"Анжи" покинул премьер-лигу. Красноярск заменит Махачкалу! И о самодурстве со стадионом "Енисея"

21 мая 2018, 09:10

Махачкалинский "Анжи" уступил красноярскому "Енисею" по сумме двух переходных матчей и покинул премьер-лигу.

В состоявшемся в Каспийске 20 мая ответном матче "Анжи" выиграл у "Енисея" со счетом 4:3.

Однако в первом матче, который состоялся в Красноярске 17 мая, "Енисей" выиграл со счетом 3:0. В результате красноярский клуб впервые в истории начнет следующий сезон в премьер-лиге.

"Анжи" в сезоне 2014-2015 играл в Футбольной национальной лиге, где занял второе место, после чего вернулся в премьер-лигу. В последние два сезона в РФПЛ клуб из Дагестана занимал 14-е и 15-е места, сообщает "Интерфакс".

Дагестанский клуб был основан в 1991 году. Является бронзовым призером чемпионата России 2012-2013, финалистом Кубка России 2000-2001 и 2012-2013, говорится в справке о клубе в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/320690/
© Кавказский Узел

П.С. Махачкала, имхо, совершенно логично покинула премьер-лигу, оставив Северный  Кавказ с единственной командой -  грозненским "Ахматом", в элите российского футбола.

 Как только стало известно, кто станет соперником махачкалинцев в "стыках" -  я сразу дал прогноз, что Красноярск будет сильнее.

Дело тут не только в игроках и главном тренере -   Дмитрии Аленичеве. Дело,  и в финансовых мощностях и возможностях городов.

Полумиллионной Махачкале, разумеется,  сложно тягаться с  миллионным, промышленно-  развитым Краснорском.

Да, когда было финансирование клуба со стороны  известного миллиардера -  "Анжи" делал сумасшедшие покупки и  вообще, претендовал, чуть ли не на лидерство в российском футболе. Но,  все это было искусственным. Как только Керимов бросил клуб, все встало на свои места.

У Дагестана сейчас нет возможостей содержать достойный клуб в премьер-лиге и это очевидно. Следил, по мере возможности,  за матчами Анжи и, такое чувство, что футбол -  далеко не на первом месте по популярности в Дагестане.

Что касается Красноярска -  скажу, что и здесь, тысячи, десятки тысяч людей, очень удивлены -  то ли глупостью, то ли.. даже не знаю, как это назвать.

В общем, Красноярск готовится принять Всемирную универсиаду и... стадион на реконструкции. В итоге -  город получит хороший, комфортный 15-тысячник.

Но, он будет готов только к концу года... и вот, пошла информация, для меня, абсолютно фантастическая по своей глупости, что....  "Енисей" первую половину чемпионата может провести в.... Тюмени или в Томске.... Погуглите расстояние от Красноярска до этих "соседних" городов :-)))))

Не хочу вновь утрировать и писать, что рано отменили порку на Руси, и  что дураки во власти не перевелись, но.. это, реально, самодурство!

Весь год, в Красноярске и во всей России говорили, что клуб выйдет в премьер-лигу... и вот он вышел, и.... оказывается, матчи негде проводить.Повторяю,  все спортивные СМИ пишут об этом, в том числе, и местные, красноярские.

Правда не знаю... что здесь писать, и вообще,  как  можно без желания высечь самодуров говорить о такой ситуации, если все это так и будет.

А вообще, было бы, думаю, очень показательным, если бы взяли и не допустили клуб, у которого нет стадиона в премьер-лигу.

Чтобы всем дуракам,урок был, - впрок!

Надеюсь, что стадион все-таки успеют подготовить к началу чемпионата и спортивные СМИ  ошибаются, но, если все так... это очень печально и в какой степени, стыдно.

21.05.2018 в 09:58BERG...man
Я не против большевистских методов.. вызвать мэра Красноярска и просто - спросит, ты что, дебил?  Какого черта ты позоришься, какая на фик Тюмень? Для чего тогда весь год боролись, чтобы  пошла информация, что у клуба нет стадиона? Но он будет. Правда, чуть попозже?
21.05.2018 в 11:38BERG...man
В Красноярске любят футбол. И команда хорошая. И экономика, вроде, на уровне.
21.05.2018 в 09:59BERG...man
Плевать, собери бизнесменов, собери торгашей, и чтобы кровь и носу -  но, к  началу чемпионата -  стадион был. А если не можете, говори прямо сейчас и мы Махачкалу оставим в премьер-лиге.
21.05.2018 в 10:51BERG...man

1. Красноярск все-таки очень большой город, и стадион новые будет с крышей... правда, не над полем.

Сначала условия -  потом премьер-лига.

21.05.2018 в 13:05Алан Цхурбаев
а "Ахмат" не искусственный клуб? без подкола спрашиваю, просто твое мнение, я плохо разбираюсь в современном российском футболе. 
21.05.2018 в 13:27BERG...man

 Правильный вопрос -  Алан.  Конечно, искусственный. Но, его создатель ведь не довел его до ручки, и дердит на определенном уровне.

А Анжи владелец бросиол, и, в отличии от Чечни -  Дагестану этот клуб оказался не нужен.

Искусственность, она ведь, разная..

Вот, к примеру, Англия.. там Чэлсти, никогда, до Абрамовича, Чэлси и близко к лидерам не валялся, был посредственным середнячком, но, Ромочка дал бабла,  наладил инфраструктуру, тартил по 100-200 миллионов фунтов, минимум, в год на  игроков... И, искусственный клуб стал  имиджевым в Англии.

То есть, искусственных клубов много, но,  я в данном случае веду речь о том, что клуб, кроме всего прочего, еще и брошенный.

Представь, ты  -  миллиардер и любишь футбол, и бац, захотел выкупить Аланию и сделать имиджевый клуб.

 Конечно, клуб будет по своему искусственным, как такой мега-проект, но, если ты вдохнешь в него жизнь и  создашь вокруг инфраструктуру,  будет вестись пропаганда здорового образа жизни, ты построишь парки, спортивные клубы и так далее, как галицкий, то, искусственный клуб станет уже частью Северной Осетии, без которой люди трудно себя будут представлять.

А в Чечне Кадыров - не создал  такое.

Потому что в Северной Осетии футбол любят больше, чем в Чечне, и почва благодатнее в плане футбола.

21.05.2018 в 11:38BERG...man
Да, соглашусь, без вопросов.
21.05.2018 в 11:12антип
Хабаровск оказался слабоват в плане любви к футболу. Первый раз в премьере, возможность увидеть в воочию все команды и такое фиаско по посещаемости. Вывод: Футбол в Хабаровске, для большинства хабаровчан неинтересен. Вопрос: Зачем выходить?
21.05.2018 в 11:08антип
А Красноярск только вчера узнал, что вышли в высшую лигу. Вот теперь может и поспешат, если это возможно.
21.05.2018 в 10:52BERG...man

Почему же подгонять нельзя? Крымский мост должны были сдать первую часть -  только в конце года, но, приехал Путин и ускорил на полгода процесс.

А в Красноярске -  слабо?

21.05.2018 в 14:18Алан Цхурбаев
да, согласен, нельзя, чтобы на одном человеке все было завязано. а вообще, жалко конечно. когда-то четыре кавказских клуба было в вышке, теперь один остался...
21.05.2018 в 10:53BERG...man

Народная команда играла на Лужниках. А в 90-ые -  во всей стране была жо-а... не до жиру, быть бы живу А сейчас -  все по другому.

Надо просто постоянно ускоряться.

Я немного удивлен, что тот же Хабаровск оказался в финансовом плане слабоват...

Потому и я за гигантские проекты на Дальнем Востоке.

21.05.2018 в 10:11антип
1. Хорошо это или плохо, что Красноярск победил, а Анжи проиграл? С точки зрения спортивного принципа все понятно - победил сильнейший. А так вместо южного города с хорошим стадионом, получаем сибирский город и игры в марте при температуре минус 20. Очень хочется, чтобы в футбол играла вся страна, но есть реальность. В таких городах стадионы должны быть под крышей. Нет инвестора, так может не стоит и пытаться? А сделать как в КХЛ? Сначала условия, потом премьер-лига.

2. Возможности городов. Да Красноярск промышленный город, но зачем содержать затратную игрушку за счёт городской казны - населения города, где болельщиков возможно менее 10%. Остальные чем виноваты, что должны платить? Следовательно команда премьер - лиги - это игрушка миллиардеров, в которой играют миллионеры. А вот здесь преимущество на стороне Дагестана, где очень много авторитетных воров,  олигархов.

3. Насчет глупости Красноярска. Решение по Универсиаде принято давно и объекты, и инфраструктура развивается по-плану и подгонять этот план к тому, что возможно Енисей обыграет Анжи и выйдет в премьер-лигу, правительства региона и страны, спонсирующее этот турнир не будут.

4. Насчет дураков, которые подгоняют или нет. Помимо хитропланов, есть спортивная составляющая и амбиции отдельных спонсоров. Отличный пример, вылетевшие из премьеры Тосно и СКА. Первые никому не нужны, нет даже региона кому они нужны. А благодаря спонсорам и стечением обстоятельств даже кубок выиграли, вторые, ясно показали, что футбол не интересен ни хабаровчанам, ни их руководству, судя по посещаемости и вниманию властей к футболу. Ты говоришь об инфраструктуре регионов. (стадионах) Даже народная команда сколько лет играла без стадиона.