Заменить брусчатку на Варазисхеви асфальтом...? Как такое можно даже предлагать....

22 августа 2018, 13:48

Мэр Тбилиси Каха Каладзе сегодня на заседании городского правительства предложил заменить брусчатку на подъеме Варазисхеви в центре города обычным асфальтом.

Однако перед этим мэр предложил провести опрос среди жителей столицы и учесть их мнение по данном вопросу.

Каладзе отметил, что у Варазисхеви нет статуса исторического памятника, что дает возможность расширить пешеходную зону на этом участке, а также привести в порядок подземные коммуникации во время дорожных работ.

«Брусчатка часто повреждается и представляет собой серьезную проблему для подземных коммуникаций. Просто хочу спросить, если возможно вместо брусчатки сделать асфальт современного европейского типа. Спросим это у местных жителей. Думаю, что там очень шумно и пыльно, что, в первую очередь, создает проблему для проживающих в этом месте людей», — сказал Каладзе.

Подъем Варазисхеви связывает площадь Героев с проспектом Илии Чавчавадзе. Прежде на этом месте пролегал овраг Варазисхеви, по дну которого протекала река Вере.

П.С. Честно говоря, удивлен даже попыткой поставить вопрос о замене брусчатки.... Да, возможно, асфальт проще потом менять и все такое... Но, позвольте, по такой логике, вообще все в Тбилиси можно не реставривать, а просто поменять на "стекляшку, бетон и асфальт"....

Будет практичнее и дешевле. Но, а что тогда останется от символов города?

Не подумайте, что я такой уж консерватор, я люблю  новые, минималитские здания и современный дихайн, но, чтобы это вписывалось в стиль города. Но брусчатка на Варазисхеви ассоциируется у многих поколений с центром города, с хождением в университет, если вы не на транспорте, а пешком поднимаетесь в ТГУ.

Если честно, мне непонятно, зачем там по обе стороны сейчас строят хинкальные.. нашим людям негде есть? Вроде, по всему городу "едальни", по тротуарам разбросана еда,  но, ребята, город ведь не может постоянно отступать и уступать....

А что, жителям, которым шумно - запах хинкали и шум музыки не мешает совсем, от хинкальной, который построили в десяти шагах от  памятника  погибшим  грузинским солдатам??? Это никак тебя не напрягает, Каха?

 Прежде чем брусчатку убирать, ты же ездишь по Варазисхеви, так вот, оттуда даже видно, как со стороны Веры на тебя смотрят ржавые гаражи.. их убрать ты  не собираешься? Это так трудно, убрать три вонючих гаража, которые свисают на головы проезжающим в центр??? Может, опрос по этому поводу надо проводить?

Кстати, на Барново ( Абашидзе), прямо в парке Ваке, при Мише еще построили огромный ресторан.. если кто любит гулять  поздно вечером, постоянно в нос бьет шашлык и прочие сельские запахи... А ведь Абашидзе -  самая, пожалуй, дорогая улица в Тбилиси.. ты у них спросил, им это нравится, а посетителям парка???

У них надо спрашивать, Каха, а не у приезжих из Хашури и Гурджаани, это хорошо или плохо, кругом строить закусочные и рестораны?

 И так далее.. Это же Тбилиси, а не большая Самтредиа... хотя, часто, Тбилиси и напоминает гигантскую Самтредиа.

Асфальт итак лежит по всему городу... Варазисхеви от силы, километр, да какой километр, меньше... что мэрия выиграет от того, что постелят там асфальт, какую -  такую экономию сделает? 

В общем, мне кажется,  результаты опроса заранее известны, но, я честно, не понимаю, почему Каха вообще заговорил об этом.

Город изгажен огромным количеством бензоколонок, которые стоят одна за другой и создают пробки, кругом гаражи, которые Каха обещал убрать, уличная торговля, вонючие, загаженные хрущевки, оголенные до сих пор пристройки.. и на тебе, Варазисхеви Кахе чем-то не приглянулся, мол, ремонтировать дорого.....

Непонятно, если честно, откуда у людей берутся такие мысли..

Так и парки сложно охранять, и их можно выровнять и застелить асфальтом, и в казну будет больше денег,  проще все... У Грузии итак прекрасная природа, зачем еще в городах эти леса... Да и мешают они новым грузинам с деньгами, у них у самих там, где они заканчивали школу, со всех сторон деревья и коровы, а в Тбилиси они хотят чтобы было побольше бетона и стекла.. им это кажется, крутым! 

В общем, не хочу язвить, но,  совсем не могу понять логику этой инициативы..

В Тбилиси что, все остальное, кроме Варазисхеви уже похоже на Милан, Каха?

Каха, а в Европе, куда мы стремимся, что там, с брусчаткой, всю уже поменяли на асфальт?

22.08.2018 в 19:16BERG...man
Может, все зависит от качества брусчатки и ее укладки?
22.08.2018 в 15:30BERG...man

Temur Beruashvili

Если в Варазисхеви вместо брузачтки уложат асфальт и зимой дорога покроется льдом - горе тем автомобилистам, кто решится подняться по этому склону.

Givi Katsarava

да в слякоть там не меньший каток

22.08.2018 в 14:40BERG...man

Разве асфальт не скользит больше, при гололеде?  Я не специалист, просто, мне кажется, что когда брусчатка, легче сцепиться за что-то, нет?

Такого льда ведь в Тбилиси нет, чтобы совсем все обледенело?

22.08.2018 в 14:41Корней
О таком и заикаться не стоит. Авторитет вмиг расстворится. Все равно, что асфальт вместо брусчатки Кремлевской площади предлагать. В Ставрополе*18г. аврал замены однотонно красноватой или серой тротуарной плитки на новую 4-6 цветов, полутонов, с дисперсией, вкраплениями... Не только в центре. Втиснули то же (но уже вместо асфальта) у ж/д вокзала, да еще со сквером, клумбами. Такси уже негде толком остановиться, не то что парковаться.**///**    Тс-с, какой опрос, референдум тем паче.!?-Идет реализации продукции собственных "свечных заводиков" мэра, провозгласившего "южному городу цвета повеселее!". Без "заносов" финсредств в карман заранее, а также "отбоя" расходняка впоследствии вышестоящим такое не обходится.
22.08.2018 в 14:11BERG...man
Алексей Мосинян А если зимой снег все же выпадет? Как там по асфальту будет подниматься? Или проблема со снегом в Тбилиси даже не рассматривается? Berg_man В Тбилиси выпадает снег, правда, не очень часто. Но, все эти сказки про жаркий Тбилиси - для дилетантов. Отопление включено с ноября по апрель, как минимум. То есть, почти 6 месяцев, зимой частые осадк, а по ночам, нередко, подмораживает.... Это знают все, кто живет здесь десятилетия... Я честно, не могу понять логику этой инициативы.. делать нечего? Какой шум... всему городу, срут на голову всеми этими магазинами, шумом, пылью и черт знает чем.. а тут, кому-то шум мешает на Варазисхеви.. это бред просто! И потом, Варазисхеви красив именно брусчаткой, убери оттуда хинкальные, посади цветы, ухаживай, как белый человек, а не как чурка.. и вообще все будут счастливы и горды такой красотой.. Нет, надо везде показать свое нутро!
22.08.2018 в 14:22теде
а что гололед на брусчатке чем то лучше от гололеда на асфальте?
22.08.2018 в 14:49Корней
BERG, 14:40, Ты что забыл Берлин!? – Там за рулем вспотеваешь от заносов на брусчатке после малейшего дождика. Как раз при съезде с асфальта разница чувствуется. Несплошняк сцепления шин с мокрым дорожн. покрытием.
22.08.2018 в 14:41BERG...man

Вот-вот совершенно верно. И сейчас поднимался на машине по варазисхеви, сидят сельские парни, кто в чем, и кладут камни..

КонечоЮ лучше один раз потратиться и положить нормально, чем постоянно жреновиной подобной заниматься за копейки. это же самый центр.

22.08.2018 в 15:29BERG...man

Pavle Kvachantiradze

 По поводу Элбакидзе тоже были возмущения, типа «как можно, это история, это колорит, и как машины в дождь поднимутся». Но ничего прекрасно машины поднимаются по отличному асфальту. Пока по Варазисхеви поднимешься все втулки в подвеске разобьешь. Что касается изморози и снега зимой, то есть такое понятие как зимняя резина, которая как правило применяется при среднесуточной температуре +7. А в дождь брусчатка никак не лучше держит. Потом есть понятие асфальтобетон, который и жару переносит лучше и сцепные свойства имеет отличные. Что касается красоты и культурного наследие, то тут как говорится на вкус и цвет.

Berg_man

Павле, где Элбакидзе - где Варазисхеви.. ОК. Тут дело вкуса, я просто считаю, что, ну, как минимум, никакой необходимости сейчас, когда в городе - миллион проблем, говорить об асфалтировании Варазисхеви, нет. И потом, Павле.. ну, там даже километра нет... а как же немцы ездят, у них все центры городов - в брусчатке?

22.08.2018 в 15:25BERG...man

princeps230579

наверное хочет показать что он деятельный мэр

berg_man

Кажется, он совсем другое в данном случае показал.Был бы деятельным, такое бы сказал в последнюю очередь, если бы вообще сказал...
22.08.2018 в 14:20LeningradSKY
Современные "мастера" не умеют перекладывать историческую нестандартную по размерам брусчатку, поэтому предпочитают менять на откалиброванный новодел.

Или Каха решил выложить из исторического камня дорожки на даче? 

Так сделал фармацевтический олигарх Брынцалов с брусчаткой от исторического музея на Красной площади (он сказал, что её просто выкинули при возведении Воскресенских ворот).

Так поступила жена бывшего губернатора Яковлева, сама как раз производитель современной брусчатки,- она вывезла всю брусчатку с площади Труда при  реконструкции.

На самом деле переукладка брусчатки дело довольно дорогостоящее, а при замене отдельных камней можно не попасть в цвет и смотреться будет не очень.

22.08.2018 в 14:53теде
пешком ходить по обледенелой брусчатке сложнее чем по гололеду на асфальте...вообще старая брусчатка хуже новой с точки зрения пешехода...

ну автомобилист скажет что асфальт лучше любой брусчатки))

отдельный вопрос вкуса...

берг,не пропусти репортажи с выборов мэра москвы..там на каждом участке ярмарки и целые детские площадки...сколько денег ухайдохано хрен знает...транспортные компании замучили уже..просят грузовики на доставку всего этого праздника жизни околобюджетных фирм на изб участки...

22.08.2018 в 15:24BERG...man

Нет, ни Берлин, ни Дрезден, ни Ляйпциг, ни Шверин, ни Росток, ни Магдебург я не забываю и никогда не забуду.

Но, вроде, на моей памяти немцы никогда не асфальтировали -  брусчатку :-)

22.08.2018 в 14:45VAGr
Идиоты.
22.08.2018 в 16:03BERG...man

Pavle Kvachantiradze

согласен! Мы сами самый большой враг себе

22.08.2018 в 15:48BERG...man

Pavle Kvachantiradze что касается немцев, то качество брусчатки не сравнимое. Там по ней едешь почти как по асфальту, да и поверхность там ровная преимущественно, камушек к камушку и все одинаковые. Варазисхеви подъем и каждый дождь делает свое дело вымывая песок из щелей, тем самым целостность нарушается постоянно. Про проблемы согласен. Мне вот вообще не понятно зачем было менять асфальт на Хилиани? Все эти ремонты которые так аврально начались по городу очень уж похожи на осваивание бабла

Berg_man Ну если мы везде поднимаем тосты о том, как мы любим Тбилиси, неужели меньше километра, в самом центре города, сложно взять и сделать как положено? По поводу ремонтов и новостроев, все мы можем рассказать очень много о непонятных вещах, зачем гигантские строения в Ваке.. на Чавчавадзе? Зачем.. если все знают, что в Тбилиси проблема с пробками.. зачем перегружать центр, зачем вместо трех-четырехэтажных домов строить 15 и 20 жтажные дома.... И потом, удивояться, что кругом машины, кругом парковки. кругом эти сельские парни с не очень свежим запахом, с колбасой и яйцами, которые разносят из по магазинам.. Это же приведет к тому, что тбилиссцы, уедут даже из элитных районов, и кругом будет Самтредиа, Зугдиди, Телави и Хашури... Зачем это делать, если любишь город? Что они натворили с Сабуртало... ведь если бы просто любили город, как можно было построить это уродство, за дворцом спорта.. что это за [...].. и никто не ответит ведь.. И так, можно по каждому району... Что это, я не берусь с точностью сказать. но, честно, у меня такое чувство, что так гадить на свою страну и свои города, могут только у нас.... зато все это заигрывается тостами патриотческими и бравадой.... Иметь такой замечательный климат, такой рельеф, такую арзитектуру, и... клепать бетон и стекло в самом центре.. на узеньких пятачках, ну, не знаю....


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

22.08.2018 в 19:20BERG...man

Ну а что еще патриотизм, если не защита, пожалуй, одного из красивейших парков столицы, от... большущего ресторана...

А до этого, туда впихнули две высотки..

Зачем... вот просто -  зачем???? Если вы любите город, на хрена так свинячить....

Вот  даже дурак поймет, который строил там ресторан что это свинство, но, построил же!

22.08.2018 в 17:22sergio taccini
а по поводу запахов-рестораны с открытыми террасами с запахами  рыбы на гриле они исключительно по побережью а лет 10 назад приезжие арабы турки устраивали дюнерные на каждом шагу весь город плыл в запахе--но их очень быстро запретили -общественность взбунтовалась и никто не покупал
22.08.2018 в 17:14sergio taccini
уважаемый БЕРГ-живу в европе город приморский-все улицы были выложены брусчаткой но деревья сделали свое дело--корни искорчевали улицы--после кратковременного дождя наступаешь на булыжники и грязевая вода стреляетснизу-снег у нас редкое явление---ценртальные улицы выложили плиткой-красота и чисто--жилых многоэтажек очень мало раз два обчелся-никто в них не хочет жить а остальные это отели или административки---единственный минус то что в наших домах нет лифтов они как правило 5-6 этажки---так что я против красивой автентичной но очень досадной брусчатки
22.08.2018 в 19:14BERG...man

Сержио, в чистом и тихом районе, я вообще бы никогда не требовал лифта в хорошем чистом пятиэтажном доме.

22.08.2018 в 19:18BERG...man

Побережье -  это ладно, все таки морской бриз, ветерок, сдувает...

Но, когда город, и один из очень немногиз больших парков.. а парк Ваке -  один из любимых не только моих, но и всех тбилиссцев, живущих в центре, ну... и там запах шашлыка и еды.. Ну зачем просто... зачем вообще вот в одну сплошную кухню все превращать...

Зачем ресторан в таком месте... что, пожрать негде, плюс... там квартиры, стоят за сто -  стопятьдесят тысяч, и все равно. люди настолько пассивны, что не послали в свое время нах владельцев ресторана.

22.08.2018 в 19:16BERG...man

Что касается брусчатки, я не буду спорить, не специалист, но, вырос я в стране, где  центры исторические почти всех городов были вымощены брусчаткой, и, асфальт начинался только в деловых и спальных районах..

И не знаю, вот честно, у меня мое детство и юность -  ну, с грязью на этих улицах, честно, не ассоциируется никак.

22.08.2018 в 20:39lg
Даа, Берг, какой вы все-таки политнеподготовленный

Разговор про референдум по всем вопросам,помните?Свершилось! Это называетса- народовластие!

Хинкали и асфальт? Прямая зависимость. Вам после хинкальной по какой дороге приятнее ехать?

А на дорогих улицах ( и это касается не только Тбилиси) сельские запахи , до боли знакомые тАмошним  жителям, не мешают.

22.08.2018 в 21:29BERG...man

Я в хикальные давно не хожу, не хочу толстеть. Потому что где хинкали, так и шашлычок, ну, пиво и все прочее..

Нет, вообще хинкали -  на мой вкус, лучше конечно, с водкой.

Но, это кому как.

И зимой. летом не идет.

Вот я сегодн держался  весь день, решил сегодня ничего не есть, а ты, блин, заставил меня вновь думать о пище.. 

22.08.2018 в 21:25BERG...man

Никогда не говорил, что по всем вопросам. А по основным. Но, ты не понял, я говорю, что население скажет нет, и Каха себя сам подставляет с этой инициативой.

22.08.2018 в 21:29BERG...man

ja_vova

Деньги распилить хотят, идиоты... Брусчатка на подъемах необходима. Да и не будет жить там этот асфальт, там постоянно будут идти различные ремонтные работы. Я уже не говорю о том, что это красиво, это история. И я там однимался и спускался, когда учился в ТГУ... Скопище идиотов без мозгов...
22.08.2018 в 21:30BERG...man

А что касается сельских запахов, то, я люблю село -  в селе. А в городе -  должен быть город.

Как-то так

Ладно, удачи всем.