Президент Грузии за облегчение получения двойного гражданства. Что думаете вы?

28 мая 2018, 10:12

Президент Грузии просит парламент отобразить в законе о получении двойного гражданства более либеральные и облегченные процедуры.

«В парламенте работают над законом касательно двойного гражданства. Приветствую как можно более скорое принятие закона парламентом. Хочу пояснить, установлена процедура получения двойного гражданства, должны быть пройдены процедурные процессы, и это замедляет процесс. Если подход будет более либеральным, по вопросу получения двойного гражданства не нужно будет проводить сложные процедуры, которые определены сейчас. Это будет для меня радостью, и я приветствую принятие закона как можно скорее», - заявил Маргвелашвили в ходе выступления на форуме.

Фото https://ru.wikipedia.org/wiki/Маргвелашвили,_Георгий

П.С. То, что президент, у которого нет власти, такое сказал, нет ничего странного. Человеку осталось  посидеть еще пару-тройку месяцев, и потом, наверное, он вернется в НПО сектор, где никто ему не будет мешать быть эльфом - болтушкой и рассказывать  истории про добро и зло.

Что касается двойного гражданства. В мире, и в Грузии, есть немало противников двойного гражданства, и, я -  среди этих этих людей! Думаю, дело здесь не в разделении человечества на глобалистов и антиглобалистов, хотя, возможно, и оно влияет на позицию.

Плюсы двойного и тройного гражданства всем известны и о них много говорится.

Почему же  я против?

Объясню очень просто. Пока существуют  государства,  границы,   психология свой - чужой, я считаю, неправильным, когда человек может иметь два или три гражданства.

К примеру, в России много говорят, что гражданам Украины надо давать российское гражданство. Я считаю это чепухой и очередным  самодурством  тех, кто это говорит.

Дай им российское гражданство, но, зачем тогда этому человеку оставлять украинское, если он выбрал себе новую Родину?

Такое чувство, что российские самодуры и Саакашвили бы дали гражданство, если бы он, после Украины, полюбил бы уже РФ... и ходил бы наш Миша по кругу, благо, дураков и лицемеров в мире намного больше, чем кажется.

Это, извините, какое-то бл-во! Условные Минцы, на днях переехавшие из РФ в Англию,  и прочие, могут переезжать с семьями куда- угодно, но, гражданство они должны иметь одно.

Но, если определенная часть людей, торовцы, бизнесмены и прочие, считают, что, главное -  это бизнес, а гражданами какой страны они являются -  не важно, это сущий пустяк, то можно ввести определенную градацию, и для "торгашей" -  отменить гражданство, и давать им паспорта людей без гражданства,  которые могут торговать где угодно.

Но, если они заработали деньги в одной стране, они и налоги должны платить именно в этой стране!

Такие люди -  не должны принимать участие в выборах, не балотироваться и ни в коем случае, не финансировать политические партии.

Они любят деньги -  пусть их и делают.

Зачем им гражданство какой-то конкретной страны? Сегодня они в Москве, завтра - в Киеве, послезавтра -  в Лондоне.

Дайте свободу этим людям -  не обременяйте их гражданством вообще :-). Чтобы все знали  - это торговцы, такой народ,  они везде сгодятся и всюду их Родина, где они зарабатывают деньги.

П.С. Что думаете вы?

28.05.2018 в 17:14BERG...man
То есть, по такой логике, к примеру,  все армяне Грузии должны иметь армянское гражданство??? ОК.. но, неужели ты считаешь, что все это имеет только плюсы???
28.05.2018 в 14:18BERG...man
Я не думаю, кстати, что это нарушение гражданских прав, если будет принято решение, что чиновники всех уровней должны иметь одно гражданство.  
28.05.2018 в 16:41guran

Про двойных граждан

https://m.lenta.ru/news/2018/05/28/vvz/

28.05.2018 в 15:01lg
Тогда у Грузии будет президент-афганец

и море бесплатного веселья

28.05.2018 в 15:30Nikodim
Для маленькой страны как Грузия с большой диаспорой это просто необходимый шаг, как зраиль всем этническим грузинам если легко давать гражданство ничего плохого не будет думаю. 
28.05.2018 в 15:57BERG...man

Может, я не понимаю, и  соглашусь с легкостью с тобой.

Или, к примеру, живет черкес в Турции, ненавидит империю зла, хочет отомтсить, но,  прирос к Турции и не переедет на СК, пока там русские, смысл ему получать двойное гражданство?

28.05.2018 в 15:56BERG...man
Никодим, не буду спорить. Наоборот, скажи мне тогда -  а что это дает?

То есть, в чем  здесь смысл.. Допустим, человек вырос, ну, скажем,  в Иране, живет там, женат на иранке, и... получает и грузнское гражданство..

Теперь, объясни мне.. в чем польза для Грузии, и какой смысл это для того человека?

То есть, зачем это?

28.05.2018 в 16:08Nikodim
Страны открывают, национальные школы за границей распространяют свое влияние ,это не маленькое дело. Если как то ограничить какие то материальные выплаты тем кто не работал  и не платил налоги в различные в фонды в Грузии зачем не делать ту малость ,которое спокойно можно сделать. Тот же иранский грузин хоть и не православный ,я же вижу их в соц сетях они дорожат этим ,свои имена грузинскими письмами пишут, по сравнению с тусклым ираном приехать в Тбилиси попить вино, почувствовать себя своим, это такая радость для них. В бизнесе в контактах , если в Грузии будет не жесткое налогообложение они из за патриотизма ,состоятельные люди деньги переведут туда. Я примеры знаю таких ,не самых бедных грузин,которые не выросли и не знали Грузию,которые сейчас ездят вкладывают.      
28.05.2018 в 14:19BERG...man
Мне кажется, это вообще, абсолютно логично. А когда политик с двумя гражданствами лезет во власть, это вообще нонсенс и неуважение к стране.
28.05.2018 в 17:13BERG...man
Тамо В. По-моему везде практикуется гражданство по национальной принадлежности. Так у немцев, у греков, у евреев и почему не должно у грузин именно по национальной принадлежности иметь право упрощенно взять гражданство своей страны, а не жить 15-20 лет . Это разные вещи гражданство по праву принадлежности к "титульной "нации и гражданство по праву проживания в ней долгие годы. Даже удивительно, на мой взгляд, объяснять такие вещи. Я не требую немецкого гражданства, с какой стати, но на грузинское имею полное право по факту своей принадлежности к грузинскому народу. Вот и все. Потому, опять же на мой взгляд, любой эмигрант грузин имеет полное право иметь гражданство Грузии по простой причине- он грузин. Berg_man Да но... разве к примеру, не показательной была реакция Германии на то, что немецкие футболисты турецкого происхождения сфотографировались с Эрдоганом и один из них написал - мой президент. Разве страна, Родина, не должна быть одна? Если грузин живет во Франции, и его дети там воспитываются, и он стал там богатым, разве он честен по отношению к этой стране, требуя и грузинское гражданство и заявляя, что именно Грузия его страна? То есть, повторяю, понимаю все за и против... но, не принимаю, что любой эммигрант грузин имеет право на грузинское гражданство, при этом, имея и гражданство другой страны?
28.05.2018 в 17:20BERG...man
Тамо В. Berg_man, в том то и дело. Пусть хоть двести лет турки проживут в Германии это их родной страной не будет, они как были турками , так турками и останутся.) Berg_man не согласен... повторяю, это мое мнение никому его не навязываю.. Но, как это, ты приехал в Германию, живешь, являешься частью этой страны, и... при этом, остаешься патриотом своей страны.. А если война, Тамо... этот турок в кого выстрелит? Пусть этот пример - примитивный.. но, скажи.. и что, это справедливо? И почему ты такое большое значение уделяешь этническому моменту.. а идейный, а воспитательный, а культурный....
28.05.2018 в 16:48BERG...man
Тамо В. Репатриация есть такое слово. Само за себя говорит.Где бы ты не жил,пусть с гражданством европейским, американским, африканским, ты коренной лишь в своей родной стране. У меня их две. Мне гражданство Грузии ну ни в чем не пригодится, но я его иметь хочу и считаю должна иметь. Это моя страна и мой народ, точно также как и Греция и греческий народ.И чтобы можно было через много лет вернуться. Грузины всегда возвращаются, не теряют своих корней. Греки тоже всегда возвращаются. ) Как зачем? Berg_man . Я понял твою логику, Тамо. Повторяю, не буду спорить. Просто, когда человек возвращается,он возвращается. Ни в коем случае не спорю, у всех в этом вопросе своя правда.. я просто думаю, что гражданство, к любви к другим странам, прямого отношения не имеет. И лучше было бы, если просто упростить передвижение. А гражданами той или иной страны могут быть люди, которые на постоянной основе там живут. Повторяю, это просто мое мнение...В случае с репатриацией и так далее - это уже отлельная история. Я говорю, в целом, об этом вопросе, без деталей.
28.05.2018 в 15:18BERG...man
Бесплатной халявы... не бывает.
28.05.2018 в 22:49lg
Такие люди - не должны принимать участие в выборах, не балотироваться и ни в коем случае, не финансировать политические партии.

Финансировать можно и без гражданства.А вот принимать участие в выборах и не баллотироваться-это да.В интересах нац.безопасности, чтобы не превращать страну  в корпорацию.

28.05.2018 в 16:05BERG...man
Тамо В. Я хочу иметь гражданство Грузии тоже. Просто хочу, потому что это тоже моя страна, я там родилась, выросла , часто езжу и в конце концов это мой народ , мои родные и близкие. Почему не должна иметь не понимаю Berg_man Тамо, я не пишу, что не должна иметь и что я уверен, что нет и все. Я просто задаю вопросы и пишу, что я не считаю это правильным... Я к примеру, большую часть детства и юношества провед не в Грузии, а в двух других странах, и к каждой из них у меня есть чувства.. и что? От того, есть у меня гражданство этих стран или нет, что-то менется? Мне кажется, проще было просто облегчить передвижение и все. Если ты гражданин страны, то, на мой взгляд, должен платить налоги и работать в этой стране... Более того, мне кажется, это странно, когда человек представляет две или три страны.. Может, я не прав.. но, я не понимаю, разве чувства зависят от гражданства. Твой случай я не обсуждаю, Тамо, это нормально и желаю тебе получить гражданство Грузии. Но, я пишу вообще, в идеале, что это не совсем понятно мне.
28.05.2018 в 16:10BERG...man
Тамо В. Ираклий, а разве грузинские эмигранты не вносят огромную долю в бюджет Грузии? Berg_man Тамо, а что, они вносят, чтобы получить гражданство? То есть, я соглашусь, что это нужно, если мне объяснят, зачем...К примеру, грузин вырос и работает в Сирии или во Франции, его дети там ходят в школу и все такое.. И он получает гражданство Грузии.. но, живет во Франции или где-то еще.. И что? Это какое-то символическое значение или... просто, так надо, потому что он хочет или мода такая, просто, я не знаю, допускаю, что я вообще не прав.. но, как можно быть по честному, гражданином двух или трех стран? А если можно, то зачем?
28.05.2018 в 20:28BERG...man
Я честно -  абсолютно не согласен. Но, спорить не буду, потому что это уведет очень далеко.
03.06.2018 в 07:09Dynaric88
Здравствуйте. Есть вопрос.Я родился в Москве, как и мой отец.Отец наполовину грузин(по отцовской линии), то есть отцовская ветвь является по крови грузинской. Вс эти корни можно поднять в архивах. Могу ли я такими данными получить гр-во Грузии на основании корней?
03.06.2018 в 07:23BERG...man

Добрый день.

Если говорить простым языком, то - нет, или, лишь по специальному указу президента.

В новой версии закона, вряд ли будет  пункт, предусматривающий подобное.

Но,  тем не менее, надо будет посмотреть.

А на данном этапе -  нет. Вы должны жить здесь определенное  время определенное время,  платить налоги итд., а потом пройти процедуру.

Повторяю, исключения могут быть, но, в целом, получение грузинского гражданства -  вещь достаточно сложная.