Скучная суета вокруг президентских выбров в Грузии. Гражданство Зурабишвили, отказ Маргвелашвили, и режиссер Шенгелая

01 сентября 2018, 07:43

По предстоящим в конце октября президентским выборам в Грузии,  при том, что должность президента -  лишена смысла, за неимением реальных функций, в грузинских и российских СМИ за последние дни появилось немало информации по кандидатам.

Один из моих последних материалов по "президентской гонке": Саломе Зурабишвили: "я стану, в первую очередь, президентом женщин". Иногда лучше меньше говорить

Грузинская Мечта не будет выдвигать кандидатуру на пост президента, но поддержит своего "независимого кандидата"

Теперь о трех персонажах,  упомянутых в заголовке.

  1. Саломе Зурабишвили. Грузинская Мечта вновь проявляет свои традиционные качества -  нерешительность и нечеткость в принятии решений, и тянет с объявлением  независимого кандидата, которого поддержит. По всей вероятности, им станет -  Саломе Зурабишвили, которая уже не будет иметь двойного гражданства,  то есть, она лишается французского, и будет иметь лишь грузинское.

Не буду писать отдельно, но, вновь повторюсь, разумеется, если Мечта поддержит Саломе -  она и будет президентом. Никаких шансов у кандидатов секты добра -    национала Гриши Вашадзе и "еврогрузина" Давида Бакрадзе -  нет.  Голосовать будут не за Саломе, даже не за Мечту, а за тех, кто против мишистов. Таких, думаю,  явно больше 50% в Грузии. Хотя, если читать многие русскоязычные и англоязычные СМИ,  создается впечатление, что за мишистами -  чуть ли не народная дубина, что, конечно же, нелепость и глупость.

2. Отказался от участия в президентских выборах нынешний свадебный генерал, которого посадил на эту должность Иванивили -  Георгий Маргвелашвили. Для меня - нынешний президент, это классический вариант пустой салонной болтушки, место которой, в НПО или  там, где  надо  много, но, совершенно не в тему, болтать, при этом, не неся никакой ответственности за свои слова. Жаль, что в нашей политике очень много таких пластилиновых людей.. состоящих из языка, выполняющего все основные функции, и именно по этой причине другие органы, абсолютно неуместны.

Смешно, что и свой отказ Маршвелашвили преподес с печалью, мол, он выше все этих разборок... Георгий... у тебя и 2% нет  и ты это знаешь!  Все, что ты имел, тебе дал Иванишвили, которого ты предал тут же,  но,  тот, кто тебя за это обвиняет, просто идиот, потому что обвинять надо Иванишвили, за  его неразборчивость или, провинциализм, когда все, что блестит, нравится.

3. Режиссер Георгий Шенгелая заявил, что  собирается участвовать в выборах, и многие российские СМИ тут же начали писать об этом.

Ничего про Георгия лично говорить не буду, это очень интересный в прошлом режиссер, но, мне кажется, в определенном возрасте, люди становятся слишком  уж неадекватны, и лучше их не показывать постоянно по телевизору, чтобы они не смазывали  хорошее впечатление, которое есть у многих о них и их деятельности. То есть, все эти шапито, думаю, для стран, где низкий уровень жизни и есть огромное количество нерешенных вопросов, надо минимизировать.  Никакой демократии в этом нет, это просто глупость!

Считаю, что в президентских выборах должны участвовать люди, имеющие поддержку в обществе хотя бы на уровне 3%.

Что касается Георгия Шенгелая, и не только его, много будет непонятных кандидатов, но их предел, это 1%... да и то, вряд ли. Повторяю, с уважением отношусь к Георгий -  как к режиссеру, но, в данном случае, пишу о политике.

01.09.2018 в 09:22Георгий Иванович Метревели
Рейтинг Маргвела у грузин выше или ниже рейтинга Димона у русских?
01.09.2018 в 08:25BERG...man
Ближе к выборам столько клуонов появится, и все будут выкрикивать, я...я буду президентом. и конечно, это не совсем адекватно.
01.09.2018 в 10:01теде
Идут предсказания о втягивании России в крупномасштабный конфликт.именно с этим связывают пенсионную реформу.

Экономического смысла в реформе нет.но если посмотреть с военной точки зрения она обретает смысл.идея не моя..вычитал.

01.09.2018 в 09:28borcali
Берг цмао, по ваше получается президента выбирает не народа а Иванишвили, ну тогда за чем и почему тратить миллионы лари на выборы? Пусть назначат и все и миллионы лари и  эти средства направят на социальные нужды.   
01.09.2018 в 09:28Георгий Иванович Метревели
Сколько банок забьет Краснодару сегодня Федя?

 Но скорей всего будет ничья... Очень уважаЮ . как футболиста Андрея Тихонова, но не пойму зачем он везде за собой таскает своего сыночка, игрока никчемного...?

01.09.2018 в 09:51BERG...man
Если вдруг,  почуствую, что хочется что-то сказать, непременно -  напишу.
01.09.2018 в 09:36BERG...man

Если Димон -  представляет Единую Россию, или, если бы Димон был бы сам по себе?

Если как член Единой России. то, конечно, димон популярнее маргвела..

У маргвела вообще нет рейтинга... то есть, он, по идее, нулевой.

Потому что прозападное крыло -  истеричное -  это мишисты и еврогрузины.

Умеренная -  это мечта.

Ягрузины -  это альянс.

Те, которые якобы, за сближение с Россией, это Нино..

А кому нах нужен какой-то бесполый Георгий.. кто он такой вообще? Это  миллиардер из Сачхере -  Бидзина, решил, что он хороший мальчик,  и ошибся. Все брезгуют президентом, и мечтатели, и ягрузины и мишисты...

01.09.2018 в 12:31BERG...man
То, что народ дурят, Борчалы, и дурят очень  серьезно, это  ты прав. Я не спорю.
01.09.2018 в 12:50теде
Демлграфическая яма на которую ссылаются реформаторы длится всего несколько лет.а возраст выхода на пенсию хотят увеличить навсегда.
01.09.2018 в 12:56теде
Союз в 68 когду вводил снижение пенсии возраста имел демлграфическаю яму намного глубокую,кроме того вся страна была разрушена,миллионы инвалидов войны,не продавали нефть и газ.однако нашёл возможность снизить возраст выхода на пенсию до сегодняшнего.. Так что все росказни сегодняшних реформаторов сказки про белого бычка..
01.09.2018 в 08:24BERG...man
Реально, не могу понять, за какие заслуги.. дают людям, у которых нет и 0,5%.. участвовать в выборах у нас и  рассказывать, что именно они и выиграют их непременно. Как и на парламентски ыборах, пусть не 5%, но, хотя бы 3% -  у кандидата в президенты должно быть, чтобы он мог участвовать в выборах.
01.09.2018 в 10:46borcali
Берг цмао, Я о том что как дурят народ со своими дурацким ДЕАОКРАТИЕМ. А запад и США будут аплодировать и приводить пример бывшим совкам вот мол мать ДЕМОКРАТИИ находится в Грузии берите пример.)) Одним слов Грузии еще долго не видать адекватного президента. Мне жаль тебя моя любимая родина МАТЬ ГРУЗИЯ((((((( 
01.09.2018 в 09:50BERG...man

Корней, вот честно, врать не буду. Не могу я ничего писать, кроме того, что ответил Гурану.   Правда!

Вот что писать???? Что???? Все -  про все -  знают..  каждый, по своему.. смысл...

Кстати, очень многие из уважаемых мной людей, вообще никакой оценки этому не дают. Потому что, всем интересно, что будет дальше... что-то или ничего.

Мне правда нечего сказать...

01.09.2018 в 09:42Корней
БЕРГ, да ладно тебе. Знаешь о популярности своего блога. Актуальность по ДНР напрашивается. Читал твой коммент. Пост ждём-с.
01.09.2018 в 12:30BERG...man
Экономический смысл в реформе, вне всякого сомнения, есть.
01.09.2018 в 09:33BERG...man

Борчалы, интересно, а где по другому???? Если бы Трамп был независимым кандидатом, и не имел бы вообще отношения к республиканской партии -  ты что же, думаешь, его бы выбрали?

А если бы Собянина не поддерживала бы Единая Россия -  то кто он такой?

А если бы пышку из Германии -  тетушку Ангелу, не поддерживала  ведущая в Германии партия, кому она сдалась, Ангелика... кто бы за нее голосовал?А теперь представь подобные выборы в Азербайджане...  выставляет кандидатуру  условный Мамедов..  и имеет около 2%, а если его поджержит Ильхам Илиев и правящая партия, кто сможет конкурировать с 2% Мемедовым..

То есть, Борчалы, ничего Грузия страшного не делает. Обычная практика.

А что касается переживаний , что выборы дорогие.. Так Мечта вообще их отменила, но, мишисты и еврогрузины стучали постоянно в западные организации, и Запад упросил Мечту еще раз провести выборы президента, КОТОРЫЙ, ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ... СОВЕРШЕННО!

Мечта была категорически против!

01.09.2018 в 09:39BERG...man

Не знаю, посмотрим. Мне ЦСКА сейчас интересен. А завтра -  Зенит -  Спартак,.

ЦСКА очень интересная команда получается, если Гончаренко сможет их сплотить.

И  ребята, вроде, закончились заявки... или пока нет? Имею ввиду трансферное окно.

Я отвечу через пару часов.

01.09.2018 в 09:39BERG...man

Если хочешь, я вообще открою  тему с разъяснениями по этому вопросу, не проблема, только, через пару -тройку часов.

01.09.2018 в 13:33BERG...man

Ну да, но при этом же обещают ежегодное реальное повышение на тысячу руб, и ссылаются на экономическую необходимость и западный опыт.

С точки зрения экономики, для бюджета, я имею ввиду, это резонно.

Для людей, согласен,  в нынешнем форме -  не очень.