08.08.08. - десять лет спустя. Что изменилось?...

08 августа 2018, 08:43

Признаюсь, без особого желания пишу материалы в разного рода годовщины, когда все, кому не лень, поднимают дежурные тосты и говорят речи для галочки, потому что... так  принято.

Однообразные разглогольствования на тему грузино-российского конфликта стали напоминать обсасывание  кости без мяса, когда знаешь, что там уже ничего нет, но, тем не менее, сосешь... и надеешься на что-то.

Мой вчерашний материал на схожую тему:  Дмитрий Медведев: в 2008 году у России не было задачи брать Тбилиси и казнить Саакашвили

Чтобы не растекаться мыслью по древу - по пунктам напишу, изменилось что-либо за 10 лет, или... нет. Разумеется, это мое личное мнение!

1. За десять лет после конфликта Грузия стала намного дальше от Абхазии и Южной Осетии. То есть, реально, ничего объединяющего, если говорить правду, нет. А если заниматься самообманом, то можно до бесконечности выкрикивать, что безвиз и экономический рост непременно, рано или поздно, вернут нам наших "братьев и сестер" из русского рабства.
2. Стала ли Грузия за эти десять лет - экономически более привлекательной и сильной? Нет, не стала. Напротив, мне кажется, стала беднее, чем была десять лет назад.
3. Провалилась ли за десять лет в тартарары империя зла, разворована ли она, раскололась, спилась, в городах и селах свирпествуют голодные бунты? Нет, только в мечтательных поллюциях секты добра и наших эльфов.
4. Обнищали до предела и полностью погрязли в криминале и в безысходности "наши абхазские и осетинские братья"? Нет, если не врать самим себе, то вроде живы они еще.
5. Живут ли в среднем простые грузины намного лучше, чем простые абхазы и осетины? Нет, не живут.
6. Стала ли ближе Грузия к НАТО и Евросоюзу, чем, десять лет назад? Нет, десять лет назад, имхо, Грузия была намного ближе к НАТО, чем сейчас. Я согласен с теми, кто считает, что перед конфликтом на саммите НАТО в Бухаресте Грузия вполне могла получить как минимум MAP (план действий по членству).
7. Есть ли у Грузии и ее союзников сегодня, кроме слов, хоть какие-то реальные основания думать, что Россия отступит? Нет, кроме единственной надежды, что в России произойдет переворот и страна начнет раскалываться на части или признает свое поражение и согласится с условиями доминирования Запада во всех точках планеты. Что, в принципе, никак не опровергает предыдущее предложение
8. Является ли Грузия реально жестко антироссийской страной, готовой быть на стороне любого ее противника? Да, Грузия является таковой, и не только Грузия. И это совершенно искренняя политика грузинской элиты.
9. Грузия стала антироссийской по причине 080808? Глупости! Тот, кто это говорит, абсолютно не понимает предмета разговора и даже метать бисер перед подобными - попросту терять время.
10. Верю ли я в улучшение отношений между Россией и Грузией в ближайшее время? Нет! По логике вещей это невозможно, слишком большие противоречия политические. Это не касается личностных отношений между множеством русских и грузин, бизнеса и так далее, я говорю, об официальных Москве и Тбилиси.
11. Стоит ли отвечать мишистам на их выкрики о победе Грузии и поражении России 080808?

Материал на КУ: Саакашвили счел актуальным вопрос о победителе в войне 2008 года

Нет, с этими людьми нет никакого смысла вообще вести дискуссию. В Грузии очень многие это давно уже поняли и вообще отходят, когда натыкаются на "эльфов" героического Миши.

12.. Сделала ли Грузия, ее большинство, выводы из конфликта 08.08.08.? На мой взгляд, никаких выводов не сделано. В обществе по-прежнему в тренде болтушки, хихикающие над "рашкой" и выкрикивающие, что она завтра, максимум - послезавтра, развалится, и "западнампоможет". Логично ли это? Да, учитывая ситуацию в стране - логично.

13. Есть ли в Грузии дискуссия по поводу того, кто начал войну? Эта дискуссия была, до того, как "Мечта" выпнула Саакашвили из Грузии. Многие мечтатели, прямо говорили, что Миша начал, поддавшись на провокацию. Сейчас "Мечта", видимо, получив консультации, четко придерживается одной линии - Россия, вне всякого сомнения, агрессор.

Хотя, к примеру, кандидата в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддержит "Мечта", начали травить в соцсетях за ее якобы заявление, что Миша начал войну: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35040974

Как всегда, для мишистов все, кто не соответствует их видению мира, является предателем и агентом.

14. Мог ли Саакашвили выиграть в Южной Осетии? Мог! Он рассчитывал, что Россия не посмеет вмешаться в открытую, а к "гибридной" поддержке,  думаю,  мишисты готовились и у них был план действий. Насколько он был бы реализован -  это тема другого разговора.

15. Много говорят, что Россия потеряла влияние на Грузию, признав Абхазию и ЮО. Лично я с этим не согласен. Никакого влияния быть не могло. Грузия -  жестко прозападная, антироссийская страна,  любители "Мимино" и жертвы киркоровизации, возможно, не понимают глубину конфликта, который начался далеко не в 2008 году. Это тоже самое, что говорить глупости о том, что если бы не Крым, на Украине бы продолжали "любить Россию". Ну, тем, кто подобное говорит,  даже отвечать -  себя унижать.

16. Какие могут быть козыри у Грузии в будущем  - в плане возвращения территорий? Первый и главный козырь -  развал России.  По крайней мере, это доминирущее мнение!

Остальные: Грузия должна стать богаче России и привлекательнее. Но, и в этом случае, далеко не факт, что даже если Россия будет не против, осетины и абхазы захотят жить с грузинами в одном гос-ве. А если захотят, то, не факт, что Грузия согласится дать им такие привилегии. То есть, этот вариант - сказка. Какие  есть еще, кроме развала и того, что Грузия -  воссияет, а Россия будет чахунть? Есть еще вариант -  это, виляние хвостом  части абхазцев, то есть, активизация тамошних эльфов или... протурков  майдан.

 Я говорю гипотетически. В этом случае, оф. Тбилиси вовсе не надо менять ориентацию, а можно просто предложить Москве план по разделу Абхазии. Тоже из области сказок, но, мы сейчас просто размышляем. Правда, этот план совсем не устраивает Запад, потому что, любое соглашение между Москвой и Тбилиси, несет для Запада серьезную опасность.

В общем, сказки -  сказками, а статус- кво сложился, на самом деле, очень прочный. Кто-то должен реально проиграть, чтобы что-то изменилось.

17. Меня часто спрашивают, а есть ли в Грузии -  не прозападные партии, и даже, пророссийские? Нет. Ни одной пророссийской партии в Грузии нет!  Есть жестко прозападные и мягкопрозападные. Нино Бурджанадзе? Она -  прозападная, а все ее заявления, это просто  ставка на определенную часть "незанятого электората".

18.  Может ли Россия включить официально в свой состав Южную Осетию и Абхазию? Может! Но, не при нынешнем статус- кво. То есть, что-то должно произойти для этого.

19. Возможна ли война между Грузией и Россией? Возможна, но, крайне маловероятна. России незачем атаковать Грузию. Грузия же, не в состоянии идти на риск  еще раз, и проверять судьбу на прочность, красные линии -  четко прочерчены. В связи с этим очень забавляет тявкание мишистов, которые  периодически водят хороводы у границы с ЮО и хихикают над Мечтой, что она не может  по мужски разобраться с Россией.. это, что-то настолько низменное и  срамное... что, я отказываюсь даже комментировать, особенно, вспоминая бабий страх их мессии, который транслировался на весь мир.

20. Ну и.. ответ на вопрос -  изменилось что-либо за десять лет? Да, изменилось, мы все стали намного дальше друг от друга ...  и каждый из нас -  идет своей дорогой. Хотя, если заниматься самообманом  и выдавать желаемое за действительное -  то, все совсем иначе :-)

08.08.2018 в 17:11LeningradSKY
Бергман, ты уже на КОНТе?

https://cont.ws/@krestianin/1028128

08.08.2018 в 09:26теде
==Грузия, мы рядом с вами»==

а раньше они были грузинами...

отдаляются..)))

08.08.2018 в 09:34guran
Как можно верить политикам?
08.08.2018 в 14:22lg
Шорты-тренд сезона!А в контексте глобального потепления, они еще долго будут в тренде.

08.08.2018 в 09:42теде
==— Было выдержано это требование?

— Нет. Я уже не был министром обороны. Так получилось, что пока этот план искали, пока доставали из сейфа, пока изучали, а действовать надо было мгновенно, ну не получилось в этой части, я это могу признать. Ну, еще были некоторые, так сказать, несуразности, потому что мы потеряли много авиации.==

офицеры гш бегали по кабинетам и искали план действий..)))

.ведь война началась не неожиданно...уже за неделю до этого были интенсивные обстрелы...все телевидение говорило о вывозе мирного населения из зоны ,о вводе тяжелого вооружения  в согласованную до того демилитаризованную зону...

08.08.2018 в 10:38aleff
За 10 лет гонора и наглости у Грузии не поубавилось, мозги по-прежнему отключены. В противном случае могли бы понять, что именно сейчас у Грузии есть территориальная целостность, которую признает Россия. И поэтому шансов быстро провернуть вступление в НАТО больше, если опустить тот факт, что сейчас НАТО в военном плане слабее России и не горит желанием с последней конфликтовать. Про РА и РЮО можно забыть, это расплата Западу за Косово. Нечего цепляться за территории, которые после развала СССР были незаконно "прихватизированы".
08.08.2018 в 13:34LeningradSKY
Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов: «10 лет назад в воздухе пахло войной. Сейчас все по-другому»

https://zvezdaweekly.ru/news/t/2018821418-WfSOy.html

08.08.2018 в 09:31BERG...man
Корней, не надо.. давай проявлять взаимоуважение. Можно критиковать, я за, но, зачем такие аналогии.
08.08.2018 в 13:48LeningradSKY
Александр Роджерс: Война 08.08.08 и десять лет борьбы за суверенитет России

https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-voyna-08-08-08-i-desyat-let-borbyi-za-suverenitet-rossii/

08.08.2018 в 16:22guran

О том что есть вне зависимости от того хочется ли чтобы все было именно так. Но все было именно так.

и извиняйками тут фэн шуй не отремонтируешь

https://m.vz.ru/opinions/2018/8/7/936060.html

08.08.2018 в 09:30BERG...man
Ну, я это дал, просто чтобы показать солидарность... которая -  каждый год.
08.08.2018 в 12:33BERG...man
Daur Benia Берг, все так и есть но что делать , что ты посоветуешь Грузии, кроме как сидеть и ждать что начнется война и на этот раз она обязательно победит ? Berg_man Даур, я ничего советовать не буду. Почти все, что я думаю, я пишу. Есть грузинский народ, есть абхазский, есть осетинский, есть Россия, есть Запад... и тут, бергман, точно, сколько бы не советовал, даже если бы хотел, изменить ничего не может. Что касается Грузии... есть большинство, есть власть, есть парламент... они все решают, бергман - всего лишь один человек, у которого просто есть мнение, как и у всех.
08.08.2018 в 09:24BERG...man
В связи с 10-летием российско-грузинской войны в августе 2008 года посольство США в Грузии распространило заявление.«Оккупация продолжается десять лет – десять долгих лет. Мы продолжим работать с правительством и народом Грузии, а также нашими друзьями и союзниками, чтобы вместе обеспечить непрерывную поддержку мира в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах. Грузия, мы рядом с вами», — сказано в заявлении на официальной странице посольства в фейсбуке.
08.08.2018 в 12:38Корней
В такой день вспоминается подвиг м-ра Дениса Ветчинова. Израненным спасал жизнь подчиненных и журналистов-военкоров Сладкова, Коца, Сокирко. Самопожертвование, истинный Герой России. 
08.08.2018 в 14:36lg
Грузии терпения 

« великим» понимания

остальным -сдержания

08.08.2018 в 09:29guran
https://www.kommersant.ru/doc/3707566
08.08.2018 в 16:38BERG...man
Tamila Gulieva Куда во всем этом хороводе ненависти к России деть русских туристов ? Как думаете , Берг , принимать русских гостей или отказать ? Berg_man Тамила, я уже писал свое мнение и не изменил его. Считаю, что до восстановления дипотношений, все эти  "дарагой, кушай хачапури" - с одной стороны, и "шурики из кавказской пленницы и эллочки - людоедки - с другой, абсолютным маразмом. Это лицемерие и ничего больше. Причем, как с российской, так и с грузинской стороны. Я, разумеется, за хорошие человеческие отношения и за нахождение компромисса, но... никогда не скажу, что то, что происходит - это адекватно и нормально. Разумеется, в условиях конфликта, а он есть, я против того, чтобы делать позу непонимающего и как будто ничего не произошло. Это мое мнение.
08.08.2018 в 14:07Георгий Иванович Метревели
Извинятся перед осетинами за смерть гражданских и убитых миротворцев должен не грузинский народ, а шайка мишико, включая Мамуку Курашвили...

 Справедливости ради, осетины были тогда совсем не опущенные терпилы, белые и пушистые....

08.08.2018 в 09:37Корней
080808 –дата рождения системных фейкньюз Запада, слюнявить галстуки, делая себе кляп инстинктивно Исчезли шахматные клетки смешанных поселений югоосетин с грузинами. Рос. танки рос. командиры тормознули у дорожного знака «Тбилиси». 
08.08.2018 в 09:27BERG...man
В 10-ю годовщину Августовской войны 2008 года Госдепартамент США напомнил о статусе грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии, призвав Россию вывести оттуда свои военные подразделения. Позицию властей США на брифинге 7 августа озвучила глава пресс-службы Госдепартамента Хезер.«Эти регионы являются частью Грузии, они не являются частью России, а Соединенные Штаты продолжают поддерживать суверенитет Грузии и ее территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ. США призывают Россию отозвать свои войска на позиции, на которых они находились до вторжения и до соглашения о прекращении огня в 2008 году», — сказала Науэрт.
08.08.2018 в 13:54LeningradSKY
Сергей Шамба в 2008 году был главой абхазского МИД. По его воспоминаниям, еще в начале июня 2008 года грузинское руководство предложило Абхазии провести двустороннюю грузино-абхазскую встречу без участия России. Она состоялась в Стокгольме. С грузинской стороны в ней участвовало все высшее политическое руководство, кроме самого Саакашвили – представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания, министр реинтеграции Темур Якобашвили, замглавы МИД Гига Бокерия, экс-министр культуры Ника Руруа.

"Они там как раз говорили о том, что "мы сейчас там наведем порядок в Южной Осетии... У нас такое вооружение, русские им ничем не помогут. У русских ржавые танки, а у нас оружие, которое нам дали американцы", — такие вещи они говорили… Из этого разговора было ясно, что у них была уверенность. Они с нами встретились для того, чтобы нас попугать...

Они делали предложения, что давайте договариваться на их условиях. Смысл был такой нашей встречи. Иначе будет то, что… вот сейчас мы в Южной Осетии покажем, разнесем, русские ничем не помогут. Мы сейчас закончим с Осетией, потом возьмемся за вас. Надо было так понимать, что мы силой решим и ваш вопрос тоже", — рассказал он.

08.08.2018 в 09:25BERG...man
Протестная акция под слоганом «Мы помним» прошла в Тбилиси в связи с 10-ой годовщиной Августовской войны 2008 года.Митинг, организованный молодежью, состоялся у секции интересов РФ при посольстве Швейцарии на проспекте Чавчавадзе. Именно в этом здании до 2008 года находилось российское посольство.Участниками акции стали студенты различных вузов, представители НПО, члены политических партий и их сторонники, а также рядовые граждане.Вывод российских войск из Грузии и деоккупация территорий страны стали главными требованиями собравшихся.
08.08.2018 в 09:29Корней
Отчего бы не вспомнить!? - Лишившись по собственному недоумию ЮО и Абхазии словно обеих штанин, Грузия отныне носит только шорты. А в них ни в ресторан не пустят, ни в НАТО. Как там в «Брил. руке» - «Лёгким движением руки брюки превращаются… превращаются брюки… в элегантные шорты!»
08.08.2018 в 09:30BERG...man
Читал все интервью... если честно, не верю я Кондолизе, а ты?
08.08.2018 в 09:44BERG...man
ты прав.. хотя, кому-то больше, кому-то меньше...
08.08.2018 в 13:21LeningradSKY
Бергман, я у тебя НИ РАЗУ не видел даже намёка на то, что когда-нибудь кто-нибудь в Грузии ИЗВИНИТСЯ перед осетинами, а без этого с вами никто разговаривать не будет - осетины уж точно. Вам самим надо выучить уроки, поэтому нечего на зеркало пенять.

Читать, слушать, приводить аргументы Саакашвили - себя не уважать... на Джорджа Буша он накричал.... Ага! А потом этот поц рассказывал как новоизбранный Обама постоянно, по несколько раз на неделе звонил Саакашвили и просил советов - как ему управлять Америкой.

08.08.2018 в 13:39теде
всех надо помянуть....

Чтобы помнили! 300 не надо - хватит и одного!

https://www.youtube.com/watch?v=Y5iukoSclsA

08.08.2018 в 14:25lg
Нам попался очень интересный  отрезок  мировой истории.

Мне нравится.А вам?

08.08.2018 в 16:27guran

Парадокс в том что когда нацмены блажили о страшной колонизаторской угнетающей россии в реальности они имели дело совсем с другой россией. С той о которой и пишет вверху алкснис. Которая пыталась тащить их за волосы вперед и вверх. А не втаптывать кованым сапогом в небытие.

а вот теперь их страшилка из воплей вполне себе материализовалась.

как говорил господин ницше если долго вглядываться в бездну она таке начнет вглядываться в тебя