Доведение несовершеннолетней до самоубийства из-за угроз и шантажа в соцсетях: от 2 до 4 лет? Это не плевок в здравый смысл?

18 августа 2018, 13:30

Сотрудники МВД Грузии задержали 22-летнего юношу по обвинению в доведении до самоубийства 16-летней девочки-подростка. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным МВД, скончавшаяся Н.Б. является жительницей села Натеби Озургетского муниципалитета (регион Гурия). Девочка училась в 12 классе. Во дворе собственного дома она покончила жизнь самоубийством в ночь на 15 августа.

Следствие утверждает, что свести счеты с жизнью Н.Б. решила из-за психологического давления и угроз, поступавших от обвиняемого.

Некоторое время назад обвиняемый и старшеклассница познакомились в социальной сети фейсбук. Судя по всему, молодые люди никогда не встречались в жизни, однако активно переписывались в соцсети.

Через некоторое время от парня начали поступать угрозы. Он обещал расправиться с родителями Н.Б., если та не пришлет ему свои фото и видео интимного характера.

Девочка выполнила эту просьбу, однако вскоре обвиняемый начал шантажировать ее этими снимками. Вместе с тем, в МВД не уточняют выдвигал ли он какие-то условия. Вскоре Н.Б. обнаружили погибшей.

Задержанный признал свою вину. МВД продолжает следствие по 115-й статье УК Грузии – «доведение до самоубийства». В случае, если суд признает задержанного виновным, ему грозит лишение свободы на срок от двух до четырех лет.

П.С. Я не буду касаться конкретно этого трагического случая, суд пусть  пока решит, все ли так, как об этом сообщают СМИ.

Но, давайте представим, что все именно так!  И жертва -  ваш близкий человек. И из-за какого-то подонка, то ли педофила, то ли извращенца, то ли морального урода,  который так травмировал  родного вам человека.... тот, кончает счеты с жизнью?

Я не хочу выступать здесь  истиной в высшей инстанции, Боже упаси, но... имхо,  парад бесполости и равнодушия, как минимум, вызывает острую брезгливость!

Что потеряет Грузия, если извращенца, доведшего девушку до самоубийства, посадят на 15, на 20 лет?  Или, страна надеется, что он выйдет, заведет семью и будет рожать детей на благо Родины и прогресса?

Почему УК так лоялен?  Что это -  если не безразличие к людям и равнодушие к  новым технологиям, когда почти вся молодежь сидит в интернете, и нет никаких ограничений, никаких реальных -  защитных механизмов, и все почти -  пущено на самотек.

А как только кто-то начинает говорить о регуляции, тут же начинается визг "либерального гей-парада" по поводу наступления кровавой гебни, фашизма и мракобесия.. 

Кто решает такие вопросы??? НПО, секта добра или -  мнение большинства в каждой из стран?

Разве  произошеднее -   не является прецедентом, обязанным ужесточить наздор, в том числе, пластилиновой власти, за просходящим в ин-те, и в общественной жизни, в том числе.

Разве стоит вообще говорить о просто ужасном языке ненависти в соцсетях?  Это что, тоже новость для власти?

Что, если бы какой-то урод, пугал девушку или мальчика  и преследовал их в "реале", и они бы со  страха и  от  неопытности, покончили жизнь самоубийством, тоже был бы срок от 2 до 4?

А за что тогда сажают на 10-15 лет, позвольте?

Вспомнилась старая песня Земфиры...

Искренне переживаю за тех подростков, кто не груб, слишком наивен, открыт, и, кому никто не протянет руку, если вдруг...

18.08.2018 в 14:59BERG...man
Теде, родители, конечно, виноваты, но, вот мы, кто пишет здесь, давайте признаемся, что мы много говорим... но, по большому счету,  когда ребенку уже 15-17 лет, ну... не может мы его полностью контролировать, ну очень это сложно.
18.08.2018 в 15:15Корней
Инет-переписка - да, вещдок. В этом случае, увы, только в части шантажа.
18.08.2018 в 15:18BERG...man
А разве доведения до самоубийства, путем шантажа, это не другой срок????
18.08.2018 в 14:30BERG...man
Тамо В. Да уж, из некоторых мужчин джентльмены, как из меня балерина, никогда не стать.) Berg_man Да плевать, Тамо, станут они джентльменами или нет. Людьми бы становились... это - уже хлеб!
18.08.2018 в 14:48Корней
Реальная проблема с уголовн. преследованием подонков. Есть статья УК, расширяют дополнениями из-за реализации преступн. замысла в нов. условиях. Но не катит с доказательством составляющих вину в преступном замысле ч-з Инет. Судьи и правохранители ждут хотя бы маленького прецедента. Чтоб потом ссылаться «судебная, правоприменительная практика» или «разъяснения Верховного суда». Дело известное, никто не хочет первым умствовать в обвинительном заключении, лучше «содрать» с проканавшей в суде бумажки. Те тоже плагиатничают. И вообще, поручим разбирательство нашему ув. LG. 
18.08.2018 в 15:08Корней
ТЕДЕ, конечно, вина родителей, а если у них с утра до вечера в семейный бюджет заработки привносить. У мамаши закрутки, засолки, маринады, доченька скромненькая беспроблемная... И вот ОНО! Инет-переписка, лайки, фрэнд-не фрэнд, даже угроза "отфрэндить". О, темпора, о, морес!
18.08.2018 в 15:10теде
не надо полностью контролировать...это что за концлагерь такой получится...но чувствовать своего близкого человека необходимо.по одному взгляду на него нужно определять его душевное состояние...не увидеть момент наивысшего душевного смятения..ведь ребенок не за секунду пришел к решению о суициде...порукой нам в этом жизненный опыт...мы сами с успехом пережили этот опасный возраст...знаем,помним ту остроту с которой воспринимается окружающее подростком...надо провести его по этому мосту...общаться не только с ним но и с его друзьями...в конце концов это же просто интересно...окунаешься в юность... 
18.08.2018 в 15:17BERG...man

Ну не могут родители быть с детьми постоянно, в переходный период.. Сами дети не хотят этого... им докучать тоже,  не хочется.

Но, и гос-во должно как-то  нести ответственность за такие вещи, как интеренет, или, не должно?

18.08.2018 в 15:26BERG...man

Мадлена Хурошвили А что так мало-то светит [...]? Berg_man Так и я спрашиваю... Мадлена Хурошвили Довел до самоубийства маленькую глупенькую девочкуЮ которая не сообразила на него в полицию написать заявление и ...от двух до четырех????? Он же педофил!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

18.08.2018 в 15:04антип
Да уж. Инфантилизм подростков зашкаливает. Кто-то в 16 лет полком командует, кто-то в 18 под пытками не ломается, а кто-то из-за ерунды в петлю лезет.
18.08.2018 в 14:58BERG...man
Почему не катит, если есть переписка, разве это -  не вещдок?
18.08.2018 в 14:50теде
девочку искренне жалко...

это явное упущение родителей...они не знают жизни своего ребенка...не участвуют в ней..думают накормил,напоил, одел и все..этим заканчивается воспитательный процесс...

а [...] надо ...даже не знаю что бы с таким сделал..жизнь бы ему испортил навсегда...


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

18.08.2018 в 15:46Корней
Надо успевать за виртуалкой-виртуозкой, хайпом, квестами и прочее. В Кремле утвержден Аветисов по борьбе с «молодежными субкультурами», за декриминализацию молодежной среды. Из частностей задач - vs популярности АУЕ («арестантский уклад един»)», или там vs «Синий кит». В РФ посадили уже одного «синекитовца».
18.08.2018 в 15:26Корней
АНТИП, в зачет тебе аргументация и последовательность в комментах. - Тот случай с чеч. Мемом новым, Темирх. Уведем в зону умолчания, в непубличность для инфорпространства. Ибо не ведают, что творят и самосуд аллахотворят. Кстати, нов. расчеты пребывания в СИЗО к ИТК узаконены. Причем ФЗ-дополнения с обратной силой по правоприменению. Так что Ю.Б. не 9 лет отсидки из 10, а с перебором.
18.08.2018 в 20:19lg

Я за [...], особенно для педофилов и маньяков

от 2 до 4 лет?-это уже вопрос к собственному правительству. В УК РФ за это преступление предусмотрено от 2 до 6 лет,а совершенное  в отношении несовершеннолетнего от 8 до 15 лет( в обоих случаях есть и дополнительные ограничения). У  ваших соседей- от 3 до 5 лет в Армении, от 3 до 7, в Азербайджане.

Легкий ликбез

Объективная сторона правонарушения -подсудимый совершил поступки, которые стали поводом для совершения суицида( самоубийства). К таким поступкам относятся:постоянное унижение личного достоинства, жестокое отношение. угрозы. В данном случае бала угроза обнародования данных, которые потерпевшая хотела оставить в тайне,

Через некоторое время от парня начали поступать угрозы. Он обещал расправиться с родителями Н.Б.-это уже другая статья-угроза убийством.

Единственной доказательной базой, на данный момент, я так понимаю, является наличие переписок,которые, я думаю, подтвердили факт наличия угроз. 

Что, если бы какой-то урод, пугал девушку или мальчика и преследовал их в "реале", и они бы со страха и от неопытности, покончили жизнь самоубийством, тоже был бы срок от 2 до 4?

Данный состав преступления включает в себя один нюанс-когда жертву принуждают к самоубийству против его воли.

Тогда можно переквалифицировать дело в умышленное убийство,

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами ] 

18.08.2018 в 20:59lg
А за детьми надо следить, и это не зависит от ужесточения закона.

P.S. По статистике, частота данного вида преступления возрастает,и среди подростков тоже

А это уже проблема 

18.08.2018 в 15:59Корней
На Ставрополье с черепашьей активностью действуют федеральные проекты профилактики распространения вредоносной информации в интернете: "МедиаГвардия", "Кибердружина СК ", "Школа блогеров" с акцией "Блогерский ликбез", сайт краевой антитеррористической комиссии со ссылкой «библиотека». Погуглил, отстой, галочка - ну, если нет обновления контента, свежей даты. Ну и ну, «унутренняя политика», может и правда только общественные проекты сдвиг сделают, волонтеры.
18.08.2018 в 20:56lg
Посвящается Корнею

Без материалов уголовного дела трудно что-то сказать.

Но..........У меня вопросы

МВД Грузии задержали 22-летнего юношу по обвинению в доведении до самоубийства 16-летней девочки-подростка. Девочка училась в 12 классе.

Она что, с 4 лет в школу ходила?

Судя по всему, молодые люди никогда не встречались в жизни, однако активно переписывались в соцсети.

Во-первых, это не доказано, а во-вторых, тогда мотив не совсем понятен.

Откуда сам мальчик? Где он жил? Если не встречались и он не знал родителей девочки, почему  она угрозу убийством родителей восприняла как реальную угрозу?

Почему самоубийство было совершено во дворе? Что показало вскрытие?

Для данного преступления уголовная ответственность наступает с 16 лет. А 16 яя девочка не понимала, что фоткать гениталии и отправлять их незнакомому мужчине неприлично ( мягко сказано)?

Задержанный признал свою вину  ??????????..............................

И много других вопросов