Грузии не надо всерьез относиться к "исследованиям болтушек" о религиозности молодежи

22 июня 2018, 13:14

Грузия и Гана являются единственными странами, где молодые люди в возрасте 18-39 лет более религиозны, чем люди в возрасте 40 лет и старше. Об этом сообщает сегодня британское издание «Гардиан» со ссылкой на глобальный анализ Вашингтонского исследовательского центра Pew (Research Center Pew).

Статья в «Гардиан» озаглавлена так: «Молодежь более религиозна, чем старшие, только в двух странах мира». В подзаголовке отмечается: «Согласно глобальному анализу, молодые люди более религиозны, чем старшие, только в двух странах — Гане и бывшей советской республике Грузии».

Анализ исследовательского центра Pew был проведен в 106 странах.

«Хотя размер возрастной разницы варьируется от страны к стране, усреднение национальных результатов в каждой из обследованных стран дает четкую глобальную картину: 51% молодых людей в средней стране считают религию очень важной, между тем в возрасте 40 лет и старше очень важной религию считают 57% — разница в 6 процентных пунктов», — отмечается в исследовании.

Присоединяюсь:-)

П.С. Пару дней назад прочитал заголовок, и сразу понял, что это из разряда желтых исследований от разного рода болтушек на грантах, промышляющих пободными несерьезными информационными вбросами.

Разумеется, влияние Грузинской православной церкви достаточно сильное,  и об этом много говорится, но, это итак не скрывается. С другой стороны, влияние ГПЦ на молодежь, сильно преувеличена.  В Тбилиси огромное количество молодежи с  юмором относится к церкви и выступает прямо против усиления ее влияния, что, во многих соседних странах, которые не попали в "лидеры  исследования" -  даже представить себе сложно.

Про Гану вообще молчу, то есть, в остальной Африке,  все по другому, а вот Гана... ох уж эта Гана:-) И ох уж эти американские болтушки,  прочитает какой-нибудь незнайка и представит себе грузинский талибан...

Помню, две организации в Грузии IRI и NDI, такие исследования проводили, что, уже все, кто в политике, прекрасно знают, что к их словам всерьез относится  -  себя не уважать!

Одна из этих организаций, за пару месяцев до победы Мечты и Иванишвили над Нацдвижением и Мишей,  провела опрос и показала, что у Бидзины Иванишвили крайне низкий рейтинг:-)) Это было тогда, когда Иванишвили был в оппозиции и почти все, кроме мишистов, были объединены вокруг него.

Во-первых,  те, кому за 40 лет,  это, в основном, выросшие в СССР. И у меня встречный вопрос? А что, в России, в Азербайджане, в Армении, в Казахстане, в странах центральной Азии, те, кому за 40 более религиозны, чем те, кому меньше?

Посмотрите только на Северный Кавказ, что-то я не помню, чтобы в советское время был такой культ ислама.. Посмотрите на центральную Азию. Может советский Баку-  был очень релизиозным городом, советская Алма-Ата или Ташкент?

Что за чушь, без  зазрения совести, публикуется постоянно с прицелом на тех, кто вырос на комиксах?

Посмотрите, в конце концов, на православных русских.. вы помните что-то подобное в 80-ые???? Как можно, будучи в здравом рассудке, утверждать,  раньше русские, в 70-80-ые, были религиознее, чем сейчас???  Ну да, какие были крестные ходы на Красной площади при Брежневе и Горбачеве, а попы в каком тренде т пребывали, эх, не то, что сейчас... :-)

Идем дальше, кто был в Болгарии, а я был не раз, прекрасно знает, насколько усилилось влияние болгарской православной церкви после 80-90-ых.. Или, этот самый американский центр будет утверждать, что при Тодоре Живкове... болгары были более релизиозными?

Что касается США.. зайдите, ради интереса, на youtube, посмотрите на жизнь в Солт Лейк Сити и в  "мармонском" штате Юта, посмотрите на численность амишей в США, и процент молодежи среди них...  Такого близко, повторяю, даже близко в Грузии нет!

Я про иеговистов американских и баптистов молчу...

 Может, немцы в ГДР при Хоннекере ходили в храмы, а сейчас не ходят.. что за чушь....???

В общем, чем больше читаю все эти опросы- ради опросов, тем больше убеждаюсь, что в массе своей -  это обычная НПОшная бумагомарака для зевак...

На грузинском политфоруме идет обсуждение вопроса:https://forum.ge/?f=29&showtopic=35031653

П.С. Разница между "фарисеями" и истинно верующими - сегодня, как, впрочем, и вчера, огромна! И когда пишут - "верующие".. надо бы уточнять, что имеется ввиду?
Если в Грузии верующим считают тех, кто постится, употребляя постные хинкали и постный торт Наполеон, то да, тут мы имеем дело с неистовым религиозным фанатизмом:-).

22.06.2018 в 14:38антип
А то что исследовательский центр Pew несёт пургу, это уже другое.
22.06.2018 в 14:14BERG...man

Не с моих слов, Антип, а с моих ссылок на мнение большинства западных политиков крупных, и российскую секту добра - фишманов, монгайтов и  так далее.

То есть, это вообще не обсуждается.

По поводу русской мафии и грузинских воров в законе, а что здесь странного? ты же прекрасно знаешь, что во многих западных СМИ все их, нередко, называют русскими.

Вот если что-то прогрессивное и так далее.. тогда, обязательно,  указывается конкретная страна, избавившаяся от наследия  империи зла.

Ты же все это прекрасно знаешь?

22.06.2018 в 14:16BERG...man

Антип, ты тоже, значит, материалы не читаешь, а только по заголовкам...  То, что ты сейчас написал,   практически, пишу и я

Какая нах духовность??? Я вообще о другом пишу.

22.06.2018 в 13:56BERG...man
Daur Benia С чего бы они сделали такое заключение ? Berg_man У меня две версии. 1. Из обычной глупости и непрофессионализма, что, давно уже норма для многих подобных орг-ций. 2. С тонким расчетом - предупреждением Грузии, мол, нам не нравится, что у вас ГПЦ слишком влиятельна и мешает секте добра.
22.06.2018 в 16:03258
Веруя.
22.06.2018 в 14:26антип
Я просто привел в пример твои слова  "если бога нет, я отказываюсь жить в таком мире", следовательно ты должен быть только ЗА растущую религиозность общества. (без фанатизма естественно)
22.06.2018 в 13:47BERG...man
а вообще...  это не совсем тема материала.. но, мне кажется, пока уже отличать тех, кто  в религиозном тренде, и верующих людей. Ну, хотя бы пытаться это делать.
22.06.2018 в 17:16BERG...man
Я тогда говорил за себя, а не за общество, и воспользовался словами одного из героев Достоевского :-)
22.06.2018 в 14:59теде
надо посмотреть на храмы во время воскресных служб...сколько народу приходит,качественный состав по возрастам..так будет более объективнее,чем проводить опросы..человек запросто может обмануть.

помню как города пустели когда по тв показывали очередную серию спрута...микеле плачидо истинный секс символ перестроечного ссср))  

22.06.2018 в 17:17BERG...man
Да, Миккеле был крут тогда. Ты хорошо подметил микелизацию населения :-)
22.06.2018 в 16:03258
Все безумие этого мирп прямое докво отсутствия высшего разума,если он есть и он смотрит на то что творится на земле, якобы сотворенным им и такое равнодушие полное отсутствие логики т разума так не бывает.верую не нужно забывать , что у тебя на плечах голова а в ней мозг.
22.06.2018 в 14:06антип
А мне интересно другое. "......и бывшей советской республике Грузии». Т.е. прошло 27 лет, вы являетесь, с твоих слов, оплотом западного мира в регионе, а для них вы просто - бывшая советская республика. Грузинские "воры в законе" и преступники - русская мафия. Странно всё это.

И вторая странность, учитывая, что ты пишешь, "если бога нет, я отказываюсь жить в таком мире", то странно, что ты так остро реагируешь на статью "Гардиан". Наоборот, должен радоваться растущей духовности грузинской и ганской молодежи. Или не нравится соседство с Ганой и предпочтительнее Англия? А вот это расизм батенька.