Эрдоган хочет прорыть Стамбульский канал. "Об отказе не может быть и речи"...

19 августа 2018, 15:24

UPDATE

получил достаточно много вопросов о возможных рисках для Грузии. C одной стороны, эти вопросы слишком притянуты за уши и, казалось бы, грузино-турецкие отношения настолько безоблачные, что нет никаких оснований вообще думать о каких бы то ни было рисках.

С другой стороны, все зависит от "новой, старой Турции" и ее внешней политики.

Эрдоган пророет Стамбульский канал?! Есть ли в этом риски для Грузии?

-------------------------------------------------------------------------------

"Турция скоро приступит к началу строительства Стамбульского канала, который станет дополнением/альтернативой к Босфору" -  заявил лидер Турции Эрдоган.

Проект предусматривает строительство 43-45 км канала, который соединит Черное и Мраморное моря. Минимальная стоимость проекта - 15 млрд. долларов, но скорее всего эта сумма будет выше. Работы над каналом приведут к появлению большого числа рабочих мест, развитию жилой и коммерческой инфраструктуры по берегам канала и послужат драйвером роста для турецкой экономики.

Одновременно с этим Эрдоган хотел бы реализовать проекты подводных тоннелей (автомобильных и железнодорожного) под Босфором, соединяющих европейскую и азитскую части Турции, расходы на сnроительство которых могут составить от 3,5 до 5,5 млрд. долларов.

"Об отказе от этого проекта не может быть и речи. Это необратимо. Почему у нас нет канала, такого как Панамский канал и Суэцкий канал ?" (с) Эрдоган

П.С. Турция, второй по величине и влиянию сосед Южного Кавказа. Все, что происходит сейчас там -  очень любопытно и может привести к появлению в регионе новой (старой) Турции, мало похожей на ту Турцию, которая подразумевалась еще 10-15 лет назад, то есть встроенную в западную систему ценностей и в НАТО.

С другой стороны, Турция новой Турцией может и не стать. Попытки убрать Эрдогана и вернуть Турцию на прежний путь будут осуществляться. Достаточно сильные санкции США -  громкий сигнал, что Америка будет стремиться помешать становлению идеологически новой Турции, которая слишком сблизилась с Россией, и их вероятный тандем либо надо срочно расколоть, либо, не допустить его. Иначе к империи зла просто будет не подступиться... На Востоке - заслон в виде Китая, в ценре - Средняя Азия и Казахстан, под Кавказом и Крымом -  Турция, а в Европе... черт знает что, так как если восточные европейцы и прибалты ведут себя смирно и подчинятся любой команде из-за океана, то старая Европа слишком уж "кокетничает и даже блудит с русскими и не хочет с ними по настоящему ссориться".

Что касается канала. Много вопросов, особенно у секты добра, - зачем? им что, не хватает Босфора?  это что за плагиат, их что, "москали покусали"? -  то один диктатор повадился осущесвлять мегапроекты, когда пенсии у бабушек маленькие, то теперь, второй, на фоне обвала лиры, чудачит..

Но думаю, кто следит за Турцией и ее лидером, прекрасно понимает, Эрдоган - человек крайне упрямый и норовистый, и если он сделал такое заявление, то вряд ли от него откажется.

Самое простое объяснение - на канал не распространяется договор о проливах.

Возможно, по нему не смогут пройти серьезные подлодки, но все остальное - вполне. Это позволит разгрузить Стамбул от морского траффика и, возможно, от значительной части военных перевозок. Ну и заявленная осадка судов, которые смогут пройти по новому каналу 30м. А Босфор, если я не ошибаюсь, углублять нельзя, там тоннели вроде! Ну и еще, я вычитал в комментариях, что появление дополнительного канала приведет к снижению скорости течения в Босфоре, что приведет к упрощению навигационной обстановки в нем. Тут не знаю насколько это достоверно!

В общем, главное, на мой взгляд, все-таки то, что Босфор не справляется с траффиком.

Движение по Босфору регулируется международными соглашениями, а тут...  турки будут в буквальном смысле слова хозяевами и стричь  за проход судов деньги.

Их право? Их право!

Если у вас есть другие точки зрения -  пишите.

Если считаете, что это всего лишь блажь и маниловщина -  обоснуйте.

Многие спрашивают в комментариях, а если по деньгам сравнивать с новым российским мегапроектом - переходу на Сахалин? Если сравнивать со стоимостью проекта на Сахалин (мост, жд.подходы и замена железки на Сахалине), то деньги, нужные туркам на рытье канала и инфраструктуры - просто пустячные, кстати. Так что если турки посчитали и решили, думаю, построят, если, конечно, не будет какого-нибудь политического форс-мажора.

31.08.2018 в 13:46Athanatos
Интересно, откуда деньги. К тому же, направление канала не выглядит оптимально.
19.08.2018 в 16:43borcali
Берг, Я думаю это отличная идея при санкции США. Во-первых в место тех иностранных инвестиции и рабочих мест занимающих ин.компаний можно привлечь внутрений инвестиции и создать дополнительные рабочие места где доллары не нужны. Во-вторых увеличение возможности для транзита между морями.Третьих, оборот денежных средств что дает дополнительную выгоды. 
19.08.2018 в 18:17guran

А деньги то будут китайские

кстати

https://m.vz.ru/news/2018/8/19/937796.html

19.08.2018 в 18:20Москвич
Давайте про Германию.

1. Количество американских баз в Германии

Хотя трудно определить реальное количество американских военных объектов за рубежом, последний отчёт министерства обороны перечисляет здания в 38 зарубежных стран и территорий. Военные группировки США состоит из 179 баз в Германии и 109 в Японии. В других странах американцев намного меньше.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/economics/13-04-2015/1256046-usa-0

2. Московский договор 

Объединённая Германия подтверждает, что с немецкой земли будет исходить только мир, и отказывается от производства, владения и распоряжения ядерным, биологическим и химическим оружием.

Вопрос о подписании полноценного мирного договора был отложен на неопределенный срок (не устанавливались даже сроки завершения переговоров). Следовательно, договор сохранял в силе часть ограничений суверенитета Германии, введенных Боннским договором 1952 года и Парижским протоколом 1954 года: запреты на требование вывода иностранных войск до подписания мирного договора, на развитие ряда компонентов вооружённых сил, включая оружие массового поражения. Двусмысленной осталась формула о запрете на принятие внешнеполитических решений без консультации с державами-победительницами. 

Основной закон Германии сохранил также запрет на проведение референдумов по военно-политическим проблемам. Они были подтверждены специальным письмом канцлера Гельмута Коля от 12 сентября 1990 г. президенту СССР Михаилу Горбачеву и в заявлении канцлера ФРГ Гельмута Коля по поводу подписания Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии.

19.08.2018 в 18:20Москвич
О чем говорить с оккупированной по сути страной :(
19.08.2018 в 21:42BERG...man
Олег Лобов Конечно, "О чем бы мы не говорили, мы говорим о деньгах". Но тут вопросы возникают конечно, о конвенции Монтрё. В ней указаны конкретные проливы. Как будет эта конвенция распространяться на вновь созданы пролив? Казус, однако. Berg_man Не исключено, что этот пролив будет объявлен внутренними водами Турции, и Эрдоган, в отличии от Босфора, будет брать за проезд неплохие деньги, иначе... какой смысл ему это строить?
19.08.2018 в 21:00Аветик Авакян
Где то года 2 назад в течении пол года Эрдоган озвучил 

1 Построить авианосец

2 построить космодром

3 построить самый большой аэропорт в мире 

4 создать свое ПРО

5 Создать свой танк 

добавим и стабульский канал

вот это и есть восточные понты о чем говорил Антип

19.08.2018 в 21:57Аветик Авакян
Никакого канала не будет
20.08.2018 в 16:02Oksana Ostapiv
Вы бросите курить навечно за 1 ночь, если воспользуетесь этим советским методом http://bit.ly/lastcigaret Не прикладывая волевых усилий, я просто забылa о сигаретах и не курю 2 года, хотя курилa 16 лет и никак не могла бросить!
20.08.2018 в 19:27borcali
Абрек Фонтанов, Там всего 45 км а удорожание может быть процентов 20-30 а не в разы. Даже 20 млрд не такая огромная сумма для Турции и эту сумма окупится за лет 15-20..
19.08.2018 в 23:36borcali
Аветик Авакян, пока вы армяни так думаете Армения стало островком, не верили что будет нефтепровод Баку-Чейхан, ЖД Баку-Карс, ЖД Иран-Азербайджан-Россия, Спутников и еще много. Турция построит этот канал и потом ваши эксперты будут делать выводы и прогнозы какое отношение будет к Армении как Каспийский. Не мучайся и тихо завидуйте и это не дальновидность ваших политиков что Армения остались страной ни кому ненужным даже в роли форпоста..  
20.08.2018 в 00:31lg
Главное- всегда помнить о судьбе Чио-Чио-Сан
19.08.2018 в 19:37BERG...man
Roin Agrba перенос главной воздушной гавани страны на новый транспортный хаб, чуть ли крупнейший в Европе и теперь канал о котором говорят уже давно, то такими темпами новый халиф превратит в крупнейшего игрока в регионе Berg_man Ну да, Роин, Турция претендует на роль одного ищ лидеров и не хочет строиться по команде, это - очевидно. Но, туркам будут мешать,  не столько "противники", сколько -  "союзники"...
20.08.2018 в 08:31Аветик Авакян
Борчало не сравнивай нефтепровод и канал .Потом не сравнивай ваш доход и турецкий и ты видил вверху я перечислил что Эрдоган сказал с чего он первым начнет строить .Один азербайджанец сказал когда турки слезут с их потной шеи 

я думаю нефть вы им даете максимум за полцены.

Армения не самая бедная страна хотя находится в блокаде .

что сделаешь бог ущербным помогает.

почему увас бензин дорожает что вам никто не построил заводов по производству бензина

20.08.2018 в 15:36Абрек Фонтанов
15  милиардов умнтжь на 3 минимум.

Таких денег нет у турков и кто даст зачем

Подтждем увидим я думаю блеф

20.08.2018 в 11:54Абрек Фонтанов
Алиев достроил железную дорогу до Карса она никому не нужна это политика.

Известная фамилия которая построила дорогу м 11 заработала бабла это почти мошеничество.

Канал это просто понты  эрдогана

19.08.2018 в 17:01BERG...man

Борчалы, я думаю также. При нынешних санкциях -  идея отличная!

 Потому и не написал в материале ничего от себя, что это невозможно, и что это абсурд и прочее.

И еще. К Эрдогану можно относиться по разному, я вообще не хочу обсуждать это, но то, что он мужик очень жесткий и  самолюбивый, и из него веревки вить очень сложно, кому бы то ни было, тоже факт.

20.08.2018 в 14:13borcali
Абрек Фонтанов,Алиев достроил железную дорогу до Карса она никому не нужна это политика.

Как никому не нужен?

Чтобы заработала это ЖД нужен минимум 1,5-2 года. Пока старые договора поставщиков по морю не закончен.Это во первых. Во-вторых как соединится ЖД Казвин- Решт-Астара(Иран)  проект СЕВЕР-ЮГ в потребности в ЖД Баку-Карс увеличится. Хорошо  посмотрел бы карту ЖД сообщений Иран,Армения, Азербайджан и Турции тебе было все понятно и можешь увидеть чего потерял Армения..    

20.08.2018 в 13:59borcali
Аветик Авакян, в том что Армения оказался нынешнем состояние виновны не армянский и азербайджанский народы а те которые хотели разбогатеть на горбу собственного народа и разбогатели, начиная с Тер-Петросяна, (РобСерж) и заканчивая нынешним премьером Пашиняном  Можешь сказать а причем Пашинян в том что за эти 100 дней он уже успел наломать дров. На самом деле Аветик Армения расположен более выгодном географическом расположении чем Азербайджан и Грузия но своими действиями(политиков и руководителей).Армении оставили за бортом всех региональных и международных нефтегазовых тробопроводов и траспортых логистических путей, которых прибрал в себе Азербайджан и подключив к этом Грузию. Остовалось один путь с которым мог бы подключится и это ЖД в Иран через Нахчыван и это профыфукал так концу года начнется строительство ЖД Карс- Нахчыван. А после совершение строительство этого  ЖД армянский ЖД можно будет использоваться как електричку и только перевозки армянских товаров до порта Поти и обратно и это будет не рентабельно.   
20.08.2018 в 11:47теде
==Движение по Босфору регулируется международными соглашениями, а тут... турки будут в буквальном смысле слова хозяевами и стричь за проход судов деньги.

Их право? Их право!

Если у вас есть другие точки зрения - пишите.

Если считаете, что это всего лишь блажь и маниловщина - обоснуйте==

особо заламывать цену за пользование каналом турки не смогут...зачем платить если можно босфором воспользоваться?будут пользоваться только те кто спешит...в этом деле очень важно сколько выигрывает по времени клиент ..если пару часов,то нах этот канал ему нужен?

так случилось с новой московской трассой м11 в объезд ленинградского шоссе...профит во времени выхоит 20-30 минут...ну зачем платить 350 рублей с легковушки и 600 рублей с фуры чтобы проехать до зеленограда?именно поэтому новая трасса пустует...а построил ее частник(ну вы реально не окажетесь нострадамусом если предположите известную всем фамилию).построено на заемные средства...занимали как водится у государства...ну,наш ведь бизнес...надо поддержать...)) 

20.08.2018 в 15:34Абрек Фонтанов
Армения хорошо жила по твоему если бы вы выселили армян из Карабаха если скажешь что кто их выселял я спрошу а где срмяне Нахичевани
20.08.2018 в 14:20borcali
Абрек Фонтанов, Канал это просто понты Эрдогана

 А причем здесь понты?, Это отличное идея создания рабочих мест привлечь инвестици и особенно внутренне и в будущем получения дополнительных доходов в бюджет.  А проект не так дорогой 15 млрд долларов.