Заза Саралидзе или мишисты - угрожают акциями в сентябре? Риторический вопрос?!

11 августа 2018, 04:55

Суд в Тбилиси постановил сегодня освободить под залог трех человек, обвиняемых в недоносительстве об убийстве двух школьников на улице Хорава и укрывательстве виновных. Отец одного из убитых подростков Заза Саралидзе назвал это проявлением избирательного правосудия и объявил о возобновлении протестов.

Как писал "Кавказский узел", сын Зазы Саралидзе и еще один подросток скончались 1 декабря 2017 года от ножевых ранений, полученных в драке неподалеку от тбилисской школы. 1 июня один обвиняемый был приговорен к десяти с половиной годам тюрьмы, второй - к девяти годам и девяти месяцам колонии. После этого было возбуждено дело о давлении на свидетелей. Расследования этого дела добивался отец одного из убитых школьников Заза Саралидзе, инициировавший массовые протесты в Тбилиси.

Тбилисский городской суд отпустил на свободу под залог трех обвиняемых, в том числе отца одного из главных свидетелей убийства. Ему назначили залог в пять тысяч лари (около 2019 долларов США), двум другим пришлось выплатить по три тысячи лари (около 1211 долларов). Все они были освобождены в зале суда, сообщило сегодня на своем сайте Общественное телевидение Грузии.

"Конечно, мы с этим не согласны, однако, согласно действующему законодательству, это решение будет обжаловано только вместе с заключительным решением", - цитирует прокурора Георгия Кобуладзе "Sputnik-Грузия".

"У меня есть разумное подозрение, что решение судья принял не сам, а его принудили к принятию этого решения", - заявил отец одного из убитых школьников Заза Саралидзе на брифинге, проведенном после заседания суда.

Он заявил, что намерен добиваться справедливости, и с сентября возобновляет акции протеста. Это нужно не столько для того, чтобы было раскрыто убийство, сколько для искоренения в Грузии избирательного правосудия, пояснил Саралидзе, призвав граждан поддержать его. "Я не остановлюсь, я пойду до конца", - заверил мужчина.

Саралидзе также сообщил, что в августе сорвалась поездка в Страсбург, куда он хотел отправиться вместе с отцом убитого в ходе спецоперации в Панкиси Темирлана Мачаликашвили и журналисткой Элисо Киладзе. Целью было довести там до мирового сообщества информацию о делах, возбужденных после убийстве их сыновей, заявил Саралидзе на брифинге, который транслировался сегодня в прямом эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Житель Панкисского ущелья 19-летний Темирлан Мачаликашвили был тяжело ранен в голову в своем доме во время спецоперации 26 декабря 2017 года. Спустя две недели он скончался в больнице. По версии силовиков, спецназовцы выстрелили в Мачаликашвили, когда он попытался бросить в них гранату. Родные убитого утверждают, что молодой человек был застрелен в постели, и неоднократно выходили на акции протеста.

По словам Элисо Киладзе, лететь в Страсбург планировалось с пересадкой в Мюнхене. От полиции Германии заранее поступила информация о том, что Малхаз Мачаликашвили, согласно данным, полученным от СГБ Грузии, объявлен в розыск по подозрению в терроризме, сообщило 6 августа "Эхо Кавказа".

"Ложная информация уже была передана, что якобы Мачаликашвили – террорист в розыске. А мы были его сопровождающими, нас бы обязательно призвали к ответственности как пособников террориста. Сейчас я жду от представителей власти ответа, почему они поступили так со мной и с Мачаликашвили – обвинили нас в терроризме", - приводит издание слова Зазы Саралидзе. Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/324012/
© Кавказский Узел

Фото взято из материала на КУ: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/324012/

П.С. Имхо, нелепо скрывать, что за Зазой Саралидзе стоят представители Нац.движения (мишисты). Это мнение, имхо, почти всех  антимишистов Грузии.  Сомнений уже  достатчоно давно -  ни у кого нет! Разумеется,  любому отцу, потерявшему ребенка, искренние соболезнования, но, сейчас мы говорим уже совсем о другом -  не  о трагедии, а о политике.

Никто не говорит, что это плохо или хорошо, то есть, это не противозаконно, речь лишь о том, что, якобы, тайное, давно уже стало для большинства -  явным.

Отец второго убитого, не участвует во всех этих, имхо, спекуляциях,  но, это же не значит, что он переживает меньше?

 Власть, на мой взгляд, должна вести себя более профессионально и прекратить практику извинений и сюсюканий перед любым, кто соберет сотню -  две человек перед зданием парламента и закатывает истерику. Грузинское большинство не для того, выкинуло мишистов из страны и дала Мечте конституционное большинство, чтобы они садились в книксен перед любым, кто шумит и грозит нажаловаться "западнампоможету".

  Власть откровенно рстерялась, когда мишисты начали  вбрасывать на всю Грузию лозунги "они убивают наших детей", и когда люди, не разобравшись, пошли к парламенту... Власть сняла генпрокурора, создала  парламентскую комиссию, постоянно были встречи министров с Саралидзе.. но, вновь,  как сказано в материале, подтвердила то, что тот, на кого указывает Саралидзе, невиновен.

В конце концов,  уже все почти включены в это дело, всех опросили -  допросили,  и не получается так, как требует Саралидзе.

Что теперь,  может, этого человека назначить вершителем судеб, может ему, и бегающей за ним мишистской ватаге, передать минюст, прокуратуру, и даже должность премьера.. что за клоунада несканчаемая?

Что касается Мачаликашвили из Панкисского ущелья - мне кажется, в том, что этого человека стали возить в Тбилиси -  вообще даже не скрывается рука мишистов! Они бегали, призывали подняться, начали натравливать кистинцев на Мечту... вплоть до неповиновения центру. 

И еще,  думаю, что в сентябре никто уже за Саралидзе и тем более, Куправой и мишистами с Мачаликашвили, не выйдет. А если выйдет, это станет  смотром сил Нацдвижения перед президентскими выборами, где от Националов участвует, ну.. мягко говоря, несерьезный и даже в какой-то мере, комический перонаж, Григол Вашадзе. А такая вывеска -  митинг мишистов, уже  изначально - объединит антимишистов вокруг Мечты. Хотя, повторяю, у антимишистов есть серьезные проблемы к Иванишвили и его партии.

Повторю, конечно, с людьми надо быть корректными и   помогать им, но, не  выставляйте себя клоунами, когда тот же Саралидзе бегает и требует в ультимативном порядке, то встречи с министром, то встречи с премьер-министром, то отставки премьера..

В Грузии сотни, тысячи обиженных людей, со своими трагедиями и горем.. вы что, перед всеми на задних лапках стоите?  У всего должна быть мера и рамки приличия. Это я о власти!

Не выставляйте себя клоунами.. люди итак недовольны вашей  мутностью и пассивностью!

11.08.2018 в 20:16guran
http://www.budyon.org/nemetskaya-armiya-dostoevskogo/
11.08.2018 в 13:13LeningradSKY
Нэ бачу логыкы...Приговорили.. Отпустили... Не убивали или что?
11.08.2018 в 05:15BERG...man
Сегодня встал очень рано, у меня дальнаяя дорога, еду в Поронайск, туда- обратно,  к завтрашнему вечеру вернусь, если успею:-)
11.08.2018 в 09:48guran
https://m.youtube.com/watch?v=5BbPAwOVlfc
11.08.2018 в 10:32guran

Небезынтересно

прискорбная для либерал сектантов истина

американское давление на страны с имперским стержнем не приволят к смене режима на проамериканский. Они приводят к приходу еще более радикальных фигур

и снова здравствуй ахмадинежад

https://imp-navigator.livejournal.com/750056.html

13.08.2018 в 10:58LeningradSKY
Риторический вопрос....Это сказал немцам Министр Обороны.... Я думаю это должен был сказать "немец" Путин, но тем не краше...‘Ask your grandads’: Russian defense minister warns Germany against ‘strength & unity’ strategy https://www.rt.com/news/435751-germany-strength-russia-shoigu/
11.08.2018 в 05:14BERG...man
Тут  дело просто в том, что не надо из всего устраивать цирк.. это уже становится слишком очевидным.  Ну.. или, как я уже написал в тексте.. пусть тогда, все выйдут и расскажут о своем горе, и... сами вершат правосудие, так как не согласны с властью. Зачем суд, прокуратура, власть?  Можно собрать двести человек и кричать, что вот она, вся Грузия, и теперь мы будем властью....
11.08.2018 в 18:05Корней
 LeningradSKY, твой комм. анекдот напомнил. Разница между рассеянными и сосредоточенными. Рассеяны - по всему миру. Сосредоточены - в Израиле. 
12.08.2018 в 07:03Абрек Фонтанов
Правильно Корней поэтому рассеяные живут в большой стране а сосредоточеные в маленькой и всю жизнь воюют
11.08.2018 в 16:55LeningradSKY
Поехал на встречу с "безумным Израилетеяненом" из спец.сназа ГРУ... После Эстонии он смотался во всю Скандинавию и в Понедельник вылетает на историческую Родину.Говорит - только сильно не обнимай меня и НЕ СМЕШИ, а то рёбра сломаны после падения с верхней полки...
11.08.2018 в 17:04lg
Я так понимаю, что обвиняемые обжаловали приговор

После этого возбудили уголовное дело по вновь  открывшимся обстоятельствам (давление на свидетелей)

И дальше по кругу

11.08.2018 в 19:28guran

Хреновой сигнал для фольклорных нациков с окраин империи.

либо ты русский....либо тебя нет

ирокезостаны и аппалачские автономные республики отменяютс

https://m.vz.ru/opinions/2018/8/11/936629.html

11.08.2018 в 19:39теде
берг,ты же всегда писал что фм достоевский твой любимый русский писатель...

знал ты об этой его стороне?

https://www.youtube.com/watch?v=aEcvi6iaF5M

12.08.2018 в 18:42motya
Тётя, а как Вам недавняя киноэпопея с кумом Путина - Медведчуком?
11.08.2018 в 10:04guran

Чего то слишком много событий анонсируется на сентябрь

а события начинают ускоряться

судя по сводкам сирии операция у идлибе де факто начинается. Вкс утюжит идлибстан уже три дня. Сирийцы подтягивают резервы. Турки молчат.

и вот

https://m.vz.ru/news/2018/8/11/936580.html

12.08.2018 в 14:06tiotia
Говорят ,Неля Штепа по базару славянскому гуляет,а это всего лишь недоносительство.
12.08.2018 в 11:03теде
слежу за активностью старообрядцев на ниве исторической науки...большие успехи делают в медиа...очень много видео с ними.фронтмэн у них пыжиков...расчехляет по всей ширине "фронта" от непосредственно исторической науки до литературы,архитектуры, и  по времени от самого раскола  вплоть до горбача...с забросом к ввп)))

вообщем они утверждают что вся великая русская литература русской является относительно...на 10% только...потому что она не затрагивает жизнь 90% населения россии.а именно крестьянства...как живет высший слой,средний,чиновчичество,разночинцы это и это и есть русская литература...а что бы описать подавляющую часть рос общества в русской литературе есть образ--Не приведи бог видеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный-

известно что канун революции 1905 года это массовое сожжение помещичьих усадеб крестьянами..как бы для пролетарской революции должно быть не характерно...революцию то рабочие делают,а они в городах...

открытый вопрос почему народ с таким остервенением громил церкви...ведь кожаные тужурки сами  ни зачто не смогли сделать без народной поддержки... 

13.08.2018 в 10:59LeningradSKY

Перевожу на понятный аглицкий:

“After everything Germany has done to our country, I think, they should not talk on the issue for another two hundred years,” Shoigu said. “Ask your grandparents about their experience of talking to Russia from the position of strength. They will probably be able to tell you.” WE WILL BURY YOU AGAIN DO NOT FUCK WITH RUSSIA AGAIN

13.08.2018 в 00:28LeningradSKY

Он мне сегодня напомнил...

Как людей валили.

12.08.2018 в 23:47LeningradSKY
Знаешь Бергман.....Мне тогда говорили - НЕ ХОДИ.я и ещё пару чуваков пошли, ПОШЛИ ДОСТАТЬ СВОЕГО чувака, которого раненного опрокинули на повороте.Мы его достали. НЕ сильно поломался.
12.08.2018 в 23:48LeningradSKY
[...] Шо там було?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

13.08.2018 в 00:29LeningradSKY

Забыл. Вычеркнул.

29.10.2018 в 15:03tiotia
Пардон,не в тот блог попала.
29.10.2018 в 15:02tiotia
А к парламентским выборам грузины точно будут думать,как у нас говорят :"Нэхай гирше,аби инше",что в переводе "Пускай и хуже,но по-другому",