Иванишвили грубо прошелся по экс-премьеру Квирикашвили, до этого был Маргвелашвили. Но, разве не ты их привел, Бидзина?

25 июля 2018, 13:58

Экс-премьер Грузии, председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили спустя два года дал развернутое интервью Первому каналу.

Объясняя причины возвращения к политической жизни Грузии, Иванишвили отметил, что созданная им команда стояла на пороге раскола.

"Если во время выступления на съезде я сделал легкий намек, то сегодня я вам скажу, что была очень большая опасность распада команды, и этот процесс был начат", — подчеркнул бывший глава правительства.

Помимо этого Иванишвили не понравились действия оппозиционных партий.

"К сожалению, (со стороны оппозиции — ред.) преобладает язык ненависти, преобладает ругань в прямом смысле этого слова. Есть оскорбления вместо профессионального и обоснованного оппонирования", — сказал он.

Практически через месяц после возвращения Иванишвили в политику премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подал в отставку. Тогда основной причиной отставки Квирикашвили стали разногласия с Иванишвили и отдельными членами партии.

Несмотря на это, отставка Квирикашвили была для многих неожиданностью и непонятным шагом. Однако на прошлой неделе в Грузии разразился коррупционный скандал, когда стало известно, что прокуратура опросила двух министров времен Квирикашвили — экс-главу министерства экономики Дмитрия Кумсишвили и бывшего главу Минрегионразвития Зураба Алавидзе в рамках уголовного дела о присвоении/растрате госсредств в крупном размере, а также злоупотреблении служебными полномочиями.

"Он (Квирикашвили — ред.) уже не мог управлять. Ему удавалось согласовывать решения с двумя людьми — Кумсишвили и Алавидзе. Ему не оставалось выбора, он должен был уйти и ушел", — сказал Иванишвили.

Накануне отставки Квирикашвили Детский фонд ООН (UNICEF) обнародовал исследование от 2017 года, согласно которому количество бедных в Грузии увеличилось с 2,1% до 5% за последние два года. Причиной тому эксперты UNICEF назвали замедленный экономический рост, безработицу и рост потребительских цен. По словам Иванишвили, этот отчет также сыграл негативную роль при оценке деятельности Квирикашвили.

"Мне было тяжело несколько дней, когда увидел, что после прихода "Грузинской мечты" в политику, черта бедности у определенной части общества ухудшилась. Два банка переели всю Грузию. Нарушался баланс интересов государства и бизнеса, и нарушал его Квирикашвили своими действиями", — добавил он.

Иванишвили обрушился с критикой и на банковскую систему. По его словам, население страны больше трети своего дохода платит банкам, что недопустимо. Экс-премьер был безжалостным по отношению к двум крупным банкам Грузии – "Банк Грузии" и TBC Bank.

"Два банка съели всю страну. Люди больше не вылезают из банковских долгов. Это ненормально. На этом фоне, когда два банка – "Банк Грузии" и TBC bank являются на первом месте в мире с точки зрения рентабельности, может является предметом гордости, но в то же время когда мы смотрим, что с точки зрения высокой задолженности население Грузии больше трети своего дохода платит за обслуживание банковского процента, то уже стыдно", — сказал Иванишвили.

В сложившейся ситуации вновь виноват экс-премьер Грузии Квирикашвили, считает Иванишвили.

По его словам, на то, что у людей высокие банковские задолженности указывал и Международный валютный фонд (МВФ), доклады которых Квирикашвили и Кумсишвили скрыли как от него, так и от общества.

"Я узнал, что они (Квирикашвили и Кумсишвили – ред.) что-то скрывали и утаивали. Несмотря на мое ежемесячное напоминание о том, что за этим (повышенной задолженностью – ред.) нужно следить. Я не смог сдвинуть этот вопрос с места. Они скрывали исследование. Оказывается, валютный фонд говорил о подобном с другой стороны, что утаили как от меня, так и от общества", — добавил он.

Параллельно экс-премьер заверил грузинское общество, что он не является противником банков, а наоборот, считает их необходимыми в деле развития страны.

Осенью в Грузии пройдут президентские выборы. Ряд оппозиционных политически партий уже назвали своих кандидатов на посте главы государства, однако "Грузинская мечта" все еще не называет имя своего фаворита в предстоящей президентской гонке.

На этот счет у Иванишвили есть свое мнение.

"Если мы действительно и честно хотим, чтобы Грузия развилась быстро в демократическом направлении, и демократические институты углубились с точки зрения стабильности, то не должны выдвигать кандидата (в президенты – ред.) от команды", — сказал он.

Миллиардер предлагает "Грузинской мечте" поддержать независимого кандидата, а если не будет достойного, вовсе отдать президентское кресло кандидату от оппозиционной партии.

"Зураб Абашидзе (спецпредставитель премьера Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ – ред.), Созар Субари, Сергеенко, обо мне тоже говорят, Тея Цулукиани. У нас есть еще много достойных кандидатов, которые действительно смогут победить в первом же туре", — сказал Иванишвили.

"Для меня возвращение было очень сложным решением, однако, опять-таки обязательным. В этом случае, я уже не будут спешить уходить с (поста – ред.) председателя партии. Мне 61 год, и я не маленький ребенок и пробуду сколько смогу — пока у меня будет энергия, и что самое главное, пока общество будет чувствовать, что я необходим", — сказал Иванишвили.

"Идет молодая команда, и они справляются лучше меня. Приходят более знающие и энергичные, чем я", — заключил он.

Грузинская Мечта в лицах... Георгий Квирикашвили, Бидзина Иванишвили, Каха Каладзе. Из сюжета Первого канала.

П.С. Посмотрел в записи вчерашнее большое интервью Иванишвили - Первому каналу груз. ТВ.  Основные пункты  выделены в материале, я же, немного остановлюсь на критике Иванишвили в адресс экс-премьера Квирикашвили.
Фактически, если называть вещи своими именами, Бидзина обвинил Квирикашвили и его сторонников в пра-ве,  в незаконном присвоении средств и плохой работе. Более того, по словам Иванишвили,  раскол партии был вполне возможен, и ответственность за это  лежит на Квирикашвили, который не справился с управлением.
У меня вопрос... Бидзина, но, разве не ты назначил президентом -  "клоуна",  который тебя тут же предал, и все это время, благодаря тебе, в кресле президента сидела балаболка с 1-2% рейтинга, и вставляла палки в колеса Мечте? Речь о Георгии Маршвелашвили?
Теперь, премьер Квирикашвили.... которого ты сам "изобрел" и привел во власть. Причем хвалил и называл человеком, который знает что и как делать...
И вот-  опять. Не много ли ошибок в плане разборчивости в кадрах, для  самого богатого грузина и лидера правящей партии?
Понятно, что сейчас ты хвалишь ( не перехвали главное), нового премьера -  молодого Мамуку Бахтадзе, но, уже нет уверенности  в том, что завтра все е изменится.
В целом, интервью достаточно интересное. Иванишвили, на мой взгляд, совершенно верно подчеркнул очень важную мысль, Грузия вполне бедная страна, с достаточно высоким уровнем демократии, если сравнивать с  соседями,  что, разумеется, несет угрозу для институтов власти. То, какая у нас оппозиция, все итак знают, Бидзина.
А остальное, лично для меня, было не очень интересным, потому что... это  десятки раз уже было заявлено...
В целом, лично меня,  интервью Иванишвили ни в чем не убедило. По-прежнему, главным козырем Грузинской Мечты явлется то, что их главный оппонент, Нац.движение, возглавляет, имхо, неадекватный,  психически находящийся в  тяжелом состонии, хихикающий Миша, несущий в последнее время, откровенную ахинею и вызывающий смешанные чувства, от жалости до брезгливости, исходя из того, кто оценивает.
Тем не менее, мишисты являются сегодня главной политической оппозицией к Мечте.
В целом, как я уже не раз писал, у мишистов от 15 до 17% поддержки.

У мечтателей в районе 60%.... плюс - минус 3%.

25.07.2018 в 14:06BERG...man
Но возникает вопрос.. а чего тогда так долго ждали???
25.07.2018 в 15:30Обозреватель
Хозяин - барин ...

Это говорит о том, что в Грузии нет реального политического процесса и все эти партии носят постановочный характер.

25.07.2018 в 17:05теде
политический процесс если рулится одним человеком это и есть отсутствие политического процесса..один в один с ситуацией в россии...декорации только разные...и у нас и в грузии есть только один политик.есть только один кто занимается политикой...остальные статисты,клоуны,марионетки как хотите это называйте....

и еще, пусть не вводят заблуждение наличие разных партий....они вождисткого типа...нет вождя нет партии...сборище бюрократов и болтунов... а партия должна иметь идеологию,теорию... именно партия должна выдвигать лидера а не собираться под одного вожака...

25.07.2018 в 20:13BERG...man
В Германии правящая партия, все-таки намного меньше голосов набирает, чем в Грузии -  Мечта.
25.07.2018 в 20:50Корней
Меркель позволила «страстно либерастно» 1,3 млн мигрантов прибыть в ФРГ на субсидии налогоплательщиков. «Альтернатива», «Левые», «Пегида» против этого безумия и полного чужеродства беженцев. В ответ всех благоразумных в ЕС называют популистами и ультра правыми. Такой же ярлык навешивали и на Берлускони поначалу, теперь в консерваторы зачислили. Как и Орбана с Курцем. Правящие не могут же быть ультра и популисты (с особо вкладываемым смыслом: «вруны-демагоги-провокаторы»). 
25.07.2018 в 21:51Корней
 Главное, в ПАСЕ есть фракции правых партий  "Европа наций и свобод". Позиции их стабильно крепнут, хотя другие евродепутаты называют их и «ультра», и «крайне» правыми. Важно, что они vs МГРЦ, вместе с Вышеградской 4-кой + Австрия с Италией. А РФ обеспокоена таким «Интернационалом террористов» из числа radical moslems. Вот и весь сказ.
25.07.2018 в 14:06BERG...man
Если честно,  я не ожидал, что Иванишвили так грубо пройдется по Квирикашвили... Да, в целом, никто не ожидал. Все думали, что на словах все будет более-менее корректно. Видать, ссора была реально большой.
25.07.2018 в 16:17BERG...man
David Aprasidze Бояре плохие Berg_man Со стороны, очень некрасиво выглядит. Пишу искренне совершенно.
25.07.2018 в 19:49Корней
Мишисты – 15-17%. Куда там vs +60% (+). Дорогу осилят идущие, но не без возм. суперскандала. А что в Европе? - «Альтернатива для Германии» 12,6% голосов (94 кресла в Бундестаге). В оппозиции вместе с «Левыми» (+9,2%). Уже в ПАСЕ Ги Верхофстадт отметил: внутри ЕС 5-я колонна… Ле Пен, Вилдерс (оба за 30%? -запамятовал), Фарадж (евроскептик), Орбан, Сальвини. Умолчал о правых в парламенте Чехии (10,6%), Австрии (в коалиции с консерваторами). Но даже Я. Качиньского причислил к надуманной «подтанцовке» ВВП, и даже "маленькие Путины". А сам Верхофстадт (либер. демокр.) на содержании у Сороса
25.07.2018 в 16:20BERG...man

Да нет, что вы.. с чего это такой, на мой взгляд, совершенно перевернутый с ног на голову, вывод?

В Грузии есть реальный политический процесс и противостояние, другое дело, что извращаюется многими журналистами и подитологами, шансы н успех различных политических сил.

Но, я могу честно сказать, что в Грузии есть правящая партия.... Мечта, и есть непримиримая оппозиция -  Националы, между которыми идет самую что ни на есть, острая информационная борьба.

Более того, третьяя политическая сила.. евроГрузия... ментально, те же мишисты... и также, ведут борьбу..

Нино Бурджанадзе и альянс патриотов, я также не могу назвать постановочными, у каждой из этих партий -  своя цель..

Так что, сори, я с вами ну... абсолютно не согласен.

Никакой постановочности в плане политического противостояния в Грузии уж точно -  нет.

25.07.2018 в 18:38BERG...man

Нет, остальные не статистиы и не клоуны, они влияют на политическую ситуацию в стране.

Все не совсем так.. как ты пишешь.

25.07.2018 в 20:55Корней
"Очепятка": Курц стал консерватором, не побывав в рядах правых. Он в коалиции с ними. А Орбан побывал, но венгерск. "Йоббик" истинно правые и еще всыпят гуцуло-галичанам.
25.07.2018 в 18:36BERG...man
Тут мне кажется, дело даже не в оправдании.. Это -  нутро, о котором я пишу постоянно.
25.07.2018 в 21:27BERG...man
Меркель ошиблась, но ее проблема в другом.. она этого не понимает.
25.07.2018 в 20:13BERG...man

ну да, отрыв очень большой, реально.

25.07.2018 в 18:04lg
 я не маленький ребенок............, А оправдывается как маленький
25.07.2018 в 18:37BERG...man

Политический процесс в Грузии не рулится одним человеком.

Он временно рулится одним человеком, который победил на выборах, но, этот человек имеет жесткую оппозицию.

26.07.2018 в 08:41BERG...man
Крепнут, признаю.