Посольство США об убийстве американской семьи в Грузии

10 июля 2018, 05:17

Спасибо правительству Грузии, силовым структурам и муниципалитету Душети (район горной Грузии), которые эффективно поработали для задержания преступника - заявила журналистам и.о. посла США в Грузии Элизабет Рут, говоря о трагическом убийстве семьи Смитов в ущелье Хада.

«Мы шокированы случившимся. Выражаем очень большое сожаление. Трагически убили Райана Смита, его супругу и сына. Они долгое время проживали в Грузии и своей деятельностью способствовали развитию экономики. Мы вместе с правительством Грузии соболезнуем семье погибших, они приедут в Грузию. Спасибо правительству Грузии, силовым структурам и муниципалитету Душети, которые эффективно поработали для задержания преступника», - заявила Элизабет Рут.

Здание посольства США в Грузии

П.С. Очень корректное, взвешенное заявление и сейчас, для властей Грузии важно, сделать вывод из произошедшего и постараться еще больше уменьшить риск подобного рода трагедий.

Мой вчерашний материал со всеми версиями произошедшего:Американская семья с маленьким ребенком убита в Грузии...??

вызвал достаточно широкую дискуссию,  так как трагическая новость активно обсуждается. 

Большинство согласно, что полиция несет ответственность и, разумеется, это ее прокол. А чей же еще, нельзя же все сваливать почти всегда - на случай? Но есть и другое мнение - убийство из ряда вон выходящий случай, но мы имеем дело с банальным сумасшествием, которое невозможно предусмотреть.

Вот отрывок из разговора с человеком, который сам был недавно с семьей в Хадском ущелье:

Я немного сократил его и отредактировал.

Yisif Qorxmazoglu

это ущелье не какое то глухое место. Оно практически во всех путеводителях для любителей однодневных туров. Популярное название: долина 60-и башен. Я там был несколько раз, в том числе с семьей, с детьми. Очень популярное место и туда ходит много народа. То есть, если запрещать ходить в такие места, то нужно запрещать все, что находится дальше 5 метров от трассы, то есть запрещать все!

Мне кажется здесь просто банально случай когда нарвались на подонка.

Люди, идущие в подобные туры, конечно, хотят и думают о своей безопасности, но они также ходят уйти подальше от людей, от их опеки и вообще от их присутствия.

Грузия именно поэтому рай для такого рода людей - природа красивая, диких мест много, и при этом безопасно. По крайней мере пока еще так думают. Если эта репутация безопасности испортится/исчезнет, то люди сами перестанут ходить. В практическом смысле как можно обеспечить безопасность на диких тропах? Никак, это утопия. Не ставить же по полицейскому на каждом километре каждого ущелья?

Berg_man

Понятно, что это из ряда вон выходящий случай, но, вы вот написали, если произойдет еще раз, и еще.. то само собой таких походов станет меньше.. Понимаю логику людей, обожающих турпоходы. Но, логику полиции.... все-таки не совсем. То есть ... вдруг что-то подобное случится еще, и.. по этой логике, это опять-таки, будет лишь очередным сигналом или, проще говоря, признаком сумасшествия, а полиция - что полиция, ну, нельзя же все на нее валить?

Все-таки, семья целая убита.... и ребенок маленький....Это человеческая трагедия и сильный удар по имиджу Грузии.

Может, есть смысл, если нет уверенности, что на "диких и не совсем диких" тропах, не все так безопасно,  элементарно, на всех картах, отметить маршруты, абсолютно безопасные для туристов, любящих ходить в горы?

П.С. Что  думаете вы? Что нужно  изменить властям Грузии и полиции в  плане безопасности туристов, или.... это был всего лишь случай,  который невозможно предусмотреть...
10.07.2018 в 07:32262
нас интересует национальность УБИЙЦЫ
10.07.2018 в 09:28borcali
похож на армянина.))))))
10.07.2018 в 12:50Эдуард Петросян
Похож на армянина но азербайджанец
10.07.2018 в 14:56Георгий Иванович Метревели
.. сван!
10.07.2018 в 06:28BERG...man
Дело в том, что...  что он может быть просто дураком, а не душевнобольным,  а дурак,  с ружьем.... когда никогда нет рядом, крайне опасен.
10.07.2018 в 11:51ss555
Ув.Борчалы,хотел бы вас спросить, вступала ли нога США ,есть ли его нога сейчас в Азербайджане?  Что касается убийства, конечно сказали бы что сам верховный.А почему? Так он же изгой.А  по сравнению преступности с РФ  у Грузии 0.
10.07.2018 в 11:35антип
Не сомневаюсь. С объективностью в наше время как-то не очень.
10.07.2018 в 06:26BERG...man
Elizaveta Waliti Если речь идёт об агрессивном сумасшедшем, то почему он не был в соответствующем учреждении? Возможно, в первую очередь, это вина тех органов, которые несут ответственность за то, чтобы изолировать опасных людей от общества.
10.07.2018 в 11:18borcali
антип, Если бы это случилось в РФ, американцы бы сказали, что убил лично Путин.

Эти чисто при чисто демократический подход по американский.))))))  Что в этом сомневаещься? 

10.07.2018 в 13:27borcali
Эдуард, клянусь матерью Никола Пашиняна и отцом Артура Мирзояна он армянин.))))) Вот сейчас ты мне поверишь))))))))))))))))
10.07.2018 в 13:57Эдуард Петросян
Сс55 ты пока обшаешся с умными людьми учись все тебе правильно сказали мозги включи
10.07.2018 в 13:58Эдуард Петросян
Сс555 получил тычку еще получишь думай когда пишешь
10.07.2018 в 09:15borcali
Берг, полиция Грузии работает удовлетворительно. Правительство ничего не сможет поделать чтобы остановить таких больных,алочных, и не воспитанных людей. Надо самим быть осторожным и это касается не только туристов но и местных. Ни кто не застрахован встречи с такими идиотами.
10.07.2018 в 13:47ss555
Послушайте Антип,вы у меня спросили про ГР. я оТветил,тут же перешли к Амер. и Англ. теперь к Аз.???? У вас че то с личностью.Видимо расшеплена. С чего взяли,что вся итал,меск. преступность в Амер.?  Много кино смотрите?Может вы нач. полиции самого Ню-ка?   ДУРКУ ВКЛЮЧИЛИ.
10.07.2018 в 13:07ss555
Ув.Антип,вы ,сами не ведая,попали прямо в 10. Если все преступники собрались в Рф и вольготно гуляют то какие у вас претензии ко мне? А статистика есть в инете.Покапайтесь,мне лень.По миру Грузия по мин.преступности на население.муж.,жен. детей на 4 месте. РФ  ОЧЕНЬ НИЗКО  НЕ ПОМНЮ. еСЛИ ВСЕ ПРЕСТУПНИКИ СОБРАЛИСЬ В ОДНОЙ СТРАНЕ ТАК  САМА СТРАНА ПРЕСТУПАЯ.
10.07.2018 в 13:38ss555
Антип,вы вроде начали умно требуя факты  а сейчас рассуждаете ,,, тогда бы  .... когда бы  ....Опускаетесь.Смотрите факты,рейтинги они ежегодно публикуються.
10.07.2018 в 13:46антип
Где увидели БЫ? Со зрением проблемы? Про США это не предположение, а констатация фактов.
11.07.2018 в 13:31BERG...man

Нет, никакой не сван. Это горец из тех мест. Сваны -  в Западной Грузии. Тушетия -  недалеко от Тбилиси, в Восточной.

Фамилии похожи, но, все-таки отличаются.

10.07.2018 в 21:05Корней
Какое выдержанное заявление амер. посольства в адрес Грузии. Рейган научил еще по Сальвадору: «Он сукин сын, но наш сукин сын». А на мундиале иностр. спорткомментаторы и то вставляли: «Прекрасно организовано, гостеприимно. Но есть серьезные проблемы в стране – 70 политзаключенных, режим нарушает права религиозных и сексуальных меньшинств…». И это спорткомментаторы, а за евроэлиту, их СМИ, ПАСЕ, евроструктуры и говорить не приходится. Мол, всё служит укреплению авторитарности Путина. Ну-ну, наслышаны о двойных стандартах.
11.07.2018 в 00:36ss555
Ув.Антип, для вас небольшой анализ. Вот Вы начали с банального вопроса о сравнении преступности в Гр. и РФ. Я вам привел  стат. данные. ни как не связанные со мной, с моим мнением о том. что Гр. на 4 месте а РФ намного ниже.Сейчас вы заканчиваете  свой вопрос озлобленно с ненавистью с обзыванием оппонента. Так что произошло? Есть  такое понятие " сшибка по Павлову"( физиолог Павлов на собаках  открыл синдром "сшибки" в мозге собаки.Собака приученная к конкретным ожиданиям ( корм вовремя,с привычным вкусом и т.п.) при получение неожиданного сигнала(  звонок, яркий свет,резкий звук) впадала в ярость,злобу, кусала хозяина.У нее в мозге происходила " сшибка "т.е. множественные хаотичные замыкания,затухания и т.п. Так вот приведенная мною  цифра 4  (СИГНАЛ) , которую вы ни как не ожидали (как русский), произвела в вашем мозге СШИБКУ. В вашей голове начались хаотичные  замыкания,размыкания,заряды и разряды.По этому вы ни с того ни с сего прошлись по Америке,итальянской мафии,Англии,взяточникам-коррупционным,по Азербайджану, по мигрантам, по вашим и не вашим.В психиатрии это называется -шизофазия. Повторяю, в начале вы просто задали вопрос где преступность              больше в Гр. или РФ. И ваше  комфортное ожидаемое,как у собаки Павлова, было: конечно в Гр. сплошная преступность а в РФ рай.Но я вас отправил к мировой статистике без своего мнения  и ваш мозг замкнул. Вы не одни.Такое наблюдается и у армян, вернее у русских и армян.Никакой логики,последовательности в коментах  не найдешь  и даже нет смысла искать. Азеры в этом плане намного устойчивы.Могу для вас проанализировать любой текст армяна и азера. Кто вы русские  сказано  сотнями самих же русских ,сотни лет назад а последний раз, месяц назад, Сурковом(соратником ВВП) в статье "Россия-полукровка". Советую  почитать и  увидеть себя  дорогой и уважаемый Антип. p.s. зачем я все это написал?  Для стабилизации ваших  мозговых потенциалов.
11.07.2018 в 13:34BERG...man
Michael Tatevosov А как Вам, Берг, версия о том, что происшедшее - спецоперация ФСБ накануне встречи Трампа с Путиным, озвученная в утреннем выпуске "Рустави-2" ? По-моему, маразм крепчает бесконтрольно... Berg_man Такое даже не комментирую, это болезнь, я по другому вообще не могу охарактеризовать то мерзейшее явление, которое наблюдаю от абсолютно нелепых, прибитых то ли ненавистью, то ли компелксами, дворняжек, считающих себя борцами за добро.
10.07.2018 в 09:45антип
 "Очень корректное, взвешенное заявление", сделала и.о. посла США в Грузии Элизабет Рут. Если бы это случилось в РФ, американцы бы сказали, что убил лично Путин.
10.07.2018 в 12:34антип
У тебя есть данные о преступности в РФ и в Грузии? Не в абсолютных цифрах, а в процентном отношении.Не забудь сделать поправку на то, что вся организованная преступность Грузии и Азербайджана находится в РФ.
10.07.2018 в 13:32антип
Тогда самая преступная страна - США, все преступники там (итальянские, мексиканские и др.), а все взяточники-коррупционеры, олигархи-воры в Лондоне, следовательно и Великобритания - преступная страна. Всё намного проще, где богаче там и преступность.
10.07.2018 в 13:56антип
Ты назвал мою страну преступной и получил щелчок по носу. Вот поэтому, вас и не уважают в России. Торгаши, брехуны, не видят бревна в своем глазу, а учат других. А всё банально просто, миллионы ваших соплеменников болтаются у меня в стране, на хрен никому не нужные и незванные.А тут на КУ пытаются кусать руку кормящего. Армян, типа в России много, а азербайджанцев мало? От 2 до 3 млн., так что не вам попрекать армян насчёт РФ, тут вашего брата завались.
10.07.2018 в 13:39антип
Что касается Аз-на, там маленькая кормовая база для организованной преступности и эта база распределена среди властных кланов чиновников-коррупционеров. Т.е. преступники чиновники вытеснили организованную преступность. "Боливар Аз-н не выдержит двоих." А Россия богатая, сначала туда уехали ваши торгаши, а потом орг. преступность, крышевать этих торгашей.