Грузинская полиция задержала напавших на российского туриста. Но, это еще далеко не все....

11 июня 2018, 09:01

Сотрудники МВД Грузии сегодня задержали четверых человек по делу об избиении работавших в Грузии российских парапланеристов.

Конфликт произошел на высокогорном курорте Гудаури. Местные жители, которые занимаются организацией полетов парапланов, не поделили территорию с приезжими инструкторами, основавшими несколько лет назад фирму «Атлантида» с аналогичным сервисом.

Первая стычка между конкурентами произошла 8 июня. По данным местных жителей, в этот день грузинский пилот совершил экстренную посадку на территории, которую арендовала «Атлантида». Представителям украинской фирмы это не понравилось, и они столкнули его в овраг. На следующий день, 9 июня, толпа местных жителей не пропускала пилотов на территорию «Атлантиды». Возникла ссора, а затем драка, в которой несколько местных жителей избили двух российских пилотов. Сегодня все они были задержаны полицией.

Как сообщает МВД, в результате оперативных следственно-розыскных мероприятий были задержаны 31-летний В.З., 31-летний Г.З., 36-летний Г.Дж. и 38-летний В.Б.

«Следствие установило, что задержанные в поселке Гудаури на территории, прилегающей к гостинице «Бидара», 9 июня текущего года нанесли физическое оскорбление гражданам Российской Федерации – Федору Челышеву и Сергею Дементьеву, и повредили автомобили», — сказано в сообщении МВД.

Уголовное дело возбуждено по статьям «насилие, совершенное группой лиц в отношении двух или более лиц» и «повреждение или уничтожение вещи», что наказывается лишением свободы сроком от 1 до 3 лет.

МВД также подтверждает, что конфликт между парапланеристами начался еще 8 июня. Тогда конфликт удалось прекратить только после того, как прибыла полиция.

В настоящее время полеты на параплане со стартовой площадки компании «Атлантида» в Гудаури прекращены. По словам владельцев компании, местные жители повредили инвентарь и даже унесли с собой некоторые вещи. Владельцы «Атлантиды» заявляют, что примут решение о возобновлении работы после завершения следствия.

Федор Челышев, который после драки находится в тбилисской клинике «Ланцети» с сотрясением мозга, подчеркивает, что драка стала следствием «попытки передела бизнеса» и «не имеет политической подоплеки». Вместе с тем в обращении на своей фейсбук-странице российский пилот отметил, что местные жители, которые также зарабатываю на жизнь организацией полетов на парапланах, «решили запретить летать всем, кто не из этой местности». Он добавил, что соответствующие требования и угрозы поступали в течение последнего года.

Следует отметить, что хотя Челышев и Дементьев уже несколько лет работают летчиками на грузинском курорте, ряд российских СМИ назвали происшествие в Гудаури «избиением российского туриста», а телекомпания НТВ даже сообщила, что Челышева избили «после спортивного соревнования».

Между тем задержание вызвало протест местных жителей и грузинских парапланеристов. Вечером 10 июня они на два часа перекрыли центральную автомобильную трассу Мцхета-Степанцминда-Тианети.

https://www.newsgeorgia.ge/politsiya-zaderzhala-v-gudauri-chetyreh-chelovek-za-izbienie-rossijskih-paraplaneristov/

П.С.  В своем вчерашнем материале: Нападение на российского парапланериста в Гудаури... реакция, причина и следствие

я сделал главный акцент не на политической составляющей, которой, имхо, в этом инциденте либо нет, либо ее крайне мало, а на том, что пассивность и инертность грузинской полиции приводит к откровенному рэкету и отжиму. И что несколькими днями раннее, от наших "викингов" досталось  физически и украинцам, но просто этот факт не стали раздувать, так как не было видео в интернете.

Вместо русских запросто могли быть обычные тбилисские ребята, которые также бы получили, если бы пошли против местных авторитетов.

Разумеется, очень хорошо, что власти Грузии сработали оперативно и задержали группу лиц, но я хотел бы обратить внимание, что кое-кто поднимает и в этом вопросе акции, которые вновь стали очень модными в Грузии. И вот на этих акциях, как раз, вполне может быть озвучена политическая составляющая... мол, из-за русских задерживают наших богатырей и прочее...

И здесь, Грузинской Мечте очень важно, вновь, традиционно, не "наложить в штаны", а действовать оперативно.

По-прежнему остаюсь при мнении, что почти все проблемы Грузии связаны, кроме объективных факторов, с вялостью и инертностью правящей партии, в частности, в вопросе верховенства закона и дисциплины.

Резюме:

1. произошедший факт, на мой взгляд, не носил политического характера, только криминал!

2. Инцидент еще раз показал, что мы до сих пор недалеко ушли от 90-ых, и все эти всхлипы и  словесные полюции российских и западных эльфов о том, что "а вот в Грузии добро победило" и все такое - обычный самообман болтушек. Да, мы прогрессивнее соседей в плане свободы бизнеса, но, было бы странно, если бы все было наоборот.

3. Власть ни в коем случае не должна давать волю  популистам, которые сейчас начнут подбивать местных выкрикивать чушь, что когда 20 человек били одного парапланериста -  это была не криминальная разборка, а месть оккупантам.

4. Грузинская власть должна быть строже и четче везде, но особенно в тех местах, которые являются туристическими брендами нашей страны. Бардака по-прежнему слишком много, и одними туристическими пафосными открытками и традиционной, протухшей фразой "миваслубим" мы далеко не уйдем.
 
Да, руссо туристо, приежающие в Грузию, не имеют, в массе, большую претензию, и достаточно неприхотливы, а приезжающие из соседних республик... искренне радуются и тому, что видят у нас, но, все-таки хочется, чтобы сервис улучшался и такого позора, как в Гудаури, даже близко не было.
 
А если даже представить, что местные в чем-то правы.. то, почему они не обратились в полицию, и почему пошли в неравный бой с русским оккупантом?
 
Повторяю, если грузинская полиция строго не накажет сейчас, завтра "джигиты" станут гораздо наглее.

11.06.2018 в 10:45BERG...man

1. Я считаю, что политика ни в коем случае не первопричина конфликта. А про фон, да, пишу же.  Конечно, она влияет.

11.06.2018 в 09:46BERG...man
В этом случае, надо очень строгой быть нашей власти, иначе, упустят ситуацию и вообще будет позор.
11.06.2018 в 10:45BERG...man
Байкеры в Грузии.. это либо провокация глупая, либо -  они правда ни черта не понимают.
11.06.2018 в 10:38теде
1..и почему все отметают политику в этом вопросе?политика была фоном...катализатором..грузины сразу заявили об этом..пересмотрите видео...

и как можно рассчитывать на то что такой примитивный бизнес не отожмут местные?надо быть крайне крайне наивным...и слишком упрямым)))ну если конечно бизнесмены не связаны с заинтересованными организациями...

особо умиляли горе байкеры которые перед началом войны в сирии ездили туда прокатиться...потом по тв устраивались истерики -надо вызволять и т.д.

11.06.2018 в 17:59lg
Пока идет следствие, действует презумпция невиновности.И.... До тех пор, когда одни будут называть других бородатыми папуасами, все будет повторяться 
12.06.2018 в 07:06BERG...man

Ну, Игорь,  такого формата люди, думают о сиюминутной выгоде.. а вы т них треуете, чтобы они просчитывали на два-три шага вперед...

Все намного проще и  обиднее.

11.06.2018 в 23:48Игорь Сажин
Они не понимают, что девальвируют и себя, и свое место, и саму тему. Бедные ребята, они сами свою нищету зовут. 
12.06.2018 в 07:10BERG...man
Согласен!
11.06.2018 в 15:49BERG...man
dooboper Ну, расписался не на шутку.  А в начале утверждал, сто,мол, тут писать особо и не о чем, это неинтересно,итд. Оказалось- и интересно, и весьма злободневно и своевременно.Уже на видео видно, что это просто бандиты местные, которые рекетировали всех иностранных пилотов. Челяшев говорил, что уже более года с них требуют мзду за то, что они тут работают. Как всегда в ход идет что угодно, лишь бы отмазать своих негодяев.  Полиция там местная, все они там друзья и родственники, и рука руку моет. Почему арестовали только четверых,? Разве Федора били всего четверо негодяев?Не нравятся вам русские туристы- закройте границу. Зовите западников- они от души оценят уровень грузинского сервиса",  который можно назвать только одним словом- убожество.Эта история прямо покпзывает, что в Грузии ничего не изменилось. Столь же высок уровень ксенофобии, столь же сильно ненависть и обычная зависть  толкает толпы на дикие преступленияи отрицание его сразу за тем.И главное- уже одним этим случаем становится ясно, что все преступления против своих национальнвх меньшинств случались вот точно также, просто имели совершенно дикий размер.Дурпков тстория ничему не учит. Это основной вывод, глчдя на пляски этих бородатых папуасов. Ну и, безусловно, при продолжении этх преступлений, снова вся Грузия получит снова по сопатке, и снова и снова, пока не научится сама спрашивать со своих негодяев. berg_man Пока не научится спрашивать с себя, будут большие проблемы. Пишу об этом.Уровень ксенофобии - высокий. Пишу постоянно об этом.А изменилось ли что-то? Конечно, изменилось, но, к сожалению, многое не изменилось совсем, и при слабой власти, это тут же выходит наружу.
12.06.2018 в 06:54BERG...man
Leo Grauman Мне тоже непонятен поток русских туристов в Грузию. Я лично туда не собираюсь. Дешево вкусно пожрать мяса можно много где, горы есть и в России, грузинские города убоги в силу отсутствия экономики и нежелания грузин работать (чем, кстати, и вызван инцидент, проще избить конкурента, чем пытаться его переиграть более качественными услугами). Грузинские песни и танцы прекрасны, ютьюб в помощь, иногда и артисты приезжают. В целом страна враждебна. Надеюсь, россияне наконец поймут, что антиреклама России в СМИ достаточно действенна и что вкладываться и отдыхать лучще либо внутри страны, либо там, где связи настолько прочны, что несколько тонн вылитого на них дерьма ни на что не повлияют
12.06.2018 в 16:04Игорь Сажин
Выгода - это тоже поход в будущее... И если я совершаю шаг на 10 см короче, то я быстро отстаю и завтра мои выгоды превращаются в жалкие воспоминания.