Почему в Грузии такая маленькая пенсия и такой большой гонор? Где сейчас Элиоз из "Древа желания"...

21 июня 2018, 18:58

"С 1 января 2019 года пенсия вырастет на 20 лари (более 8 долларов), а с 1 января 2020 года — еще на 20 лари, таким образом за два года пенсия вырастет на 40 лари (более 16 долларов)", — заявил новый премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе после утверждения парламентом его программы.

На сегодняшний день пенсия в Грузии для возрастных пенсионеров составляет 180 лари (около 73,3 доллара).

Пенсию по возрасту получают женщины старше 60 и мужчины старше 65.

Последний раз пенсии в Грузии повышались в августе 2016 года, когда их размер увеличился на 12,5%.

П.С. Поднимут пенсию  со слеюущего года на 20 лари (8 долларов)? Очень хорошо!  Но, инфляция и рост цен съедают подобные суммы - моментально! Не буду заниматься в этом материале нытьем, что экономические реформы, по большому счету, пшик, если они не касаются  благосостояния большей части страны итд.

Но, посмотрим на ситуацию со стороны.   В Грузии, которая так часто ставится в пример за свои реформы -  пенсия около 70 долларов!

Отток населения из страны на дешевый заработок, не прекращается, и  граждане Грузии массово выезжают из страны, чтобы прокормить свои семьи, которые остаются здесь.

Может, реформы коснулись каких-то больших инфраструктурых проектов?  Но что, по большому счету, построено за последние годы в Грузии?  Единственный автобан Тбилиси -  Батуми, который строится уже больше десяти лет, пока далек до завершения.

Может, какие-то порты? Нет. Аэропорты? Нет! Может заводы? Нет.

Может  в области энергетики у нас какие-то серьезные подвижки? Нет.

Может, военно-грузинскую дорогу, наконец, отремонтировали, чтобы она не закрывалась на 2-3 месяца зимой? Нет.

Может, в Грузии растет средний класс? Сами ответьте на этот вопрос.

Может, Грузия  уже не зависит от российского рынка и влилась, наконец, в евросемью? Нет.

Может, туристы в Грузию приезжают, в основном, из Европы, а не из  России, Азербайджана и Армении, как и раньше? Нет.

Может, я не замечаю, и идет строительство где-то, кроме Тбилиси и Батуми? Нет!

Может, улучшилась ситуация в регионах, и Гурия, Мегрелия, Имеретия, к примеру, стали богаче за последние годы? Нет.

Может, в грузинском спорте подвижки, в искусстве,  может, грузинские бизнесмены стали покорять Европу и Америку? Вроде -  нет.

Сегодня у меня дома был мастер - Малхаз из Кахетии. Хороший парень, имеет двух сыновей, работает на рынке Элиава с 9 утра до позднего вечера. Жестянщик, отличный мастер.

По его словам, в среднем, на "Элиава" -  крупнейшем строительном рынке Грузии, люди зарабатывают до 700-800 лари ( 200-300 баксов).

Я спросил, а семья здесь?

"Какой там, мы впятером, с такими же, как и я, ребятами,  снимаем однокомнатную квартиру в Глдани ( пригород Тбилиси). Я бы, если снимал квартиру, то, ничего бы не осталось... Семья в Кахетии, но, я их навещаю.

Что думаешь,  вообще,  о ситуации?

А что думать? Плохая ситуация, я бы вернулся к себе, но, у нас  вообще делать нечего...

Почему?

На сельском хозяйстве  - винограде... что заработаешь? Копейки.

А что не едешь  за границу?

Был в Турции, но, не смог там долго оставаться, здоровье не позволяет в таком темпе работать..

А чем занимался...

Орехи.....

Сколько платили?

400-500, бывало, 600 евро.. плюс, они кормили.  Но, работали, как  проклятые... я хотел еще остаться, но, почувствовал, что спина совсем разболелась.. и вернулся... Жена  сказала, хочешь, я поеду, вместо тебя, но, я не пустил...

Таких историй -  море в Грузии. Люди, приезжающие сюда на гастрономические туры или на море, элементарно, даже близко не понимают реальную ситуацию в стране.

Не знаю почему, в момент написания текста вспомнилась роль Элизоза в исполнении, одного из любимых моих грузинских актеров, Отара Мегвинетухуцеси.

Элиоз в фильме "Древо желания" ищет  это самое волшебное древо, чтобы сделать счастливой свою семью....  "Древо желания" - мой любимый грузинский фильм и, я всегда, пересматривая его, задаюсь вопросом -  а что изменилось в героях фильма, живущих в сегодняшней Грузии..  И что делает современный Элиоз, ищет ли по-прежнему древо желания, или, отчаялся...

По поводу пенсии в 70 баксов....

В трехкомантной квартире, к примеру, коммунальные расходы зимой... а в Тбилиси, кстати, включают отопление,  не удивляйтесь, с ноября.. и оно включено по апрель, иногда, включительно. Все эти сказки,  что здесь вечно тепло -  дудки.

Так вот, в среднем, грузинская семья платит за отопление около 100-120 лари. ( 40 баксов).

За электроэнергию около 30 -  40 лари.  (15 баксов).

Плюс плата за воду, мусор. ( 10 баксов).

Считайте... а ведь еще надо есть! И есть -  каждый день, так уж мы устроены:-)

А представьте, что у пенсионеров дети безработные или малозарабатывающие?

Все эти гостиницы крутые в Батуми или в Тбилиси... как вы сами думаете, какой процент грузин туда может попасть и отдохнуть???

Как вы думаете, почему  на том же зимнем курорте Гудаури.... все гостиницы занимаются русскими, а грузины, в основном, приезжают на день, но, уезжают под вечер...

Но, с другой стороны есть неимоверный гонор, про который я итак много пишу, и на этот раз не буду распространяться.

Но, получается вновь и вновь - нелепо-фальшивая, лицемерная ситуация, к которой наша элита, в принципе, очень хорошо  была всегда адаптирована,  а не элита -  почти всегда,  приспосабливалась.

21.06.2018 в 21:26maroon
Все конечно, познается в сравнении, таких цен на услуги и продовольствие нет нигде в регионе, это раз.И два, в Грузии нет КВАРТПЛАТЫ, вообще нет, почему об этом никто не говорит?Вот спроси у местных форумчан, как обстоят дела, с квартплатой в России и какой процент пенсии уходит на нее.
21.06.2018 в 21:52BERG...man

Так Мечта это объясняет мировым финансовым кризисом .... и что ты с ней будешь делать?

Ты считаешь, что Мечта может взять, и вернуть курс лари к 2,0???

Тогда та же Россия. намного легче, при нынешних ценах, может вернуть рубль к курсу - 5.0 - 5,5. Но, ей что-то мешает....

21.06.2018 в 21:29maroon
Что при национал, что при мечте, размер пенсии, всегда был разумным, без популизма, подстать размеру экономике. 

Другое дело, что мечта, похерила лари, что понизила покупательную способность, но это другая история.

21.06.2018 в 21:53BERG...man
Мадлена Хурошвили Не...120-130 баксов это мало...Пенсионеру, чтобы только поесть скромно в день 10 лари мало, а лекарства, коммуналка. я молчу про одежду и обувь, транспорт и врачей. 130 баксов это очень скромно только на еду, потому что 10 лари в день одному человеку это не умереть с голоду
21.06.2018 в 20:06BERG...man
Чтобы было понятнее -  при нынешних ценах, более-менее сносная пенсия для граждан Грузии.. не завышенная, не нормальная, а ИМЕННО СНОСНАЯ..  Это около 120 - 130 долларов.
21.06.2018 в 21:50BERG...man

Марон, речь о том, что мы должны, в целом, жить лучше... А живем, намного хуже, в целом.

Ну.. в чем здесь лукавство?

21.06.2018 в 22:49BERG...man
Daur Benia Но почему так? Вроде Грузия за последние годы во многом достигла успехов и в политике , и в борьбе с коррупцией и криминалом, создала комфортные условия для инвестиций и так далее, а больших экономических достижений и рост благосостояния населения не наблюдается. Почему ? Berg_man Почему?
21.06.2018 в 21:54BERG...man
Мадлена Хурошвили А на сегодня у пенсионера 6 лари в день...на ВСЁ. Еда, коммуналка, лекарства, транспорт, доктор... короче на все... И эти твари устраивают чехарду с министрами, рассказывают сказки с экрана, НПО, разжиревшие от грантов, тоже что-то вещают, борются с какой-то Россией, найти бы где она здесь... А в основном меня раздражает население нашей страны, чуть что хватают чемоданы и уезжают. А как спросить, все патриоты, но за свои права побороться ...не, пусть за них кто-то другой идет...Конец один у этой истории, я думаю . мы знаем какой.
21.12.2019 в 05:36Oleg 1
"Почему в Грузии такая маленькая пенсия"-наверное потому, что Путин виноват?