"Русский поток" в Грузию на ПМЖ увеличился?

31 мая 2018, 10:43

Большая часть иммигрантов в Грузии являются гражданами России, об этом свидетельствуют данные неправительственной организации "Зеленый Кавказ".

НПО представила обновленный отчет "Публичной информации о иммиграции" на основе данных Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат).

По последним данным, в 2017 году в Грузии было почти 35 тысяч иммигрантов-иностранцев, что составляет менее 1% от общего числа населения Грузии. Из них 9 тысяч 723 человека, то есть 28% от общего числа иммигрантов, являются гражданами России.

В то же время, в отчете отмечено, что в 2017 году количество иностранных иммигрантов сократилось в пять раз.

"Резко, на 30 и более процентных пунктов, сократилось количество иммигрантов из Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака, Польши, Израиля и Турции, а возросло количество иммигрантов из Ирана, Молдовы, Египта и Индии", — отмечено в отчете.

В документе также отмечено, что в последние годы наблюдается тенденция роста количества иммигрантов из стран Восточной Европы – Украины, Беларуси и Молдовы. Так в 2017 году в Грузии находилось 2 тысячи 275 иммигрантов из Украины, из Молдовы – 709, а из Беларуси – 225.

В то же время наблюдается тенденция сокращения иммигрантов из стран Восточной (Китай, Малайзия, Филиппины, Бангладеш) и Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан). Из стран Ближнего Востока больше всего иммигрантов были из Ирана – всего 1335 человек.

Также растет количества иммигрантов из Индии, что НПО объясняет ростом количества студентов, которые приезжают в страну с целью получить высшее образование. На данный момент в Грузии 3 тысячи 689 студентов из Индии.

В отчете также отмечено, что в 2017-2018 учебном году в 56 высших учебных заведениях Грузии учатся более десяти тысяч студентов из 89 стран мира.

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tbilisi_1464.jpg

П.С. Что бы я мог добавить на скорую руку? По цифрам, ничего, не я же проводил исследование:-),  а по ощущениям -  русских, точнее русскоязычных, в прошлом году,  летом, в Тбилиси,  особенно в центре, и в исторических районах, было, реально, очень много. Русская речь  в центре города, часто, была слышна не меньше грузинской... и даже визуально, славян было достаточно много.

Немало русских в элитных районах Тбилиси, даже если снимают там квартиры, это, достаточно дорого для  грузин.  Раньше такого количества, точно, не было.

Поехал в Батуми  в прошлом году -   та же ситуация. Очень много! На пляже говорил с несколькими, истории все разные.. кто-то в гости, кто-то служил здесь и все про Аджарию знает, кто-то бизнес... строительный, туристический, автомобили там, или  что-то другое,  кто-то просто посмотреть...

Что касается Тбилиси, то даже в мае, в центре было много славян. Особенно, на майские праздники.

И по индусам - все верно. Их очень много, даже визуально. Студентов -  особенно, в районе Сабуртало, где расположен мед. университет. Там они и снимают вартиры, а по субботам и воскресеньям,  если проезжаете бывший ипподром, то там, не совру, сотни индусов играют в крикет... 

Кто еще бросается в глаза... ну, арабы, иранцы, турки.  Эти, в осовном, заняты торовлей.

Чернокожих поменьше, но, тоже хватает. Год назад,  не знаю, из какой страны точно, но,  встречались просто  очень интересные африканские девушки.. то ли из Ганы, то ли из Нигерии.  Фигуры, как у манекенов. И одеваются, ярко и очень мило смотрятся. Эти -  побогаче, чем остальные африканцы в Тбилиси.  По слухам, у них офисы, через которые они перевозят нелегальных мигрантов из Африки, через Грузию, в Европу. Но, это по слухам.

Повторяю, речь именно о Тбилиси и Батуми. И  в основном, это касается летних месяцев. А куда еще в Грузию ехать, городов, всего -  два, ну и Кутаиси, и тот, с натяжкой. Но, что делать иностранцу в Кутаиси больше одного дня?

Зимой славян в Тбилиси меньше, хотя, по сравнению с 5-10 летней давностью, их  и зимой стало больше. Но зато зимой, Гудаури становится русскоязычным, там русские берут полностью -  гостиницы.

Нянь, очень много русскоязычных в Тбилиси, везде  слышна их речь по утрам, когда они выгуливают  маленьких. Я говорю сейчас не о спальных районах, а о центре.

Немало русских детских садов в Тбилиси.

Что касается тех, кого я вижу в городе,  почти все  они, имею ввиду славян (русских) -  при деньгах, не какой-то сброд и не на дешевую работу. Покупают квартиры и занимаются, каждый, чем-то своим.

Покупная способность у них, намного выше, чем у большинства грузин, это видно по тому, что они отовариваются в магазинах и на рынках.

В Тбилиси много русскоязычных сообществ, и им здесь не одиноко.

Также, как и туркам, иранцам, индусам, китайцам итд. Все они -  в своих сообществах.

Другое дело, что сами грузины.... сидят, в массе, без работы. И в отличии от тех же турков или русских, их покупательная способность  -  намного ниже. Но, в этом, виноваты, конечно, ни в коем случае, не приезжие.

Просто, очень хочется, чтобы в Тбилиси и вообще, по Грузии, заработало хотя бы 5-10 серьезных предприятий, на которых бы работали местные... вот это было бы намного большей помощью со стороны "западнампоможета", чем болтовня о том, что мы с вами, и если что, можете на нас положиться, враг - не пройдет и прочее.

П.С. Что притягивает русских в Тбилиси? Прежде всего, климат, география, сравнительная легкость местных жителей ( боевые эльфы и ура-патриоты не в счет), религия, архитектура, кулинария, и то, что город достаточно комфортен для людей, у которых есть хотя бы средний достаток по российским меркам.
 
Если вас интересует, сколько стоит жилье в Тбилиси и Батуми, спрашивайте, я составлю конкуренцию тем русским, которые организовали здесь множество туристичских линий и маклерских бюро, предлагающих дешевые цены, часто, в абсолютных гадюшниках, называя это романтическими местами :-))))
31.05.2018 в 12:53BERG...man

Тут, Тетя, я с вами полностью согласен.

Ценили бы лучше, если бы еще и работа у людей была :-)

31.05.2018 в 13:02Игорь Сажин
Это реакция на фразу "сюда едит не молодежь, а взрослые пары, у которые есть деньги и им нравится климат и все такое".
31.05.2018 в 11:39BERG...man

Добрались, еще как добрались Только они не в центре, а в пригородах, есть даже "китайский район" и китайские деревушки, но, это громко сказано, конечно, но, их немало, но, и не очень много, конечно.

Китайев на крутых тачках не видел, что правда -  то правда.

31.05.2018 в 11:46BERG...man

Игорь,  я бы все- таки сказал по другому.

юда едит не молодежь, а взрослые пары, у которые есть деньги и им нравится климат и все такое.. То есть, в Краснодарском крае это чуть дороже, плюс, какая-то новизна..

Не понравится, уедут.

Плюс, много русских, которые хотят заниматься турбизнесом.

Пенсионеры есть, но, их немного.

31.05.2018 в 11:48BERG...man

Русские в Грузии не перерабатываются, также, как и турки, и китайцы, и индусы. Слишком из больших стран они

Я же написал, все они -  живут внутри своих сообществ, и местные им, не очень интересны.

Ну, или на поверхностном уровне.

Вон, в Прибалтике русские полвека уже, а в Риге их почти половина.. Но, даже в барах, русские сами по себе, латыши -  сами по себе..

Не перевариваются.

И турки в Германии не перевариваются, и арабы во Франции, и индусы в Англии...

Ну, пора уже эти иллюзии  оставить.

Перевариваются представители маленьких народов, и то...  не всегда. А больших -  нет.

31.05.2018 в 11:06LeningradSKY
Это до вас ещё китайцы не добрались, а вот если начнётся какая-то экономическая движуха, то ты увидишь много молодых китайских мальчиков и девочек на новеньких Поршах, Бэхах - это "смотрящие".
31.05.2018 в 11:41Игорь Сажин
Миграция - это поход за иллюзиями. Пока в миграционных мечтах Грузия - это благодатное место не только климатически, но и вопросах возможностей, в вопросах самореализации. Большая часть миграционных точек в мире - рассматриваются как трамплины в другой мир, более комфортный и более удачливый. Увы, культура бегства из своего мира останется в мире ведущей еще многие столетия, на ряду с культурой этнического прикрепленности к почве, крови и языку. К стати, почти вся современная промышленность держится на культуре бегства. Вопрос в другом, как сможет Грузия правильно переработать этих мигрантов и сделать их полезными для будущего страны. 
31.05.2018 в 11:57BERG...man
Nikolai Silaev Очень интересно! А есть ли у Вас наблюдения по составу тех российских граждан, кто подолгу живет в Грузии? Как думаете, почему они выбирают именно Грузию, а не другие страны с сопоставимыми ценами и климатом? Berg_man Есть, я вкратце это написал в тексте. "Что притягивает русских в Тбилиси? Прежде всего, климат, география, сравнительная легкость местных жителей ( боевые эльфы и ура-патриоты не в счет), религия, архитектура, кулинария, и то, что город достаточно комфортен для людей, у которых есть хотя бы средний достаток по российским меркам". Почему другие не притягивают? Русских везде, где им более-менее комфортно, немало. И в Болгарии, и в Прибалтике, и в Чехии... А если вы о Южном Кавказе, то, я описал преимущества Грузии перед соседями. И думаю, это очень серьезные преимущества. И еще... Николай, это же не постоянная волна, есть прилив, есть отлив... Люди сюда приезжают не самые молодые, те, кто просто здесь за эти деньги может жить побогаче, чем, к примеру, в Краснодарском крае... учитывая бедность местного населения и сравнительный комфорт для тех, у кого есть деньги. Плюс, Грузия не мешает заниматься русским бизнесом, особенно, вутри своих сообществ... турпотоки, автомобили, квартиры, маклерство итд.... А если тем, кто приезжает в Тбилиси - Батуми, не понравится, они продадут квартиры, и переедут туда, где им будет лучше.
31.05.2018 в 12:02BERG...man
Владимир Цхведиани Стран с сопоставиміми климатом, ценами и менталитетом вообще то не так много. Испания-Италия-Франция-Греция "визовые" страны, они дороги, да и языковой барьер чувствуется. В арабских странах жарко да и метальность сильно отличается. Турция "порохладней" но опять таки - разница менталитета. Остается Грузия и Черногория, причем Черногория очень маленькая - все не "вмещаются". Berg_man Черногория все-таки подальше.. но, русских, полно в Чехии, в Прибалтике, в Болгарии.... покупают квартиры и строят там себе дома. Очень много русских на Кипре. Мне правда интересно, что будет, когда Таврида и мосты будут достроены... По моему мнению, в Крым приедит рекордно большое количество людей на ПМЖ. Я так думаю еще и потому, что доверяю информации о том, что русские переболели дальними поездками и все больше предпочитают отдыхать либо у себя, либо - поблизости.
31.05.2018 в 12:30BERG...man

Ну... если вы так перевернуто понимаете то, что  я пишу.. то я даже не знаю.

 Я пишу, что не молодежь сюда едет на ПМЖ, а скорее среднего возвраста и выше среднего, и объясняю, почему.. а вы -  дожвать приезжают и какая-то Флорида... Я ведь написал, что таких мест у русских десятки... вблизи и не очень своих границ, и не считаю это чем-то необычным. Посмотрите мой ответ ниже...

А вы, как будто, ничего не читаете, и просто пишите что-то свое..

Не знаю даже..  что и сказать.

Я даже профессии перечислил и в материале и в комментах, которыми как правило, занимаются русские... то есть, каким бизнесом, а вы -  доживать..

Если хотите четко, возврастную группу, то, мне кажется, приезжают в Грузию на ПМЖ...  в осовном, люди от 35 до 55 лет.

31.05.2018 в 12:44tiotia
В нынешнем временном отрезке Грузия - спокойная страна.Очень красивая природа.И возвратившееся благополучие и комфорт.Хирургически отрезаны беспокойные регионы.Цените эту данность.
31.05.2018 в 12:29LeningradSKY
Восстановите все памятники Сталину, сделайте из Гори Stalinland, откройте новые музеи Сталина, другие памятные места, типа: вот двух-вековой дуб, а под ним скамейка и стол за которым он написал свои самые важнейшие статьи. И миллион китайских туристов в год обеспечено.

Правда придётся открывать границу с Абхазией - на дачу Сталина они тоже захотят посмотреть. 

01.06.2018 в 15:35Игорь Сажин
Антип, кто ищет ненависти - находит ненависть, кто ищет любви, находит любовь... Каждый что хочет то и находит. 
01.06.2018 в 08:07BERG...man

Даже на счет денег, следует уточнить. Не богатые, а средние пары, деньги которых здесь ценятся намного больше, чем там, где они живут.

01.06.2018 в 09:02Игорь Сажин
Ну да, богатые едут из России во Флориду, а средние едут в Грузию. 
01.06.2018 в 09:04BERG...man

Ну да. Всюду... в мусульманские республики СССР нет, а в Прибалтику, Грузию, почему нет.

Вон, в Эстонию и Латвию -  огромный русский поток идет..

Я уже не говорю о Восточной Европе.

Подруга недавно приехала их Женевы, говорит, вокруг озера, очень много русских, очень...

01.06.2018 в 09:41BERG...man

Верно. Это тоже имеет большое значение.

И я бывал на Западной Украине и не раз, и знакомых много, итд,  и удивляюсь, Игорь, как люди по разному на все смотрят

Конечно, никто не бросается с кулаками, но, русофобия там есть. И отрицать это -  часто, быть либо либералом, либо русофобом самому.

Помню знакомых из Киева, которые с круглыми глазами говорили... да нет у нас никакой русофобии.. и  тут же говорили, что их  давить катком надо, этих деб-ов и гнать  в их орду.

Тут все зависит от того, кто оценивает это.

01.06.2018 в 13:21Игорь Сажин
Да, наши оценки друг друга зависят от наших страхов))))
01.06.2018 в 14:16BERG...man

Да нет  - не только от страхов, от культуры и менталитета, завистят, Игорь. Есть категория правозащитников, которым плевать, к примеру, на сотни русских труппов, даже если им положить их под нос.

Но, если чеченский гей в беде, если ябабченки и яскрипали требуют помощи.. то, такого рода правозащитник, поджав хвомт, мигом бежит спасать человечество.

Такие вот пироги, Игорь. Но вы, конечно, продолжайте вашу линию, ваше право.

01.06.2018 в 15:36Игорь Сажин
А вы свою линию продолжайте, это ваше право... То что люди разные - в этом нет сомнения. Кто бы еще с этим спорил!
01.06.2018 в 19:20borcali
Берг, я помню когда в Баку было полно китайцев, турков и других, наши переняли все у них и открыли такие же сферы бизнеса и они не выдержав конкуренцию уехали. Вот так должны поступить в Тбилиси. 
03.06.2018 в 22:26BERG...man
Не пол Грузии, но, немало я с вами согласен.  По разным данным, до 100 тысяч человек.
03.06.2018 в 22:07256
а грузины пол грузии в РФ.
03.06.2018 в 22:26BERG...man
Имею ввиду не граждан.
01.06.2018 в 13:34антип
Я удивленно разводил руками и говорил, что на Западе Украины мало людей интересует на каком языке ты говоришь.

Вот что значит смотреть на мир широко закрытыми глазами. Не заметить плохое отношение к русским, даже в СССР, на Западной Украине и Прибалтике - это надо сильно постараться. Вы мне напоминаете слесаря из старого анекдота.

Встретились три подружки после курортного сезона и рассказывают кто как гулял. 

1-я. Мне попался партийный руководитель. 

Первый день отдохнули, а потом весь месяц упрашивал чтобы никому не рассказала. 

2-я. Мне попался кгбэшник. 

Весь месяц выяснял про меня и моих родственников и только на последний день мы отдохнули с ним. 

3-я. А мне попался простой слесарь с завода. 

Он меня весь месяц петрушил без передыху, а потом вышел на балкон и как заорет: "Бл@..., да тут еще и море есть!".

31.05.2018 в 12:17Игорь Сажин
Т.е. Грузия для русских - это место комфортного доживания? Это как Флорида для жителей США? 
01.06.2018 в 09:28Игорь Сажин
Русские едут туда где говорят по русски и где не так переживают по поводу услышанной русской речи. Я в свое время, до войны, ездил на Запад Украины и меня люди спрашивали, ну как там к нам относятся. Я удивленно разводил руками и говорил, что на Западе Украины мало людей интересует на каком языке ты говоришь, людей больше интересует насколько тугой у тебя кошелек.