Портреты Кадырова в Панкисском ущелье, грузинский спецназ и о важности не раздувать, а гасить конфликты

15 июня 2018, 21:13

Во время конфликта, который произошел сегодня между жителями Панкисского ущелья и пассажирами машин, украшенных портретами Ахмата Кадырова, никто не пострадал, сообщило МВД Грузии.

По данным МВД Грузии, сегодня между жителями села Дуиси Ахметского муниципалитета, населенном преимущественно чеченцами-кистинцами, произошел конфликт, в связи с чем был мобилизован спецназ и большое количество полицейских, сообщает "Новости-Грузия".

С 1830-х годов в Панкисском ущелье проживают чеченцы-кистинцы, а также большая группа чеченцев, которые покинули Чечню после второй военной кампании, и родственные ингушам бацбийцы, говорится в статье "Кистинцы", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

"Правоохранители разрядили обстановку. Сейчас ситуация в селе Дуиси спокойная. Во избежание осложнений ситуации на месте находились две группы Отдела специальных задач Ахметского полицейского управления", - цитирует сообщение пресс-службы министерства издание.

По предварительным данным, в результате конфликта никто не пострадал, отмечает издание.

По словам местных жителей, конфликт между местными жителями был спровоцирован появлением автомобилей с российскими номерами, украшенных портретами Ахмата Кадырова. Люди в машинах скандировали "Ахмат силен", а жители Дуиси потребовали снять с автомобилей портреты Кадырова, что и привело к перепалке и физическому противостоянию, сообщает на своем сайте грузинская телекомпания "Рустави 2". Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/321735/
© Кавказский Узел

П.С. Информация об "инциденте" прошла сегодня по российским и грузинским СМИ. Открыта тема и на политфоруме: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35031068

Версий очень много, многие из которых, расходятся с основной.

Как бы то ни было, информация уже разошлась по СМИ, и я вкратце напишу свое мнение.

Неоднократно бывал и работал с различными СМИ и НПО в Панкисском ущелье. Очень красивое место, входяшее в регион Кахети, на границе с Чеченской республикой РФ.

Местные жители, в массе, кистинцы ( чеченцы), владеют грузинским языком.

В 90-ые и нулевые Панкисское ущелье очень часто оказывалось на слуху, прежде всего, по подозрению Москвы, что именно там располагались лагеря боевиков для переброски в Чечню для борьбы с "федералами". Были проблемы с  контролем над Панкисским ущельем и у Грузии - и Саакашвили, в первые годы своего правления,  значительно укрепил там позиции центра.

Раньше в Панкисском ущелье проживали не только кистинцы, но и осетины, но, они покинули  свои села....Как это происходило, вы можете погуглить и узнать, и составить свой вывод. В Грузии про это знают мало, а кто знает, редко об этом говорит.

Сейчас, маленькое ущелье почти полностью населено кистинцами.  Из последних громких сообщений о Панкиси - то, что многие кистинцы воюют на стороне ИГИЛ. Называется разные цифры,  от 50 до 150 человек, но то, что воюют, никем не опровергается.

Недавно широкий резонанс получило дело Мачаликашвили, которое очень раздувают мишисты. Последний материал КУ: Следствие пригрозило Малхазу Мачаликашвили уголовным делом о теракте

Вот мой материал о той операции: Спецоперация МВД Грузии в Панкисском ущелье... И есть ли связь со словами Кадырова?  http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/31229

Что можно сказать сейчас. Я никогда не видел особых прокадыровских настроений в Панкисском ущелье. Наоборот, кистинцы отрицательно относились всегда к существующей власти в Чечне, плюс, "беженцы" из Чечни -  в основном, антикадыровские.

Но, я не знаю, какая ситуация в Панкисском ущелье сейчас.

Как бы то ни было,  лучший вариант для оф. Тбилиси - действовать четко, по закону, с учетом местной специфики.

Панкисское ущелье -  район сложный и Тбилиси надо быть бдительным. Другое дело,  некоторая мягкотелость оф. Тбилиси  с извинениями перед любыми, даже самыми ничтожными майданчиками и разного рода наркоклоунадами и гей - парадами, может породить ощущение вседозволенности и слабости власти в Дуиси и остальных селах ущелья. Ну, и если хотите, у провокаторов извне.

Поэтому я и желаю Грузии, в первую очередь, быть мудрой и четкой в превенции подобного рода инцидентов.

 И не надо удивляться, что у некоторых кистинцев авторитетом, вполне,  может быть Рамзан Кадыров, а не, скажем,  Маргвелашвили... Мы ведь не с Луны свалились, и должны понимать, что в каждом регионе и районе - свои особенности, и все не всегда так, как хотелось бы в Тбилиси.

Такова Грузия, маленькая, но, очень пестрая и сложная страна, поэтому и власть должна  уметь четко и профессионально гасить конфликты.

15.06.2018 в 22:58BERG...man
ну что, футбол красивый был Испания -  Португалия.. но,  я никак  такой футбол полюбить не могу.. Ну не мое это... паркетный перепас  короткий.. Знаю, что многие обожают такой футбол, но,  я вот, несмотря на огромную любовь к футболу...  эту тикитаку не переношу. Мне больше нравится атлетический футбол, фланги, прорыв, навес, стыки, длинный пас, чередующийся со средним и коротким.. Но, когда 90 минут перекатывания, пусть высококлассного,  мне это не по душе.
15.06.2018 в 22:59BERG...man
Ксати, Иран -  Марокко тоже был футбол очень даже ничего.
15.06.2018 в 22:59BERG...man
По поводу Египта еще напишу в превью. Уругвай, обычно, кусачий, хороший, но, ничего эдакого пока.
16.06.2018 в 15:10BERG...man
Я  в этой фразе имею ввиду, что не знаю ситуацию изнутри, а знаю, только по СМИ. Раньше знал намного лучше  изнутри и часто ездил.
16.06.2018 в 15:33антип
Я немного  о другом. Против СССР шла информационная война по дискредитации строя и страны. Сейчас появилась  Голос Америки Россия сегодня + интернет и всё...Ребята не привыкли к альтернативному мнению, страны "конца истории."
16.06.2018 в 14:53антип
Интересно, подпишет ВВП законопроект о пенсионной реформе? А то "кровавый Сталин" ввел такой возраст в 30-х гг, отменить закон диктатора как то не комильфо. Вот что интересно, мало живут люди - плохо, дольше - то же не хорошо.
16.06.2018 в 14:38BERG...man
Корней, с юмором и писал   По поводу мечтунов -  нет желания даже писать, что они считают или не считают.
16.06.2018 в 00:10LeningradSKY
Хорошо, что они много пропускают.
16.06.2018 в 15:21антип
Переняли тактику Трампа? Сначала выдвинуть жесткие условия, чтобы потом, протолкнуть свой вариант, а люди будут благодарны.:-)
16.06.2018 в 11:25Vena

Пока России везет. После победы Уругвая над Египтом, учитывая, что при равном количестве очков, сравниваться будет разность мячей, России для выхода в плей-офф почти наверняка достаточно будет сыграть вничью с Египтом.

А вот Гусев, комментировавший этот матч, заявил, что России выгодна ничья между Египтом и Уругваем. То есть комментатор абсолютно не разбирается в турнирных раскладах. Видно не зря его отправили комментировать периферийные матчи.

16.06.2018 в 14:50Корней
БЕРГ, у тебя в посте: «я не знаю, какая ситуация в Панкисском ущелье сейчас». Хорошо гуглится, что там выросло поколение (ставшее уже отцами), к-рые не читали Корана. Ведь в 90-е из ниоткуда появились проповедники салафизма (шайтаны из табакерки). Сделали дело, тут «Кавказский фонд» организационно их энергию vs РФ направил, и как НКО с инофинансированием, так и его лидеры АПС-ники. - Аппарат Прикомандированных Сотрудников груз. спецслужб. **///** Крепко "Кавфонд" раскачал черкесский вопрос, взялся нынче за ингушский (тут и депортация, и беженцы из Осетии, общий противник). Все, как на ладони, много инсайда по «Фонду Кавказа», его связей с Джеймстауном. Мечтуны сук рубят, на к-ром они и сидят. Подскажи им, что от «Кавфонда» камня на камне нельзя оставить. Вода камень точит, а с твоим авторитетом, БЕРГ, поток и водовороты образумляющие получаются
16.06.2018 в 15:10BERG...man
Я думаю  -  не подпишет!
16.06.2018 в 14:16Корней
Берг, юморно у тебя: «авторитетом, вполне, может быть Рамзан Кадыров, а не, скажем, Маргвелашвили». Не стал ты писать, но подразумевал, что не о презике Груз. речь, а о харизме панкисцев Шишани 1-го, 2-го. После территор. разгрома ИГИЛ Ваши мечтуны считают, что боевики-панкисцы все осознали и просят «понять и простить». Ха-ха-ха.
16.06.2018 в 14:36BERG...man

Гусев, сори, дурачок...  с телканала Костика Эрнста..

Мне очень жаль, что в России этот позор все еще не прекращен.

16.06.2018 в 15:23BERG...man
В чем проблема? да ни в чем... надо усиливать себя, и плевать, что и кто говорит. Ну, сказал Метис и что?? Нет, скажи, как-то это на что-то влияет?

если бы влияло, я бы написал другой текст.

16.06.2018 в 15:56Корней
Правительство установило возраст дожития для накопит. пенсии. *15 год - 19 лет, *16 г. - 19,5 лет, а в 2020 г. он должен достигнуть 21,5 лет. В начале реформы в 2002 г. он был равен 12 лет. Т.е. ежегодно повышался на полгода или год. Гендерное равноправие в это заложено. Только женщины в среднем на 10 лет, а чаще намного дольше мужчин живут.
16.06.2018 в 14:35BERG...man

Я смотрел матч по грузинскому телевидению.

Ничья с Египтом - да, усраивает. Но, я не считаю, что Уругвай непременно сильнее России. То есть, вполне по силам РФ бороться с  ними.

Но до этого, конечно, надо показать с Египтом, что есть команда.

16.06.2018 в 15:40Корней
ФЗ, Указ о повыш. пенс. возраста подпишет ВВП. Вот и Голикова уже подсластила пилюлю: " с *19г. ежегодная прибавка пенсии 12 тыс. руб." Это 3 кило копч. скумбрии в месяц можно купить или на костюмчик внуку за год сэкономить.
16.06.2018 в 17:23Dik Ablos
Здесь собрался весь "Русский мир" . Нет более омерзительного ,чем сборище русских патриотов ,даже если они  футбольные "болельщики" .
17.06.2018 в 20:50babayega
продолжайте крепчать.....
16.06.2018 в 14:45антип
Глава Пентагона Джеймс Мэттис обрушился с критикой на Россию, заявив, что она пытается подорвать американский моральный авторитет и расколоть единство НАТО.

Вот объясни мне Берг, в чем проблема? Когда они подрывали моральный авторитет СССР - это нормально, а как их подрывается, "то нас то за што?" Откуда такие нытики пошли, неизвестно, вроде по возрасту  должен быть боец холодной войны. А то ж гляди авторитет подорвали...