Кадыров попросил у Москвы жд.дорогу за 1 трлн. руб? Путин взял мутную паузу, и вновь - это непопулярное решение

26 июня 2018, 11:45

Владимир Путин поручил министрам рассмотреть идею Транскавказской высокоскоростной железнодорожной магистрали, предложенную главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

"Коммерсант" рассказал об идее Кадырова пустить скоростные поезда через СКФО

Рамзан Кадыров 15 июня обратился к Владимиру Путину с письмом, в котором попросил включить в стратегию пространственного развития до 2025 года новую Транскавказскую высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) от Краснодара до Грозного. Глава Чечни пояснил в письме, что ОАО "РЖД" планирует строительство выделенной высокоскоростной линии "Центр - Юг" (Москва - Адлер), а также Ставрополь – Невинномысск - Минводы.

Рамзан Кадыров предложил в качестве первого этапа ВСМ "Центр - Юг" построить участок Ростов-на-Дону – Краснодар, а к нему магисталь Краснодар – Майкоп – Черкесск – Минводы – Нальчик – Владикавказ - Грозный – Махачкала, пишет сегодня "Коммерсант" в статье "Высокоскоростное продвижение".

По данным издания, президент России уже поручил главе Минэкономики Максиму Орешкину и главе Минтранса Евгению Дитриху рассмотреть возможность включения проекта в программу и доложить об этом.

Представители обоих министерств подтвердили изданию, что такое поручение поступило. "Сейчас министерство [экономики] совместно с отраслевыми ведомствами готовит план магистральной инфраструктуры в рамках "Стратегии пространственного развития". Все объекты, в том числе ВСМ Краснодар - Грозный - Махачкала, должны пройти оценку социально-экономических эффектов, и только после этого могут быть включены в план", - процитировал "Коммерсант" слова представителя Минэкономики России.

В ОАО "РЖД" пообещали сформировать позицию относительно предложения главы Чечни и направить ее в Минтранс, пишет издание.

По данным "Коммерсанта", предложенный проект предполагает затраты, неподъемные ни для федерального бюджета, ни для госкомпаний, поскольку Транскавказская ВСМ должна пройти вне существующих железных дорог. Ее стоимость может составить 1,2 триллиона рублей без учета подвижного состава, сообщило издание, уточнив, что для строительства ВСМ Москва - Казань Россия привлекает "в первую очередь китайские средства".



П.С.  В российских соцсетях и в СМИ активно обсуждают эту информацию. Разброс мнений -  большой. От жесткого, категоричного "нет", так как это не актуально и "зачем им железная дорога", они итак не шее сидят. До -  Путин вряд ли откажет Кадырову, а если откажет, то, не прямо.

Я бы обратил внимание на другое. В последнее время -  Путин, или как это часто принято, когда решения не нравятся - его окружение, пошли на ряд достаточно непопулярных мер.

В первую очередь,  премьер-министр Медведев "посмел" озвучить, очень неприятную и для большинства, а не для "телелакеев и бояр" -  пенсионную реформу.

Свое отношение к этому вопросу я описал в материале: Повышение пенсионного возраста в России - неприкрытое свинство по отношению к "своим" гражданам!

Сам Путин, также выглядет достаточно неубедительно, потому что тянет с ответом, и, на удивление многих сторонников, ожидавших, что "царь" - тут же одернет "явамнедимона" и непопулярный в России экономический блок, мол, как посмели так цинично обидеть и без того крайне обиженный властью и живущий очень экономно российский народ-  пока что хранит "мутное молчание".

Более того,  российские телеболтушки с фед.ТВ, достаточно лояльно объясняют "Иванушке -  дурачку", что пенсии будут выше... и после 65 лет -  для русского мужика -  малина только начинается. То есть, переобувание -  просто смердит откровенной пошлостью и лицемерием. Те, кто, якобы рвал недавно рубаху за Ивану, мол, он - надежа, и  все на нем.. теперь, хихикают, и объясняют, что " в европах" уже давно так.

Думаю, если бы пенсии назначили после 70 лет русским мужчинам, то, Вовин бюджет еще больше бы выиграл... пенсионеров бы, практически, и не осталось, и может, еще на тысченку рублей подняли подачки для идущих  безроботно на кладбища -   "терпеливых русских"

Если бы такое сделали коллективные шендеровичи,  думаю,   "имперцы и державники" -  моментально бы ощетинились против инародного гнета... и вышли на  улицы российских городов.. А тут, ждут, не верят, что царь -  пойдет против народа, и выступит на стороне кудрино-ситуаново - грефо - чубайсовского прогресса во главе со спящим, и  откровенно растерявшим последние крохи доверия -   сонным премьером Медведевым.

Но Путин молчит....  Мутит Путин, для большинства,  и в вопросе с Донбассом.  И в вопросе с "бацкой", и в вопросе виляния хвостом с " западными партнерами".

Тянет с переходом на остров Сахалин. До сих пор, несмотря на "очень жирную нынче баррель нефти" -  российский рубль, обогощает не народ, голосующий за Путина, а  меньшинство,  сидящее на игле,  и часто, после того, как  в рашке делать больше нечего. уезжают в Лондон или оседают на исторической Родине...

63 рубля за бакс.... когда при баррели в 55 долларов, доллар стоил 57 рублей... очень странно? Повторяю, речь о  большинстве и его восприятии. И Путин опять -  ни при чем???

То есть,  я сейчас говорю о том, что многое в политике Путина стало  не совсем, мягко говоря, популярным, среди его же электората.

И вот, просьба Кадырова.

Кем считается чеченская республика  для российского большинства? Ну да, дотационной республикой.

Будет ли популярным решением Москвы сделать Рамзану подарок? Однозначно  -  нет.

Но, Путин медлит, и постоянно виляет хвостом, оставляя массу вопросов.

Да, все понимают, что, в случае принятия одного -  двух жестких решений, рейтинг Путина моментально поднимется, но... с другой стороны, если он их не примет, рейтинг будет угасать.

То есть, либо Россия стоит перед угасанием Путина и превращением его в слабеющего мужчину.... уставшего от власти. Это билогический и психологический процесс... так нередко бывает, особенно, если есть  почва для этого.

Либо, это пауза, после которой власти,  просто необходимо будет принятие популярных решений, чтобы вновь поднять свой рейтинг.

Подчеркну  еще раз -    сами  паузы, для большинства, мутные -  уже непопулярны, и вызывают падение рейтинга.

26.06.2018 в 12:19BERG...man
Tim Karsanti Он мутный давно. Возможно - всегда был. Но кристально ясно это стало в момент признания легитимными "выборов" на Украине. Все последние деяния, вроде выдаивания последних денег у населения, вместо того, чтобы дать по руками своим друзьям - нуовришам, или пораженческой внешней политики - просто подтверждение сего факта. Berg_man Согласен с тем, что очень много в политике Путина, как минимум, совершенно не понятно тем, кто голосовал за него, надеясь на совершенно другие решения.
26.06.2018 в 12:18BERG...man
Алан Плиев Не откажет, конечно. И население опять отвлекут на “стройку-века” Manage Berg_man Да но, Алан, дело в том, что если не откажет в этой стройке века... то как раз, такая стройка - будет непопулярное среди российского большинства. Понимаете?
26.06.2018 в 13:01BERG...man

blade_g

нет.увы, для высокоскоростной жд старая жд не подходит. Там 2 цены отдашь, переделывая - и то по нормальному не сделаешь. Не те углы поворота, подъемы и спуски.Проще строить как китайцы - в чистом поле, эстакадами. И этот ход будет продолжением т.н. курортного хода, который неизвестно когда построят

berg_man

ОК, признаю вашу логику. Вот видите, истина не всегда там, где ее ищешь.

То есть, вы считаете, что скоростная трасса легко может быть проложена по столь сложному рельефу, как северокавказский?

26.06.2018 в 13:05BERG...man

blade_g

с учетом того, что я видел в Китае - да. хотя и не без проблем

berg_man

ОК. Просто я сейчас глянул на географические карта этого маршрута... достаточно сложно. Хотя, если есть контракт и востребованность в таком проекте, и в сокращении пути... и сли им нужно Черное море, то, тогда да.Но, если Москва и Питер, тогда.. хотя, не хочу сейчас по дилетантски обсуждать вопрос.Просто, удивился, что уже имеющуюся железку модернизировать сложнее, чем строить новую скоростную ... ЧЕРЕЗ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ...
26.06.2018 в 12:26BERG...man

Алан Плиев

понимаю. В любом случае: отказ будет ещё более непопулярным. Будут рассказывать о созданных рабочих местах, инвестициях и тд. Это все же лучше, чем ничего.

Berg_man

Но, зачем это выносить в публчное поле???? Просто, не понимаю, зачем все выносить в публичное поле и поднимать бури в стакане? Это и есть мутность и неимение четкой линии. Так по поводу рабочих мест и так далее.. понимаю, но, путинский электорат вопринял бы положительное стройку века на Сахалин, или, в Якутске... который вообще уже сколько лет упрашивает.. А Якутия - бриллиантовая республика....

26.06.2018 в 12:48BERG...man
blade_g Чечня - это ладно, но за ней -Дагестан. Вот и вырисовывается южный жд коридор, а может и трансграничный - до Ирана через Азербайджан. berg_man Резонно! Но, разве не проще модернизировать имеющуюся уже жд от от Махачкалы до Астрахани? Вроде, там 500 - 600 км. и жд функционирует.Хотя, повторяю, это надо считать, в случае, южного коридора, куда хотят отправлять грузы...
30.06.2018 в 17:46BERG...man

Владимир, есть абсолютно легальные, законные способы высказать свое мнение у определенных партий и гражданского общества.

Или, в Питере только либералы могут  поднять  митинги против передачи Исаакия  -  РПЦ?

26.06.2018 в 13:16BERG...man

Алан Плиев

губернатор Якутии не имеет собственной армии)) Тем более, если в Якутии ничего не построят, она меньше бриллиантов давать не начнёт). Я полностью с Вами согласен. Кто то слишком уверен в нерушимости границ, но у всего есть предел. Дальний Восток живет с Китаем и Японией. Зачем им Москва? Понимаю, что слишком радикально выглядит. Всякое бывает....

26.06.2018 в 12:53BERG...man
princeps2305 не знаюон уже 18 лет во власти и вроде знает что делать berg_man У каждого большого политика, как и у простого человека, есть разные решения, и разные периоды.Я не оцениваю совершенно паузу Путина, я лишь пишу, что это, на мой взгляд, не популярное решение.. даже не это, а участившиеся паузы..
26.06.2018 в 13:09BERG...man
Тема строительства доходящей до Грозного высокоскоростной магистрали (ВСМ) действительно поднималась, подтвердил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Ранее ​«Коммерсантъ» сообщил, что глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к Путину с просьбой о постройке транскавказской ВСМ от Краснодара до Грозного через Майкоп, Черкесск, Кавминводы, Нальчик и Владикавказ.«Речь идет о служебной переписке, поэтому не буду ничего говорить субстантивно. Эта тема действительно поднималась, каких-либо решений не выносилось на сей счет. Никаких модальностей готовых в плане финансировании, включения в тот или иной план, в ту или иную программу пока нет», — сказал журналистам Песков.​Пресс-секретарь президента отметил, что подобных «визионерских проектов» на столе «очень много», но какие из них окажутся рентабельными может показать только «очень детальная проработка соответствующими ведомствами».«Пока результаты такой проработки еще не готовы», — добавил Песков.По данным «Коммерсанта», в перспективных планах РЖД предусматривается строительство ВСМ Москва — Адлер. Кадыров, как следует из его письма, с которым ознакомился «Коммерсантъ», предлагает начать строительство с участка Ростов-на-Дону — Краснодар и добавить к уже запланированной ВСМ новую, транскавказскую, которая пройдет в сторону Грозного и Махачкалы.По подсчетам «Коммерсанта», стоимость транскавказской ВСМ до Грозного может составить 1,2 трлн руб. без учета подвижного состава.​Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/society/26/06/2018/5b320aaf9a794728697ac41e?from=main
26.06.2018 в 15:24lg
Есть необходимость денег
26.06.2018 в 17:15medel79
Денег у Путина нет на скоростные магистрали . Димон же в граните отлил  : '' Денег нет, но  вы держитесь'' .А  электорат решил, что барин шутит.    В 90-е баррель 8-14 долларов , в нулевые до 148 долларов , в десятые до 115 долларов.Сегодняшнее 75 за баррель  мало.  И  надо кормить целые армий   чиновников и  силовиков. Дак что пенсионный поднимут , налоги ( НДС уже) поднимут , акцизы поднимут . Полгода назад  один чин изрёк , что после выборов люди наша новая нефть. Осенью законодательно  пойдёт сброс социальных обязательства  государства перед населением. Такие тут  высокоскоростные магистрали в город Грозный ? А что доллар растёт при относительно  высокой нефти это нормально.  Эффективность системы всё время снижается . Средний класс выводит капиталы, чиновничество только растёт в числе  и  требует роста своих доходов, силовики громят частный бизнес, чтоб по службе продвинутся  . С чего рублю расти. 
26.06.2018 в 12:28BERG...man

Tim Karsanti

Бергман, хотите цирк ? Наверно вы этого не знаете, живя в Грузии. Во исполнение майских указов по всей стране бюджетникам неплохо так повысили зарплату. Пред выборами. Выборы прошли. Пошло массовое падение зарплат. Причём по всем категориям. Врачи, учителя и т.д.

Мне даже встречалась инфа, что текущий уровнь после падения кое у кого даже ниже предвыборного. До прибавки к зарплатам перед выборами. Такой вот нехитрый "зарплатно-выборный манёвр". А вы говорите - мутный. И я с вами соглашусь.

 Причём, надо понимать, что речь идёт о суммах 15-20 тыщ рублей. Т.е. это баксов 400, край - 500 в месяц. Едва едва на не умереть с голоду. Не прибавка. Вся зарплата.

26.06.2018 в 15:17BERG...man

Спасибо, Коллин. Я тоже заинтересовался, мне написали, мол, скоростная жд магистраль нужна и все такое.. Но, мне кажется, есть жд на Астрахань, и неужели, модернизировать уже имеющуюся жд дорогу, дороже, чем прокладывать СКОРОСТНУЮ МАГИСТРАЛЬ  через СК.

Я тоже думаю, что хайп.. тем более, после заявления Пескова.

26.06.2018 в 14:40lg
Страшнее, что не понятно ему
26.06.2018 в 16:46BERG...man
serg11333 Насколько я знаю, то весь Дагестан и Чечня предпочитают маршрут вдоль Каспия, через Калмыкию, на Астрахань и далее на север. Это основное направление, а вдоль хребта на Ю-Запад не знаю, №2.На заре Сапсанов читал, что высокоскоростная ЖД магистраль окупаема лишь между Питером и Москвой, долго окупаема на Н-Новгород и далее Казань. А вот на Ростов на Дону она окупается в обозримой перспективе лишь если пойдёт через Харьков, Луганск и Донецк. Теперь как- даже не знаю.
27.06.2018 в 15:02Александр С.
Ну, а что пенсионеров повыталкивали за нищенскую черту, да поближе к кладбищу, можно теперь на на сэкономленные Рамзану вил дорогу сделать, Вагоны даже можно из чистого золота, не обижать же пехотинца...
27.06.2018 в 18:56vosov
Хундай - Мерседес 2:0 !
27.06.2018 в 19:40Владимир Снис
В Питере уже восемь лет не могут построить скоростной монорельс что бы связать 4 района города так если что то в питере проживает 5.5 миллиона чел. плюс 500.000 тысяч минимум приезжих. до сих пор нет митро в красносельском районе ждем уже 15 лет. Зато в чечню дотационный район ,нужно провести золотую ветку что бы пару человек могли сенно возить быстро на пастбище. в чечне проживает 1.4 миллиона человек из них только 250-300т перемещаются по стране. дороги по ходу не достаточно. нужно что бы у Кадырова была личная шайтан машина с wifi на стальных колесах. 
30.06.2018 в 17:48BERG...man

Сара, если у него выходит, почему нет.

Я писал уже здесь неоднократно о герое сказки Гофмана -  крошке Цахес.

Это относится не к Рамзану, а вообще, ко всем, кого сажают на голову, а потом пеняют, мол, что за ерунда у меня там, на голове, творится.

30.06.2018 в 17:35Сара Гроссман
Жесть. Башкирия, Татарстан, Мордовия, Чувашия..... тоже как Чечня в составе России, но не тянут так денег из бюджета, как это делает Рамзан Кадыров. Ведь ничего не производят, ни копейки в бюджет России не вкладывают, подозреваю, что все налоги остаются в бюджете Чечни, а всё время Москва финансирует Чечню в крупнейших размерах.
30.06.2018 в 17:47BERG...man

Это и есть кощунство, и я уверен, что димка подставился, а Путин по "царски" разрулит ситуацию.

Хотя, в любом случае, всем уже понятно, что без ВВП явамнедимон не посмел бы такое предложить.

01.07.2018 в 15:14Валентин Иванов
Кадыров делает все верно!!!! Это дорога окупится быстро!!!! Доступ к основным магистралям, приток туристов и паломников в в самую большую мечеть в Евпрое, И Чечня не сидит на дотации!!! У них есть нефть.
01.07.2018 в 15:48антип
Вы не из камеди клаба случайно? Гиви, неужели ты, под новым ником? :-)
28.06.2018 в 14:44Игорь Сажин
Сидит врач напротив больного и кивает, соглашается с ним, а потом поднимает молчащую телефонную трубку и отдает распоряжения в нее, хотя телефон даже к сети не подключен, он уже лет пять, как стоит на столе в виде украшения. 
26.06.2018 в 14:49kolln
Никакой пожарной необходимости в такой дороге на СК нет. Уверен, что это не есть инициатива самого КРА, это советники постарались. Шум в сми, хайп на ровном месте..Такая дорога должна обслуживать регионы с большой удаленностью населенных пунктов, Урал, Сибирь, ДВ.  Электричка, ходившая в старые добрые времена Беслан-Гудермес-Армавир не успевала набрать скорость, как подьезжала на следующую станцию. Может мы в детстве в паровозиков не наигрались)))))))))))))). Или это плод поездок в пустыни Аравии? Может инвестор уже есть, и нужно лишь согласие федерального центра? Много чего неясно, может со временем выяснится, было ли это предложение просто предложением, или это продуманный в деталях бизнеспроект?