Путин за Донбасс? Сравнение ситуации Киев vs ДЛНР - Грузия vs ЮО

07 июня 2018, 20:57

«Надеюсь, что до таких провокаций дело не дойдет. А если это случится, то будет иметь очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом. Мы оказываем обеим непризнанным республикам помощь и будем продолжать это делать» -  заявил сегодня Владимир Путин, отвечая на вопрос писателя и  военнослужащего ДНР Захара Прилепина.

https://commons.wikimedia.org/wiki/

П.С. Очень коротко. Ничего нового в ответете ВВП, по большому счету,  нет. Путин сказал то, что говорил, практически, всегда, в той или иной форме.

Интересна в связи с этим дискуссия на грузинском политфоруме: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35029427&st=75

Стороны вновь разделились на две части. Первая, которая верит, что Россия может очень больно наказать Украину, причем сделает это показательно.

И вторая, в основном, местная секта добра и мишисты, которые, как и в 2008 году, заявляют, что Россия ни на что не способна, что это понты, и что не надо бояться и брать ДЛНР,  чуть ли не нахрапом. Россия, мол, под санкциями и может слить...

Вспоминаю ситуацию в августе 2008 года. Тогда, в соцсетях, 90%  пишущих, были также уверены, что Россия промолчит, и в случае чего, не вмешается. О  том, что Россия решится на ввод  войск в Грузию, вообще мало кто говорил, это почти исключалось. Причина -  Россия слабая, безвольная и не посмеет пойти против мирового сообщества в открытую. В Грузии больше говорилось о том, что Россия может оказать помощь осетинским  вооруженным формированиям и то, чтобы сохранить лицо.

По большому счету, с 2008 года, на мой взгляд, ничего  серьезно не изменилось. Единственное, скепсиса в отношении Запада стало побольше,  как и мнения о том, что Россия может вновь пойти против воли Запада и ввести войска в цэевропу.

Да, один момент хотел бы выделить... почему-то в Грузии, часто, Украину называют маленькой. Хотел бы напомнить, что вообще-то Украина и Франция -  две крупнейшие страны Европы. Ну, если не брать РФ, разумеется. То есть, ту ее часть, которая европейская.

Что касается моей позиции, я  ее неоднократно озвучивал по конфликту в Донбассе  и  она у меня не изменилась.

В случае открытой атаки ВСУ на ДЛНР -  Россия либо окажет поддержку  (подует северным ветром) -  ДЛНР, либо, сама введет войска.

В первом случае,  думаю, речь идет о плане-минимум -  выходе ДЛНР на границы Донецкой и Луганской областей, после чего их признает Россия.

Второй вариант: план -  максимум, я  не берусь прогнозировать. Тут множество сценариев, и это не для короткого материала.

Какое сопротивление окажет Украина -  России? Согласен с бывшим генсеком НАТО -  никакого.

П.С.  Но, кто сказал, что Киев непременно будет атаковать? Мне кажется, Украина  старается использовать совсем другую тактику, которая, впрочем, серьезных дивидинетов  пока не приносит.

Ну, а если Украина пойдет в атаку перед или в ходе чемпионата мира по футболу, то, разумеется, она это сделает не как жест отчаяния, а в надежде на серьезню помощь.

Самый  логичный вариант остается в силе - качели и  игра на грани фола.. то есть, нынешняя ситуация.

Что думаете вы? Путин реально, готов к войне или.. блефует?

П.С. Понятно, что сегодняшнее заявление Путина, вне всякого сомнения, идет в радикальный разрез с позицией США и Евросоюза. Но, Кремль вновь и очень громко озвучил свою красную линию, и это еще одно свидетельство, что переговоры и улыбки -  это одно, а  реальность -  совсем другое.


Кстати, Швеция сегодня дала добро на строительство Северного потока 2.

08.06.2018 в 08:27Корней
Ответ ВВП по ЛДНР – сильный пассаж и есть новизна подхода. Связать судьбу государственности Украины с контрнаступлением Донбасса. Имеющий уши, да услышит! Если вчитается меж строк. Это же, аля-улю, гони гусей гыгыкающих. 
08.06.2018 в 09:38BERG...man

Нет смысла вообще говорить на эту тему.

Моста нэ будэ.. не будэ моста.

08.06.2018 в 11:04Владивосток 2000
Берг, Путин не из принципиальных- это исторический факт. Он уже заявлял- пусть только попробуют... Они начали убивать, тысячи убитых на сегодняшний день, он же жал руку Порошенко. Потом сбитый турками самолет... Оказалось приоритетней обойти Украину турецким потоком, порешать по Сирии. Ну кто может с уверенностью сказать как поступит ВВП в очередной раз? Только предположения.
08.06.2018 в 08:22tiotia
Грабитель "может очень больно наказать " хозяина,защищающего своё добро? Да-с....Чтоб вас так наказывали.Грабят,так не рыпайтесь!
07.06.2018 в 21:59BERG...man
Единственный человек, который может прикрыть сев. поток 2 -  это Ангела Меркель.  Тут у меня сомнений нет. Она правда может, и уверен, Москва это понимает. И может, даже сейчас, если вдруг, ситуация станет неуправляемой и выльется в серьезнейший конфликта Запад -  Россия. Если Меркель решит, то и все решат, тут же.
07.06.2018 в 22:20LeningradSKY

Тем временем турЫсты и болельщики прибывают уже массово.

Белая ночь опустилась как облако

Ветер гадает на юной листве

Слышу знакомую речь вижу облик твой

Ну почему это только во сне

Вид с Васильевского:

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/34674995_1970077496403976_8450449047956750336_n.jpg?_nc_cat=0&oh=de3acf50c540e06177afc0080bb062dc&oe=5BBB6F9B

08.06.2018 в 08:09Владивосток 2000
Надо подчеркнуть, торговаться Порошенко будет не с Путиным. 
07.06.2018 в 22:12LeningradSKY

Судя по делу "Жмурченко" в Киеве далеко не умные и не хитрые, а хитрож...... , а это большая разница.

Закон Природы №1: Любая украинская перемога всегда, неизменно обращается в зраду.

08.06.2018 в 09:05BERG...man
Да, достаточно сильный. Ты прав.
07.06.2018 в 21:53BERG...man

Я честно, не хочу углубляться в спор, но,  сам удивляюсь, если человек интересуется этим проектом, то, как можно не знать про этот Бронхольм и что даже если Дания заортачится, это никак проект не остановит.

Ну нет мощностей, альтернативных российскому газу.

Труба из Азербайджана -  это хорошо, но, не альтернатива. Слишком маленькая.

Вот если бы Сирию  уничтожили, то, возможно, лет через 5 появился бы катарский газ.

А так... вон, Италия газ ищ Алжира не покупает, хотя, может полностью у него все брать, все равно тянется к России.

Европа слишком большая и потребление газа только растет.

И в этом плане, Россия просто нашла золотую жилу.

Правда, упиваться этим успехом не стоит, и думать надо, почему при такой халяве с нефтью и газом... страна сейчас не живет, как минимум, в разы лучше.

08.06.2018 в 09:05Корней
ВЛАД-2000, «ЧМ- самое благоприятное время» - да, для укропровокаций время пик, но также для политических, имиджевых последствий при несоразмерности РФ-ответки. Экономически же - Мундиаль в кармане, хотя бы из-за проданных билетов. Всем фанатам наплевать на политический фон, как и мировым ТВ-СМИ, выкупившим трансляцию.
08.06.2018 в 08:02Владивосток 2000
Я сказал бы так: Путин реально готов, но, в какой мере он блефует, будет зависить от обстоятельств по факту. Команда Порошенко загнана в угол. Донбасс для них единственная карта торга. И если делать, то делать надо именно сейчас. Через пол года будет уже поздно. ЧМ- самое благоприятное время.
07.06.2018 в 22:56LeningradSKY
И ещё про Данию. На видео не бандеровцы под красно-чёрным стягом, а мусульмане с флагами ИГИЛ требующие Шариата.https://www.youtube.com/watch?v=RVaXEoXGEKA
07.06.2018 в 22:44Игорь Сажин
Ленинградский, если бы все так было просто, то и училок бы не надо было... Подождем немного и потом удивимся... Время лучшая училка!
07.06.2018 в 21:23BERG...man

Немного не так, Игорь. Вы, вероятно, не очень следите. Даже если Дания скажет нет, уже подготовлен план Б, по которому  труба просто удлинится, чтобы обойти ее воды, и придется потратить больше, чем намечено. И уже озвучено Москвой и компаниями, которые ведут строительство, что упрашивать датчан они не будут, в случае чего.

Лично для меня, было удивительно, что шведы сказали да. Потому что шведские тер. воды обойти никак не удавалось.

07.06.2018 в 21:54BERG...man

Я как раз не хочу про план Б, потому что в нем вообще ничего не понятно. Ясно что может быть все... от мала до велика.

Но, я, честно говоря,  думаю, что Киев достаточно умен и хитер  и не будет делать такую ошибку.

07.06.2018 в 21:14Игорь Сажин
Но Дания пока не дала добро и если Дания не даст добро, то и финское "за" и шведское "за" можно будет положить куда подальше. Добро Дании очень сложная штуковина. Ждем ответа от Дании. 
08.06.2018 в 08:59BERG...man

Твое право -  думать, как считаешь нужным. Я со стенкой непонимания дискутировать не хочу.

Единственное. в сотый раз напишу. Россия никогда, после развала ССССР -  не контролировала Украину.

Повторяю, Россия никогда, после развала СССР- не контролировала Украину. В том числе, Крым и Донбасс.

Янукович  -  никогда не был пророссийским политиком. Никогда не был.

По поводу Сирии.. ну, если сам веришь в то, что пишешь, ОК. Твое право. Но, веришь ли?

07.06.2018 в 21:45LeningradSKY
Сажин, ты "Очень плохая училка"© (Bad Teacher). У тебя как с географией? Теперь понятно почему школа плодит дебилов.Ну обогнёт СП-2 остров Бронхорльм и за этот крюк Дания потом сполна компенсирует повышенными тарифами за газ.И знаешь ещё что? Швеция кровно заинтересована, чтобы СП-2 пошёл через этот датский остров, где можно будет разместить оборудование и оттуда кинуть ветку себе в Швецию.А по поводу Донбасса.... До наступление ВСУ продлится до первых петухов до первого "Калибра", а если смотреть глобально, то всё может кончиться большим котлом от Херсона-Запорожья-Днепра и до Харькова.
08.06.2018 в 08:45Корней
Тио-Тиа сан, да не зарились мы на промышленный Донбасс, а защищаем Русский мир от карателей с гуцуло-галичанами в авангарде. Потом есть алгоритм действий ядерн. супердержавы. Крым не мог стать НАТОвским, как и клин Донбасса. Соответственно территориальные заморочки на материке не приведут Украину в младочленство альянса.
08.06.2018 в 10:59Феликс Ой
Видите, вам понятно. А для многих залить бензин по 50 рублей и отправиться в Крым уже не такая заманчивая идея. Мне интересно на сколько лет рассчитывали в Москве покошмарить мировое сообщество своими сумасбродными авантюрами выторговать прощение своей банде? Не думаю что до 18 года. Сейчас настанет интересное время - приматы за пределами своих возможностей вытворяют очень смешные вещи.
08.06.2018 в 05:25Феликс Ой
Может, не может, хочет, не хочет...Все планы по контролю над Украиной провалились. Кусок Данбаса лежит в углу не особо нужный Украине, но принадлежащей ей.Россия так наивно полагает(как вначале конфликта насчет всего Юго-Востока) что она оказывает некое давление на власти Украины своим присутствием ))Что по итогу. Украина: катастрофа всех планов кремля. Сирия: опять же сильно обрезанный формат асадовского режима, что, конечно, совсем не то что ожидалось.Европа: волна спланированного и проплаченного хаоса и террора вокруг выборов обернулась ничем.Корея: Ын кинул российских партнеров несмотря на подаренную ракетную программу.Очевидно что ресурсов на продолжение подобных операций уже нет. Зачехляй коньки, бензозаправка )))
08.06.2018 в 09:00BERG...man
Владивосток, согласен. Все будет зависеть от ситуации. Ничего сейчас не ясно. Только предположения.
08.06.2018 в 09:04BERG...man
 Но откуда Европа возьмем 100 миллиардов кубов.... а Европа это далеко не пассионарий, а достаточно расчетливый и даже жадный игрок.
08.06.2018 в 09:04BERG...man

А что смотреть... вы реально, гляньте на циыр.. все, что может предложить альттернативные проекты, это 10-20 млрд. куб. В частности. из Туркменистана, Казахстана, Азербайджана..

А Европе нужно, СКАЖЕМ, 500.... И Россия дает около 100, плюс -  минус - 10... И что, какая к черту альтернатива?

Никто никому не мешает.. Нужен игрок, имеющий газ, как Россия, вот тогда может быть альтернатива..

Если это Катар. то, посмотрите карту... и представьте, все сложности.... и время, и в какую часть Европы это придет.

А тут Сев. поток ... 1000 км и газ в Германии.

Просто, географически, в этом плане, карты в руках у Москвы вот и все.

Что здесь вообще рассуждать?

Газу российскому могут сказать нет, если будет конфликт и Россия станет реальным изгоем.

Вы сами верите в такой сценарий?

08.06.2018 в 10:41BERG...man

Понятно, пиши еще

08.06.2018 в 09:14Феликс Ой
По поводу Сирии я еще приукрасил. Там куда более печальнее обстоит дело.Пишите хоть тысячный раз. Без помощи России Янукович никогда бы не пришел к власти. В ход шли все инструменты еще при Ющенко - "чтобы жизнь медом не казалась".  
08.06.2018 в 09:54Владивосток 2000
Порошенко- политический труп. Не думаю, что сейчас его беспокоят политические и имеджевые последствия. Ему нужны гарантии финансовой и личной безопасности. Его готовят на заклание со всех сторон. Россия откладывает переговоры по нормандскому формату, МВФ- задерживает транши, Европа и США прекратили всякую финансовую помощь, показательно игнорят.  Местные открыто заявляют, что после выборов порвут его, будут судить по лекалам им же созданного прецедента с Януковичем. Уже многие ключевые фигуры на Украине начали дистанцироваться от хромой утки. Из последнего: министр финансов, премьер-министр. У Порошенко безвыходная ситуация в перспективе, но сейчас он вполне может устроить большую движуху во всем мире. Это может оказаться никому не выгодно, ни Евпопе, ни России, ни США. А что ему терять? Если ему без вариантов соскачить, то можно попробывать стать героем-мученником на Украине.  

08.06.2018 в 15:35теде
а разве категорическое требование фрау меркель в обязательном использовании украинского транзита не портит торт сп-2?

она может запросто сделать так что сп-2 окажется почти не нужной...скажет 80мил кубиков через украину остальное мы купим у сша в виде спг...а вы сосите со своим сп-2..зачем вы выпрашивали разрешение на его строительство?скажешь не выгодно германии?ну и что?разве сегодняшние санкции наложенныена рф ей выгодны? 

08.06.2018 в 16:44теде
10-15 это хотелка россии....но порох на это не согласится...потому что этого не хватит для поддержания в рабочем состоянии трубы.ему легче порезать ее....но ангела требует ублажать украину.и ввп здесь не в выигрышном положении....придется ублажать...вот увидишь...если помнишь сп-2 начали городить что бы обойти украину.другой причины нет.а не получается...ес настаивает на транзите через украину ...а трамп вообще против сп-2 ...ты только тв рф смотришь?

болгары уже один раз кинули газпром...на  миллионы дол...трубу подвели к ним а они отказались....вот это очень хорошо показывает уровень планирования в газпроме...

08.06.2018 в 16:06BERG...man

Нет, совершенно, 10-15 миллиардов -  это символическая и даже, унизительная для украинского транзита -  цифра. И об этом говорят даже в Киеве.

А вообще, я не понимаю, зачем Путину -  Миллер и Новак, надо  тебя назначить, чтобы ты  там все разрулил

По поводу американского СПГ уже все, кому не лень, сказали, что это не альтернатива. но..  те, для кого моста нэ будэ, нэ будэ моста.. все равно  упрямо повторяют свое.

08.06.2018 в 10:22Феликс Ой
Смысла нет ни в Сирии, ни в мосте, ни в Данбасе. 
08.06.2018 в 16:29антип
Теде, 10-15 млрд. - это смерть ГТС Украины. И скорее всего это отмазка, что интересы Украины, якобы учитываются. После строительства потоков, думаю ГТС можно списывать в утиль. Украина истерит, всё прекрасно понимает...ВВП пока побеждает. Хочешь пример? Болгарские ходоки у дедушки Владимира. Гарно по унижались хлопцы, а ведь были из непримиримых. Значит ветер подул в другую сторону.
08.06.2018 в 16:13теде
тебе не надоело отвечать вот так--надо тебя назначить, чтобы ты там все разрулил ==?на любое сомнение в твоих умозаключениях...

==те, для кого моста нэ будэ, нэ будэ моста.==

а причем тут мост?

я тебе написал то что известно всем и тебе самому= ес идет на экономические потери по санкциям против россии....почему они не могут пойти в этом направлении дальше и брать спн сша больше чем сейчас?ну почему?

== 10-15 миллиардов - это символическая и даже, унизительная для украинского транзита - цифра. И об этом говорят даже в Киеве==

а что это значит?

кто вынужден идти на переговоры по транзиту газа ввп или порох?

08.06.2018 в 11:07Корней
В 17-м веке царь Алексей Михайлович «Тишайший» нянчился с Хмельницким, мол выполняй Минские (тогда Переяславские) соглашения. Богдан же отряды казаков своих в союз со шведами направлял, как и Мазепа впоследствии. А казаки-то в 1657 отказались и взбунтовались, узнав, что поход не санкционирован царём. Хорошо они помнили, как в 1654 на памятной Переяславской Раде народ единодушно закричал: «Волим под царя московского, православного».

Теперь наш ВВП-«Тишайший» к Минским соглаш. Порошенко призывает. А ген предательства в укровласти неистребим. Да и ВСУ возмущена в отличии от нацбатов. Такие историч. параллели напрашиваются.

08.06.2018 в 20:48Игорь Сажин
Европа цинична, Европа расчетлива, но еще Европа удивительно дальновидна, об этом надо помнить. Сюда надо добавить еще одно составляющее, а именно медленную переориентацию Европы на возобнавляемые источники энергии. Пока это выглядит смешно, но боюсь уже через 10 лет, это будет уже не шутка. И логистика нефти и газопроводов будет сменена логистикой технологий. Мы вкладываем деньги, увы, в прошлое а не в будущее. И в этом наша самая большая проблема. 
07.06.2018 в 22:43Игорь Сажин
Ну тогда, как говориться: "будем посмотреть". Логистика современного мира - это великая вещь. В нашей части мира мы ни фига в этом не понимаем, а жаль... 
08.06.2018 в 16:52антип
А кто его спрашивать будет? Пороха? Путин в присутствии Ангелы, говорил о договоренности на 12 млрд. и то если будет экономическая целесообразность. Конечно, будем посмотреть, но почти все признают, что СП - 2 - дело решенное. А уж Турецкий поток во-всю строится. Если самая зависимая страна, говорит о русском газе (Болгария), то наверное уже поняли, что СП-2 будет и никто их одергивать по российскому газу не будет.