В Грузии не хотят сотрудничать с полицией? Ментальные проблемы? А как же "саксесфул стори"? Кукарача vs Муртало!

03 июня 2018, 09:44

Мы знаем, что из 100 очевидцев лишь четверо сотрудничали со следствием и это, я думаю, серьезная проблема, это наша ментальная проблема, - об этом мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил в связи с расследованием дела об убийстве на улице Хорава.

По его словам, нужно много времени, чтобы изменить ментальные подходы.
«Неоднократно с нашей стороны прозвучала информация в связи с тем, что работа идет по нескольким направлениям. Работает МВД, работает прокуратура, начнет работать созданная парламентская комиссия, также очень важно, что будут даны ответы на вопросы, если они остались у семей. Сегодня я слушал заявление МВД, что вызваны свидетели. Мы знаем, из 100 человек по этому делу со следствием сотрудничали лишь четверо. Это, я думаю, серьезная проблема, наша ментальная проблема. Между молодыми людьми произошло противостояние и завершилось убийством. Жаль, что существуют очевидцы и не говорят о конкретных фактах.
У нас много работы и нам понадобится очень много времени, чтобы изменить ментальные подходы. Это должно быть позором, трагедией для каждого из нас, а не гордостью, что наш сын не выдал и не говорил о случившемся. Все это очень тяжело, но на это потребуется время».

Отрывок из фильма "Кукарача". И вопрос - если без самообмана, кто в Грузии сегодня сильнее -   порядочный милиционер Кукарача -  или "блатной"  - "Муртало"?

П.С.  Как же так, Каха? Мы же маяк демократии,  мы же на  передней линии борьбы добра со злом, у нас же лучшая полиция ( мы цэевропе такую же создали),  реформы, нас все столько хвалят, мы столько  говорили, что менталитет  уже другой, и мы не рабы и все такое :-)

А тут,  майданчиковая болезнь, почти как в 90-ых... Любой горлопан поднимает ораву и требует срочно все поменять силовыми методами, и это импотенты называют демократией!   Стрельба  при разборках  в руководстве  федерации дюдо. Наши воришки, вконец, опозорились и бьют рекорды в Европе. Водители,  за десять лет так и не научились уступать дорогу на "зебрах"....  безработица, отток населения  на заработок, почти куда угодно.. или, все это неправда? Все это антизападаная пропаганда?

Зачем было столько пустых тостов, столько фальшивых, сладеньких песенок, что  отношение к полиции стало другим? Произошло убийство двух подростков, вся Грузия говорит о нем, а полиции не доверяют и десятки свидетелей не дают показания?  Может,  проблема не в менталитете тех, кто не доверяет, а в менталитете тех, кому не доверяют.

Может, полиция у нас не заслуживает доверия?   Может, все устали  уже от того, что она робкая, не профессиональная, и сама состоит из тех же комплексов, что и те, кого она должна карать по всей строгости закона?   Ведь вроде, она в десятки раз лучше прежней, взяток не берет,  почему же не доверяют????

Может пора нашим болтушкам из элитки заткнуться и не превращать самообман в госрелигию?

Или, в фантазиях жить всегда приятнее тем более, потемкинские деревни в центре Тбилиси и Батуми построены, для руссо туристо и соседних республик, и этого достаточно?

Еще бы легализовать травку и  проститутцию, так вообще, еще больше будут приезжать!  И бюджет страны пополнится, это ведь все для прогресса,  не так ли?

Если вы не смотрели, и у вас найдется время, рекомендую очень хороший и не потерявший к сожалению, актуальность,  грузинский фильм "Кукарача" по повести Нодара Думбадзе.

И тот же вопрос к вам... Кукарача vs Муртало... что изменилось?

03.06.2018 в 14:40BERG...man

Нет, все под контролем. Если масса, это большинство, я за то, чтобы она меняла власть!

Если же это  жалкое меньишинство вонбючек и ссылкивых эльфов -  то, разумеется, я за власть.

Если завтра выйдет  100-200 тысяч людей, Мечта упадет.

Но, в том -то и дело, что выйти может, от силы 2-3 тысячи, от силы 5!

03.06.2018 в 10:15tiotia
Спасибо,обязательно посмотрю фильм вечером.Повесть я читала.
03.06.2018 в 10:40tiotia
Да и написали вы правильно,если бы люди видели хорошую работу полиции,то доверяли бы.И постепенно в сознание внедрялось бы понимание,что порядок - лучше беспорядка.Менталитет тоже меняется,не мгновенно,но меняется.
03.06.2018 в 10:50lg
Человечество полигамно. Просто надо быть разборчивее в связях. У всех постсоветских стран проблемы ориентации, что непосредственно влияет на внутриполитические процессы.И пока существуют браки через интернет, мы не заметим, что у соседа дочка стала красавицей, а через дорогу живет хороший парень.

И еще........-пока мы выше пояса европейцы,  ниже-азиаты, так и будет трясти. Разберемся в этом-разберемся во всем.

P.S Ориентация " лукашенок"  их спасает, хотя временами и выкрикивают, что хотят уйти от жены."Скрытый "на данном этапе оправдан.

Развернутый ответ на 2 статьи

03.06.2018 в 10:45BERG...man
Кстати, очень забавно, как у вас Порошенка уже в десятый раз прощается с Россией...

  Вроде попрошался, ан нет, пройдет неделя, и вновь прощается, и так, каждый раз.

Такое чувство, что сам процесс прощания со слезами на глазах приносит Поршенке какое-то удовлетворение.

03.06.2018 в 11:44Корней
БЕРГ, у тебя в посте есть нюанс,  типа оговорки по Фрейду (горлопан… требование перемен силовыми методами). В своем фристайле тебе не до того, что право на силу имеет только государство, а у толпы – только незаконные. потому насильственные методы. Майданка ТИО-ТИА сан четко знает разницу, но примирительно "уводит в зону умолчания" такие дела. Э-эх! Знойная женщина мадам Грицацуева, когда пойдут сборы в твоем салоне на 5-м этИже "Союза меча и орала"?
03.06.2018 в 11:53теде
не умеет грузинская полиция работать вот и нет доверия к ней.а если нет доверия какое к черту сотрудничество...почему же во время репрессий в союзе было написано столько доносов?и это везде.в любой республике,в любой общественной страте..говорят сидели светила сов науки королев и глушко....а оказалось что сели они из-за доносов друг на друга...поэтому ненавидели друг друга всю жизнь.. 
03.06.2018 в 14:36BERG...man
А кому нужно такое спасение... вы уверены, что кому-то оно нужно?
03.06.2018 в 11:12Корней
Ключевые слова у БЕРГА «… любой горлопан поднимает ораву и требует срочно все поменять силовыми методами». У ТИО-ТИА сан тоже верно: «видеть хорошую работу полиции, доверяли бы».

О полиции, скровцах. - У них таких заморочек нет, все работают в СИСТЕМЕ взятко-дательства-схем-передачи на верх-себе неплохого отщипа. Есть знакомая история. Отец вырастил, природный дар художника в сыне дообразовал до совершенства дружеских шаржей. Юристом тот выучился, ба-ба-бах, появляется у него тесть-полковник юстиции. С отцом контакт хороший, но видит отец в сыне деформацию профи извне того, к чему батя радостно и кругозорно его готовил.

03.06.2018 в 10:44BERG...man

Согласен. Единственное, Тетя,  медленно, это одно, но, когда вам постоянно говорят, что уже все изменилось, а проходит 10 лет, и оказывается, что почти ничего не изменилось, есть вопросы к тем, кто 10 лет назад  столько лгал и хихикал про это.

03.06.2018 в 11:19Корней
Поправлю то, что написал сам 03.06 / 11:12. - Далеко НЕ ВСЕ так работают в Системе. Отчасти из-за того, что все тайное становится явным, особенно для спецслужб.
03.06.2018 в 10:17BERG...man
Вы молодец, Тетя, если читали. Фильм посмотрите, непременно. И напишите, что думаете. Правда очень хороший фильм, на мой взгляд. И очень актуальный.
03.06.2018 в 12:23Barmaley
Граф Дякула - жалкий эпигон Путина, "попрощайка" кондитерский...
03.06.2018 в 14:41BERG...man
Тут не в полиции даже дело, Теде, во власти. Жесткости не хватает, слишком большая энергия в языках.
03.06.2018 в 12:42lg
Полиция умеет работать в любой стране."Карательные отряды " ждут приказа. А почему "дружина " не отдает приказ?-вот вопрос в этом.

Человечество полигамно. Просто надо быть разборчивее в связях. У всех постсоветских стран проблемы ориентации, что непосредственно влияет на внутриполитические процессы.И пока существуют браки через интернет, мы не заметим, что у соседа дочка стала красавицей, а через дорогу живет хороший парень.

И еще........-пока мы выше пояса европейцы, ниже-азиаты, так и будет трясти. Разберемся в этом-разберемся во всем- это не бред старого маразматика.

03.06.2018 в 14:35BERG...man
Ну да, там вообще срам такой, что даже враги бы им не придумали. Все показали, как есть, чтобы все поняли, что и как там было всегда -  на самом деле!
03.06.2018 в 14:57Корней
LG ,У тебе в комм. «разберемся… во всем». Не захватывай «некритически» цитаты навальнят-школоты». Смысл в тв. комм. правильно-озадаченный. Вижу тоже просто подвох кругом, почти параноидально. Лично считаю, не трогай чела конкретно, коллектив-корпоратив можно, а уж власть – сам бог велел. Свеж. пример, ВВП-эфир 7 июня.1-й???? Как это с бензин-ценами получилось, а? Ну а другие вопросы излишни. ПОЗОР!!! Кстати в переводе с чешского «внимание!»
03.06.2018 в 14:47BERG...man
Michael Tatevosov Berg, , как ты думаешь, почему молчит Госдеп?🤔 Berg_man Выжидает, смотрит, в какую сторону качнется...
03.06.2018 в 14:45BERG...man
Георгий Чантурия Говорят ,что :"Горбатого и могила не исправит!" Может быть, криминальное сознание части нашего общества и есть ,та самая "горбатость"? Berg_man Нет, можно исправить, Георгий. И исправить достаточно легко. Но, сильной рукой и волей. А пословица немного по другому звучит, кстати
03.06.2018 в 15:39Корней
ТЕДЕ. т.п., эт сЭ тера. Затронул вопросы ты, 11:53 , а развивать не стал. Возм. ответы на усмотрение других оставил. Мечтуны Груз. слабые до анекдотичности. Как витязи в тигровой шкуре сбрасывают на сьеденье толпы одного, другого. А претензии всегда к партии, правящей.Берга  несколько убаюкивает высокий % их поддержки... Пусть лучше переговорит по душам не только со своими детьми, но и с племянниками, соседскими ребятками. Откроется страшная правда улицы, слом вкусов и культуры.
03.06.2018 в 18:28Barmaley
При Кучме более-мнее нормально было, потом пошли вразнос.
03.06.2018 в 20:48lg
Я об этом 
03.06.2018 в 20:11lg
А кто такой Навальный? Корней, я с рождения цитирую только себя
03.06.2018 в 20:36lg
Да, Берг,-народу! Вы же жесткости хотите? А как? Насадили восточному человеку ген западности. И что? -Иммунодефицит. Отсюда и слишком большая энергия в языках.Возможно такое у " лукашенок"? Будет, и уверенности не будет.
03.06.2018 в 20:47lg
"Прозападный " грузин.
03.06.2018 в 20:58BERG...man
Ну да, только ты, видимо, говоришь с ними, а остальным - такое не под силу., их цифры убаюкивают. Ясно все, спасибо за понимание, как говорится