Эрдоган пророет Стамбульский канал?! Есть ли в этом риски для Грузии?

23 августа 2018, 16:18

Несколько дней назад, опубликовав материал: Эрдоган хочет прорыть Стамбульский канал. "Об отказе не может быть и речи"...  

получил достаточно много вопросов о возможных рисках для Грузии. По большому счету, с одной стороны, эти вопросы, имхо, слишком притянуты за уши и, казалось бы, грузино-турецкие отношения настолько безоблачные, что нет никаких оснований вообще думать о каких бы то ни было рисках.

С другой - я об этом написал, все зависит от "новой, старой Турции" и ее внешней политики.

Начнем с Грузии. У Грузии два порта (Батуми и Поти) и один в уме - Анаклиа (недалеко от Поти). Последний -  скорее "дразнилка" для русских, мол, там могут быть расположены и военные корабли НАТО. Понятно, что русские тут же ответят и, скорее всего, по традиции непропорционально, а из Очамчиры (городок в Абхазии вблизи Анаклиа) сделают реальную военную базу. Ничего не помешает русским это сделать, по примеру того как это было сделано с передвижением базы российского ВМФ из Астрахани в Каспийск (Дагестан), то есть практически к границе РФ.

Теперь в двух словах о "великой армаде" грузинских кораблей, которым может не хватить Босфора и они вынуждены будут курсировать по платному?! Стамбульскому каналу.

Даже не хочу комментировать, так как... во первых, количество грузинских кораблей, мягко говоря, сильно преувеличено теми, кто вообще спрашивает о подобном... Оставим торговые суда в покое... К примеру, ВМФ Грузии были упразднены после 080808, а оставшиеся корабли переданы береговой охране Грузии в количестве:

  • 3 сторожевых катера (№ 201 «Иверия», № 202 «Кутаиси», № 203 «Местиа»)
  • 2 малых десантных корабля (№ 001 «Гурия» и № 002 «Атия»)
  • 2 десантных катера

Комментарии излишни!

Далее. Грузия, с одной стороны (в том числе ее порты) - это транзит Турции и ее союзника Азербайджана. А с другой - потенциальная ниша для США (НАТО), чтобы позлить или даже поугрожать России и  показать, что не только она хозяйка в Черном море, хотя после потери Украиной -  Крыма, разумеется, Россия явно доминирует на Черном море.

солдат Шестого флота ВМС США. Босфор.

Судите сами, в Грузии нет и 4 миллионов населения... Ее потребности совсем невелики, учитывая финансовые возможности.

А как перевалочный пункт для грузов из других стран в порты Грузии?... Так это их проблема, как они будут пересекать Турцию и  сколько платить, и у кого какие отношения с султаном.

Реальные риски для Грузии... в самой Турции!

Грузия не может вслух говорить то, о чем она несомненно думает, но... пантюркизм и  возрождение модернизированной Османской империи может не беспокоить только болтушек, смысл которых - петь песенки, говорить тосты, и спать с теми, кто больше платит, веруя,  что не война за территории и влияние, а защита меньшинств и есть -  мечта всех народов мира.

Если Турция будет и дальше входить все больше в конфронтацию с США, несомненно, это большой риск для Грузии и не только для нее! Чем хуже у  "турецкого султана будет с римскими императором", тем хуже для союзников США!

Турки, я имею ввиду не турецких либералов и секту добра, а электорат Эрдогана, готового к конфронтации и показавшего  в который раз "фомам" -  что нет никакой любви даже близко к каким-то там ценностям и тем более к "белому брату". Турки на многое обижены и у многих турков ярко выраженное желание взять реванш. Более того, турки прекрасно понимают, что не только Турции нужна Европа, но и Европе очень даже нужна Турция.

Раумеется, США и Лондон будут делать попытки сбросить султана и привести к власти любого, кто был бы в конфротации с русскими и четко осознавал who is who в иерархии западного мира. Первая серьезная попытка провалилась. Но попытки еще будут. Если, конечно, стороны не договорятся.

Так вот, с такой Турцией, разумеется, и Грузии будет сложнее! И дело не только в канале, но и вообще в непрогнозируемости султана Эрдогана. Кто ему грузины, если вдруг, окажется, что они... на стороне тех, желание которых унитожить мечту, как минимум, половины 80-миллионного народа?

Или.. почему вы думаете, что Эрдоган, если Запад его не успокоит, в ответ на торговую войну со стороны США, не может вообще указать на Стамбульский канал всем, кто хочет попасть в Черное море? В том числе и кораблям НАТО. И объяснит это экологическими проблемами Стамбула?

Резюме: Риск для Грузии и вообще для всех проамериканских стран региона (Болгария, Румыния, цэЕвропа и даже, в какой-то степени, Греция, хотя она не черноморская страна) - в углублении конфронтации между США и Турцией.

Разумеется, Турция проявляет такую решительность и уверенность в своих силах и по причине того, что у нее в полусоюзниках (посмотрим, что будет после Идлиба, к взятию которого Асад усиленно готовится) - Россия.

Россия и Турция сейчас близки как никогда. И одна из важнейших задач Запада -  рассорить их как можно скорее, потому что в этом случае Турция станет намного податливее и договороспособнее.

А что касается Грузии, то... габариты страны и ее ресурсы при всем шуме, исходящем от маленькой страны, ну... точно не та тема, которую следует обсуждать в контексте  финансовых издержек... Пока Грузия -  союзник Азербайджана и Турции, никаких проблем нет.

Кстати, в Грузии, поднялся на днях скандал в связи с лишением Черноморского университета права принимать новых студентов. Многие политологи видят в этом турецкий след - мол, Грузинская Мечта это делает из-за требований Анкары и преследований ею "гюленистов". До этого было закрыто еще несколько гнезд друзей Саакашвили в Грузии - в частности, школа Демиреля в Тбилиси.

Миша выкрикивает из Голландии, что это позор и предательство каких-то ценностей, о которых, в отличии от него, "Мечта" не в курсе. Так вот, если во власти Грузии будут такие неадекваты, как Саакашвили, то с Турцией поссориться, причем очень серьезно, раз плюнуть. 

Проблема Грузии не в том -  по какому пути будут проходить суда из Грузии в Средиземное море и обратно, а в абсолютно  безбашенном отношении к политике и непониманию  своих реальных возможностей многих политиков.

Если Грузия не хочет, кроме России, иметь врага еще и в лице Турции, ничего, что как-то может быть связанно с Гюленом в Грузии быть не  должно! Мы не 50-миллионная страна с мощными ресурсами и сильной армией... это просто надо вдалбливать в головы нашим хихикающим болтушкам постоянно и требовать, чтобы они смотрели на себя в зеркало!

Турки американцам не могут простить Гюлена, а тут, малюсенькая, расколотая Грузия. Так что, Грузия должна очень осторожно вести редкие корабли через многочисленные рифы.

Иван Айвазовский: Вид Константинополя и Босфора

24.08.2018 в 12:38Давид Сасунян
Борчало ты просто сказал неподумав просто чтоб ответить
23.08.2018 в 21:56Корней
У турок есть кредиты. Китай банкует 36 млрд дллр, Катар-15 млрд. Построить можно, Монтрё побоку станет. Отбить деньги легко будет за платный проход. За Босфор турки имеют только оплату лоцманских услуг. Сатановскому спец по радио Вести ФМ вещал. Сам не гуглил.
23.08.2018 в 17:23BERG...man
Теде, ну, у Грузии легких времен, и не было. Имею ввиду, нашу независимость. А ты что имеешь ввиду?
24.08.2018 в 09:04borcali
Аветик, а ты думаешь 1% это мало? Иногда !% сильнее 99%-а.)
23.08.2018 в 16:59теде
Времена для Грузии настают сложные..только между струек дождя уже мало будет лавировать..с дождём ещё и снег идёт))
23.08.2018 в 18:11BERG...man
Я тоже считаю, что  все не так страшно, как многие считают, хотя, далеко и не так радужно, как считают, также многие,
23.08.2018 в 18:07теде
Снег это Россия а дождь антиамерикагская туркиш.. 

Но я читаю что Грузия ничего так держится. В историческом смысле...независимость какая никакая есть..по нынешним временам народ 4 мил имеет все это..уже удача..народы с числом десятки милн ничего не имеют..

23.08.2018 в 22:34Аветик Авакян
ну да как он решил построить авианосец космодром про даже свой танк не сделал 

будем ждать 99 проц -понты 

23.08.2018 в 21:39borcali
Берг, цмао. Пока только сказали о канале "Стамбул" , уже начали завидовать черной завистью.))))))))) От этого канал для Грузии не будет ни холодно и не жарко. Пусть сколько хотят пусть выдумывают сказки. 
23.08.2018 в 21:53BERG...man

Никто не говорит, что канал Стамбульский построен, я в своем первом материале привел его слова, что он будет построен, но, все равно, написал и вопросительный и восклицательный знак в заголовке.

Но, мое мнение -  если Эрдоган решит, что надо объязательно строить, он, построит. Даже не сомневаюсь.

А вот решил ли он окончательно для себя или торгуется, я не знаю. Но, скорее всего. решил строить.

23.08.2018 в 22:16borcali
Берг цмао, я не про то что ты написал а делаю вывод из многих источников. А о том что не выгодно России этим не согласен так как один из крупных водных траспортников является Россия. Чем быстрее будет пропускная способность из черного моря тем выгоднее России. Может вы имели виду военного точки зрения, то я спорить об этом не буду. 
23.08.2018 в 21:51BERG...man

По факту, я считаю, что Турция делает все правильно и это ее право, строить или не строить, и иметь выгоду или не иметь.

А про Грузию и не только про Грузию я написал не столько в контексте канала, сколько в контексте самой Турции. Понятно, что четко проамериканская и не рыпающаяся Турция, разумеется,  больше устраивает и Болгарию, и Грузию и Украину и так далее.. ну, кроме России.

Так что, в самом материале, в основном, только про это, если ты читал :-). 

24.08.2018 в 14:50borcali
Давит нет, я в полном серьезе.