Чеченцы - французам: мы не террористы. Комплексы и проблема интеграции

05 июня 2018, 09:10

Около 500 участников акции во Франции 3 июня осудили действия напавшего на прохожих в Париже уроженца Чечни Хамзата Азимова и призвали французские СМИ прекратить кампанию против чеченцев.

Как писал "Кавказский узел", 12 мая в Париже молодой человек напал с ножом на прохожих, убив одного и ранив еще четверых. Нападавший, застреленный сотрудниками полиции, был опознан как уроженец Чечни Хамзат Азимов, а ответственность за теракт взяло на себя запрещенное в России судом и признанное террористическим "Исламское государство".

"Мы здесь собрались, чтобы на чеченцев не вешали ярлыки "террористов". Когда мы выигрываем спортивные соревнования, про нас говорят - "россиянин", а как только какие-то проблемы, сразу - "чеченец". В семье не без урода, но мы собрались, чтобы заявить, что мы не террористы", - рассказал участник акции из группы, стоящей с табличками - "Чеченская диаспора Блуа" и "Чеченцы - не террористы!".

Участники акции держали в руках транспаранты и растяжки: "Мы такие же граждане, как и вы", "Чеченская община Страсбурга осуждает терроризм", "Французские СМИ, прекратите нападать на чеченскую общину", "Насилие не имеет национальности". Мужчины и женщины стояли на митинге отдельно. Прохожие интересовались происходящим, узнавали у манифестантов, что за акция, и, получив объяснения, уходили по своим делам, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Нас опять хотят сделать изгоями уже в новой стране. Но эти усилия тщетны, потому что Франция - это не та страна, где нет закона. Здесь есть свободное общество", - заявил участник митинга.

Он также выразил соболезнования друзьям и родственником жертв теракта.

"Мы ощущаем здесь моральное спокойствие. Слава Аллаху, я и мои дети видим французский флаг, никого не взрывают и не убивают. Но травмы остаются. Моей старшей дочери 22 года. Сначала, когда она попала во Францию, увидев полицейских, она бегом пряталась за спину отца. Разве это нормально? Увидев вертолет, сын прятался под кровать", - заявила одна из митингующих, проживающая во Франции чеченка по имени Фаина.

По словам участницы митинга, несмотря на свои психологические травмы, к психологу приезжающие во Францию чеченцы практически не ходят, поскольку не знают языка. "Чаще всего хорошо знают язык только наши дети, а старшему поколению сложнее интегрироваться. Мой муж пробовал ходить психологу, а я нет", - сказала Фаина.

По словам Фаины, главная цель митинга - осуждение теракта, устроенного чеченцем, от имени чеченской диаспоры, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы не являемся закрытым и тем более радикализованным сообществом. Мы не можем отвечать за действия всех людей, родившихся в нашей стране, и не должны терпеть уничижительную кампанию в СМИ", - подчеркнул один из выступающих на митинге.

Все 18 лет, что живет диаспора во Франции, мы ожидали чего-то подобного, заявил корреспонденту "Кавказского узла" организатор митинга Джамбулат Сулейманов, отметив, что, к сожалению, большинство чеченцев не смогло интегрироваться во французское общество.

"В силу того, что молодые люди могут стать жертвами враждебных идеологий, мы были настороже, и вот такой акт произошел. У этого парня не было тесных контактов с другими чеченцами во Франции, он не посещал мечеть, которая находится в Страсбурге. У нас и так имидж подпорчен с началом Второй чеченской войны... Война не могла не радикализировать часть народа... К сожалению, за 18 лет большинство чеченцев не смогли интегрироваться во французское общество", - пояснил Джамбулат Сулейманов.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/321273/
© Кавказский Узел




П.С. Разумеется, по хорошему, ни один народ нельзя, обобщая, обвинять  и ставить определенные, негативные клише.

С друой стороны, разве любое общество, не руководствуется теми или иными  стереотипами при оценке того или иного народа?

Разве  сами чеченцы, не руководствуется клише в оценках других народов, как кавказских, так и российских?

Разве их соседи, не делают то же, в той или иной степени? Разве значительная часть народов Южного Кавказа, те же грузины, армяне, абхазы, осетины, азербайджанцы, часто,  не  имеют условную характеристику, которую слышат с детства,  о том или ином соседнем народе. Разве многие народы, требующие к себе уважительного отношения и постоянно кричащие о дружбе и гостеприимстве, сами не прибиты, нередко, откровенной ксенофобией и национализмом?

Разве  к русским относятся без комплексов? Я сейчас не о Западе, а даже о тех, кто им в лицо столетиями говорил "мываслюбим", а  в реальности, всегда ненавидел?

Разве в вымытой, дисциплинированной Германии нет у части населения стереотипов, и все это выветрилось за несколько десятилетий толерантности  и либерализма?

А может французы хорошо относятся к арабам, которые, в десятки, сотни раз больше французы, чем чеченцы? Или может, арабы - к евреям, англичане -  к индусам и пакистанцам или, может,  ирландцев они очень любят и не клеют им клише?,  "белые" американцы -  к афроамериканцам и латиноамериканцам... русские -  к среднеазиатам  и кавказцам, поляки к немцам, и наоборот и так далее.

Или турки и курды, родившиеся и выросшие в Германии, стали для немцев -  немцами, если они сами, постоянно подчеркивают, что они турки и курды..

Это самообман,  верить бессовестным болтушкам , что в мире водятся некие хороводы любви и нет никаких отличий.  Есть отличи, да еще какие! Начиная от культуры и религии, заканчивая элементарным воспитанием.

Резюме. Чеченцы  имеют право на акции, но, мое мнение -  не надо вызывающе шуметь, рвать на себе рубаху и кричать, что мол, какие французы плохие, что нас считают террористами и всем доказывать, что вы не террористы. Уже это само, пардон, бескультурие и комплексы!

Не думаю, что нормальные французы так говорят, а многие -  вообще не знают, кто такие чеченцы.

Главное, чтобы эти акции были не слишком показушными и театральными.

И еще, надеюсь,  чеченцы, чтобы доказать французам, что они уже тоже французы и всех любят, не начнут на каждом шагу демонстрировать лезгинку :-)

Скромный, адаптированный во французское общество чеченцец, несомненно,  для подавляющего большинства французов, и любых европейцев, будет своим, я даже не сомневаюсь в этом.

А чеченцец, постоянно кричащий, что он не террорист, бравирующий исламом и тем, что он представитель маленького,  но гордого народа, всегда будет у французов вызывать хихикание и  скепсис, также, как это  происходит в России, и было бы в США или в Германии.

Не требуйте от больших народов равного к себе  отношения, если вы  не хотите  перестать быть фольклорными гномами и вечно всюду лезите со своими традициями.

Расслабьтесь и просто оценивайте людей не по национальности и  религии, а по тому, какой этот человек.   Знаю, легко сказать.. сделать, для многих, практически невозможно.

Хотя, на словах, вам будут кричать, что конечно возможно, и конечно, мы всех любим.

В таких случаях, лучше жить либо на Родине, либо, смириться с тем, что вы - представитель культурного гетто, и вам может быть, будут улыбаться, но, всегда держать на расстоянии.

А по поводу того, что чеченцы не террористы, ну, это само собой, не надо было и акции проводить. Нет народа - террориста, а если кто-то так считает, поверьте, вы ему ничего не докажите.

Но бороться с комплексами я предлагаю начать с себя!

06.06.2018 в 00:40lg
Это из серии: я не гей. Докажи!
05.06.2018 в 11:47BERG...man
Георгий Чантурия Составной частью сепаратизма,во многом,лежит как раз то,о чем Вы,Ираклий,написали.Все начинается с "жалоб" на мнимые притеснения и на то, что не пускают на работу в угольные и другие шахты!
05.06.2018 в 09:36BERG...man
Антип,  по большому счету, команда по-прежнему есть хорошая в городе,  которая его и представляет, и это -  главное.
05.06.2018 в 09:56tiotia
1. Вы в конце блога призываете бороться с комплексами,но весь дух этого текста цементирует стереотипы. 2." чтобы акции не были показушными и театральными"... Публичная акция без элементов театральности,непоказушная - не имеет шансов на успех.Другое дело,чтобы это не было всего лишь показухой.
05.06.2018 в 19:33Корней
А вот и пример. Во 2-м по величине датском городе Орхус была площадка для радикализации - мечеть. Около 30-и ее молодых прихожан уехали в Сирию к ИГ. И это из благополучной Дании.
05.06.2018 в 11:44BERG...man

Ну вот, ты сам ответил.. ты приходишь со своими компплексами, со своей религией, со своим уставом в чужой монастырь и еще и кричишь,мол, почему вы смотрите на меня - как не на своего..

А что, ты свой, и с чего это ты - для французы -  свой? Чем ты доказал то, что ты соответствуешь его мироощущению.

05.06.2018 в 11:42BERG...man

1. совершенно не цементирует.  Абсолютно. Я сказал то, что в более красивой форме недавно сказала Ангела Меркель и Николя Саркози.

05.06.2018 в 13:12LeningradSKY
Кстати, у Марин Ле Пенн очень много сторонников из арабов, которые... на самом деле металлурги, докеры, дорожники (да-да, есть и такие, в Швеции тоже есть), т.е. трудящийся пролетариат, которые не хотят кормить вновь прибывающих нахлебников.
05.06.2018 в 10:59Корней
Есть одно «Но». Мигранты проживают на пособия. Дети лоботрясничают, родители отправляют их в мечеть, мол, там плохому не научат. Там все имамы оплачиваются саудовцами. Эти пастыри вещают о халифате и джихадизме. + Молодняк шарится в Инете, зависая на еще более радикальных сайтах, картинки с палачами, харизма «воинов-moslems». Е-есть! «… подвинулся рассудком, в волненьи жутком» пошел на улицу с ножичком резать неверных, похоронивших и 3-й халифат. Явление не "поголовное", но резонансное, проблема реальная.
05.06.2018 в 13:08LeningradSKY
"Кубань" из отрочества мне запомнилась только по двум сезонам начала 80-х, когда там в воротах стоял Пильгуй.
05.06.2018 в 15:50BERG...man

Такие арабы, был бы я французом, обычные французы, им как раз не надо клоунничать и выкрикивать на акциях, что они французы, они просто французы -  и все.

05.06.2018 в 09:37BERG...man

Ну, это лозунг вообще любого вменяемого человека.

А акции такие.. лично я, категорически не приемлю. На мой взгляд, это показушность и комплексы.

05.06.2018 в 11:42BERG...man

Имеет шансы на успех. Я не согласен с вами.  Все искреннее имеет шансы на успех, как, впрочем, к сожалению, и неискренне. Все засисит от ситуации.

05.06.2018 в 12:48Корней
Организация Исламского сотрудничества (ныне ОИКонференция) в*92г. приняла Исламскую декларацию. Вот лишь одна ее самоубийственная цитата: «Не может быть НИ МИРА, НИ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ между исламским вероисповеданием и неисламскими политическими институтами власти». На нынешних заседаниях ОИК этот «косяк» не дезавуируется. Увы, это дает право европейцам на исламофобию, будь ты хоть семи пядей во лбу. А надо вырваться из этого круга.
05.06.2018 в 18:36теде

не начнут на каждом шагу демонстрировать лезгинку

==https://www.youtube.com/watch?v=NO-sWKLTHCg==

в кк их бы сразу полиция скрутила...а тут европа все таки..толерантность...

05.06.2018 в 19:13Корней
Этот митинг только напугал парижан. По данным французских экспертов, до 30% радикалов во Франции подают сигналы патологических состояний. Для них (18-25 летних) радикализация становится своего рода лекарством: вливаясь в джихадизм, они чувствуют себя лучше!!! (как в той рекламе, отведав твикс). Оставшиеся 70% испытывают, наверное, пограничные состояния в юношестве. «Клюют» на лозунг ИГ о быстрой самореализации: «From zero to hero». Родители таким не указ, т.к. "не внемлют" модернистскому Исламу "арабо-берберо-бедуинов". 
05.06.2018 в 18:15LeningradSKY
Петербургское "Динамо" официально переехало в Сочи

https://life.ru/t/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82/1123442/pietierburghskoie_dinamo_ofitsialno_pierieiekhalo_v_sochi

06.06.2018 в 00:41lg
Пока сводки такие, никакой плакат не поможет
13.06.2018 в 20:33256
они завсегда "осуждают", но в душе понимают и поддерживают.
06.06.2018 в 15:22kolln
Этот митинг и был собран и проведен скорее для себя, для своих, чтобы дошло до тех  кто подобное устроит тот не будет поддержан, более того, будет порицаем и отвергнут своими. А это для чеченца хуже смерти.. И шум, поднятый в СМИ радикалами( по случаю, аналогичных которому ранее случались множество раз, но в главных ролях были люди арабского происхождения) большой дутый пузырь..Чеченцы только в первом поколении в ЕС, во Франции, и тем-не менее нас здесь знают, у нас здесь есть свое место------https://www.youtube.com/watch?v=W4DvqHkGRoM------------ Никто , ни один народ не застрахован  от того, что в нем не будет обманутых идеей или деньгами людей, готовых за одно, или другое пойти на преступление. Посчитайте сколько вахабитов-русских воевало на СК.....Этот случай,во Франции или даже в ЕС единственный с участием чеченца, и думаю с помощью Всевышнего-последний будет...
05.06.2018 в 09:34антип
Ну вот Берг команды которая приучила меня любить футбол (Кубань) - больше нет.

.... вице-губернатор заявил, что ситуация складывается следующим образом: старейший в регионе футбольный клуб продолжит свое существование, но команда временно сменит название. «Ничего нет более постоянного, чем временное»

05.06.2018 в 09:26антип
П.С. Всё абсолютно правильно. Втч последнее предложение - начни с себя. Кстати, Берг, лозунг начни с себя - это лозунг Перестройки. Помню шутя, когда за столом, разливая горячительное, мы тоже вопреки традициям начинали с себя, то оправдывали данный поступок рекомендациями партии.  Шутка. А так всё по делу. Неумение искать свои беды, прежде всего в себе, отличительная черта маленьких, но гордых народов.
05.06.2018 в 09:57антип
Нисколько не провожу аналогии, но интересно, чтобы ответил  болельщик ЦСКА, если ему в такой ситуации сказали бы, но ведь в Москве есть ещё Спартак. А так доля истины в твоих словах есть, в Краснодаре нет крайнего противостояния среди болельщиков. Но всё-равно печально, когда исчезает команда твоего детства. Представь вместо Динамо Тб, что-нибудь другое. Вспомни, как Динамо Загреб,  президент-националист, переименовал  в "Кроацию", болелы дождались пока он помер и переименовали обратно в Динамо. Короче не всё так просто в душе болельщика.
06.06.2018 в 15:28kolln
Корней, вы несете чистую *киселевщину*. В ЕС, в общем, во Франции в частности чеченцы стараются именно зарабатывать.. Но есть регионы, где трудно с работой даже саим французам..Там да-пособие единственный источник для многих, и  для французов тоже. Почти во всех семьях вахабизм осуждается, они есть, не спорю. Но очень мало и они большей частью живут обособленно от других. 
05.06.2018 в 13:30антип
Это потому что в начале 80-х, было 3 сезона, когда Кубань выступала в высшей лиге. Больше при СССР её в высшей лиге не было. У Пильгуя была потрясающая вратарская техника, очень пластичный, мяч пущенный с большой скоростью попадал словно в подушку и грация кошачья была. Сейчас уже с такой вратарской школой никого  нет, не даром ему прочили славу наследника Яшина, но конечно таких высот он не достиг.