Грузия вновь подала иск в Страсбург против России. "Меня терзают смутные сомнения" - дежавю..

22 августа 2018, 17:41

Минюст Грузии подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России в связи с убийством гражданина Грузии Арчила Татунашвили и другими фактами правонарушений на неконтролируемых территориях, говорится в сообщении ведомства.

Татунашвили скончался 22 февраля текущего года в больнице города Цхинвали, который не контролируется официальным Тбилиси.  По версии де-факто властей Цхинвали, Татунашвили погиб от сердечной недостаточности. Главная прокуратура Грузии утверждает, что мужчина умер в результате пыток.

После августовской войны 2008 года официальный Тбилиси возлагает ответственность за происходящее в Абхазии и Цхинвальском регионе (т. н. Южная Осетия) на российские власти.

Грузия обвиняет Россию по ряду статей Европейской конвенции по правам человека, среди которых нарушение таких фундаментальных прав, как право на жизнь, право на образование, собственность и свободу передвижения. В иске также отмечено, что Россия нарушила статьи "Запрет пыток" и "Запрет дискриминации".

"У этих нарушений есть дискриминационный мотив, и их целью является еще большее притеснение и запугивание этнических грузин, чтобы помешать возвращению граждан Грузии в Абхазию и Цхинвальский регион", — говорится в сообщении Минюста.

Помимо дела Татунашвили, в жалобе особое место уделяется и фактам убийства граждан Грузии Гиги Отхозория и Давида Башарули. Отхозория застрелили в мае 2016 года у села Хурча (Зугдидский район), Башарули нашли мертвым в Цхинвальском регионе в январе 2015 года.

По данным министерства юстиции Грузии, грузинская сторона лишена возможности провести полноценное расследование дел, идентифицировать и арестовать виновных. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что смерть Отхозория и Татунашвили не имеет никакой связи с Россией, поэтому санкционный список грузинской стороны "Отхозория – Татунашвили" никак не повлияет на отношения с Россией.

Цхинвальский регион и Абхазия не контролируются центральными властями Грузии. Москва признала независимость этих территорий после августовской войны 2008 года. В ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Россией.

На данный момент на рассмотрении в ЕСПЧ находятся две межгосударственные жалобы Грузии против России. Одна из них касается массовой депортации граждан Грузии из России в 2006 году, а вторая – августовской войны 2008 года.

Запад словами никогда не сможет убедить Россию в своей правоте...  как и Россия -  Запад.

П.С.  Игнорировать совсем подобную новость не могу, с другой стороны, скажу искренне, что писать о подобных исках, лично мне, не  интересно. Возможно, я не прав, и правы те, кто говорит, что надо напоминать о себе и что пусть это ни черта не дает, но, мы все равно будем вносить..Не знаю,  я придерживаюсь другого мнения. Мне кажется, когда ты знаешь, что что-то делаешь на публику и только, то... в подобном протесте есть что-то, ну... неестественное, искусственное, и... в какой-то мере, фальшивое.

Русские скажут, а мы при чем в этих делах, рабзбирайтесь с Абхазией и ЮО, мы скажем, вы контролируете ваших мариоенток в Абхазии и ЮО, они скажут, нет, они -  сами с усами, мы скажем, что - русские оккупанты, русские скажут, мы освободители, Европа скажет, а мы это не признаем, русские скажут, а нам все равно...

Материал на КУ: Тбилиси потребовал от ЕСПЧ наказать Россию за притеснение грузин

 Но, повторяю, есть другая позиция, суть которой, надо кричать, чтобы не забыли,  мол, это и есть наше место и наша  борьба.

ОК. О вкусах спорят, конечно, но, я не буду об этом в материале.

Что касается России, то, давайте честно, плевать она хотела с высокой башни на страсбурги и иски,  у нее своя линия, ее она и гнет. При этом, Россия, как буквально все повидавшая на своем веку,  гигантская империя, прекрасно знает, что -  горе проигравшим.

Ну не восстанавливается справедливость исками, после проигранных войн.  Не суть материала, это хорошо или плохо, суть в том, что те, кто  поддерживает Грузию, поддерживают ее с самого начала 080808.

Ну, выиграем мы, и Россия скажет, а я не согласна и мне плевать, и что, вновь будет потешная суета и выкрики, и что дальше?

В мире идет борьба, и если 10-15 лет назад, такие страны, как Грузия и Украина, были на сто процентов убеждены, что победитель в этой борьбе известен заранее, то, скажу вам, что за эти 15 лет,  кое-что изменилось. Россия стала  другой, и Запад уже не кажется таким всесильным, как 15 лет назад.

Да, наш активисты верят, что скоро -  все будет.. но, я так не думаю!

Кстати, и  прибалтийские гиганты -  Эстония и Латвия, вроде, пригрозили потребовать у России огромную сумму за полученные в советское время травмы. А Россия отвечает, что не вы у нас, а мы у вас, в случае чего, должны требовать компенсацию.

И что ты будешь с ними делать? США плевать хотела на международные суды, мол, я сам себе хозяин. Так и Россия, делает, почти то же самое.

Выход один, кто-то должен победить, но, чтобы в нынешней ситуации -  жаркой схватки сильных мира сего, подобные иски и требования что-то решали..  и вообще, меня терзают смутные сомнения, что все это дежавю.. то есть, мы это все не раз уже проходили...

23.08.2018 в 01:32lg
Люди,которые играют в игры, и игры, в которые играют люди
22.08.2018 в 20:18BERG...man
впечатление создается... верно!
22.08.2018 в 23:37Георгий Иванович Метревели
Пройдет ли Питер норвежцев или как ЦСКА и СПартак?
22.08.2018 в 18:56BERG...man
Но, разумеется, если вдруг  РФ проиграет, все это ей, несомненно, тут же припомнят. Но, так было всегда, и все про это знают.
23.08.2018 в 01:11lg
Ну, выиграем мы, и Россия скажет, а я не согласна и мне плевать, и что, вновь будет потешная суета и выкрики, и что дальше?

А дальше-«Сопративление бесполезно,теперь расслабтесь и получайте удовольствие»

23.08.2018 в 11:20LeningradSKY
Что там в новостях с семейством Хачатурян? Говорят бабушка бордель держала? Поди врут!
22.08.2018 в 23:44Москвич
Руководитель минского Института по проблемам европейской интеграции Юрий Вячеславович Шевцов недавно выпустил книгу «Война на Украине: трансформация Европы»: «Мир должен привыкнуть к сильной России»

Пятилетка возвышения Москвы

— В прогнозах по России я отталкиваюсь от программы перевооружения армии — документа, который почему—то игнорируют политологи. А ведь это очень дорогостоящая и важная программа, принятая давным—давно и не скрывавшаяся российским руководством. Официальная установка: с 2015 до 2020 года доля современного вооружения должна вырасти с 30 процентов до 70. Перед нами пятилетка, когда Россия превращается из страны, ослабевшей за время перестройки, в страну очень сильную. Это значит, что вооруженные силы и все, что связано с их применением, будут становиться все более важным инструментом внешней политики России. Надо принять как факт, что если сирийская операция началась в 2014 году — насколько же чаще Россия будет входить в подобные ситуации.

Когда же началась «утробная» фаза, подготовившая ВПК к этой пятилетке возвышения России? Это началось в середине нулевых годов. Очень болезненные реформы вооруженных сил были на поверхности, и это никак не связано с Украиной. Я рассматриваю в книге, зачем это надо и на какие вызовы отвечает эта программа перевооружения. Выводы вообще—то простые — никаких Америк мы не открываем. Первая угроза: это изменение паритета в стратегических ядерных силах с Соединенными Штатами. Америка развивала свою стратегическую составляющую, и россияне восприняли некоторые ее компоненты — например, гиперзвуковые и ПРО по всему миру — как очень серьезную угрозу исчезновения у России статуса военной сверхдержавы. Россия своей программой отвечает на угрозу этого глобального диспаритета. Россияне сумели ликвидировать ее и сохранили свою страну как единственную в мире, способную уничтожить Соединенные Штаты.

Второе, на что отвечала программа перевооружения: это вызовы с юга. Уже в начале нулевых было ясно, что Штаты и другие силы вгоняют Ближний Восток в то, что они называют каменным веком. Уже был разрушен Ирак в 2003 году, уже в Афганистане была явная беспросветность. А потом началась череда арабских революций, вогнавших Ливию и Сирию в то, что мы видим... Поэтому программа перевооружения должна дать России конвенциональную армию, способную ее защитить и без применения ядерного оружия от всей этой нестабильности.

Третья угроза — из Восточной Европы, от радикально правых националистических движений, как правило, носящих антироссийский характер.

Системное возвышение страны

— Я смотрю и далее — а что, кроме самозащиты, осуществляет ныне Россия? Есть три глобальных научно—технологических проекта, вырастающих в тени, под защитой этого огромного военного механизма.

Россия — единственная страна на планете, обладающая промышленным реактором на быстрых нейтронах БН—600, запущенным в 2015 году. В 20—е годы выйдет реактор БН—1200, который даст энергию более дешевую, чем у традиционных АЭС. Что это означает? Обычные атомные электростанции используют изотопы урана, которых мало на планете, всего 1–1,5% от всего урана. А новый реактор позволяет использовать топливо из отходов АЭС, можно создать безотходную атомную энергетическую индустрию. Это грандиозный переворот, и сейчас Китай и ряд других стран стараются этот реактор к себе заполучить.

Затем, в России готовится большое количество малых реакторов. На огромных пространствах неиспользуемых территорий это даст особый эффект. Реактор на корабле, пригнанный на Чукотку, обеспечит сырьевые и другие проекты. Вообразите, как изменит множество таких реакторов экономическую карту России, а также — Африки, Синьцзяна и других регионов планеты.

Далее, в России вырастают технологические последствия глобального потепления. Собственно, мы видели его сейчас — очень жаркое лето! Для России это ведет к освобождению ото льда огромных пространств Арктики, возможности освоения природных ресурсов как на шельфе, так и в открытых морях. Северный Ледовитый океан освобождается от льда настолько, что танкеры ледокольного класса могут осуществлять свои маршруты без проводки ледоколами. Но и это не все — оттаивает тундра, а ведь это мамонтовая степь. Там огромный плодородный слой, толще, чем причерноморские степи. В тундре начинает возрождаться жизнь. Есть технологии Сергея Афанасьевича Зимова, человека с самым большим в России индивидуальным индексом Хирша (цитирование в научных публикациях) — в ближайшее время продуктивность одного гектара тундры вырастет в 4–20 раз. Это значит, что возникает перспектива отказа от северного продуктового завоза и самообеспечения Севера продовольствием. Там можно развести огромную массу животных.

Таким образом, в России сегодня происходит не воинственный «путинский задор», а системное возвышение страны, покоящееся на вполне рациональном стратегическом процессе.

https://vesti.lv/statja/segodnja/2018/08/20/mir-dolzhen-privyknut-k-silnoy-rossii

23.08.2018 в 00:05LeningradSKY
Все помнят кто такой Леонид Володарский?Пару слов о либералах #ЛеонидВолодарскийhttps://www.youtube.com/watch?v=ejkRAwKf--E&feature=share
22.08.2018 в 23:48Москвич
Ничего страшного в сильной России нет. Китай был слабым 150 лет со времен Опиумных войн, и мы уже забыли об этом. А Россия — всего 10–15 лет.
23.08.2018 в 00:03LeningradSKY
Неужели в Армению?
22.08.2018 в 21:26LeningradSKY
А с кем украинцы воевали эти четыре года?- Боевой опыт в Сирии получили 63 012 военнослужащих, в том числе 474 генерала и 25,7 тысячи офицеров. Российские военные также разминировали 6,5 тысяч гектаров, более 19 тысяч зданий и 1,5 тысячи километров дорог.- Испытания в боевых условиях прошел 231 образец вооружения, в том числе боеприпасы, крылатые ракеты, средства ПВО. Самолеты ВКС совершили 39 тысяч боевых вылетов, беспилотники — более 25 тысяч, а силы ВМФ — 189 боевых походов.По позициям террористов только крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» нанесли 100 ударов. В целом, по данным ведомства, были уничтожены 121,5 тысячи объектов, ликвидировали 830 главарей и 86 тысяч террористов, среди которых 4,5 тысячи выходцев из России и стран СНГ.Остальное в видео МО РФ:https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=viCiwbJG5Pk
22.08.2018 в 21:49Аветик Авакян
В крематории в Аргентине сожгли почти 400 кг кокаина из посольства России

куда шел кокаин ты не в курсе

это что на каждые два солдата -один офицер

23.08.2018 в 01:11lg
Так будет честнее?
22.08.2018 в 23:32Георгий Иванович Метревели
Есть чуйка, что этот иск Грузии обломится, мимо кассы грузины  пролетят, эти жадные кацапы и русопеты не хотят делится с бывшими республиками. Даже у потомков древних шумеров умудрились отнять Крым и Донбас

 Есть идея пополнить казну Грузии за счет России..

 Надо цены поднять на грузинское вино и минералку примерно в три раза...

 Люди помнят, что Звиад говорил , что только за счет продажи на мировом рынке Боржоми, грузины будут жить лучше швейцарцев.

  Но хитрость может не сработать, не будет спроса на продукцию из Грузии.Земляки из России говорят, что В Москве Боржоми качественней чем в Тбилиси, сухие вина , типа Саперави, Цинандали имеют нормальное качество А вот с полусухими Типа "Алазанская долина" и " Киндзмараули " - беда, сплошной шмурдяк,,, Не очень хороши и грузинские коньяки. Один мой приятель спросил, где можно достать настоящую ХванчкарУ, он нашел в России магазин , где бутылка этого вина стоила примерно 23 бакса и была разлита на винзаводе в Кахетии. Я ему ответил, что настоящую Хванчкару, я пил только один раз в жизни, а насчет этого предложения, то пусть лучше поищет свежую свиную вырезку за 2 бакса за кг.

23.08.2018 в 01:36lg
По ходу, у все развивается синдром Даннинга-Крюгера
23.08.2018 в 06:49Аветик Авакян
да еще заморозили 5 милиардов в швейцарском банке я тебе новости пишу ты же не знаешь новости
23.08.2018 в 07:20guran

Талибан это пуштуны

а пуштуны это кто?

поручик ржевский пардон брат теде молчать!

http://bharatiya.ru/pakistan/pushtun.html

22.08.2018 в 23:52Москвич
Кстати, когда говорят про то, что куда Россия лезет со своим ВВП. Стоит напомнить, что перед Опиумными войнами самый большой ВВП в мире был у Китая.

А когда Англия столкнулась с Испанией, именно над Испанской империй никогда не заходило солнце...

А когда создавались США что значило их ВВП против ВВП Британской империи.

Про "горе побежденным" - bergman абсолютно прав 

23.08.2018 в 07:08guran

Талибан едет в москву. Москва вощвращается в афганистан посредником и политическим брокером.

https://russian.rt.com/inotv/2018-08-23/Guardian-17-let-spustya-

23.08.2018 в 11:11Корней
ГУРАН, ссылка хороша, сколько ж народностей!. Между прочим, Беназир Бхутто (синдхская раджпутка) была убита ровно через месяц после того, как назвала фарсом операцию спецслужб против Бен Ладена. Его ведь нашли не в какой-нибудь пещере в Афганистане, а в доме на терр. Пакистана, рядом с воен. объектом. Да и пакист. спецслужба - филиал ЦРУ. Каддафи обнаружили и казнили всего через сутки после визита в Ливию Хиллари Клинтон. Короче, США - пожарный-пироман – и дальше будут «спасать человечество от исламизма». Чудны дела Твои, Господи.
22.08.2018 в 19:38антип
Нас завалили криками и воплями несущимися отовсюду. Дня не проходит, чтобы очередные обиженные не подали бы в суд или не грозились бы это сделать. В век интернета это создаёт впечатление у читателей, что грядет конец света. Хорошо было в СССР, там заботились о психологическом здоровье людей. Включишь новости, а там вести с полей или со строек.