Много болтовни про озеленение Тбилиси. Поменьше маниловщины, побольше реальных дел!

05 июля 2018, 13:43

Задачей, определенной концепцией «Зеленый город» в генплане развития Тбилиси является утроение площади озелененных территорий и открытых пространств общего пользования в застроенной части Тбилиси, что предполагает на одного жителя более 10 кв/м такой территории.
План также предполагает обустройство сети пешеходных и велосипедных тропинок вдоль реки Куры и ее притоков.
Генеральный план землепользования Тбилиси при установлении направлений по развитию территорий города опирается на следующие основные концептуальные соображения: компактный город, зеленый город, хорошо взаимосвязанный и стойкий город.

П.С. Все это прекрасно,  даже слова  -  имеют свойство ласкать слух, когда хочется, чтобы дело  сдвинулось с мертвой точки.

Но, очень уж много бла-бла, тостов и обещаний...  Говорят об озеленении города? А Тбилиси, между тем,  застраивается, и в центре ощутимо меньше простора. Более того, если взять  районы Ваке -  Вера -  Мтацминда -  Сололаки, которые находятся под Мтацминдой, то, скоро, если не остановить  "свиней", они застроят все  предгорье, и... даже Мтацинду увидеть будет для жителей этих районов - проблемой. Я правда не понимю, какого черта строить у подножья горы не 4-5 этажный красивый, под стать Тбилиси, дом, а не 15-20 этажную коробку.. как же вы нажраться не можете, ура-патриоты наши дорогие??? Все никак не насытитесь, все тащите в дом, все вам мало...

Какое озеленение -  когда сносятся двух-трехэтажные дома и на их место,  на узких улочках Тбилиси, появляются  высоченные здания... Это что, Шанхай или Сингапур??? какая необхоимость проспект Чавчавадзе, такой красивый и колоритный, застраивать огромными бетонными коробками??

Высокие дома на узких улицах - это и пробки, и экология и канализация, и резкое увеличение количества людей на тот самый кв. метр, про который говорится в генплане.

Каладзе, все эти велодорожки, для показухи часто, и ты прекрасно об этом знаешь.

Ты сузил центральную ул. Пекина... там теперь велодорожка... поезжай, посмотри, сколько там велосипедистов за час проезжает??? 5-10??? Ну и.. это не показуха??

Парки, озеленение? Расскажи, о чем речь вообще? В центре есть парк Ваке...  и тот, уменьшился благодаря ресторанам со стороны Абашидзе. А где было наше гражданское общество, когда этот шлак там строили.. На каждом шагу - едальни, и все никак нажраться не могут у нас, и вот, в у парка Ваке, единственного нормального парка в Тбилиси, отняли часть территории, и теперь, по вечерам, если вы любите там гулять, вместо свежего ветерка с гор, в нос вам вполне бьет  запах шашлыка или какой-нибудь другой еды.. А где же наш хваленный патриотизм???? В парке Ваке едальню тоже русские оккупанты построили? Или, это наши эльфы?

Есть ипподром, который со всех сторон  теснится асфальтом и высотками... сейчас еще и эстакаду там строят?

Сам ипподром, даже не убирается,  все на самотеке!

О чем речь, Каха? Может, мы в разных городах живем?

Ты обещал, но, пока не убрал вонючие гаражи?

Не убрал  позорную уличную торговлю, когда какие-то теки в залатах и тапочках продают на тротурах эти вечные помидоры и огурцы...

Не остановил строительство в центре Тбилиси, откуда, любой человек со вкусом, уже пытается уехать за город, и центр заполняется селом.

Ты обещал с таксопарком что-то сделать? А наши джигиты в спортивках, как таксовали, так и таксуют...

Никому с деньгами и вкусом, не хочется жить в муравейниках. Только -  быдлу!

И оставь ты уже эти провинциальные кричалки про "ночной Тбилиси". Это хорошо, ночной Тбилиси и все такое,

Но, ты пока о дневном Тбилиси для тбилиссцев подумай.

Конкретно ведь -  ничего не сделано! Это правда -  вы пока ничего для Тбилиси, его комфорта не сделали такого, чтобы  люди сказали, не трогайте Каладзе, старается и вот, посмотрите, есть факты...

А если я не прав, и уже есть факты, то скажите мне -  где они, я тут же напишу и похвалю мэрию за эффективную работу! Тем более, я искренне желаю Каладзе успеха!

Но, когда мне говорят про озеленение Тбилиси, и какое-то там утроение, тогда как город.. в буквальном смысле лысеет и в нем  гигантские проплешины ...  то, зачем столько говорить о комфортном городе итд.. делайте уже!

05.07.2018 в 14:43BERG...man
Karlovska Ilona Согласна на все 100% !! Berg_man  Если вдруг, я что-то преувеличил, пишите сразу!
05.07.2018 в 14:42BERG...man
David Aprasidze A чего ожидали тбилисцы, голосуя за футболиста и аферюгу, неоднократно уличенного в бессовестной лжи. Каладзе - тщеславный хам и глубокий провинциал,который гордится близкими связями с воровским миром. Ему наплевать на ваш Tбилиси, он даже стричься в Милан летает. Berg_man  Не надо вот этого .. плиз!  Я не хочу характеризовать. кто был раньше мэрами. И прекрати называть Каладзе провинциалом, потому что он из Самтредиа. В Тбилиси, коренное население, пардон, в массе своей, сам знаешь, кто. А деревенских в Тбилиси - среди тбилиссцев, просто, выше крыши. И по мне, лучше парень из Самтредиа, который своим трудом добился огромных успехов, чем бесполость и балаболка, типа, президента из Тбилиси... когда вообще не поймешь. кто перед тобой - женщина или мужчина.. Прекращай! Каладзе - точно не такой, а если Каладзе такой, то тогда 99% - какие?
05.07.2018 в 15:36BERG...man

David Aprasidze

Так ему и сборную нельзя было доверять - забивал в свои ворота. A cделали мэром столицы. Ну, учитесь дышать выхлопными газами и строительной пылью.

Berg_man 

Ну.... не поймешь тебя, когда ты тролишь, а когда серьезно пишешь..  Ну да, Каха был, еще и го-но футболистом... И еще.. я за критику мэрии, и я согласен, что с городом, реально, происходят очень неправильные вещи! Я обеими руками за то, чтобы вообще все было по другому.. НО БЛ !!! ЗДЕСЬ ЛЮДИ ТАКИЕ... К СОЖАЛЕНИЮ, В ЭЛИТКЕ ВСЕГДА ПОЧТИ ИМЕННО ШЛАК!

Люди не государственные по менталитету, а болтушки из пластилина... Или, ты не помнишь, какой мэр разрешил строительство гостиницы в парке Ваке... это тоже Каха! Всем плевать, понимаешь, всем плевать.. это и есть наша проблема... Единственный героизм, это когда полубаба- полумужик кричит, русскихмамингроб-ль.. и пускает фальшивую слезу... Нашли бл... козла отпущения... Каху Каладзе.. Вот Ника Мелия придэ.. порядок наведэ.. и этот еще удума швили.. стыдоба просто, реально, если любишь Тбилиси, говорить, что Каха плохой, а придет какой-нибудь  ср-ый мишист, и все изменится... Не изменится, нас надо менять массово, а не Каху на Нику.. и так далее.

05.07.2018 в 15:08BERG...man

David Aprasidze

Я говорю не о географической провинции... Его и в Самтредии никто не уважает.

Berg_man

Уважают и многие уважают. Если отца его не очень уважают, это другое, а Каху очень многие уважают! И не надо мне втирать про это! Конечно, Каха - провинциал, то ли дело был ванчка мерабишвили у Миши, вот кого в Ахалцихе уважали И в деревене Удэ Это да.... Каха нормальный мужик, со своими бзиками и минусами, и об этом надо говорить. Но, провинциализм... это тут при чем???? В Тбилиси - 90% и сегодня, по поведению, не городские, а сельские жители.. А ты мне - Каладзе, игрок Милана, капитан сборной Грузии по футболу, человек, имеющий свои, а не чьи-то бабки... оказывается, провинциал... Некрасиво это, очень некрасиво!

05.07.2018 в 15:17теде
а у вас убер не зашел в таксомоторные перевозки?

он этим в спортивках маму делает на раз два..))

по велодрожкам....

я кода собянина критиковал по этому поводу ты говорил что я просто не понимаю,или просто озлоблен...он на бульварном кольце сделал выделенки для великов...я ни разу на них не видел велисопедистов...вот так рачительно распоряжаются городским пространством...

на примере тбилиси ты получил хорошую иллюстрацию на эту тему...

05.07.2018 в 15:27BERG...man

Нет, Теде.. Москва -  ровная почти везде, как линейка.. катайся, не хочу, на велике. Главная проблема Москвы, как велогорода, это суровая зима....

А Тбилиси -  горбатый, холмистый.. только местами, ровный...

Понимаешь.. пусть будут велодорожки, я обожаю велосипеды и  в городе, в котором я вырос, почти все сидели на великах.

Но, это просто понты..  Тбилиси -  не приспособлен для обычных велосипедистов.  Постоянные горки.. плюс, дороги узкие, плюс... у нас на зебру людей не пропускают все еще.. а ты про велосипедистов.

То есть.. пусть развивают велодвижение в Тблииси -  это хорошо, но пусть мозги не [...].... эти володорожками, как будто, других проблем нет.