Кадыров настаивает - заказчиком атаки на храм в Грозном был не ИГИЛ

21 мая 2018, 09:45

Глава Чечни подверг сомнению причастность ИГ* к этому инциденту. "Я не говорю, что ее сторонники не стали бы отдавать приказ на столь бесчеловечную акцию, но в конкретном случае есть оперативная информация, откуда поступало поручение, с какой стороны дует ветер", - пишет сегодня со ссылкой на Telegram Кадырова "Интерфакс".

Он заявил, что "Исламского государства"* и его эмиссаров "в Чечне нет и никогда не будет". "А те, кто стоял за событиями в церкви Архангела Михаила, понесут самое суровое наказание, предусмотренное законом", - подчеркнул Кадыров.

Источник в силовых структурах республики ранее сообщил, что нападение на прихожан храма в Грозном совершили уроженцы Чечни Амир Юнусов, Али Юнусов и Микаил Элисултанов, а также житель Ингушетии Ахмед Цечоев. Последний назван силовиками лидером нападавших. 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/320686/
© Кавказский Узел

П.С.  Сразу после  трагического инцидента я опубликовал материал:  Рамзан Кадыров об операции в Грозном: приказ боевики получили из одной из западных стран

Обратите внимание -  в прямой речи Кадырова сказано -  не  "от", а "из".... что, в политическом контексте, достаточно важно!

 Что  касается версий!  "Российская секта добра и враги кровавой гебни" по многим  прогрессивным СМИ  хихикают над версией Кадырова, заявляя, что это чуть ли не бред, и  что такого быть не может, потому что Чечня сама, изнутри, бурлит протестом, все против Кадырова, против  произвола Кремля и это только начало. Говорится все это  в разных формах, иногда так, что общий смысл  не совсем ясен и размыт. Но, в целом, хихикание   касается и того, что  " как это стыдно, искать следы на Западе, который ничего, кроме добра и  протянутой руки дружбы -  России, не предлагает, но, наши злобные самодуры, отказываются от этого и ведут страну к гибели".

Эта версия достаточно популярна в очень небольших по размеру, но, крайне шумных кругах РФ.

Почему я допускаю, что Кадыров может быть прав? Да потому что, с одной стороны, ИГИЛ вообще берет все на себя, где, кого убьют, тут же выкрикивает - это я, это я....

С другой стороны, понятно, что у России нынешней -  врагов, кроме ИГИЛ, хоть отбавляй, и конечно, они будут стремиться  взорвать ситуацию в самых уязвимых точках "империи зла" -  прежде всего, это нацреспублики Северного Кавказа,  традиционно, Чечня, Ингушетия и Дагестан. Хотя, разумеется, под прицелом и другие, менее распиаренные болевые точки.

Я, как раз, очень хорошо понимаю, почему многие либералы считают все это - высосанным из пальца.. Впрочем,  если определенные люди считают, что врагом России является только ИГИЛ, ну... тогда и смысла нет слушать, что они скажут дальше, это пустая трата времени.

Почему православный храм? Вполне возможно,  для  кровавого шоу  с убийством "неверных"  и показать, что  сопротивление  готово  "брать кровь". Понимая, что СМИ тут же поднимут по этому поводу "хайп", и свяжут с  недавней трагедией в Дагестане и даже могут предположить, что волна только-только набирает силу.

Думаю, если бы это были  фанатики или непримиримые враги Кадырова, они, скорее всего, постарались бы, идя на смерть,  сделать больно не прихожанам православного храма, которых в Чечне итак символическое меньшинство, а... совсем другим людям.

21.05.2018 в 10:49BERG...man

Это конспирология...  мы ведь вообще ни черта не знаем, только предполагаем.

Я лишь отреагировал на эльфов, которые хихикают над Кадыровым, мол, как он посмел замахнуться на святое...

21.05.2018 в 10:50BERG...man

Ведут себя также,  просто, на храмы в РФ нападали  считанные разы.

21.05.2018 в 13:27tiotia
Во всех сообщениях пишут,что было одно ружьё.А чем заряжено : дробью или пулями?И точно двое убитых ,двое раненых полицейских и один прихожанин пострадали не от автоматных боеприпасов?
21.05.2018 в 13:19BERG...man

Плюс -  там игра слов, не отзападных стран, а из  западных стран, так что, даже Кадыров не указывает прямо.

21.05.2018 в 13:18BERG...man
Я, кстати, нигде не написал, что это Западу непременно нужно, я лишь задал риторический вопрос по поводу тех, кто наотрез отказывается вообще рассматривать это.
21.05.2018 в 15:26Nikodim
Он с одной стороны лукавит с другой говорит правду. Никакая это не иг, это пацаны 2000 года рождения сидящие в группах в вацапах и в инстограмме такого толка, а админы и заводилы там обычно исламисты чеченцы из бельгии и Франции ,конечно они независимые итд. Кадыров очень не любит европейскую диаспору и та ему отвечает взаимностью, поэтому стрелы в ту сторону полетели.  А так что во Франции,что в Чечне это такая субкультура , исламистские эмо. Исламский мир это огромный вулкан спящий противоречивый и иногда такие гейзеры выпускает.
21.05.2018 в 21:20kolln
Да ладно , Бергман, вам пересчитать сколько резонансных убийств даже известных священнослужителей произошло в нашу путинскую эпоху ? И на церкви нацики и еще черти какие нападали, и поджигали... Просто это делалось своими, убийства чаще совершали их-же прислужники, которых потом благополучно обьявляли умалишенными...
21.05.2018 в 21:38BERG...man

Вечер добрый.  Пришел с футбола, полуубитый

Все-таки лучше утром играть, чем вечером.

Колин, дорогой, ну, вот все, что ты написал.. это ведь -  на кофейной гуще, консирология.

Или, ты просто уверен, что все так и точка.

21.05.2018 в 21:46BERG...man

По Украине напишу, только, когда будет повод.

То, что ты называешь толерантностью -  я называю другим словом -  безразличием.

Что касается заявления Кадыровы -  Я НЕ ЗНАЮ. Я лишь предположил, что это вполне может быть.. и что эльфы очень будут рады.. иогда читаю иноСМИ и просто жесть, любой карлик, буквально, до укакивания мечтает, чтобы поскорее зло развалилось, как будто от этого он перестанет быть карликом. Зато у него есть религия и он ей следует.

21.05.2018 в 21:50BERG...man

Я вообще за то, чтобы религия не выпячивалась. То есть, пусть уважают, пусть защищают, пусть чтут... но, скромно, со вкусом, без показухи и попсы.

Это дурновкусие  всегда все портит.

Либо религия, либо лолитка и филька, либо аскетизм, который лично мне -  очень нравится.

Я вообще за культ аскетизма и минимализма.

И чтобы не было обхорства, сладострастия и культа мамоны...

Скромность и аскетизм.

21.05.2018 в 23:52kolln
Добрый-добрый..))). https://newizv.ru/news/society/06-01-2018/itogi-2017-go-svyaschenniki-rpts-stali-nazyvat-putina-pravoslavnym-imperatorom, для смеха )))).  Вы  Православный ? Тогда к  вам идет ваш Император ))))Прошу любить и жаловать )))). А это в тему-http://www.pravmir.ru/ubijstva-i-napadeniya-na-svyashhennikov-v-rossii-v-1990-2009-gg-spravka/....Вы правы, с возрастом во вторую половину дня лучше дома на тахте полулежать, а не по стадионам ходить ))))). Что я и делаю, когда выпадает время )))). 
21.05.2018 в 21:15kolln
Русская толерантность во всей красе видна в Украине, в ее восточной части. Нам глубоко фиолетово как в Европе кто себя ведет-мы у себя дома.. Про русскую толерантность спросите старых, немощных русских людей, чудом переживщих ковровые бомбардировки Грозного, много лестного в ответ услышите. Чтобы сказать что в этом замещаны сами чеченские власти-нет никаких оснований. Вот что эта варварская акция устроена именно против властвующей семьи-есть все основания... Удар нанесен в самое больное место, и по самой малой части населения республики, и видно что достигает поставленной цели, на радость Антипам.. Я все-же склонен думать что КРА ошибается, только имаратчики и эти гиловцы способны на такое варварство....
21.05.2018 в 13:05Игорь Сажин
В словах Кадырова есть смысл определенный. Когда было совершено нападение на храм в Дагестане я тоже переживал смутные чувства связанные с религиозной идентичностью. Этими переживаниями в России быстро воспользовались крайние радикалы, попедалировали темой единоверцев. Это в разных чатах можно отследить. Тема религозная и национальная на долгие времена останется в России очень важной и любому политику важно, что бы дурацкие переживания не занимали голову населения. Но вопрос о том нужно ли это западу, важный вопрос. Потому что всем, кто педалирует этой темой надо помнить, что этническая и религиозная вражда не знает границ, кто зажигает дом соседа, может сжечь и свой дом. Не думаю, что на Западе проживают полные идиоты. 
21.05.2018 в 10:23антип
Я думаю, что в данном случае КРА озвучивает свои хотелки. Типа мы мирная республика, такая же как другие регионы России, но коварные спецслужбы других стран, мешают мирному развитию толерантной Чечни. Удобная версия. Мы пехотинцы ВВП спонсируйте нас дальше. Давайте бабки за приятные слова. Но реальность по-видимому другая, а именно что в республике очень сильно не любят инородцев и иноверцев, и всегда готовы отомстить. Эти ребята не русские и они не будут никогда такими толерантными, чтобы допустить совместное проживание на одной территории, но сами отлично пользуются чужой толерантностью. Впрочем все как везде. Разве не также себя ведут беженцы из мусульманских стран в Европе?
21.05.2018 в 21:37kolln
В Исламе происходит ровно то, что происходит во всех основных религиях мира... Даже у почтенных, миролюбивых  якобы буддистов сто течений, разногласий и разночтений...Я не вижу в Европе, а уж во Франции тем более, такой силы, которая обладала-бы возможностью обдурить этих подростков до того, чтобы они пошли на гарантированную смерть... Говорю это со всей ответственность, так-как в среде чеченской части эмигрантов во  Франции есть люди, мониторящие состояние дел, и реагирующие на любой сигнал от своих родственников, знакомых, через знакомых... Недавно предотвратили отьезд трех молодых сосунков в Турцию, поймали и сдали властям организатора... Люди не хотят лезть в дрязги, дистанцируются как могут от радикалов в своей среде, они и уехали большей часть чтобы не участвовать в этих играх........Вот что говорит очень во Франции авторитетный специалист, крупный чин в полиции Франции-----------------------https://www.youtube.com/watch?v=W4DvqHkGRoM.......