Малым предпринимателям Грузии налог с оборота сокращен в пять раз!

03 июля 2018, 08:07

С сегодняшнего дня в Грузии задействован уникальный налоговый режим - заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

По его словам, речь идет о примерно 120 тысячах предпринимателях - физических лиц и стоящих за ними многих людей.  Речь о примерно о 120 тысячах физических лиц предпринимателей и стоящих за ними многих людей.

"Я хочу сказать об уникальном налоговом режиме, который мы предлагаем малым предпринимателям - статус малого бизнеса предоставляется предпринимателям, доход которых составит не более 500 000 лари, вместо существующего сегодня предела до 100 000 лари. Налогооблагаемый доход для малого бизнеса уменьшается с 5% до 1 %; для малого бизнеса сохраняется возможность простейшего налогового учета; оплата налогов и декларирование производятся ежемесячно, а не в виде т.н. авансного налога, это было одной из значимых проблем для наших предпринимателей. У мелких предпринимателей будет возможность регистрироваться плательщиками НДС, но это в свою очередь не значит, что кто-то потеряет статус малого предпринимателя. Новая налоговая инициатива с одной стороны, устанавливает минимальное налоговое бремя для малого бизнеса, а с другой стороны, обеспечивает для малых предпринимателей сокращение до минимума расходов на налоговое администрирование», - заявил Бахтадзе.

Фото взято из материала на КУ:http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/321687/

П.С. Что можно сказать - кроме хорошего о новом налоговом режиме?  Понятно, что в Грузии, многие хотят ввести в привычку, постоянную критку власти, за что надо, и за что не надо, превращая ее в хаотичную майданчиковую страну, где любой  комический болтушка считает своим долгом выкрикнуть -  "система должна быть разрушена". 

Причина -  у оппозиции есть козырь, который она, будучи у власти, старалась всячески замалчивать. Грузия -  по всем параментрам, бедная страна, с большим апломбом, которую пиарят на Западе, скрывая главное... страна, реально,  очень небогатая, можно сказать, бедная.

И в этой ситуации, подобная инициатива, конечно,  пусть не гигантский, но,  явный плюс.

Привлекательная ниша Грузии -  в доступности и открытости бизнеса и в привлечении в страну людей с деньгами, а также, в помощи местным бизнесменам, которым, конечно же, очень сложно..

То есть, власти Грузии, конечно, понимают, что социальный фон в стране -   тяжелый и депрессивный, есть большая аппатия и неверие, что Грузия вообще может жить более-менее  средне. Очень небольшой процент людей покупается на  традиционные "полюции" мишистов о том, что Миша придэ -  порядок -  наведэ.. и что при нем, в Грузии были молочные реки и кисельные берега. Сам Миша часто мелькает в эфире своей карманной телекомпании -  Рустави 2, и говорит такие глупости, что лучше, вообще его не показывать. Даже невооруженным глазом видно, что человек, явно, болен и в неадеквате.

Хотел бы добавить к тексту, что "Мечта" понимает, уверен, лучше меня, что  все эти льготы, все эти оригинальные инициативы и  помощь малому бизнесу -  хорошо, но, недостаточно, если у страны, по большому счету,  аграрной, сельскохозяйственной - не будет рынка сбыта продукции. И если  в Грузии не  появятся новые предприятия, особенно, в депрессивных регионах, откуда бежит население, в стране всегда будет опасность политической нестабильности.

Это -  серьезнейшая проблема, которая замалчивается нашими СМИ и политиками. А западнампоможет и руссо туристо,  которым почти все нравится, не может понять, почему в Грузии  постоянное недовольство и люди жалуются на жизнь и бегут не тысячами, а десятками тысяч из своей страны в поисках заработка.

03.07.2018 в 08:50BERG...man
Не думаю, что это обманка.. нет. Просто, ну, реально, все жалуются, что живется все хуже и хуже.. и что-то надо делать. Понятно, что сильно это ситуацию не изменит, но, я даже не допускаю обманки.. ну, или не хочу допускать.. Слишком рискованно для власти
03.07.2018 в 09:19262
конечно Грузию и Россию никак нельзя сравнивать .Россия богатейшая в мире страна по рессурсам .Ресурсы это считай халявные деньги 

а что говорить Армении без моря в блокаде живет не хуже Грузии

даже Грузи должна  Армении сколько то мильонов доларов.

03.07.2018 в 22:50lg
Стимул для мелких, лазейка для крупных
04.07.2018 в 06:13BERG...man

Алексей Мосинян

А какие выплаты кроме налога в оборота делает малый предприниматель в Грузии? В РФ мелких предпринимателей "убивает" не налог, а выплаты в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медстрахования, которые совокупно уже превышают 32 тысяч рублей в год. Причем эти выплаты предприниматель обязан осуществить вне зависимости от наличия прибыли или даже факта осуществления предпринимательской деятельности, просто по факту регистрации в качестве предпринимателя.

03.07.2018 в 08:53BERG...man
Ну извини... ты тоже, взрослый мужик.. ну как ты можешь сравнивать??? У РФ свои плюсы, о которых в Грузии могут только мечтать, я имею ввиду и пенсии, и зарплаты, и гигантские стройки, и проекты.. С другой стороны, и косяки -  гигантские случаются. А у нас... малюсенький рынок...  маленькая страна.. Просто, шума много, а так, если присмотреться, все здесь очень маленькое. Нет, Грузию нельзя сравнивать с Израилем.. вообще никак... Ну, то есть, совсем..... вообще все разное.
03.07.2018 в 08:47теде
в россии этот налог составляет 6%.конечно ,снижение очень существенное у вас...такой шаг можно только приветствовать...остается надеяться что нынешние власти в россии возьмут пример с этого.

а нет ли никакой обманки у вас?

снизили и ничего нигде не добавили?

это просто фантастика в сегодняшней россии....

а сколько составляют выплаты в пенсионный фонд у вас?медстрах?

а по перспективам в грузии я писал очень давно...рынок маленький,перспективы крайне туманны..еще и политические фобии отдаляют эти перспективы...как израиль вы вряд ли пойдете по модернистскому пути.это научную школу надо создавать...очень трудное дело,затратное...в условиях южного кавказа выглядит как сюр..

03.07.2018 в 08:49BERG...man
Теде, хотел написать и про Россию, а потом подумал,  не обязательно, все, кто хочет, итак все поймет, что в Грузии нынешней, к примеру, даже пикнуть не посмеют про то, про что заявил недавно Медведев.
03.07.2018 в 09:22теде
сравниваю не страны а тенденции...и в россии уже 4 года ситуация все хуже и хуже,хотя цены на нефть хорошие.в такой ситуации по всем учебникам налоги надо снижать,что и делают в грузии,в россии же налоговое бремя только растет..а мега проекты  воспринимаются как объекты для попила бабла...потому что нет конкурсов на их возведение...

у израиля есть вражеское окружение,у грузии большой северный враг,у израиля есть друг сша,у грузии есть друг там же.а вот человеческий материал совершенно разный.... сравнивать природу грузии и израиля -сравнение явно в пользу грузии..опять же география...если бы не политпоза грузии,она бы ее использовала настолько что российские пенсии показались бы даже незначительными,ну или как минимум были на одном уровне..

03.07.2018 в 13:39BERG...man

По поводу сравнения.. ну, не знаю, пока что, десятки тысяч грузин едут в империю зла на заработки.. а русские приезжают сюда -  тратить деньги.  Знаю, что многим не нравится такая правда.. понимаю их,  но, это на самом деле -  правда, в этом вся проблема для Грузии и вообще, для всемирного хихикающего добра.

03.07.2018 в 13:43medel79
В РФ 80 % не имеет и никогда   не имели загранпаспортов. За границы ездит очень узкая прослойка.  
03.07.2018 в 13:08BERG...man

Нет, Теде, я с тобой совсем не согласен. Но, и убеждать и аргументировать свое несогласие, даже не вижу смысла в этом.

Нет... все вообще не так.

03.07.2018 в 13:07BERG...man

Про Армению часто писал даже на КУ. Мой риспект тому, что армяне, несмотря на многие препятствия, тем не менее, как минимум, живут не хуже Грузии в социальном плане, а если даже хуже, то, разница -  мизерная.

03.07.2018 в 13:36BERG...man

Медел, ничего не понял, кроме того, что вы против скреп, России, Донбасса, Сирии и так далее.

Держитесь, я понимаю, насколько вам сейчас сложно :-)

04.07.2018 в 18:43теде
ну блин...писец...извините за лексику...

тут напраслину накидывают и сиди и терпи шоли?))так не пойдет...

я подозреваю что в пылу палемического задора ты начал путать показания свидетелей)))

вобчем моятакойнегаварил...

а сирию накуй...сказано мной 30.10.2015 года.на том и стою..

тудаже ливиюцарлунумарсюпитер и т.д.

это пока...пока производительные силы не подтянутся....когда это будет хрен знает...индустриализация нужна... пятый технологический уклад,шестой..

03.07.2018 в 13:48medel79
Я держусь , додержался уже до обвала рейтингов Путина,Шойгу, Лаврова, Медведа даже по версий про-властного ВЦИОМа. Народ только только после выборов стал понимать ,что денег нет ,но вы  держитесь новый социальный договор по линий бояре-холопы.
04.07.2018 в 02:54maroon
У нас и квартплаты, нет. Удивительная у нас страна. 
03.07.2018 в 13:33medel79
Снижать налоги !? Во дают...  Налоги надо только повышать ( и пусть там всякие нобелевские лауреаты по экономике не врут, что при падающей экономике налоги можно только понижать) . Плюс поднять пенсионный возврат на 8 лет и вообще люди наша  нефть, а лечатся пусть корой от дуба . Руссо туристо если не чиновники-коррупционеры, скоро получать будут не больше грузин. Скрепы, Сирии, Донбассы, Скрипали, Боинги , яхты Сечиных- Дерипасок требуют жертв и больших жертв.   
03.07.2018 в 13:19BERG...man
Anton Detch И сам малый бизнес - это миф для оболванивания. Без крупного бизнеса страна может только прозябать. Berg_man Согласен, без крупного бизнеса, причем успешного, все остальное - фигня.
03.07.2018 в 15:19medel79
А еще в Америке негров линчуют . А стоимость одной американской компаний Эпл больше всех российских компаний вмести взятых. Бюджет  только одного штата Калифорния без скреп, попов, кизяков, нефти и газа больше бюджета всей России. Средний размер пенсий 1200 долларов. 
03.07.2018 в 13:18BERG...man
Anton Detch А какой выход? Внутреннего рынка нет. На внешнем рынке Грузия неконкурентноспособна так как нет средств производства и низкая квалификация раб силы. В долг уже взяли, продав все что было из геополитики. Ниша в туризме, как бы ее ни пиарили, весьма ограниченная. Надо с нами мириться по полной. Отложив решение непризнанных республик в долгий ящик. Открыть дороги транзиту.. Berg_man Антон, ты же сам прекрасно знаешь, что это по крайней мере, сейчас, невозможно...
03.07.2018 в 15:01антип
А сколько не имеют загранпаспортов в США? Цифры сопоставимы.
04.07.2018 в 06:16BERG...man

Я вас не понимаю... то есть, у нас за счет небольшого частного бизнеса, а в РФ -  на шее у гос-ва..

Вот как  можно на такое отвечать???

То есть, человек, продающий петрушку или хачапури  -  он не на шее государства, он -  небольшой частный бизнес.

А человек, работающий на заводе... он,  на шее..

Вы вообще,   к чем все это??? Я не понимаю вашу мысль?

04.07.2018 в 06:17BERG...man

Никто, сравнивая Грузию и Израиль. а это идиотское сравнение, не сравнивает природу наших стран.

04.07.2018 в 02:53maroon
В Грузии нет социального налога, то есть выплат в пенсионный фонд.И пенсии у нас нет, в классическом понимании, то что выплачивают идет напрямую из бюджета, что вроде социальных выплат.
03.07.2018 в 23:58теде
отличаются почти в два раза...

там до 1994 года паспорта имели только 10%..это аналог нашего внутреннего паспорта...им можно было ездить в канаду и мексику без паспорта.но после 9.11 ситуация изменилась...паспорта имеют около 50%....

это получается можно без паспорта открыть счет в банке,поступить в вуз,купить симку,зарегить авто..

хм....даже не знаю когда в россии может быть такой коммунизм в документах)))

http://nashiusa.com/interesno/tolko-u-10-amerikantsev-est-pasporta-pravda-li-eto/

04.07.2018 в 06:19BERG...man

Я вобще считаю, что очень большая проблема.. то есть, важная, в курсе рубля.

Вот сейчас, при всех димкиных проделках... росте цен на бензин и так далее, если бы элементарно, курс рубля к доллару был 52-55 рублей,  скулеж был бы намного меньше.

По всем экспертым оценкам, он, курс, таким и может быть.. Но,  есть причины, по которым, вместо того, чтобы снижать курс, его увеличивают.

Вот это и есть  го-но.

04.07.2018 в 11:44теде
ах вот оно шо...

я верующий...

а ты изрекаешь истины в последней инстанции...правда извлекаешь ты их исключительно из своей головы/потолка...но это проблема окружающих...ведь есть только два мнения...твое и неправильное...

04.07.2018 в 09:14антип
Господи....Причем здесь счет в банке? Скажу ещё проще, количество людей не покидающих никогда США, сопоставим с РФ.
04.07.2018 в 10:40теде
 ты правда в это веришь?

в ссылке которую я привел там написано что выезжающих за пределы сша американцев 40-50 %.

ты ее читал вообще?

04.07.2018 в 16:51теде
одна вера все таки у тебя есть как бы ты не рядился в тогу ищущего)))
04.07.2018 в 16:33антип
Я тоже ищущий....но не верующий...
04.07.2018 в 17:15теде
я не про ту...значит две...

я про ту твою веру что я верующий)))

антип,ты хочешь представить дело так что я злобствую потому что верю во что-то...но я не злобствую,я и раньше писал хочу чтобы люди жили у нас не хуже чем на западе...для этого есть все условия и по человеческому материалу и по всему остальному.но блин почему то живем всегда хуже...всегда...у тебя не возникал вопрос- почему?ты же претендуешь на статус -ищущий..

04.07.2018 в 18:11теде
по пунктам

когда я был крыненаш?

когда я писал , что капвложения в грозный сити важнее,эффективнее  крыма?

когда я говорил что не надо помогать лднр?

наоборот,я всегда,с первого дня как началась заворушка в донбассе говорил что надо прорубать сухопутный коридор до крыма и приднестровья..разве не так было?

ну ты меня с каким то другим человеком путаешь....

глядя на то что делается в донбассе я искренне не понимаю -почему?почему вопрос не решен...почему во время когда ежедневно льется русская кровь на донбассе другие русские радуются каким-то прозаическим событиям на стадионах?я не могу это понять.... как это умещается у тебя в голове?

я лишь критиковал чрезмерные траты на олимпийские объедки(это не опечатка) для народа,чудовишные траты на чм...

04.07.2018 в 13:22Игорь Сажин
Очень просто. У нас самая большая армия чиновников в мире, у нас самая большая армия работников  предприятий сидящих на госзаказе. Это все бюджетные деньги, это все шея бюджета, налогоплатильщика или государства. Их поведенческая позиция, после школы не стремится создать свой бизнес и создать рабочие места не зависимые от бюджета, а стремится сесть на теплое место на бюджетные деньги. Культура поведения человека стремящегося создать структуру платящую в бюджет или культура поведения человека стремящегося создать структуру доящую бюджет. 
03.07.2018 в 15:30антип
А зачем ты шарахаешься из стороны в сторону? Ты сказал про загранпаспорта, я ответил. Знаешь, далеко не у всех, поездка заграницу является абсолютным счастьем. Очень многие предпочитают дачи и "имеют ввиду" другой отдых.
04.07.2018 в 16:54антип
Вера- коммунистическая, но пришел я к ней опять, через изыскания. Проверил веру, оказалось правильно верил.
04.07.2018 в 18:32антип
Где говорил? Не считай себя фигурой равной Ленину. Это я в отношении него мог дать ссылку П.С.С. т. 5., стр. 124, абзац второй снизу. Про ДЛНР вопрос снимаю. Сирия и др.?
04.07.2018 в 11:21антип
Ты веришь во что сам хочешь верить и все ссылки подбираешь из учета своей веры. Т.е. ты сначала во что-нибудь уверуешь, это как правило против страны, где живёшь (там фсё врут), а потом в интернете выбираешь всякую хрень, которая тебе позволяет утвердиться в твоей вере. Я же тебе уже давно написал, что ты истинно верующий. Вот Берг, он ищущий, а ты верующий. В этом разница. Я люблю ищущих, которые во всем сомневаются и пытаются найти истину. Сначала вроде бы и ты такой был, но потом стало понятно, что сомнения твои в основном в отношении конкретной страны, где фсё плохо и фсё врет. :-)
04.07.2018 в 17:45антип
А какое отношение имеет это к злобствованию по поводу ЧМ или ОИ? Присоединению Крыма или операции в Сирии? Или ты серьезно считаешь, что если  бы не Сирия, то дорогие россияне жили бы намного лучше. 

Или ты считаешь, что вкладывание денег в русский Крым, менее эффективно, чем в строительство Грозный-Сити? А может быть 08.08.08., более справедливо чем помощь ДЛНР? Поэтому в твою непредвзятость не верят уже многие на блоге Берга. Просто это видно невооруженным взглядом.

03.07.2018 в 17:18Игорь Сажин
Просто власти Грузии понимают, что Грузия живет за счет небольшого частного бизнеса и его надо развивать. Люди в России лезут на шею государства, а Грузия создает условия, что люди наоборот слезали с шеи государства. Власти России считают, что если они спихнут со своей шеи людей (пенсионеров, инвалидов, безработных, сирот), но не предоставят им возможность для самообеспечения, то люди просто промолчат и пойдут умирать в тихий угол. Увы не так. Люди, которые уже прошли через культуру коллективной консолидации и снаружи получают информацию об успешной коллективной консолидации, само собой шатко-ли валко-ли будут приходит к необходимости консолидированного сопротивления власти. Спихнуть с шеи пенсионеров и поднять НДС - это равносильно подписания себе смертного приговора. Люди пока озираются и не понимаю, чем это им грозит, но когда они поймут, простыми словами и даже жесткими системами подавления уже ничего сделать не будет возможно. Но самое страшное, что сейчас на улицу вываливаются те, кто по моде сопротивляются власти или по идейным соображениями, их мало, но потом-то вывалятся на улицу не думающая, а чувствующая часть общества. И вот это будет более страшный заход.