Премьер Бахтадзе: верим, Грузия станет привлекательной и безальтернативной для братьев абхазов и осетин

20 июня 2018, 19:20

Мы верим, что Грузия станет демократической, экономически сильной и современной страной, привлекательной и безальтернативной для наших братьев абхазов и осетин, - об этом кандидат в премьер-министры Мамука Бахтадзе заявил на внеочередном заседании парламента Грузии.

Взято из материала на КУ: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/321687/

П.С. Выступление нового премьер -  министра, в целом, мне понравилось, в плане того, что молодой лидер Грузии выступал достаточно четко, и в нем чувствовалось, что он -  не тряпка.

Повторяю, это, чисто эмоциональное впечатление от  первых шагов молодого премьер-министра Грузии. И конечно, я желаю  ему искренне удачи  и хорошего, прогрессивного управления страной!

Мой недавний материал: Новый премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и его 4 приоритета. И усталость от кукольного театра!

Но, я в этом материале остановлюсь на мантре, которая становится чем-то, вроде политической религии Грузии и многих, находящихся в схожем положении, стран. Речь о том, что после вооруженных конфликтов -  в непризнанных республиках, живут наши братья и сестры, и они, рано или поздно, поймут свою ошибку, и вернутся в дружную семью народов.

Я все понимаю, и коньюнктуру, и тренд, и дипломатические книксены, и что надо непременно говорить так, как советует "западнампоможет", который в 080808... взял, и, на мой вгляд, "кинул Грузию, которую очень быстро и показательно высекла Россия".

Причем  вполне  могла сделать это больнее, и никто бы не пикнул, но,  присоединив к Абхазии и ЮО несколько районов,  РФ признала республики-  независимыми и  по логике Москвы, бывшие границы Абхазской АР и Юго-Осетинской автономной области в составе Грузинской ССР, стали гос-.границами новых образований.

Понятно, что Запад  - на стороне Тбилиси, и признает тер. целостность Грузии, но, по факту, Грузия уже десять лет не имеет никакого реального отношения к жизни в Абхазии и ЮО, которые, если говорить простым языком,  стали, де факто, частью РФ, ну, или если кому-то не нравится  подобная оценка -  находятся под полным протекторатом России.

В Грузии очень многие, намного больший процент людей, чем десять лет назад, прекрасно понимают, что никакой безальтернативной -  Грузия для  "братьев абхазов и осетин" не является и являться не будет.

Знают очень многие в Грузии и то, что можно вернуть эти территории только военным конфликтом или, если Россия проиграет Западу  просходящую на наших глазах схватку - и  вернется в желанные, для хихикающих либералов, секты добра и многих нацреспублик бывшего СССР -  "святые годы", то есть, в 90-ые, когда страна, находилась, почти под внешним управлением.

И все равно, все наши политики, как по команде, говорят, про братьев, которые непременно вернутся....

Как вы думаете, сами говорящие... Шеварднадзе, Саакашвили, Иванишвили, Бурджанадзе, Квирикашвили,  Маргвелашвили, сейчас вот -  Бахтадзе, и десятки, сотни грузинских политиков, которые это говорят -  сами верят в  это? Или, говорят, потому что так надо?

И как вы думаете, подобные, для многих, абсолютно фальшивые заявления -  как-то могут приблизить к  чему-то реальному, или, это обычный самообман, или, политический онанизм, приносящий сиюминутное удовлетворение простейшим способом, и превращающийся в навязчивую идею.

Может, лучше и достойнее - просто молчать? То есть, не говорить - ни о мире, ни о войне.. Сказать, что ситуация сложная, и никаких обещаний мы давать не может, и время покажет. А не чирикать постоянно одно и то же, и потом  выглядеть полным фуфлом?

Помню, Саакашвили, каждый Новый год  встречал в Сухуми, и Нино Бурджанадзе клялась, помню, и мишисты хихикали  перед 080808... и что дальше?

То есть, гнуть свою линию, если есть желание и воля, но, не выкрикивать клоунские заявления!

 Или, я ошибаюсь, и кто-то верит в мирное решение и братьев, которые непременно вернутся?

Вон, комический Педро Порошенко из цэевропы, он же героямслава, постоянно несет ахинею про то, что Крым  и ДЛНР - сами вернутся, но, в той же Украине, разве кто-нибудь верит ему? Я уже не говорю, про Крым и Донбасс... И кто братья героямславам -  в ДЛНР и Крыму? Какой процент населения?

Кто вернулся сам? Напомните? Повторяю.. кто вернулся сам, по своей воле -  напомните! И я признаю свою неправоту и то, что можно языком вернуть то, что потеряно железом и кровью силой.

П.С. Прошу четко понять суть материала -  я  за дружбу и хорошие отношения между людьми. Не национальность, а интересность человека -  должна определять его ценность, не важно, кто он, грузин, абхаз, русский, осетин или уругваец.

Суть в другом, в решении подобных  проблем на условиях "проигравших" в вооруженных конфликтах,  сторон, путем мирного урегулирования. Насколько подобное словоблудие реально, и вообще, необходимо ли????

20.06.2018 в 20:47lg
Вооруженный конфликт на поверхности, на дне-экономика, над всем-политика .У политиков одно оружие-язык. Если смирились, то зачем же говорить, если нет-есть смысл говорить.
20.06.2018 в 20:56BERG...man
Егриси Иверский Насчет добровольно вернутся полностью с вами согласен, нет такого примера и вряд-ли будет, ну а политикам замалчивать проблему никак не получится вот они и вынуждены нести любую чушь, люди сами обманываться рады.
20.06.2018 в 19:52BERG...man
То есть, если есть смысл говорить такое -  ничего против не имею, но, если  и смысла нет, то, зачем же говорить?
20.06.2018 в 21:37BERG...man
То есть, в ближайшие десять -  двадцать лет -  хоть один пример.
20.06.2018 в 20:52BERG...man
Понял. Значит  в  том, что говорят -  есть смысл. ОК.
20.06.2018 в 23:26BERG...man
Чтобы перейти на новый уровень  восприятия.. надо самим стать другими... а это... очень длительный процесс.
20.06.2018 в 20:48lg
И итоги могут быть разными
20.06.2018 в 20:48lg
У всех этих конфликтов разные истории.
20.06.2018 в 20:53BERG...man

Конечно, ты прав.

А  примеры привести можешь, мирного решения подобных проблем.

Не принуждения к миру, а именно - мирного решения?

20.06.2018 в 21:44BERG...man

Т. Сергегия

 

Какие слова подобрали бы?Территории вернём силой?или будем ждать?

Berg_man

Я же написал, что не пошел бы в политику, чтобы говорить популистскими лозунгами. А если бы я был грузинским Робеспьером, я бы сказал все так, как пишу в своем блоге. Я не хочу об этом писать в двух словах сейчас. Сто раз уже писал об этом большие тексты.

20.06.2018 в 20:53BERG...man
Ну, вообще все в этом мире -  отличается друг от друга. Абсолютно одинакового природа ничего, кажется, и не создала:-)
20.06.2018 в 22:14lg

Странность в том, что в эпоху тотального господства денег, мы пока еще говорим на языке оружия

20.06.2018 в 22:34lg

А общество должно дать ответ:

1. Что для меня значит эта территория

2. Что я отдам  и получу взамен

3. Устраивает меня это или нет

20.06.2018 в 23:25BERG...man
Ну да. По кругу ходим.
20.06.2018 в 21:27BERG...man
Т. Сергегия Ваше мнение какое ?какое бы вы сделали заявление для жителей «оккупированных территорий»,если бы вдруг стали премьером ?какие бы слова подобрали ? Berg_man  Я бы не пошел никогда в политику путем заигрывания с избирателем и популистских заявлений, которые нравятся большинству.
20.06.2018 в 23:25BERG...man
Не может дать общество на это объктивный ответ.
20.06.2018 в 23:24BERG...man
Нет никакой странности. Деньги всегда правили миром, но, язык оружия и силы никто, никогда не мог отменить.
20.06.2018 в 22:12lg
Берг, мирные решения подобных проблем могут стать примером в будущем. Мир меняется
20.06.2018 в 22:29lg

Мы верим, что Грузия станет демократической, экономически сильной и современной страной, привлекательной и безальтернативной для наших братьев абхазов и осетин, - об этом кандидат в премьер-министры Мамука Бахтадзе заявил на внеочередном заседании парламента Грузии. 

Такое уже было в грузинской политике-если открытие абхазской железной дороги будет экономически более выгодно, чем политические издержки, то мы это рассмотрим.

Слишком прямо. 

21.06.2018 в 02:18LeningradSKY
Чтобы русские понимали о сути конфликта между грузинами и абхазами, то расскажу со слов моего бывшего командира, который после Афгана отслужил во всех пост-советских конфликтах и ,возможно, пик его карьеры перед дембелем был на "линии разграничения" между Абхазией и Грузией в составе Миротворческих Сил (МС) ещё до 080808 и ещё до явлеяния Михуйло Саакяновко.    Итак, максимально со слов командира - назначается встреча контактной группы с обеих сторон на границе, миротворцы СНГ в лице рязанских парней обыскивают обе стороны на отсутствие даже перочинных ножичков, ставятся столы, раскладываются карты, выносятся документы, на какое-то время обсуждаются какие-то насущные вопросы после чего всё превращается в крик и в ор и "держите меня всемером пока я этого не ушатал"....    Рязанские парни всех разводят в стороны, после чего появляется "рояль из кустов" - только что приготовленные шашлыки, еда, вино, чача, столы накрываются скатертями и обе противоборствующие стороны садятся за столы, где выпивают и закусывают, произносят тосты за мир и дружбу, на прощание обнимаются и разъезжаются в разные стороны...  ..... Миротворцы СНГ, которые в первый раз всё это видят находятся в "Аухе" (миротворцы от всяких ОБСЕ вааще ничего не успевают понять), а более опытные рязанские миротворцы СНГ говорят, что в следующий раз всё повторится всё по тому же сценарию...  Но всё изменилось с приходом Саакяновенко,- оттуда, с грузинской стороны начали стрелять и убивать, поэтому Бергман хочу тебе напомнить, что более сотни рязанских миротворцев пали жертвою его "миротворческой миссии" и я не думаю, что для людей военных грузины вдруг станут "братьями и сёстрами".
20.06.2018 в 22:30lg
Цена-вот что важно
20.06.2018 в 22:38lg

Вульгарный прагматизм

20.06.2018 в 22:39lg
Пока не дорастем до ценностей
25.06.2018 в 00:41ss555

Уважаемый BERG...  Вы спрашивает пример кто вернулся а пример кто ушёл сказать? Украина,Молдова,Грузия и далее по списку.Он сделал все чтобы не отпустить,даже начал войну.Догадались кто Он?.РФ.А народ абхазы не ездят в Тбилиси?,не лечаться в больницах?,не учиться в ВУЗах?,и т.п.Или они счастливо,радостно лечатся,учиться,работают в РФ? Вы уже рассмеялись? Их обзывают [...],кавказским лицом,обирают менты.Может быть суды судят их так же как русских?Может вы думаете что русский [...] считает родней?Горстка чинуш сидят на Российских харчах и мутят народ.Народ в РФ не понимает за что кормят абхаз,Карабах,приднеср.,и т.п. Так что они уйдут при первой же возможности.Не сомневайтесь.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]