В Грузии растет кол-во разводов и уменьшается - браков? Увы, это закономерная ситуация

26 июля 2018, 11:31

За последние 5 лет в Грузии зафиксирован 46 031 случай разводов. Информацию об этом распространяет организация «Молодые адвокаты».
По данным Национальной службы статистики Грузии, по годам этот показатель выглядит следующим образом: в 2017 году – 10 222 развода, в 2016 году – 9 539, в 2015 году – 9 112, в 2014 году – 9 119, а в 2013 году – 8 039.

Что касается браков, за последние 5 лет зарегистрирован 144 161 брак. В частности, в 2017 году - 23 684 браков, в 2016 году - 25 101, в 2015 году - 29 157, в 2014 году - 31 526, а в 2013 году - 34 693.

Примечательно, что самый высокий показатель разводов зафиксирован в Тбилиси, за столицей следует Имеретия. В частности, по данным Национальной службы статистики Грузии, в 2017 году в Тбилиси брак оформила 3731 пара, а в разных городах Имеретии – 1739 пар.

П.С. Совершенно закономерная ситуация, и не только для Грузии. С появлением новых технологий, сравнительно новой морали и ценностей, вполне логично, что не прочный брак,  особенно в социальном плане, трещит по швам.

Женщина  все чаще протестует и требует  от мужа обеспечить семью, и в случае, если он не в состоянии это делать, в отличии от прежних десятилетий, браки,  все чаще, распадаются.

Плюс, в Грузии множество мужчин и женщин, уезжают на заработки за границу и живут там, годами.. Понятно, что ни о каком прочном браке в такой ситуации нет смысла и говорить. Это -  лицемерие и самообман! Если ты любишь жену и уважаешь ее, как ты можешь отправлять ее на 3-5 лет... за границу? И жить на ее деньги оттуда? Ты - в таком случае, баба и бесполое чмо!

Еще одна деталь! Современные тбилиссцы из богатых семей.. имею ввиду мальчиков, не очень хотят жениться, то есть, обязательная жениться ради секса и детей, все-таки уходит на второй план, мальчики этим не так остро интересуются. как в 90-ые и нулевые годы, и я считаю, что это очень хорошо. То есть, чем парень интеллектуальнее и развитее, тем меньше он интересуется подюбкой. Я не говорю о детях "купцов" и "новых грузин", я говорю, о детях тбилисской элиты и продвинутых  юношах.

Что касается девушек, понятно, что, большая их часть, как и раньше,  стремится во что бы то ни стало выйти замуж, но, в процентом отношении,  и этого становится все-таки меньше...

Причина. Мальчики не так падки на девичьи штучки, и девушки, все более  раборчивы, и не хотят замуж за голодранцев и  болтушек.

Все хотят жить отдельно, и все хотят, чтобы у мужа была работа, ну, или крепкие родители. А это в Грузии   довольно редкое явление.

И раньше хотели, но, сейчас это гораздо заметнее.

Ну и... закончу тем, с чего начал. Если сегодня, дать всем нашим женщинам где-то 1000-1500 баксов в месяц, думаю, что процентов 50 браков, тут же будут расторгнуты...  и несчастные мужчины - неудачники, выброшены на улицу или к своим, уже стареньким, матерям.

Да, это грустно, да я на стороне мужчин по многим вопросам и всегда подчеркиваю, что хищность и алчность, это  далеко не только  и не столько мужчины, но я пишу всегда то, что думаю.

Разумеется, и сегодня, очень многие браки в Грузии, да и в России, и в соседних странах, держатся на том, что женщина в безвыходной ситуации, и ей просто некуда уйти.

То есть, с годами,  я вообще считаю, что брак постепенно будет терять свою функцию...

Знаете, я сторонник того, чтобы парням не разрешалось жениться лет до 28-30. И считаю ханжествои и дурновкусием, когда вижу, как сопляк в возрасте 20-22 года, ничего не умеющий, женится и делает детей... при этом не имея ни квартиру, ни работу..

Думаю, рано или поздно, и эта дурная практика, часто, равносильная безответственнсти и инфантильности,  уйдет в прошлое.

Разумеется, будут исключения и слава Богу, я пишу, что в массе, я против этого. А в селах и в бедных семьях, конечно, будут и через десять лет жениться в раннем возврасте, это - понятно.

Не надо меня обвинять, что я против любви и прочих соплей.  Но, при первой же эрекции, только дурак  или сын дураков - женится, а потом, через год,  не понимает, что со всем этим делать.

Повторяю, есть счастливые исключения, но, очень часто...в  итоге, мы получаем,  травмы, брошенных детей, депрессии и  разочарование.

26.07.2018 в 12:04BERG...man

Хороший вопрос. Тут два ответа у меня. Если бы не ГПЦ или РПЦ..... то, думаю, количество разводов было бы намного большим.

И второй ответ.  Не влияет  это -  на расторжение браков.

26.07.2018 в 13:53BERG...man

Ну, а то, куда ты завернул, и я заверну... не проблема.

Стыдно. Русские не должны считать деньги, имея  такую территорию и столько ресурсов. Тут я на твоей стороне.

26.07.2018 в 12:07теде
==Знаете, я сторонник того, чтобы парням не разрешалось жениться лет до 28-30. И считаю ханжествои и дурновкусием, когда вижу, как сопляк в возрасте 20-22 года, ничего не умеющий, женится и делает детей... при этом не имея ни квартиру, ни работу..==

ну квартиру в столь раннем возрасте кто имеет?никто...и раньше так было...в союзе например...люди жили в общагах,на съемных квартирах...и да...делали детей будучи студентами...но тогда была уверенность в завтрашнем дне...

кстати это говорят демографы и социологи....

в 50 ые годы на западе было достаточно одного работающего в семье..зарплаты хватало на всех...сейчас это уже не так...быть домохозяйкой это непозволительная роскошь...ну у нас так это более худшее положение...

26.07.2018 в 13:55BERG...man

Так я же не говорю о деревен и рабочем классе.

Я говорю, о городе и о среднем классе.. ну какого черта, Антип, у тебя сын, учится, нормальный пацан, все такое, и какая-то.. ему  вскружила голову и что.. ты  безропонтно  позволить сделать ему глупость?Мальчишки глупее девченок, поздно взрослеют, и часто, потом пеняют на родителей, которые их не предостерегли.

26.07.2018 в 14:55теде

у меня была как раз по этому поводу дискуссия...

сын женился..это все ..он взрослый...со всеми вытекающими из этого опциями...он содержит жену и моих внуков...я своих детей уже вырастил..я лучше куплю большой джипп и буду катать внуков. дарить им подарки.но содержать их не буду...

а если их приходится содержать значит мой сын тряпка,а я плохой отец...если я плохой отец,какой из меня дед?

26.07.2018 в 12:39антип
В принципе всё правильно. Пару ремарок.

в Грузии множество мужчин и женщин, уезжают на заработки за границу и живут там, годами..

Это жесткая жесть! Как можно жену отпустить заграницу на заработки?

Знаете, я сторонник того, чтобы парням не разрешалось жениться лет до 28-30

Если общество традиционное и консервативное, то что делать парню до 28 лет? Знакомиться с манькой кулаковой?

26.07.2018 в 11:58теде
то есть количество разводов растет , что интересно, влияние гпц тоже...ведь не сравнить ее влияние при ссср и сейчас...

а где на постсовке статистика с разводами лучше чем европе?а ведь в европе гейпарады,бородатые певицы ,гниют одним словом...

может ср азия +арм и аз...там лучше чем в европе...

26.07.2018 в 12:06BERG...man

Мне кажется, европейцы прошли то, что постсоветскому пространству предстоит пройти. Что касается России, вроде, разводы там всегда были намного более частым явлением, чем на Кавказе, другое дело, что сейчас они стали еще более частыми.

Одна гузеева браки скрепляет.. тьфу, бл! Позорище.

26.07.2018 в 15:25BERG...man
Не предполагает, но, этого не хотят понимать здешние эльфы- болтушки
26.07.2018 в 13:56BERG...man
Все в руках России, не надо сюсюкать и выставлять себя идиотами.Это не про войну... Россия сама создала Украину такой, какая она есть.
26.07.2018 в 13:29LeningradSKY
Нет, надо создавать рабочие места для родителей по месту их проживания. Я знаю несколько американских историй, где русские, украинские (для американцев - все русские) подвергались буллингу, их дразнили "комми", хотя никакого СССР давно не было и только за то, что они просто другие.

Американская школа сама по себе очень страшное место, а если туда попадает ребёнок из другой среды, то ему вдвойне-тройне тяжелее.

26.07.2018 в 14:58антип
Тут я согласен. Но я имел ввиду именно деревню и традиционное общество. Понятно что в Тбилиси всё не так.
26.07.2018 в 16:14LeningradSKY
Во время первого "перестроечно-колбасного" оттока на Украине худо-бедно работала советская промышленность, но центральная власть Украины закрыла глаза (и до сих пор не открыла) на откровенно безналоговую и контрабандную деятельность на Западной Украине за то, что они - галичане, западно-украинцы такие особенные.

У России хватило ума приостановить, а главное вразумить массовый челночный бизнес таможенными пошлинами и обязательной уплаты налогов. Этот бизнес до сих пор есть, но не в таких масштабах и челноки знают правила, но иногда теряют берега и их вразумляют:

Таможня опустошает финские магазины на «Юноне». Челноки провезли через границу центнеры «санкционки»

https://www.fontanka.ru/2018/07/24/037/

26.07.2018 в 13:08LeningradSKY
Проблема может быть в другом.

Сейчас Украина это единственная в своём роде страна, где село безоговорочно побеждает город. Как это случилось? С конца 80-х-начала 90-х западные украинцы массово поехали на заработки в Европу и в Сибирь оставляя своих детишек сельским бабушкам и дедушкам, где дети подвергались различным мракобесным культам укро-вуду об исключительности галичан, западно-украинцев. Всё это пока было на уровне фольклора.

Эти дети подросли и со всей этой мракобесной фольклорной кашей в голове попёрлись в большие города. Тогда впервые власти озаботились нашествием новых селюков-рогулей и попытались их как-то "цивилизировать" проектом "Соборности Украины", выделяя им не только места в ВУЗах, но обеспечивая работой в больших городах, были квоты даже на работу в офисах частных фирм, чем совершили фатальную ошибку, "селюк может уехать из села, только село никогда не уедет из селюка". 

Это поколение совершило первый майдан.

Процесс селюкизации-рогулизации, тем временем, только набирал обороты, когда с конца 90-х и на рубеже веков западные украинцы стали получать "карты поляков" и прочих там венгров для более законного гастарбайтерства в "Новой Европе", следующее поколение детишек поехало в сёла, где опять же подвергалось "укро-галичанской мракобесной обработке", но в более опасной и отвратительной её форме: "Смерть москалям!".

Это поколение обеспечило второй и более кровавый майдан с последующим началом гражданской войны.

Сейчас идёт третий процесс более массового отъезда гастарбайтеров в "Новую Европу" и в сёлах уже воспитываются не просто селюки, а "укро-зомби убийц" не только москалей, но и всех врагов Украины, а кто их враги они решают по ходу кровавой пьесы.

Всё закончится кострами укро-инквизиции и к тому времени уже огороженный даже со стороны ЕС "чумной барак" будет подвержен "санитарной обработке".

26.07.2018 в 15:25BERG...man

И молодец, Теде! И сыну твоему удачи, и   всегда быть на высоте -  перед своей семьей.

Во всем с тобой согласен, я тоже именно такой философии придерживаюсь!

26.07.2018 в 13:52BERG...man
Теде, так по крайней мере. снят квартиру, как ты думаешь, будущий отец семецства, должен смочь или это тоже, мама и с папой?
26.07.2018 в 13:54BERG...man

Ну,наши женоподобный мужчинки, которые нравятся многим российским эллочкам, на самом деле, те же бабы... просто, с длнными языками.

Ниего не могут, вся сила -  в языке.

26.07.2018 в 23:35lg
чем парень интеллектуальнее и развитее, тем меньше он интересуется подюбкой. И начинает интересоваться брюками. И что в этом хорошего?
26.07.2018 в 23:38lg
Ни один мужик в  твердом уме и здравой памяти не сделал бы это, если бы не первая же эрекция
27.07.2018 в 10:21BERG...man
Да нет, пед-ки здесь ни при чем.. они -  сами по себе. Я про обычных ребят.
26.07.2018 в 13:18антип
Короче детей надо брать с собой, а не оставлять бабушкам-бандеровкам.
26.07.2018 в 13:34антип
Движение в Евросоюз не предполагает создание рабочих мест на родине. Отток будет увеличиваться, число детей оставляемых с бабушками тоже увеличиваться. По крайней мере до тех пор пока работать не станет можно официально и можно будет привозить с собой детей. Так что количество бандерлогов в ближайшее время не уменьшится.