Войну в Южной Осетии начал Михаил Саакашвили? История о неистрибимом Цахисе и эффекте матрешки.

25 марта 2009, 08:59

Куда ни ткни в рунет в эти дни,  обязательно увидишь заголовок,   типа, Европа признала вину Грузии и так далее...Ничего не имею против журнала «Шпигель», но пока  это только информация данного издания, ничего более.

Der Spiegel: войну в Южной Осетии начал Саакашвили

Официальные оценки будут не скоро, если вообще будут, потому что доказать здесь  что-то крайне сложно.

Речь не об этом, а о том, кто как на все это смотрит.

С грузинской стороны все очень просто. Южная Осетия -  исконно грузинская территория, я не буду сейчас цитировать многочисленные исторические экскурсы, про то, кто такие осетины, и для чего в свое время их позвали сюда грузины..

С осетинской -  тоже все просто, мы здесь живем уже долго, это наша земля, мы хотим быть с Россией, по крайней мере, так часто заявлял Кокойти.

Грузия,  целостность которой была признана всем миром, решила ее восстановить, понадеявшись, видимо, что Россия не вмешается и... конечно, просчиталась.

То же самое в свое время сделала Россия, когда ей надоело терпеть  «государство» Ичкерию. Тогда Запад не вмешался, а вот когда дело коснулось Сербии, и  с противоположной стороны был безвольный Борис Николаевич, вот тогда Запад навел порядок по своему... то есть, сербы все проиграли, подчистую... их вышвырнули из Хорватии, отняли Косово, Черногорцы заслонили сербам море, а непонятное государство Босния Герцеговина и поддерживающий ее Запад  не хотят  даже слышать о  желании  тамоших сербов отделиться...  Западу и этого оказалось мало, был суд на Милошевичем, а косовары, такие жертвенные барашки, они не при чем... им и помощь, и НАТО, и государство... несправделиво!

То есть, я повторяю банальные вещи...везде правит сила. Нет одного закона для всех.

Предсавьте матрешку,  маленькая проглатывается более крупной и так далее...

Да, и еще.... пишут о зверствах грузин, никого не защищаю, верю, что все это было. Но позвольте.... сколько дней были грузины в том же Цхинвали? И сколько дней российская армия, за которой пришли осетины и чеченцы была  в  грузинских селах...

Что, разве цифра о жертвах  с осетинской стороны, названная Москвой, была правдой?

В общем, много всего можно приводить. Никого не защищаю. Для меня Саакашвили допустил грубейшую ошибку и вот вам Гофман, и вот вам крошка Цахис...

Да и смешно  тянуть на свою сторону малый народ, когда огромная империя тянет его в свою... а тебе, к тому же никто не помогает, просто держат слабого человека у власти  для своих  целей, чтобы не дай Бог, не пришел другой, пророссийский.. вот и вся логика, вот и весь Цахис...

Цахис -  он везде, и эффект матрешки -  работает.

25.03.2009 в 12:36karina
Войну начал Тбилиси это точно. И все об этом знают. а вот крошка Цахис скарее Какойты.
25.03.2009 в 17:34vatoo
Грузию справоцировали , Миша клюнул на удочку и попался а щас кусает локти хотя начал с проглатывания галстука
25.03.2009 в 09:53Flex
В Южной Осетии просто все по глупому вышло но земля эта наша. А что, сами осетины верят что это их земля? танда даваи вобще все отдадим армяни хотят абхазы азербайджанцы а мы будем раздавать, так не пойдет.
25.03.2009 в 15:50BERG...man
Я тоже так думаю, Лолита. Точно знать никто ничего не может, но скорее всего, Грузию спровоцировали, хотя.. есть разные версии. Лично я не верю, что Грузия начала бомбить Цхинвали, а российские войска уже стояли в Южной Осетии и об этом нашим спецслужбам было неизвестно. Хотя, поручиться за это не могу.
25.03.2009 в 23:16rustavski
Что касается цахиса, таких навалом в постсоветской среде... кокоиты цахис? нет, он просто проходимец, тоннельный контрабандист криминал и убица. на здоровие русским
25.03.2009 в 14:53Петрович
karina... А вы работаете в такой структуре, что знаете наверняка или опять бабушкины сплетни? Я думаю, что никто точно не знает кто и главное почему началась война! как и то, что Россия назвала этот конфликт не войной а (ОПЕРАЦИЯ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ К МИРУ) Думаю, что мы слышали враньё с обеих сторон! Так, что говорить наверняка не стоит! Миша говорит одно, русские другое. Кому можно верить? Мише который постоянно говорил о мире но вооружал армию или русские которые говорили, что в Осетии нет призывников но сейчас масса жалоб от призывников которым не давали суточные в Осетии?
25.03.2009 в 14:55Петрович
И это то враньё о котором мы точно знаем, не бабушкины расказы! А сколько ещё лапши нам вешали и мы всё проглотили?
25.03.2009 в 15:47karina
Петрович а что люди которые работаю в стуктурах для вас автаритетю Я знаю пов сему выходит что Грузия начала войну. Хштя руские все сделали чтобы миша это сделалю
25.03.2009 в 15:37lolita
Как может Россия, которая столько лет бесчинствовала в Чечне, истребляла ни в чем не повинных людей,оправдывая это тем же пресловутым "конституционным наведением порядка", кого-то обвинять за наведение порядка на своей территории, а не на территории России. Русские просто мечтали о таком предлоге- и получили его.На этот раз им повезло: и сила, и коварство( а не ум) оказались на их стороне. Война нужна была им, а не нам. Ясно, кто начал войну!
25.03.2009 в 23:12rustavski
ктобы не твердил что грузины начали войну, ето ложь, война шла с 80-ых годов, просто была передышка на обеих фронтах. русские очень хотели и ждали августа, и даждались...в месте с Грузинами. осетины и абхазы здесь не всчет....
26.03.2009 в 08:30Flex
И здесь согласен с rustavi. Руские у нас отнимают територии мы что далжны молачать. Кто моличит в таких ситуациях. Русские виновники воины на Кавказе!
26.03.2009 в 09:17BERG...man
руставски. Кокойти, это точно, то, что ты сказал:-) И на здоровье русским, хотя, черт его знает, может, им такие сейчас и нужны, легче управлять.. а сами осетины, им что, если пенсия российская выше и льгот больше.. тем более, на Кокойти они всегда Москве могут пожаловаться, ну, а Москва его царским жестом уберет и посадит нового. А у нас что... что мы им сейчас можем предложить?
26.03.2009 в 11:46Петрович
karina...Выходит или знаеш наверняка? Это совершенно разные вещи! Авторитета для меня не сушествует, я верю только своим глазам, и своим ушам, и то только в том случае если я буду на месте!Интересно а ВЫ были там, что так точно всё знаете?
26.03.2009 в 13:24karina
Петрович в точнгсти никто нчего не знает, как ти веришь свои глазам так я верю своим ощущениям. Люди всегда увирены что они правы но понятно ведьБ что как правило это не такю
03.04.2009 в 16:11shimer
ПРИНУЖДЕНИЕ К МИРУ или ПРИНУЖДЕНИЕ К ВОЙНЕ? Вот, почитайте, пожалуйста. Владимира Ермолина http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.139995.html