Страшная авария микроавтобуса со школьниками в Грузии... фото

09 июня 2018, 14:47

Четверо человек погибли, еще 16 пострадали в результате аварии с участием экскурсионного автобуса на востоке Грузии. Об этом говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.

ДТП произошло сегодня утром в районе Гомборского перевала, недалеко от села Тетри-Цклеби Телавского района (регион Кахетия).

Согласно предварительной версии следствия, водитель не смог справится с управлением. Микроавтобус съехал с дороги, упал в овраг и перевернулся.

Внутри автобуса находились учащиеся 6-го класса тбилисской публичной школы №175, а также их родители. Школьники ехали на экскурсию.

Большинство пострадавших – дети. По факту МВД начало следствие по статье «нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспорта, повлекшее причинение смерти двух или более человек». Статья наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет.

По делу полиция назначила соответствующие экспертизы и другие следственные мероприятия. Водителя микроавтобуса сотрудники МВД доставили в участок на допрос.

Кадры  из телесюжета Общественного телевидения Грузии

П.С. Что сказать.... страшная трагедия и можно только пожелать выздоровления -  выжившим.

На политфоруме открыта дискуссия: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35029828

Множество вопросов.... по поводу техосмотра, которого нет, по поводу превышения скорости, по поводу того, что у нас  по-прежнему очень плохо и нагло водят и нет четкой дисциплины и порядка  на дорогах!  Нет уважения к правилам, и  страха перед  полицией.

Я  не хочу опережать события,  сейчас все под впечатлением, но... скажу то, о чем писал сотни раз уже, очень, очень  часто нарушают  у нас правила водители маршрутных такси и таксисты.... И транспорт, согласен, очень часто, просто в отвратительном состоянии.

Я не знаю причину аварии, но, то, что вождение, особенно на трассах, в том числе, на обшественном транспорте, в Грузии остается серьезной проблемой, и виновата в этом полиция, которая недостаточно оперативно и жестко реагирует на грубейшие нарушения правила движения, лично для меня -  бесспорно!

Чтобы проверить мои слова, просто, покатайтесь по Тбилиси  или поезжайте по трассе Тбилиси -  Батуми...  и посмотрите, как ездят маршрутные такси и что, нередко, вытворяют на дорогах.

Иногда, я еду на скорости 110 км. час -  дальше везде стоят знаки, что штраф! И меня обгоняют маршрутки так, слово я  ползу, как гусенница...

Это не просто бескультурие и какой-то  явный брак в менталитете...  то, что это постоянно обсуждается, но, воз и ныне там, свидетельствует о том, что общество наше безразлично..

Обидели наркуш, не дали им развлекаться в ночных барах, и они вышли к парламенту и министр ВД побежал извиняться перед ними..

А тут... больше, чем в любом конфликте, погибают люди!, дети!!! и в ответ -  тосты, обещания все исправить, и вновь одно и то же.

Повторяю, речь не о конкретной трагедии, произошедшей сегодня, а в целом, о проблеме с вождением.

09.06.2018 в 16:06LeningradSKY
Соболезную.

Детей-то пристёгивают у вас в автобусах?

10.06.2018 в 11:26tiotia
Сообщают,что в Орловской области автобус,вёзший работников культуры на праздник поторопился и под поезд въехал.В рейсовом автобусе,хоть замечание можно сделать водителю,а в таких,арендованных для специальной поездки, - люди молчат "в тряпочку".
09.06.2018 в 15:49теде
В данном и подобных случаях водитель должен быть подвергнут воздействию родителей детей которых он не довез.калоев вспоминается...это эмоционально...
09.06.2018 в 16:18BERG...man
Нет. Я ни разу не видел.
09.06.2018 в 15:35теде
Очень жаль...трагедия..

Не пристегнулись..поэтому столько жертв..

09.06.2018 в 15:39теде
Кстати, безумные скорости передвижения автобусов это не только грузинское изобретение...в России это тоже очень распространено на межгороде.мне автобус сделал обгон когда я ехал на скорости 130 км в час и это на зимней дороге.на трассе м4 Дон есть участи где можно разогнаться до 130...
09.06.2018 в 15:58BERG...man
Разумеется!
09.06.2018 в 17:51tiotia
Берг,я  давно замечаю такое явление,что процент попадающих в аварии экскурсионных автобусов,в том числе везущих детей на экскурсии,соревнования,выступления - превосходит процент аварий рейсовых автобусов.Сюда также входят автобусы ,перевозящие рабочих .Это есть и в России, и у нас, и в Европе. Или транспорт выделяют похуже,или водители классом пониже,или больше желание полихачить?
09.06.2018 в 15:38BERG...man

Теде, уже и не знаю, что говорить... [...]    Наверное, не пристегнулись, ну... а что делали родители, если так, водитель, педагог.. вот так и живем, по фиг законы... потому и  проблемы такие :-(

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

09.06.2018 в 17:21BERG...man
Борчалы хороших профессиональных водителей немало и они заслуживают только уважения. Но ты ведь знаешь что много и таких о которых я пишу в материале. К сожалению это так.              Спасибо! 
09.06.2018 в 18:05lg
Нечего даже обсуждать...Мои соболезнования 
09.06.2018 в 17:06borcali
Берг цмао, мой отец работал в автобусе в Дманиси, я много раз с ним ездил в Тбилиси, Марнеули и иногда возил в экскурсию туристов в западную Грузию и не видел чтобы  он превышал скорость больше 60 км/ч. Один раз я сам был свидетелем, ехали с Тбилиси в Дманиси в село Гомарети и был последним автобусом. Один пассажир громко сказал езжай побыстрее меня дома семья ждет в ответ отец мой сказал, тебя одна семья ждет а меня сорок семьей ждут и ехал с той скорость которым позволял закон. Это все происходит за превышения скорости. 

Соболезную семьям погибшим и царство им небесное.    

09.06.2018 в 19:05BERG...man

Тетя,  вы правы.  Не знаю даже, просто, ну.. сидят шестиклассники, ну, как можно вообще выделываться в таких случаях, или,  не заставить их пристегнуться и прочее..

Не знаю... просто, обидно, что все так пофигистски и всех нас...

09.06.2018 в 15:41BERG...man

Россия пусть сама разбирается со своими [...] и дорогами, но здесь, маленькая страна, небольшие расстояния, везешь школьников, ну, [...]. мать,  будьте хотя  в таких случаях -  законопослушными...

Нет, пофигизм блин, сидит буквально в гене!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

09.06.2018 в 19:03BERG...man
Спасибо!