В горной Сванетии столкновения между полицией и местными из-за вырубки леса. Фото!

27 июля 2018, 11:41

Борьба с нелегальными вырубками леса и подпольными лесопилками в Грузии привела к столкновениям жителей двух сел с силовиками. Местные жители назвали рубку леса своим единственным источником средств к существованию.

Подразделения спецназа были введены 26 июля в села Чубери и Хаиши в Сванетии, где местные жители пытались помешать работе следственной группы. Планы ликвидировать нелегальные предприятия, занимающиеся вырубкой деревьев, распилом и продажей древесины, вызвали негодование местных жителей, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Проверки деревообрабатывающих предприятий и рейды по лесопильным цехам проходят, по данным следственной службы Минфина Грузии, по всей стране - в регионах Шида Картли, Самцхе-Джавахети, Имерети, Кахети, Аджарии, Гурии, Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, но в двух селах Сванетии следователи встретили активное сопротивление. 

Появление спецназа часть жителей восприняла как попытку подавить протест местного населения против строительства ГЭС, с которым они связывают недавнее наводнение. Вместе с тем местные жители заявили, что добыча и продажа древесины является для них единственным источником средств к существованию.

Необходимость мобилизации спецназа в Чубери и Хаиши возникла после того, как местные жители перекрыли дорогу, повредили камнями и палками автомобиль Следственной службы и "создали угрозу жизни и здоровью" следователей, цитировал начальника главного управления Следственной службы Минфина Георгия Элгандашвили "Первый канал".

Бахтадзе озвучил план решения проблемы незаконной вырубки лесов

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе после правительственного заседания 26 июля объявил о законодательных изменениях, которые правительство намерено инициировать в ближайшее время ради сохранения лесов.

"Импорт древесины будет освобожден от уплаты НДС, а это означает, что вырубка деревьев в Грузии будет менее мотивированной. Кроме того, будут введены значительные ограничения на вывоз древесины из Грузии. Это позволит нам восстановить леса в ближайшие годы", - заявил Мамука Бахтадзе в эфире "Рустави 2".

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/323541/

П.С. Разумеется, я внимательно слежу за противостоянием в Сванетии, в частности, в  селе Хаиши. Понимаю аргументы местных, но... это ненормально, когда такое отношение к полиции и люди так себя ведут. Да, мое личное мнение, никого не принуждаю со мной соглашаться, это просто дикость, позорная в 21 веке -  все эти камни, визги, угрозы... Понятно, что полиция не должна превышать полномочия, и действовать в рамках закона, но... честно скажу, я думал, что хоть немного в провинции культура проведения подобных акций стала выше. Нет, ошибался, никакой разницы. Эволюция, кажется, застыла, по крайней мере, если судить по кадрам столкновения местных с полицией в Сванетии.
Что касается  кадра из видеоматериала Первого канала ТВ Грузии, он опубликована на обсуждении темы вырубки леса в Сванетии на политфоруме: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35038887&st=120
под заголовоком, если это правда -  то это катастрофа... И подпись к фотографии -  такую картину можно наблюдать в Сванетии каждый год....

Выводы делайте сами.... не только по конкретному противостоянию в Сванетии, а и по тому, что  и как происходит в области вырубки деревьев в Грузии.

27.07.2018 в 21:44LeningradSKY
Да Здравствует Янтарная Республика! Лесопильная Республика!
27.07.2018 в 14:39BERG...man
У каждой страны должна быть своя четкая политика по таким инцидентам.. если Россия или США может жестко придушить за такое.. То, Тбилиси, вынужден, все-таки, договариваться и ублажать, чтобы ситуация не вышла за рамки. И в этом плане -  я понимаю позицию оф. Тбилиси.
27.07.2018 в 14:40BERG...man
В случае, если Грузия  жестко подавит хулиганов, завтра, хихикающая секта, тут же поднимет вой и будет требовать революции.