Анатолий Бибилов: не откажусь от национальной идеи - вхождения Южной Осетии в состав России...

26 августа 2018, 14:31

«Самое важное событие в жизни нашей республики произошло 26 августа 2008 года. Я не отказываюсь и не буду отказываться от национальной идеи - вхождения в состав России. Для меня это стимул жизни и цель, которой, я бы хотел, чтобы достиг наш народ. Я бы хотел видеть Осетию в составе России», - заявил де-факто президент оккупированной Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщают грузинские СМИ.

П.С. Несколько удивлен реакцией многих грузинских экспертов на это заявление.   Многие  носятся с этим заявлением и тычут в него,  мол,  вы не верили и вот он, факт,  они не независимомости хотят, а вхождения в состав России.

Внимательно слежу за ситуацией в ЮО,  немало общался  и общаюсь с осетинами оттуда, и, вроде...  достаточно большая часть Южной Осетии -  имею ввиду осетин, всегда говорила, что она хочет вхождения в состав России, как отдельная республика, или объединения с Северной Осетией и также - вхождения в РФ.

Это говорил и Кокойти, это говорил и Тибилов, сейчас, это говорит и Бибилов.

Разумеется, в республике есть и те, кто за "независимость" Южной Осетии, когда она полностью обеспечивается из России, защищена Россией, зависит от нее,  но, на бумаге пишется, как и Абхазия  -  независимая.

Честно говоря, я не понимаю,  те, кто  округляет глаза и кричит, что осетины -  самолюстрировались -  обычные балаболки наши, или... по традиции выдают желаемое за действительное настолько, что, даже не ошущают, что  говорят  элементарную неправду. Даже если эта неправда служит каким-то целям.. она настолько неправда, что  даже как-то неловко за экспертов. Не помню, чтобы лидеры ЮО не говорили, что не хотят вступить в состав России, а хотят быть независимыми и точка. Абхазы -  говорили, признаю, и говорят, а осетины -  нет.

И это, к сведению  болтушек,  также имеет свои причины, и если уж вы занимаетесь предметом, то, будьте добры, занимайтесь им серьезно, даже, если речь идет о ваших противниках. Одним хихиканием и паникерством,  сыт не будешь.

ЮО в любой момент проголосует при нынешнем статус- кво за вхождение в состав России, в качестве либо отдельной республики, либо,  объединившись с Северной Осетией.

Об этом в Грузии нередко писали. Но, ситуация упирается в позицию России. На мой взгляд, Москва удоволетворена нынешней расстановкой сил и ни в коем случае, не будет форсировать ситуацию.

Это ей, попросту, не нужно. Все понимают, что де факто, ЮО  -  уже почти часть РФ, как бы это печально не звучало для Грузии, и с каждым годом,  этот факт будет все более очевидным.

То есть, время играет на этот процесс, а не на его контрверсию и не на "хороводы любви между грузинскими и остеинскими братьями".

А что касается официального присоединения, то, это возможно, лишь в случае форс мажора, то есть, резкого обострения между конфликтующими сторона.. Не объязательно Тбилиси и  непризнанными республиками, речь о конфликте Россия -  Запад ( НАТО) и его различных развитий.

И еще, мне кажется, если это произойдет, то,  Москва не ограничится ЮО и Абхазией.

А  признает также -  Приднестровье  и республики Донбасса, как минимум.

Если же ситуация будет развиваться не в пользу России, а в пользу Запада, но в вялотекущем ключе, то,  повторяю,  на южнокавказском направлении Россия будет укреплять свои крепости в непризнанных республиках Абхазии и ЮО.

Если у вас есть контраргументы, приведите их!

П.С. Козыри непризнанной республики Южная Осетия.

Несмотря на маленькую территорию -  3.900 км, она  имеет очень "плохую" для  Тбилиси -  географию. Респулика буквально нависает над столицей Грузии, и  расположенные там российские войска находятся в несколько десятках км. от Тбилиси, и в сотнях метрах от глвной трассы и главного трубопровода Грузии.

Население республики, по разным данным, от 30 до 45 тысяч человек, что делает для Москвы абсолютно не сложным ее содержание.

26.08.2018 в 22:40Георгий Иванович Метревели
А Дзюбу что надо в Турцию продать?
26.08.2018 в 18:30Георгий Иванович Метревели
Если у Грузии агрессивные намерения,то почему нет мстителей-партизан , систематических перестрелок, как в Карабахе, почему из беженцев не формируются диверсионные отряды?

Наоборот все тихо и спокойно. ПО ТРАССЕ около границы  вальяжно разьезжают руссо- туристы на своих авто.

Не понимаю почему мы не создали условия, чтобы ЗЕМЛЯ горела бы под ногами оккупантов? Почему грузинская элита не продала свои тачки и другое барахло, чтобы купить на эти деньги калаши с патронами?

Все это мне напоминает старый анекдот, когда бедный еврей жалуется Б-гу на свою бедность, что ничего и не разу не выиграл в лотерею,на что Всевышний ему отвечает, а ты хоть раз купил себе лотерейный билет?

26.08.2018 в 18:50BERG...man

Ничего не теятрально, юг сам затупил, а Ерохин -  все сделал правильно!

26.08.2018 в 18:51BERG...man
Оренбург -  монстры какие-то... газпромовские :-)
26.08.2018 в 15:18BERG...man

 Теде, не уверен, но, помню общался с бипишниками.. и они, и наши власти говорили четко, что будет ответвление, потому что не могут рисковать... Не знаю, может, ответвление и не сделали, то есть, чтобы через ЮО не проходила труба совсем, но, помню, что уверенно говорили, что непременно сделаем и это вообще против устава  через оккупированную территорию чтобы шла международная труба.

26.08.2018 в 22:38Георгий Иванович Метревели
Только армяне и немцы могут воевать,так сказал Александр Македонский...
26.08.2018 в 19:04BERG...man

Устоять мог, но, юг  повелся, и, разумеется, Ерохин в целом, грамотно все сделал.  Все эти времена, когда нормальные парни так себя не вели -  прошли.

Сплошной гей-парал на футболе, а тут, ты предлагаешь, Ерохину, после бодания, не падать...

26.08.2018 в 16:59теде
Там шум был..но труба малозначимая

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.pravda.ru%2Fworld%2F28-07-2017%2F1343558-georgia-0%2F%3Futm_source%3Dturbo&fallback=1

26.08.2018 в 18:40Георгий Иванович Метревели
Питер жжет, но Ерохин очень театрально упал, когда его боднули головой...

Кто сядет на лавку когда поправится Кокорин?

Спартак уверенно разобрался с мусарней,но вратаря к матчу с Питером надо менять...

 Видимо Кутепову уже нет места в основе...

 Краснодар лучше играл  с тренером Шалимовым, чем с новым тренерским дуэтом, еле отскочил в игре с Оренбургом....

26.08.2018 в 18:55Георгий Иванович Метревели
Ученик Аленичева Козлов  мне понравился....
26.08.2018 в 17:42BERG...man

Сергей Карпенкоман

Я бы не ставил в один ряд ЮОсетию и Абхазию в плане изменений статуса. В ЮО абсолютно лояльное население. В Абхазии не так. Геноцидники носятся, муслимы мутят, турки своих агентов влияния засылают и тд

Алина Мкртчян

не только это отличает их.В случае с Ю.О. имеет место быть следующее- одна нация и две страны.В С.Осетии осетин гораздо больше,чем в Южной,и это соединение выглядит понятным.Абхазия хочет стать самостоятельной,но не может.Её перспективы в том направлении туманны.

26.08.2018 в 15:24BERG...man
Temur Beruashvili Что касается официального уже, по мнению России и сепаратистов, "юридического" присоединения к себе, оккупированных Россией грузинских земель, регионов: Абхазии и Цхинвальского региона Шида Картли то, это возможно, лишь в случае форс мажора, те есть, например, принятия Грузии в НАТО. Но при любом развитии событий - оккупация или аннексия - будет фактической, юридической же (что не мало важно для будущего поколения) эти регионы останутся в составе Грузии. Berg_man Темур, а что Грузии это дает??? Ну, только без пафоса.. что Грузии дает то, что Южная Осетия всеми признается как территория, которую у Грузии отняли? Это делает нас ближе к восстановлению тер. целостности? Я не шучу.. просто, хочу понять в чем смысл всей этой словесной героики? Если смысл есть, я тоже хочу знать, в чем он? Только плиз, не нужно про то, что если бы и этого не было. то, тогда смысла бы было еще меньше.
26.08.2018 в 17:39BERG...man

Daur Benia

реванш это 080808, это была еще одна попытка решить проблему военным путем, после которой Россия разместила там регулярную армию и поставило крест на влияние Грузии на Южную Осетию. Но и сегодня Грузия не скрывает своих агрессивных намерений, не подписывая мирный договор и усиленно вооружаясь.

Грузия уже прострелила себе обе ноги, как бы она не сделала себе контрольный в голову.
26.08.2018 в 18:51BERG...man
Дриуси.. думаю, будет выходить за замену. А Кокорин будет в основе.
26.08.2018 в 14:59теде
Труба вроде как на территории линингорского района.там небольшой кусман,но всеж чтобы её перекрыть границу пересекать не надо..

В южной Осетии живёт еле еле 7-8%осетинского этноса.у абхазцев нет такого положения.им адыги конечно близки,но не так как южным осетинам северные.недавно в южной Осетии нашлась северянская фамилия которая перебралась через перевал аш 400 лет назад.(из-за кровных преследовали)записались как бетеевы и сидели тихо..))вновь

Обрели свои родственников спустя 4 века.на ютубе есть видео.. 

26.08.2018 в 15:26BERG...man
Daur Benia Конечно объединение народа в одно целое это важно для любого народа, а при реальной угрозе войны, эта необходимость в разы усиливается. Считаю что именно агрессивная политика Грузии толкает Южную Осетию в состав России, именно угроза со стороны Тбилиси усиливает стремление к объединению , даже если в ущерб политическому статусу. Вся послевоенная грузинская политика привела к еще большему отторжению от себя двух республик и только усилило на них влияние России. Не то со зла, не то с дуру, но Грузия упорно вредит не только оторванным территориям, но и самой себе. Она оставила для разрешения проблемы только 1 вариант - военный. Ну чтож, кто столько лет хочет войны и стремится к ней, тот ее обязательно получит, возможно последний раз, но получит. Реванш Грузию ничему не научил. Berg_man Немного не понял, что ты имеешь ввиду под реваншем... Чей реванш? У кого Грузия его взяла? Или, ты о другом?
26.08.2018 в 19:02Георгий Иванович Метревели
У Спартака отняли третий гол... хорошо играли , уверен в Питере не проиграют, если решат проблему Дзюбы..

Если  игрок хочет играть твердо в основе, он должен искать себе новую команду, это касается бомжа Лодыгина, мясных Кутепова,Ханни, Рошу , Камбарова и видимо Глушака....

26.08.2018 в 17:39BERG...man

Temur Beruashvili

У Грузии т.н. Южную Осетию не отняли,  а оккупировали. Оккупация же - это - занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней и осуществляющееся в отсутствие на то воли государства, обладающего суверенитетом над данной территорией. Оккупация обычно - явление временное и это действительно делает нас ближе, и не более того, к восстановлению территориальной целостности, - это во-вторых. В-третьих, признание оккупированных Россией грузинских территорий Абхазии и Цхинвальского региона Шида Картли - как независимыми, будет в том случае, если сама Грузия признает их таковыми, тогда это будет приемлемое юридическое решение для сепаратистов. Но этого никогда не может быть - это понимает и Россия, и абхазские и осетинские сепаратисты. Без юридического компонента т.н. "независимость" сепаратистских регионов - это фикция. В-четвёртых, я с вами согласен, что сегодняшний статус-кво устраивает только Россию и сепаратистов. В-пятых, Россия в ожидании того, чтобы закрепить этот статус-кво (иначе говоря, как она утверждает "реалии") и попытаться сохранить Грузию в своей орбите, и при этом не дать ей возможности вступить в НАТО. В-шестых, у Грузии же, на сегодняшний день, единственная возможность сохранить свою государственность, учитывая борьбу лидеров региона между собой (Россия,Турция, Иран) - это быть в каком-нибудь сильном военно-политическом блоке (в СССР, в СНГ - мы уже были и кроме мягко выражаясь, негатива мы ничего не имели, - тут я не буду вдоваться в подробности!). По кулуарной информации, нас не принимают в НАТО только лишь по политическим соображениям, что приняв нас в НАТО мы якобы тотчас же бросимся освобождать оккупированные территории и создадим кризис между Россией и Западом, что является тормозом присоединения нас к альянсу. И в-седьмых, политическое решение Запада - признания сепаратистских регионов - оккупированными и решение Гаагского суда, признающего ответственность России за оккупацию - и является юридическим основанием в дальнейшем для деоккупации и востановления территориальной целостности Грузии.

Berg_man

ну, я думаю, на вашу речь нет необходмости отвечать. В ее надо - либо верить, либо, не верить.

26.08.2018 в 18:52BERG...man
Есть, но, виртуальные
26.08.2018 в 18:54Георгий Иванович Метревели
Ведь был не сильный удар и здоровый  мужик не мог устоять на ногах? Зачем он упал , я понимаю но это немного непорядочно...
26.08.2018 в 23:47Аветик Авакян
нет это папа римски сказал
26.08.2018 в 22:04Аветик Авакян
а потому что воевать не можите азербайджанцы тоже не могут но у них есть деньги и они нанимают кто только за них не воевал. ине сравнивай если будут партизаны грузины руские вас с гав . смешают