По поводу Гечрипша и Цандрыпша грядет буря в стакане? Предложение "мечтателя" и гнев "эльфов"

16 июля 2018, 08:53

"Пора заново познакомиться друг другом, как давно не видевшимся братьям – вернем Леселидзе название «Гечрипш», а Гантиади – «Цандрыпш», - об этом лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе заявил вчера на пленарном заседании парламента Грузии, в ходе которого было выражено доверие новому составу правительства.

По его словам, «Грузинская мечта» предприняла смелый шаг, когда разработала новую инициативу «Шаг к лучшему будущему». По его словам, в Абхазии в 14-ти км от Гагры расположен поселок, который назван коммунистами Леселидзе, а его настоящий абхазский топоним – «Гечрипш». То же можно сказать в Гагрском районе о «Цандрыпше», который коммунистами был назван Гантиади и где расположен красивейший Цандрыпшский храм.

Арчил Талаквадзе. Из видеосюжета Первого канала ТВ Грузии.

П.С.  Зашел на обсуждение темы в политфоруме: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35036897

и понятное дело, наши викинги и эльфы, которые в 2008 году, одним своим видом разметали трусливых российских оккупантов,  тут же  расставили все точки на "И".

"Грузинская Мечта -  продалась Путину. Это враги Грузии и агенты Кремля. Не хватало нам дебила, жевавшего в истерике галстук, так еще добавились эти ослы. Пусть еще Сухуми переименуют в Акуа, а Самачабло -  в Аланию... Если так будет продолжаться, русские отнимут у нас и Казбегский район и отдадут его осетинам, с  такой властью -  все возможно итд"

В общем, виртуальный гнев, как всегда, страшен и суров. Есть предложения взять и унитожить к чертовой матери, предателей - то есть Мечту, чтобы в Грузии остались одни лишь патриоты и герои:-).

Есть, разумеется, и взвешенная позиция, но, она, как всегда, пассивна. Зато истеричные мальчики и безумные девицы... с приторными слезами на глазах, вновь выкрикнули о себе.

Единственное,  в чем я согласен с эльфами... обращение "братья" -  это так неестественно  -  пафосно выглядит в нынешней реальности, так пошло и лицемерно, что.. лучше  бы как-то поскромнее  и попроще выражаться и не превращать себя же -  в дешевых клоунов :-)

В общем, ничего удивительного, кроме того, что Талаквадзе это сказал.

С другой стороны, в Грузии давно уже изменили все коммунистические названия... было время, Озургети назывался Махарадзе, Сенаки -  Цхакая, Мартвили -  Гегечкори.. это все фамилии грузинских коммунистов.

Недавно слушал в машине радиопрограмму "Чичико и Бичико", там слушатели звонят и происходит диалог между ними и ведущими..

Позвонил один мужчина, сказал, что воевал в Абхазии, и никогда себя не жалел  и честно служил Грузии. И что ему противно, как  какие-то "обпис-нные" мальчишки учат всех патриотизму,  как болеть на чемпионате мира, и что вообще нельзя произносить слово Россия, и что ее, как будто и нет, и все такое..

Сказал он, что воевал и в 2008 году и получил ранение.  И добавил.. все мы знаем, что когда была война в Абхазии и в Южной Осетии, в Тбилиси почти всем было плевать...

Работали бары и рестораны, "миваслубим" бегали за туристами, в том числе российскими, а бравые мишисты,  отправляли в панике свои семьи в Азербайджан, боясь, что Ивану что-то стукнет в голову и он войдет в Тбилиси, и тут же им овладеет.

И этот человек спросил, а где были тогда ура-патриоты... что-то никого не было видно из тех, кто сегодня в соцсетях и в СМИ кричит о борьбе до последней капли крови с империей зла?

Закончил этот человек свой спич, ведущий с ним согласился... потом позвонила женщина, представилась лектором, и академичным, менторским тоном, провозгласила, что.. согласна с предыдущим оратором, но, с одной оговоркой.. И рассмеялась таким, театральным смешком.. ха-ха-ха.. а...ха-ха-ха... :-)

Ну, ребята, что мне с вами делать, ну не произносите вы это  нелепое название  - Южная Осетия... Надо говорить просто... Карт-  ли... Карт - ли.. И как воспитательница в детском саду, несколько раз произнесла Картли.

Я не буду комментировать, как отношусь к подобной подмене элементарной реальности и самообману. Считаю, что оно -  абсолютно верно характеризует менталитет достаточно большой части наших граждан.

Что касается Абхазии и Южной Осетии.. то, к сожалению для Грузии, дальше слов и ничего не значащих предложений, в  руках оф. Тбилиси, нет никаких реальных рычагов давления, чтобы изменить ситуацию.

Абхазия и ЮО, де факто, сегодня, не имеют никакого отношения к Грузии.Де-юре, для большинства стран мира, да, но, де-факто, никакого! 

Да, мы можем с этим не соглашаться и успокаивать себя сказками болтушек, что все это -  наше,  и вообще, превратить этот самообман в госрелигию, но, я говорю, что по факту -  нет никакого отношения.

Если что-то изменится,  все это почувствуют, но, на данный момент, ничего нет и не предвидится.

Вы спросите, а что может быть?

Я отвечу тем, что говорил  сотни раз... мирного пути решения конфликта -  нет. Путем принуждения к миру -  есть. Но, для этого, Россия должна потерпеть поражение и уступить.

Или, наоборот.

16.07.2018 в 12:01Иван Иванов1
Еще чуть чуть и Каталония
16.07.2018 в 16:38BERG...man
Очень давно. Но, видимо,  наши решили сейчас об этом вспомнить.
16.07.2018 в 17:48BERG...man
Так... в Питере Конго сколько дней-то? пару недель, а потом :-)
16.07.2018 в 10:36guran

Буря скоро грянет буря

но не в черноморье а на балтике

путин трамп

не финал но полуфинал холодной войны 2.0

мой прогноз.

трамп согласует почетный вывод амер контингента из заевфратья и из ан танфа под некие гарантии снижения влияния ирана в поствоенной сирии

по украине будут общие фразы и никаких решений

и лютый хайп в европейских и цееаропейских сми

16.07.2018 в 10:39guran

Это то что будет явлено урби эт орби

в непроявленном трамп в своем стиле будет зондировать путина на предмет условий сделки при которых россия согласится переметнуться в антикитайский лагерь

16.07.2018 в 12:51BERG...man
Neka Khintba-Bogdanova Может Талаквадзе не в курсе,но в Абхазии Цандрипш и Гечрипш давно в ходу и, понятное дело, на указателях Berg_man Про себя скажу - что я, давно в курсе. Про Талаквадзе - не знаю
16.07.2018 в 11:28теде

==Надо говорить просто... Карт- ли... Карт - ли.. ==

а у слова картли какая этимология?

карталиния...

16.07.2018 в 17:47LeningradSKY
Слушайте, а вот вся эта Африка реально по всему Балтийскому региону?

В Питере какое-то Конго, а не болота, жалобы из Эстонии, в Гельсингфорсе +27-30 и более. Что происходит?

16.07.2018 в 12:52BERG...man
Roin Agrba Ираклий, нужно отказаться от наследия коммунистов, однозначно, и от "Леселидзе", "Гантиади", "Сихарели", "Ганахлеба" и т.д., но от наследия "Сталинской модели" формирования ГССР. Отказ от "коммунизма" и сталинизма Грузия с удовольствием принимает, пока не коснется темы ЮО и Абхазии. "Тут помню.. а тут- нет" не получится ) Berg_man Роин, я всего лишь один Ираклий... у которого не совсем популярное мнение, ты ведь все знаешь Я в тексте написал четко про заявление Талаквадзе, что это всего лишь слова, и в данном котексте, абхазам, так уже получилось, плевать, грузины против или за Леселидзе. И еще.. в этом же тексте я написал про то, что мы сами все эти названия уже давно убрали. Что я еще могу сказать?
16.07.2018 в 10:55guran

И не надо думать что это изначально провальная идея

часть россистеблишмента понятно какая будет давить на ввп в пользу сделки. В первую очередь финансовый капитал.

сырьевики скорее за китай и атр с учетом трудностей в европе с инфрастр проектами

силовикам по большому счету похуй с кем бодаться. С пекином или впшингтоном. Главное чтобы финансировали и повышали в званиях и должностях

16.07.2018 в 16:22guran

эксклюзив для антипа

в продолжение нашей беседы о проклятой и забытой русской цивилизацией земле Забайкалья

но пока последний страж не погиб крепость еще не пала

почитай. Такого русского языка сейчас почти не встретишь

http://denlit.ru/index.php?view=articles&articles_id=1720

16.07.2018 в 17:00антип
Прочитал. Как в Забайкалье опять побывал.
16.07.2018 в 12:53BERG...man
Den Kvar Berg_man а вы поддержали бы такого рода "силовую операцию"?Проще говоря войну? Berg_man Ден Ну, что мне вилять хвостом, если я претендую на то, чтобы всегда говорить то, как думаю. Знаю, что многим это не понравится, но, Я КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ПРОТИВНИК ВОЙНЫ МЕЖДУ ГРУЗИНАМИ И АБХАЗАМИ. Я говорю, что война возможна и она, многих устраивает, но, конкретно я, вслух, всегда, говорил и говорю, я категорически против войны. Ничего она не даст, кроме очередной крови и ненависти. И еще... ни разу, своим знакомым абхазам, я не говорил неправду! Всегда говорил, как есть. И грузинам, никогда не говорил неправду, всегда говорил, что я против войны между нами и объяснял - почему. И еще... сам я - отнюдь не пацифист, и в отличии от обкак-ых болтушек, знаю, что такое оружие, сапоги, военная подготовка и так далее.
16.07.2018 в 16:44BERG...man

9_3viggen

Что касается именно Леселидзе, то тут возражу - это был весьма достойный военачальник, сражавшийся против нацизма и фашизма. Вряд ли он желал прихода гитлеровцев на территорию Грузии от Псоу до Алазани, вне зависимости от того, какие народы там жили.berg_man Речь, разумеется, не о том, каким был Леселидзе. Просто, советские названия в честь тогдашних  дятелей - давно, почти везде, убираются.Конечно, не желал. Наверное, по версии  многих наших эльфов, был недостаточно продвинутым и слишком  совком 
16.07.2018 в 17:47BERG...man
Георгий Чантурия Когда мой дедушка,с материнской стороны, Теофил Талаквадзе,купил участок земли в 3 га.,построил дом и стал жить там,это местечко называлось Ермоловское ,названное так,в честь министра земледелия Рос,Империи. Смею думать,что и название "Гечрыпш" "высосано из пальца". Полагаю,что и поселка никакого там джигеты не имели,а жили гораздо выше по р. Псоу. Эта низменное место и очень малярийное. Джигеты поголовно,как и убыхи были выселены,да и русские эту местность,вплоть до р.Бзыбь Абхазией не считали,а считали эту территорию Джигетией или Черкесией.Порадоксально,но абхазы должны благодарить грузинских меньшивиков за границу по р.Псоу. Если бы не они,то граница была бы по р. Бзыбь!Роин,прав,Абхазская АССР-чисто советский проект и было бы лучше,в целях психического здоровья,"забыть" про эти нездоровые ,в клииматическом и политическом отношении,владения князей Геч.
16.07.2018 в 12:27антип
"... вернем Леселидзе название" 

Насколько я помню, уже давным давно Леселидзе переименован. Не угодил генерал-полковник, герой СССР абхазам. Брежнева на них нет, а то Леонид Ильич, за своего командарма порвал кое-кого бы.

16.07.2018 в 17:00антип
А ещё у этого командарма 18 армии, начальником политотдела был Л.И. Брежнев. А вот это уже полная зрада. Малая земля опять же...Короче полный совок, не дал гад баварское попить Южному Кавказу.