Очередная прогулка Альянса патриотов Грузии по Москве

18 мая 2018, 07:07

Для налаживания связей между Тбилиси и Москвой оппозиционная партия "Альянс патриотов Грузии" готова пойти на сотрудничество с правящей "Грузинской мечтой", передает РИА Новости со ссылкой на члена фракции альянса Аду Маршания.

Грузинские депутаты встретились в четверг в Москве с представителями комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Идет обсуждение вопросов взаимоотношений стран с Абхазией и Южной Осетией, авиасообщения между РФ и Грузией. Ранее новый председатель "Грузинской мечты", бывший премьер-министр и известный бизнесмен Бидзина Иванишвили выразил надежду на возобновление диалога с Россией при помощи международных партнеров.

"Конечно, мы готовы сотрудничать. Мы даже попросили фракцию большинства, чтобы нашей делегации присвоили официальный статус — что мы официально от парламента. Но пока там находятся в раздумьях и не дают нам этого официального статуса", — заявила Маршания.

"Сейчас мы видим свою задачу в том, чтобы сохранить тот позитив, который был достигнут в российско-грузинских отношениях", — сказала Маршания. По ее словам, в Грузии также есть внутренние и внешние силы, которые всячески противодействуют диалогу и нормализации отношений с Россией.

Грузинские депутаты приняли приглашение посетить в начале июня организуемый Госдумой международный парламентский форум, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников по итогам встречи неформальной парламентской группы "Россия — Грузия".



Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/309708/
© Кавказский Узел
Акция "Альянса патриотов" у парламента. На переднем плане - один из лидеров партии Ирма Инашвили. 
П.С.  Мне все равно, пусть ездят и рассказывают с депутатом Калашниковым  друг другу сказки. Последний, кстати, вчера, в программе "60 минут" пожалел наших депутатов, мол, они такое рассказывают.... айяйяй... Но я не про это,  а  про  то, что от этих посиделок -  ровно ничего измениться не может!
Пишу совершенно искренне,  это - дешевое шапито.
Вот что я написал об аналогичной встрече в апреле: "Диалог между депутатами РФ и Грузии полезен". Нет! В нынешнем контексте - совершенно бесполезен!
http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/32562
То есть, даже никто никого не обманывает, кроме самих себя:-)
Почему? Да потому что, Альянс патриотов -  карликовая партия, имеющая 6 депутатских мест в парламенте, и над которой иронизирует как Грузинская Мечта, так и главные оппозиционеры -  "Националы"  и те, кто от ни отпочковался.
Ну, для русского читателя, это тоже самое, что Боря Надеждин из Догопрудного попадет в парламент с  Гудковым,  Кацем и  Шендеровичем, и от лица своей партии будет ездить в США и договариватся о возобновлении любви и дружбы между Россией и Америкой.
Нет никаких полномочий у этих людей. Это  классические маргиналы, случайно попавшие в парламент, и вряд ли  туда попадут еще.
Кого устраивает  это шапито -  я не знаю.
Лавров, Кремль говорят четко одно. Тбилиси, Грузия -  абсолютно другое. Нет дипотношений, реально глубокий конфликт между двумя странами, и... Ада Маршания рассказывают, что все идет к нормализации.
В плане "Альянса патриотов" я полностью на сегодняшний день на стороне тех, кто  считает, что за время работы в парламенте,  они  еще больше обнажили свои смешные  стороны.  
Вы меня спросите, а что ты предлагаешь? Ничего! Если встречаться, то есть премьер-министр и лидер правящей партии Бидзина Иванишвили. Ни в коем случае, не болтушка президент - свадебный генерал, он - никто в нынешней Грузии.
Или... вообще не встречаться, если нет никакого смысла.
Я вообще считаю, что если состоится встреча лидеров России и Грузии, это уже  должно означать, что у них есть предмет для переговоров.
18.05.2018 в 11:22BERG...man

А как они могут быть хорошими, если есть Абхазия и ЮО, и главное условие любых переговор  - вывод оккупационных войск..

Что, ты с Луны свалился?

18.05.2018 в 08:54антип
"Альянс патриотов - карликовая партия, имеющая 6 депутатских мест в парламенте."

А сколько там у Пашиняна было? 9 - вроде? Ну это так - ремарка. А основной вопрос в другом. Мы оба считаем, что на данном историческом этапе, России, Грузия мало интересна. Но вот Грузии Россия, как мне видится, должна быть очень интересна. Но вы наступаете на те же грабли, что и Гамсахурдия. Обиды, жажда мести, апломб, высокомерие, причём не на чём не основанное, застилают глаза и играют во вред Грузии. Во-первых, зависеть политически и экономически от одной страны плохо (все стремятся к диверсификации), а во-вторых, упущенная экономическая выгода большая. Грузии есть что предложить в качестве транзита. Я не уговариваю, мне лично по-барабану, но настоящая политика правительства Грузии на мой взгляд, не соответствует стратегическим интересам самой Грузии. Несмотря на то, что пепел Клааса Абхазии и ЮО стучит в ваших сердцах. Пора думать головой, а не сердцем и не ждать, что Россия развалится, а абхазы и осетины радостно кинутся в ваши объятия, но или вы их загеноцидите. (кому как)

18.05.2018 в 09:05антип
Разделяют и властвуют. А вы на что? У вас должны быть стратегические интересы. Для такой маленькой страны, я считаю, главным экономическим интересом - улучшение благосостояния каждого грузина. Это конечно главное во всех странах, но те, которые по-больше могут позволить себе по-больше. Там и денег больше и амбиций и пр. На протяжении 26 лет независимости вы живете скромно, но есть все возможности жить намного лучше. Не пора ли перестать обслуживать чужие интересы - раз, засунуть личные амбиции по-дальше - два и заняться главным делом?
18.05.2018 в 07:42BERG...man
За чей счет банкет -  спросите вы?За счет приглашающей стороны, оф кос...  но, ума не могу приложить, зачем этот цирк нужно оплачивать?
18.05.2018 в 08:57BERG...man

Антип.. я же все написал в сегодняшни двух материалах..

Где Пашинян и Саргсян..

И где Аьянс патриотов и Иванишвили..

Ты что...  это шутка или ты  всерьез такое пишешь?????

18.05.2018 в 09:01BERG...man

То есть, нет ничего, что бы привлекло Россию в Грузии, и ради чего она бы  от чего-то отказалась..

И в Грузии, на данный момент, нет ничего, что могло бы ее сблизить с Россией.

Обе страны, как бы это странно не звучало, потому что   между обычнми людьми я вижу и теплоту и нормальное общение, привыкли к нынешнему статус- кво и, политически, никто не  собирается его менять..

Повторяю, я вообще уверен, что Россия в Грузии на данном этапе -  совсем не заинтересовано. То есть будет лучше, хорошо, не будет, ну и х. с ним.

У России совсем другие приоритеты сейчас.

18.05.2018 в 09:07антип
Нет, Россия все равно заинтересована в хороших отношениях. Во-первых, безопасность, во-вторых, транзит. Дело лишь в степени заинтересованности и цене вопроса.
18.05.2018 в 14:44Корней
БЕРГ, ты же помнишь, у разделенных границей немцев были понятия как Verbindungen так и Bindungen. Т.е. связь, как контакты, но и связь, как неразрывность единого, общей историей, культурой народа. Будем приветствовать общение АП с груз. диаспорой. АП с парламентской трибуны проще говорить о настроениях грузин В РФ.
18.05.2018 в 11:01guran

Пусть гуляют. Хуже не будет

горячо

https://m.vz.ru/news/2018/5/18/923289.html

18.05.2018 в 10:49tiotia
Антип,а вы читали блог Алана Цхурбаева о новобранцах? Точнее,не только сам блог и приведённый фрагмент рассказа,а сам рассказ?Никто не прокомментировал.Я ожидала хотя бы от вас, как военного человека,комментариев.Неужели правда,что толпа молодых людей,и не обязательно,кок там описано осетин,настолько ужасна?
18.05.2018 в 11:21BERG...man
Если сойдутся, Антип.. то депутатов будет уже не пять
18.05.2018 в 08:58BERG...man

А то, что ты пишешь во второй части, так кто сомневается, что Грузия экономически просто  в разы бы выиграла от улучшения отношений с РФ.. но, политика, и красные линии.

Ну, не мелочь это, и Запад и Россия и все империи, на разделении -  тысячи лет властвуют.

18.05.2018 в 09:12антип
Если в какой-то момент интересы 5 депутатов сойдутся с интересами толпы, то и это сила. Другое дело, что у вас другая ситуация. Поэтому я и написал, что это просто ремарка.
18.05.2018 в 14:12Корней
О полномочиях делегации АП говорить не приходится. Однако, всё равно какой-то мостик народной дипломатии. Не столь важна их встреча с рос. парламентариями в сравнении с контактами с грузинской диаспорой, выслушивание их мнения. Такие же контакты будут, а это почти социсследование, в гуще, на местах.  
18.05.2018 в 13:09антип
Ну как-то Германия и Япония с этим разобрались. Тем более у нас не прямой конфликт Россия-Грузия, а через третьи стороны Грузия-Абхазия-ЮО-Россия, а это совсем не то, что в Карабахе например, прямой Армения-Азербайджан. 
18.05.2018 в 13:55антип
С осетинами, у меня в армии, было проблем не больше чем с русскими. Они были, но они не связаны с национальностью, а связаны с воспитанием, склонностью к криминалу отдельных индивидов. Толпа молодых людей зачастую опасна. Есть сериал, называется "Десантура", там очень хорошо показано как ведет себя толпа под "подогревом". Что касается личного опыта, то было много таких случаев (не связанных с национальностями), когда я служил в г. Прохладный, КБР. Через нас шли поезда, которые везли дембелей, отпускников с мест боевых действий в ЧР. Милиция с ними не справлялась, звонили нам, ответственный выезжал со взводом разведроты и успокаивал толпу. Милиция действовала на них, как красная тряпка, а со своими они разговаривали и успокаивались. Я думаю, что нет смысла говорить, что контингент был под воздействием зеленного змея.