Ливень в Тбилиси вновь затопил улицы. Фото

19 июня 2018, 07:14

Сейчас в Тбилиси 8.30. - очень приятная, чуть влажная погода. Дует ветерок, светит Солнце. Ласточки летают низко.

Вчера, где-то в 19.30 вечера, пошел сильный дождь, почти ливень. Второй, подобный, в этом году в Тбилиси.  Длился он примерно час, может, полтора... В общем, к концу матча Англия - Тунис, закончился.

Движение на железной дороге в Грузии приостановлено из-за непогоды

Но и этого хватило, чтобы затопить многие улицы Тбилиси. Не будут  умничать, тем более ныть, и уж тем более, выступать профессором в области дренажной системы... Но и не посвященному в таких вопросах человеку можно легко понять, что в Тбилиси серьезные проблемы после любого сильного дождя, ну, или если хотите, ливня..

Кадры из сюжета Первого канала Грузии

Мэр Тбилиси ночью побывал на наиболее проблемных, в плане затопления, улицах Тбилиси.

Я бы посоветовал Кахе Каладзе вместо того, чтобы петь традиционные для грузинских застолий песенки про то, что Тбилиси скоро будет не хуже Милана, и что город будущего, и прочее - с элементарным вперва справиться и запретить, наконец, строить высотки где  попало.... Не приспособлен узкий и горбатый Тифлис к такому количеству натыканных на каждом шагу высоток. Это даже балбесу понятно, что надо сказать твердое нет -  строитеьству высоток в центре Тбилиси. Иначе, лет через 10-15 все, у кого есть деньги и вкус, рано или поздно, оставят центр столицы, а здесь будет массовая Самтредиа, Телвави и Зугдиди, Озургети - без какого-либо желания хоть немного стать горожанами.

И еще.. это не относится к затопленных улицам, но с освещением в городе все-таки пора бы уже что-то сделать. Свет от ночных фонарей есть, но он какой-то желтый, освещает только сами фонари.... неужели так сложно, сделать освещение чуть ярче?

19.06.2018 в 20:03BERG...man
ну да, панета маленькая, особенно, если смотреть на нее сверху:-)
19.06.2018 в 19:35borcali
Берг, думаю это все от дренажной системы, которые устарели и может процетнов 60-70% заполненный мусором А заменить их слишком дорогое удовольствие но надо начинать прокладывать новый или заменить новыми.
19.06.2018 в 11:54Корней
Вырвать надо Тио-Тиа из застенок или мрака подвалов СБУ. А еще ведь она была хорошенькой ленинградской студенткой-отличницей, да и в Тяжмаше работала. Вах-вах, не дай Бог, чтоб с ней чего случилось.
19.06.2018 в 10:53BERG...man
Vasily Lesorubov Качественное освещение - это дорогое удовольствие Berg_man Да но, и Тбилиси,не дешевый город... летом здесь полно туристов. Думаю. освещение должно быть в центре города не таким позорным.
19.06.2018 в 10:52BERG...man
Hayk Sahakyants Берг, общеизвестно что город это правый берег Куры и жить там статусно вот и получили уродливые улицы.город можно было развивать в сторону Лило но понаехавшие хочут жить в Уаке, Вера , Сололаки Berg_man Ну да... ты прав. Да нет, не так легко купить в Вера - Ваке квартиры... просто, строят дома большие, и держат, пока не продадут. Конечно, здесь виновата мэрия.
19.06.2018 в 10:06Корней
Тио-Тиа сан не выходит на связь. В Константиновке бронетехника ВСУ появилась, читал. Вот Беспека побеспокоила и повязала бабку как возможную угрозу. Мотя или Марон им подсказали, что у той свидомости не хватает в общении с москалями. Хоть танкам подсчет Тио-Тиа сан и не вела, но грамотный Особист попался. Знал, что Франко начал танковый мятеж vs испанской революции после невинной фразы-пароля по радио «Над всей Испанией чистое небо!»
19.06.2018 в 07:44BERG...man

К примеру спуск, такой, что  поставишь мячик, и он покатится вниз. Стоят там симпатичные, двух-трехэтажные дома. ОК. Состарились, и и снесли.. Но, б.... зачем на их место лепить 12-14 этажные.... Ну  здесь ведь все на поверхности... Ну, это уродливо, это абсолютная деревня, и неимение вкуса и просто -  вредительство.. Вот зачем.. закрывать виды, перекрывать вохдух, и лепит... Полно территории,  и в сторону Кахетии от Тбилиси, и в сторону Мцхеты... Ну какого черта  так уродовать центр...

19.06.2018 в 11:11антип
У нас тоже ливень сильнейший. Да, маленькая планета.
19.06.2018 в 10:53LeningradSKY
Оттуда же из Испании пошёл термин "Пятая колонна".
19.06.2018 в 20:06BERG...man

Борчалы, все верно. Но, согласись, и нагрузки на нее растут постоянно.. Нельзя сносить двух-трехатажные дома и на их место втыкать 12-12 этажные, а потом удивляться, откуда столько машин и почему постоянно   не выдержвают трубы и так далее...

И ты прав, разумееется, все умирается и в деньги, но и в мозги, тоже.

Власти должны положить конец ненормальному росту населения в итак перенаселенных центральных районах Тбилиси.

Мы так и природу всю погубим, и пространства лишимся.

30.01.2019 в 01:25XXI век

Снять стресс быстро поможет масло мандарина.Просто вдохните несколько раз и все.

Это универсальное средство аромалогии.Лучшее, у Styx.

Иман-в исламе - безоговорочная вера.В Вас есть понимание этого определения.

Попробуйте прочесть 90-ый псалом,сквозь призму этой безоговорочной веры.Не абстрактно,а так,как будто к Вам обращены все слова в нем.И каждый раз,когда грустно или что-то не так,прочтите его и это поможет  сразу обрести внутреннее равновесие.

Почему я передумала? Это просто.Без ложной скромности-редко ошибаюсь в людях.И думаю,у Вас сильный Ангел-хранитель.Кто-то очень не хочет,чтобы Вы превратились в того человека, чьим " ядом",можно снабдить не один фармацевтический завод,которого "увидела" я.Других,хотя бы относительно,логичных объяснений всему произошедшему,у меня нет.

Пересмотрела Ваши фильмы.Мы очень похожи.Во всяком случае,с тем человеком,который когда-то снял это документальное кино.Мне и тому человеку,не все равно.Мы-неравнодушные люди.Разные,до черта,простите,но неравнодушные.Остается только верить,что в Ираклии Берулаве,еще осталось хоть немного самого Ираклия.

Что знаю о грузино-абхазском конфликте:

Аятолла Хомейни и его письмо Горбачеву и его встречи с Шеварднадзе-1989 год,напрямую связаны с этим конфликтом.

Юрий Воронов,археолог,знал и понимал причины,из-за которых эта война произошла, помог России,за это был обласкан властью ,но когда понял,насколько ошибся,был убит в 1995 г. Единственный кавказовед,который докопался до истины.Кодорское ущелье.