«Грузия против России». В Страсбурге завершились устные слушания . И почему это - не топ-тема

23 мая 2018, 18:31

В Европейском суде по правам человека в Страсбурге завершились устные слушания по делу — «Грузия против России» (дело II). Об этом из Страсбурга сообщает Общественное телевидение Грузии.

Судебное заседание началось сегодня, в 11:00 по тбилисскому времени с представления Грузией своих позиций.

Выступление британского адвоката Бена Эмерсона, который защищает интересы Грузии, продолжалось около часа.

Он заявил, что Грузия в этом году отмечает 100-летний юбилей независимости от имперской России. Однако, отметил он,  торжественное событие омрачается тем, что Россия продолжает агрессивную оккупацию территории страны. К тому же, Россия никогда не соглашалась с выбором Грузии, считает Эмерсон. Он указал на то, что РФ осуществила несколько военных или политических кампаний для уничтожения духа демократии и независимости.

Вместе с тем адвокат привел доказательства  этнической чистки на территории Грузии.

Со стороны России на суде выступил представитель министерства юстиции РФ Михаил Галперкин, а затем адвокат.

В репортаже вместе с тем, подчеркивается, что представители РФ «около 100 раз использовали слова «фальсификация» и «подмена». Защита пыталась перенести акцент с темы нарушения фундаментальных прав человека на вопрос о том, кто начал военные действия.

В итоге судьи не задали сторонам вопросы и предоставили время для подготовки ответов.

Межгосударственную тяжбу рассматривает Большая палата Страсбургского суда, которая укомплектована судьями 17 стран. В палату входят судьи, избранные от Грузии и России – Ладо Чантурия и Дмитрий Дедов. Возглавляет Большую палату президент ЕСПЧ  Гвидо Раймонди (Италия).

Особенно важно, что на этот раз Тбилиси представил в ЕСПЧ доказательства нарушений, совершенных РФ против граждан Грузии и государства Грузия в августе 2008 года и в последующий период.

Как известно, Грузия  считает, что Россия во время войны и дальнейшей оккупации нарушила восемь статей  Европейской конвенции:
  • право на жизнь (статья 2);
  • запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения (статья 3);
  • свобода и личная неприкосновенность (статья 5);
  •  уважение частной и семейной жизни (статья 8);
  • эффективное средство правовой защиты (статья 13);
  • защита собственности (статья 1 протокола №1);
  • право на образование (статья 2 протокола №1);
  • свобода передвижения (статья 2 протокола №4).

Межгосударственный иск в Страсбург поступил 11 августа 2008 года, а 6 февраля 2009 года Грузия представила уточненный иск.  13 декабря 2011 года Страсбургский суд признал иск Грузии допустимым к рассмотрению.

Письменные позиции и доказательства по существенной части дела Грузия впервые представила 31 декабря 2014 года. Дополнительные материалы поступили 19 февраля и 31 марта 2016 года, 31 января и 24 ноября 2017 года.

File:European Court of Human Rights- Av. de l'Europe.jpg - Wikimedia ...

П.С. Уже несколько дней по грузинским новостям идут сообщения о начинающемся процессе в Страсбурге "Грузия против России".   При этом, в самом популярном  грузинском  политфоруме  тема и комментируется очень слабо: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35026322&st=30

Почему? Выскажу свою позицию.  Очень многие в  Грузии разочаровались и разуверились в подобных "процессах", несущих,  в основном, политико-шумовую нагрузку и не способных никак повлиять на то, на что  надеяться многие грузины.

В частности, может ли Страсбург повлиять на Россию в решении Грузией своих главных целей по восстановлению тер. целостности? Нет.

Является ли Россия страной, которой можно что-то доказать, пусть даже через Страсбургский суд, если она уверена в обратном?

Нет.

Верят ли в Грузии, что если наши адвокаты что-то докажут, это будет означать для России  истину, с которой они должны будут согласиться?

Нет.

Может ли повлиять Страсбургский суд на возвращение беженцев или возмещения им убытков?

Нет.

Даже если Грузия докажет, что наши граждане были изгнаны из своих домов, которые впоследствии были сожжены, Россия тут же парирует геноцидом осетин и сожжением "спящего Цхинвали" и убийством российских миротворцев. И поверьте, будет надувание щек, будут споры годами, десятилетиями, вечность.. и стороны останутся при своем.

И так далее.. То есть, в Грузии, очень многие понимают, что Россия может признать себя виновной лишь в случае своего поражения, и, на мой взгляд, именно поэтому, достаточно равнодушны к подобным процессам, с громкими вывесками, но, с очень сомнительным содержанием.

А то, что Тбилиси считает Россию оккупантом и страной -  агрессором, вторгшимся в Грузию, это, мне кажется, знает весь мир, следящий за политикой.

И то, что Россия считает, что это не так - тоже знает весь мир.

И если вы считаете, что Страсбургский суд способен русских или грузин, поменять свое мнение, то.. это ваше право, но,  вряд ли адекватные политики или граждане всерьез так думают.

Звтра Порошенко начнет процесс -  Украина против России, и что?  Это как-то повлияет на позицию России?

И напоследок: Россия угрожает покинуть Страсбургский суд в случае проигрыша дела «Грузия против России». Об этом в интервью британскому изданию Guardian заявил адвокат Бен Эмерсон.

«Россия открыто, а также на закрытых заседаниях, добивается решения дела в свою пользу. При этом Россия угрожает выйти из Европейской конвенции и прекратить финансирование суда», — заявляет Эмерсон.

То есть, Россия вообще в скором времени, подобно США, может окончательно заявить, что руководствуется по всем вопросам лишь своим законодательством, игнорируя международные суды.

23.05.2018 в 18:59BERG...man
Если пофантазировать и представить, что был бы в мире какой-то всемирный суд, решающий все вопросы.. то, мир был бы совсем другим, я думаю.
23.05.2018 в 20:13BERG...man
Ну да, кстати, по многим вопросам Сталин был очень сюсюкающимся.
23.05.2018 в 19:46BERG...man
А что касается расформирования Совбеза.. а что это даст, мир еще больше разъединится.
23.05.2018 в 19:57guran

Гы гы гы

https://m.vz.ru/opinions/2018/5/23/924089.html

23.05.2018 в 20:14BERG...man
 Лига сексуальных меньшинств.. Как это, что мы так далаем?
23.05.2018 в 20:46Nikodim
На правильной стороне были пацаны, не то что сейчас  
23.05.2018 в 20:27guran
Помнишь кстати что монголы сотворили с тогдашним багдадским халифом?
23.05.2018 в 20:02Nikodim
сша то есть
23.05.2018 в 19:16Nikodim
Если ООН это ерунда ,что такое совет безопасности. Постоянные члены оон с правом вето .Это что за анахронизм . И там Франция . Пока в мир не дорос до таких цивильных вещей, право сильного в его худшей форме еще в силе.  
23.05.2018 в 18:58BERG...man
Если бы в Страсбурге решались серьезные вопросы... вся Грузия следила бы за процессом, как и, возможно, достаточно большая часть России. Но, все давно уже все понимают, где и как решаются вопросы.. ну, кроме тех, кто просто не может или не хочет понимать.
23.05.2018 в 20:15BERG...man
Гуран, что скажешь по Ярмуку?
23.05.2018 в 20:39guran

Кстати тенгрианец чингизид хулагу окончательно не выкорчевал ислам на ближнем востоке и потому что чингизид мусульманин берке хан золотой орды постоянно бил ему в спину на кавказе. В войсках берке с хулагу сражались и русские ратники

так русские спасали ислам на ближнем востоке)

учись студент подкручивать выгодные исторические яйца

23.05.2018 в 21:41Марина Бугова
Россия может всех грузин выслать в Грузию.
23.05.2018 в 22:04LeningradSKY

Интересный случай произошёл недавно в Швеции, где полицейским строго-настрого запрещено не только называть национальности преступников в официальных пресс-релизах, но даже называть национальности на полицейских канад связи, когда  полицейские выезжают на вызовы.

Поэтому шведские полицейские в тайне от официальных и прочих проверяющих органов от Секты Добра разработали собственные секретные цифровые коды, которые были позаимствованы, по-моему от полицейских Лос-Анджелеса. Был большой скандал.

Но самое интересное случилось потом, когда одна телекомпания попросила прокомментировать случившиеся одного отставного и знаменитого в Швеции полицейского начальника и тот сказал примерно следующее: "Когда на улице дерутся пять-шесть пьяных поляков, то с этим инцидентом может справиться один, максимум два полицейских экипажа и к облегчению для всех - соседей и самих драчунов полицейские быстро устранят инцидент и опросив свидетелей установят истину. Но когда дерутся пять-шесть обдолбанных наркотой сомалийцев, то надо вызывать подмогу и даже пятью экипажами там не обойтись, так как сами драчуны, соседи, свидетели набросятся на полицейских и начнут жечь полицейские машины. Если правительство не может дать гарантии безопасности жизни полицейских, то им самим приходится выкручиваться."

И случился.... ещё больший скандал бывшего полицейского начальника лишили каких-то льгот и чуть ли не полагающейся бывшим начальникам пенсии, а его самого заставили публично извиняться за свой расизм.

23.05.2018 в 20:13BERG...man

Почему только три? А США?

Просто, русские фраернулись, что втащили французов...

Но, если бы не было французов, была бы вечная ничья -  2-2

24.05.2018 в 08:39guran

Никодим просто стремящийся)

и наша педагогическая задача чтобы он стремился к правильной цели

23.05.2018 в 21:07Nikodim
Пора отходит от этих понятий вахабизм итд, нет такого ,мир меняется ,как сейчас в политике исчезает правые ,левые социализм .Так и в исламском мире все выравнивается глобализм. Агрессивных террористов принято сейчас называть джихадист .  
23.05.2018 в 23:08Корней
P.S. Перефразируя Кирпича, и «себе срок с пола поднял». Гуран, я об имаме. Хорошо ты развёл, по- Жеглову.
23.05.2018 в 19:53guran

Какого ...я мы вообще делаем в этой лиге защиты сексуальных меньшинтсв?

как еще много предстоит исправить

23.05.2018 в 21:21guran

То всего лишь слова.слова.слова.

мой стремящийся к познанию молодой лакский друг.

кстати если мы начали за монгольскую империю ты в курсе что русские ратники воевали не только в войсках улуса джучи также известного как золота орда но и в армии самого хубилая. Императора монголов и китайцев. Участвовали в кампании хубилая по завоеванию южнокитайской империи сун

23.05.2018 в 19:43BERG...man

Совбез ООН, мне кажется, из всех подобных организаций, все-таки, самый серьезный.

Но, США обходит, в случае чего, мнение ООН и действует по своему разумению.

Россия пытается, но, все-таки в это плане США намного самостоятельнее.

23.05.2018 в 19:44BERG...man

По поводу Франции в ООН... Никодим,  это вообще смех -  что там делает Франция? По какой праву вообще эта страна причислена к победителям...

Это такое лицемерие.... считать Францию одним из победителей в войне... Даже не лицемерие -  хуже.

23.05.2018 в 20:34guran
Хера ты древний. Даже я уже с трудом помню как тюркские рабы бейбарс и кутуз в союзе с крестоносцами иерусалимского королевства разгромили монгол китбуги нойона. Который кстати был христианином несторианского толка
23.05.2018 в 21:35guran
Это к вопросу когда именно обыкновенный восточнославянский народ русичей укусил в шею нежный вампир евразийского имперства)
23.05.2018 в 20:31Nikodim
Я еще помню как египетские мамлюки единсвенные вообще их победили , за историю и остановили дальнейшее наступление. А еще через сто лет эти же монголы приняли Ислам и воевали за халифа)
23.05.2018 в 21:29guran

И кстати согласно китайским хроникам русский полк хубилая воевал не только в южном китае. Но и в бирме нынешней мьянме и на острове ява. Это индонезия

http://www.osimira.com/?p=10250

23.05.2018 в 20:31guran

Иншала машала асисяй масисяй слава украине харе кришна

асад уйдет. Мост рухнет. Кубань будет украинской

23.05.2018 в 21:06guran

Ккстатти раз уж ты сам напомнил

черт возьми как давно это было......

http://maxpark.com/community/506/content/1792964

23.05.2018 в 20:26guran
Иншалла брат и багдад возьмет кужугетыч как некогда его предки урянхайцы в войске ввеликого ильхана хулагу
23.05.2018 в 21:55BERG...man

Daur Benia

Может на Россию и есть за что подавать в суд, может она действительно не имела права оказывать помощь Осетии и Абхазии и должна была в сторонке наблюдать как уничтожают эти народы, не знаю, не юрист.

Наверно есть за что судить и Абхазию с Осетией, может по международным праву они не имели права защищать свою землю , свои семьи и свои дома от агрессии законных властей Грузии, не знаю, наверно не было у них такого права но в суд на них никто не подает.Но наверно и Грузия не такая уж и святая, наверно и на ней военных преступлений выше крыши, наверно и она по международным праву не должна была вводить танки в безоружные города и бомбить мирных жителей. Может и ее надо судить в том самом Страсбургском суде и может она именно этого и боится и потому ведет себя так тихо и без особого интузиазма? Типа - не буди лиха пока тихо.

Berg_man

Я не буду про то, кто прав - кто виноват... здесь нет смысла дискутировать, каждый верит в свою правду. Но, про суд, Страсбургский, Гаагский и любой - международный, скажу так.. Судят тех, кто слаб.... а судит тот, кто силен. А если страна не слаба - ей плевать на решение суда. Можно по всякому относиться к этой логике, но, имхо, это именно так. 10 лет говорят стороны, каждая - свое. Сейчас послушал наших, опять, Россия говорит глупости. она оккупировала, все это знают, они отняла, она убила... А что говорит Россия? Грузия начала, Грузия убила, Грузия нарушила... Ни одного слова нового. И потому, Даур, я лично, плевал на эту комедию и всерьез не воспринимаю. И мне бл... интересно, сами эти болтушки, которые говорят, мол, мы выиграем процесс и Запад поймет, кто прав, а кто виноват.. ну, елки палки, сколько врать можно.. ЗАПАД ВСЕ ЭТИ 10 ЛЕТ И БЕЗ СУДА - БЫЛ НА НАШЕЙ СТОРОНЕ И СЧИТАЕТ РОССИЮ АГРЕССОРОМ. И вот сейчас будут сидеть 3-4-5 месяцев... если вдруг, русские не проиграют, наши тут же скажут, Кремль купил суд, и многие наши союзники нас в этом поддержат. Если мы победим, Россия скажет, все это чепуха и фарс... А правда... разве, не фарс подоные суды? Если честно, вот без политики.. просто я и ты... абстрагируемся и нйтрально если посмотреть.... фарс конечно!

23.05.2018 в 20:01Nikodim
Ну так и Китай тогда это была страна далеко не победитель. Были три серьезные страны ссср китай и Англия , естественные члены как бы , ссср чтоб паритет был взял Китай и тут они тоже не потерялись сказали ах вы так тогда мы Францию)   
23.05.2018 в 20:29Nikodim
Ярмук это только маленькая часть ,там еще нормальная такая территория , к стати в ярмуке сидели джихадисты а не свободная армия , это очень странно даже что асадиты воюют с джихадистами до этого они как то договаривались. Эрдоган конечно лицемер и торгаш ,но он точно не ваш друг) Просто отсутвие игил играет наиположительнейшую роль, теперь эти зоны крышуют американцы и никто там бомбит не будут. На земле воюют исключительно шиитская милиция из разных стран ,которые не знают местность. Они нигде серьезно без авиации шаг не могут делать.
23.05.2018 в 20:54BERG...man
Да. Прочно они там сидели.
23.05.2018 в 21:35Nikodim
Разные метаморфозы бывают в жизни  https://lakskysite.ru/o-laktsakh/izvestnye-laktsy/laktsy-za-rubezhom/general-efiopii.html
23.05.2018 в 20:21guran

Что у либерал-суннитских патриотов из игил и джабхат ан нусры печалька

асад впервые с 2011 контролирует всю провинцию дамаск

и больше нет котлов в сирии

но есть боевики на границе с турцией. Там все понятно там мы все с партнером эрди попилили

есть боевики на иорданскоизраильской границе. Там все непонятно

и есть курдско-американское заевфратье

23.05.2018 в 22:05guran

Кстати об мьянме

ты наверное и не знал что русские воевали там при хубилае

а

любимый телеканал кужугет хана снимает целые фильмы из серии военная приемка в которых напоминает что когда то мьянма и русь входили в одну империю. Монгольскую.

делай выводы студент

это тебе не уход асада мантрами заклинать

https://m.youtube.com/watch?v=1nm7mD366fQ

23.05.2018 в 20:55BERG...man
:-)
23.05.2018 в 22:56Корней
ГУРАН, потрепал ты NIKODIMа за его «шкиперскую» бородку. Видишь, как он заговорил в 21.07. – «пора отходить от этих понятий вахабизм». Во как, у ИГИЛовцев свирепствует мракобесный, радикальный ваххабизм, а у NIKODIMа модернистский ислам. Явно кувейтская Васатыйя. * ///*

Гуран, а еще ты НИКОДИМа вопросами как Жеглов Кирпича обвёл, и тот поведал о Фоксе: «По замашкам, вроде, фраер, но не фраер, это точно: ему человека подрезать, что тебе высморкаться». Так и Никодим о Свободной сирийской армии и прочих там в Сирии.

24.05.2018 в 08:35guran

Небезынтересно

https://m.lenta.ru/articles/2018/05/23/moscow_state/

23.05.2018 в 20:50guran

Завязывай с вахабитством и вахабайтством. И если хочешь чтобы твоя душа в процессе реинкарнаций сделала карьеру в русском эфирном пространстве и когда нибудь воплотилась в депутате госдумы от сергиева посада запомни

русские всегда на правильной стороне истории

по другому не бывает просто

23.05.2018 в 20:21Nikodim
Гуран даст серьезный расклад, как великий полководец мчэсник потомок Чингисхана и шнеерсона  вот вот победит , осталось взять хрен аль баб и эль шыш камышь
24.05.2018 в 09:29антип
Вечная ничья?

"признавая, что представители правительства Китайской Народной Республики являются единственными законными представителями Китая в Организации Объединенных Наций и что Китайская Народная Республика является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности,

постановляет восстановить Китайскую Народную Республику во всех ее правах и признать представителей ее правительства единственными законными представителями Китая в Организации Объединенных Наций, а также немедленно лишить представителей Чан Кайши места, которое они незаконно занимают в Организации Объединенных Наций и во всех связанных с ней учреждениях. (1976-е пленарное заседание, 25 октября 1971 года)».

Т.о. Китай в ООН до 1971 года представлял не коммунистический Китай, а режим Чан Кайши с Тайваня.