном послании главы МИД РФ Сергея Лаврова в адрес абхазского де-факто внешнеполитического ведомства по случаю 25-летия «независимости» оккупированной Абхазии, передает ТАСС.

Как отметил глава МИД РФ, «качественно новый этап в истории абхазской дипломатии открылся в 2008 году после официального признания независимости и суверенитета Абхазии Россией и рядом других государств». Он назвал непростой задачу «позиционирования республики на мировой арене как самостоятельного субъекта международных отношении». В нынешних условиях, подчеркнул Лавров, «она требует особой принципиальности и последовательности, умения адекватно реагировать как на открытую враждебность, так и на показное дружелюбие, неизменно исходить из долгосрочных интересов укрепления независимой абхазской государственности».

Рауль Хаджимба -  лидер непризанной республики Абхазия

П.С. Цитату со словами Лаврова я взял из  грузинских СМИ, поэтому, слова о независимой и оккупированной Абхазии,  в одном предложении,  совершенно логичны.

Заявление Лаврова, на мой взгляд, достаточно любопытное. Россия вновь четко  высказала свою позицию по Абхазии, которая, на оф. уровне,  совершенно не изменилась с 080808.

И мне кажется, слова Лаврова касались не только новых предложений Грузии, в частности, проекта "Шаг к лучшему будущему".

Власти Грузии предложили жителям Абхазии и Южной Осетии воспользоваться программой "Шаг к лучшему будущему", которая предусматривает расширение торговых связей, поддержку общих бизнес-проектов, обучение в грузинских вузах и возможность посещать страны ЕС без визы.

Пакет инициатив "Шаг к лучшему будущему", который предполагает внесение изменений в девять законов, разработан правительством при участии депутатов парламента от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение".

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/318819/
© Кавказский Узел

На мой взгляд, Россия  имеет ввиду не только, и не столько, "заигрывания" со стороны Грузии, так как прекрасно понимает, все за и против в этом вопросе и  насколько серьезен тупик.

Допускаю, что Россия прямым текстом говорит о заигрываниях со стороны западных организаций с частью "гражданского общества Абхазии" и бдительностью властей в этом вопросе.

Повторяю, я лишь допускаю, что Лавров имел ввиду не только Грузию, так как с грузино-абхазскими отношениями Москве давно все понятно.

18.05.2018 в 05:20allin
про америку не могу сказать но и там зреет понимание что something wrong in america как сказал тим аллен не помню отец 4 дочерей ну он такой типичный аллен американский не особо образованный но из тех кто голосовали за трампа
17.05.2018 в 22:13BERG...man
Я по-прежнему считаю, что Россию, за исключением небольших ньюансов, устраивает именно нынешнее статус- кво на ЮК.
18.05.2018 в 06:24BERG...man
А как ты это видишь??? Как они начнут взбрыкивать?
18.05.2018 в 05:22allin
[Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]
17.05.2018 в 22:16BERG...man
Более того я  часто думаю, что даже  такая фантастика, как признание Грузией -  Абхазии -  России безразлично, по большому счету.По крайней мере, такой вывод я делаю, анализируя действия России  в этом направлении после 080808.
18.05.2018 в 10:18kolln
Сосут бюджет, Бергман, вы что, не знаете во сколько бюджету РФ обходится эта мир-жвачка-мываслюбим на Кавказе ? Не берусь так опрометчиво судить, как вы, на мое удивление .. Нерусское население.. А что, в СО оно сплошь русское, или в Абхазии, или в той-же ЮО ?  Через лет 10-15 Чечня станет неинтересна для Москвы ? Признайтесь что вы написали это не подумав)))). 500 лет была интересна, а через 10 лет станет неинтересна )))). Или вы считаете, что Чечня *несерьезно* взбрыкивала , оказав такое сопротивление, что вынудила армию РФ покинуть ее тер-рию ? И при этом взбрыке армия РФ понесла такие потери, которые не несла советская армия за 10 афганской войны.
18.05.2018 в 05:25allin
[Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]
17.05.2018 в 22:26kolln
Если так произойдет, допустим гипотетически, абхазы и югоосетины вообще начнут взбрыкивать на Россию в первую очередь. Они и сейчас уверены, что нынешнее состояние очень нужно  только России, и за это они должны в меду кататься)))). 
18.05.2018 в 11:14BERG...man

Знаю, что сосут, Колин, и ни для кого это не секрет..

раньше, 30-40 миллионные республики сосали и открыто ненавидели..

А тут, 200 тысяч, и базы.

И вторая 40 тысяч и базы и прямо у Тбилиси.

А что, не сосут у США, вон, Трамп жалуется постоянно, что все сосут..

Это жизнь... Колин.

России намного выгоднее иметь там кропости, чем содержать почти 4 миллионную страну, которая, в массе своей, все равно, при первой возможноси,  пойдет против нее.

18.05.2018 в 04:52tiotia
И правда,Абхазии к показному дружелюбию стоит относиться с опаской,а Грузии - перестать метать бисер перед свиньями.
18.05.2018 в 05:17allin
возможно в тактическом смысле это было не обдумано но в стратегическом смысле это то почему у путина есть авторитет на западе и вообще некая логика того что россия делает после распада ссср
18.05.2018 в 06:26BERG...man
И чего они добьются этим взбрыкиванием?

Я, Колин, вообще считаю, что даже если Чечня начнет взбрыкивать всерьез,  Москва не будет ее особо удерживать...

Малюсенькая территория, и большое, нерусское  население, мне лично кажется, Москве лет через 10-15, если она убедится, что  ей это не интересно, и у нее такая армия, что плевать на возню у границ, она запросто может  отказаться, если увидит что большинство ее не хочет.

Мне по крайней мере. так кажется.

17.05.2018 в 22:33LeningradSKY
Дмитрий Саймс о Гайдаре. Смотреть обязательно. https://twitter.com/VRSoloviev/status/997007953482919937Это из вчерашнего шоу.Бергман, я много раз говорил это здесь у тебя: в MIT каждый второй доктор наук, профессор, преподаватель - американский диссидент и когда заходила речь о внутренней или международной политике, то они все говорили примерно следующее: наша Америка захваачена корпорациями, военно-промышленным комплексом которым прислуживают коррумпированные политики и корпоративные медиа и наша миссия доносить до великого, прекрасного, трудолюбивого, креативного американского народа как именно и для чего им лгут.Я даже представить себе не могу не то, что профессора, а простого или "заумного" американца, чтобы тот назвал свой народ быдлом.
18.05.2018 в 05:15allin
всё таки руководство россии право что 080808 расфигачило грузинскую миниимперийку это НЕ  европейская страна 

я не могу себе предствить чтобы французы вот так относились к аланам во франции как грузины к аланам в грузии 

про украину аналогично ежели бы это было так в европе началась война всех со всеми и она стала бы африкой ну как кавказ и украина сейчас я думаю что не стоило метать бисер перед свиньями не 080808 ни позже в 2014

18.05.2018 в 11:19BERG...man

Нет, вы меня, возможно, не правильно понимаете.

Я пишу, что отношения между людьми, в массе, очень хорошие.

Но, так и украинцев в России живет около 4 миллионов, а скоро, на Украине, но, вы же не будете писать, что они влияют или правда, хорошо относятся к России.

Вот и все.

Если вы считаете, что  "мимино" хорошо относится к России -  то, живите с этим, госполь с вами.

Я  просто пишу, что считаю -  это совершенно не так.

Я уже писал многократно, решение вопроса.. отдохнуть друг от друга.

И за это время, России усилить себя, стать мощнее, решить вопросы с той же Украиной. А Грузии попытаться себя еще раз, и посмотреть, как будет лет через 5-10...

А сейчас -  это просто самообман.

Честно.  Есть красные линии и они, все равно, в ближайшем будущем будут сильно влиять.

А не было бы их, поверьте, все равно было бы примерно то же самое.

Я никогда, и за это, мягко говоря, нелюбим многими, не желал  России зла. Более того, я  это говорю прямо. Но, и врать не могу, что большинство грузинской элиты и националистов не мечтают об этом.

С другой стороны, на застольях, если у них гости из России, они говорят совсем другие вещи.

18.05.2018 в 11:15kolln
Салам. Топорик (почему твой ?) у сына. Кстати потверждено экспертом, выдано заключение( очень ответственное) что он изготовлен в начале 1 века нашей эры, я говорил что не менее 3-4 века нашей эры,  помнишь ? Подумаешь, ошибся на пару сотен ))))). Давай на мой тел. Привет семье.  Решение вопроса о тер-альной целостности Грузии( и не только ) Бергман видит только силовое, или в результате развала РФ. Об этом ранее он писал.. Я с ним согласен, только отчасти..
18.05.2018 в 10:59akela kotto
Хай живе Коломенская Лига Наций )))). Куда ты мой скифский топорик подевал,Саид ))))). Я не том. Из-за двух пропушенных заседаний не увольняют )))). Да и ты уже сколько в своих турне пропадаешь, когда сам был дома ? Десятки тысяч грузин, живущих в РФ, растящих здесь своих детей, имеющих здесь свой бизнес, помогающие своим родным в Грузии так не думают, Бергман, как думаете вы ..Я вижу как скептически вы поносите все, что связано с отношениями между Грузией и РФ.. Буквально растаптываете всех, кто говорит чуточку позитивного о них.   А как вы сами видите решение этого вопроса ? Вы ждете, когда огромная страна пойдет по швам трескаться, и вы этим воспользуетесь чтобы восстановить свою целостность ? А если этого не произойдет никогда ? А если ната запад  и сша потеряют к вам интерес, просто гипотетически, вы не боитесь что армия РФ может пойти еще дальше, чем Гори ?